Вий 2014


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Вий (2014)»

Вий (2014)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 02:53  


Начало XVIII века. Картограф Джонатан Грин совершает путешествие в Восточную Европу. Миновав Трансильванию, он понимает, что заблудился. Изрядно поплутав в тумане, он оказывается в небольшом казацком поселении. Народ живет здесь в затворничестве, оградив себя от любых контактов с остальным миром. Что скрывают жители хутора? Чего боятся и почему прячутся? Ученый решает разгадать тайну, связанную с именем необыкновенного мифического создания — Вия…

В главных ролях:
Джейсон Флеминг,Алексей Чадов,Агния Дитковските,Андрей Смоляков,Игорь Жижикин,Олег Тактаров,Валерий Золотухин

страна
Германия, Великобритания, Чехия, Украина, Россия
слоган «Не бойся...»
режиссер Олег Степченко
сценарий Олег Степченко, Александр Карпов, Николай Гоголь
продюсер Александр Куликов, Руслан Устинов, Алексей Петрухин, ...
оператор Владимир Смутны, Ярослав Пилунский
композитор Антон Гарсия
художник Артур Мирзоян, Ярмила Конечна
жанр фэнтези, триллер
бюджет
$26 000 000
премьера (мир)
30 января 2014
премьера (РФ)
30 января 2014,






–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 08:58  

цитата Лoki

сценарий Олег Степченко, Александр Карпов, Николай Гоголь
:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 10:46  

цитата andrew_b

сценарий Олег Степченко, Александр Карпов, Николай Гоголь

Опять кинопоиск шутит.
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 10:49  
Фильм приходится долго ждать. По самым первым трейлерам казалось, что будет действительно хоррор: мрачный, душный, с эффектами "Звонка". Однако последние трейлеры, хоть и выглядят довольно неплохо, позволяют закрадываться сомнениям в хорошем сценарии. Боюсь, что вместо психологического хоррора, перед нами предстанет новый ремикс на "Вий": с кучей спецэффектов, стрельбой, геройством и любовью. Если сравнить первый трейлер и последний, то разница — очевидна. Зачем-то приплели американца, да и обилие Ван Хелсинговских эффектов говорит, что гоголевского психологизма, да и вообще от Гоголя там мало чего будет.
Посмотрим, но шанс разочароваться, учитывая продолжительность ожидания, весьма велик.
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 14:08  
maxxx8721 не американца, а англичанина... хотя посмотрим.
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 14:14  

цитата

Миновав Трансильванию, он понимает, что заблудился. Изрядно поплутав в тумане, он оказывается в небольшом казацком поселении. Народ живет здесь в затворничестве, оградив себя от любых контактов с остальным миром. Что скрывают жители хутора?
Ещё и Трансильванию приплели. Это, поди, Николай Гоголь фантазирует.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 18:45  

цитата maxxx8721

позволяют закрадываться сомнениям в хорошем сценарии.

Тут дело не в сценарии, похоже, на горбу "Вия" кто-то хочет въехать в ЕС. :-))) Как -то рифмуются сроки проката и вхождения...
Но честно, нудно ждать фильм годы. Герман, что ли, всех заразил?
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 11:52  
Первый ролик смотрел еще в 2007-2008 гг. Джейсон Флеминг еще отсутствовал как и сцены до смешного похожие на Ван Хельсинга, там присутствовал живой Богдан Ступка и не шибко впечатляющие спецэффекты, но все вполне напомнало Вий, а теперь пока не посмотрю, даже и не знаю, что и думать. Пока же желания идти в кинотеатр нет.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2014 г. 19:42  
На 4м фото Боярский, или приглючилось мне?


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 14:35  
Кто смотрел?
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 14:42  
Лoki Зайдите в "Кто что смотрит"
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 14:58  

цитата Лoki

Кто смотрел?

Я смотрел. Можете посмотреть мою рецензию в соответствующем разделе.
Есил кратко: фильм получился довольно неплохим (что удивительно), но смешение жанров (мистика, детектив, комедия) не пошли ему на пользу.
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 19:40  
сходил. оценил.

цитата grief

Есил кратко: фильм получился довольно неплохим (что удивительно), но смешение жанров (мистика, детектив, комедия) не пошли ему на пользу.
абсолютно согласен.
ждал добротную мистику, но "12+" на билете вовремя дали понять, что пора завязывать чего-то ожидать. :-)


активист

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 19:45  
Фильм неплох. Но повествование слишком рваное.


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 19:51  

цитата Sord

Фильм неплох

Он ужасен
–––
Проходите мимо открытых окон


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 19:52  

цитата TOD

Он ужасен

Не настолько.:-)
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 08:48  

цитата grief

Есил кратко: фильм получился довольно неплохим (что удивительно), но смешение жанров (мистика, детектив, комедия) не пошли ему на пользу.

Тоже "плюсану" к этому высказыванию. Для нашего кино очень даже, а в общем — средне. Порадовала картинка: сняли "сочных" красках, неплохие декорации, костюмы, реквизит, монстры. Правда 3Д местами неестественное, видно наложение кое-где. Оператор тоже хорошо потрудился.

О минусах: про сценарий упоминали — слишком сумбурен со всей этой смесью жанров и курсом в сторону "Таинственного леса". Сделали бы лучше честную мистику, как по мне. И по личным впечатлениям фильм слишком уж затянут: вторая половина просмотра начала немного напрягать.

Где-то 6 из 10 по личной шкале


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 08:52  
Продублирую себя.


«Вий» показался на удивление нормальным. А по меркам наших «блокбастеров», даже отличным. Есть, за что поругать — вторичность (правда, это всё же не «Иван Хельсингенко», а «Сонная Украина», фильм Бёртона тут разве что не цитируют), недочёты монтажа. Главная претензия — слишком много «слоёв» и параллельных сюжетов. Перестарались с нелинейным повествованием — рассказ в рассказе в рассказе это уже чересчур. Фантазии и байки слабо отделены от реальных событий и постоянно с ними путаются. Предвижу, что многие из-за этого сюжет не поймут.

Но ругать совершенно не хочется, ибо кино юморное, местами красивое и сделано не без уважения к Гоголю — почти вся оригинальная повесть тут присутствует в виде флэшбеков. Это ни в одном глазу не хоррор, это такая юмористическая мистика («деревенское фэнтези», так сказать) про учёного иноземца в украинской деревушке. Есть даже явные отсылки к «Формуле любви».


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 10:17  
Вы бы пунктов-то добавили. А то отличный выбор: Шедевр, Халтура, Дерьмо, Не смотрел, Смотреть не буду.
Вполне себе 3Д блокбастер. Не страшный ни разу, спецэффекты так себе. Есть чему улыбнуться, есть пара намеков о чем подумать. Но в среднем — спецэффекты ради спецэффектов (ИМХО, разумеется). Пейзажи красивые, но фильм не впечатлил абсолютно.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 13:31  

сообщение модератора

Лoki Просьба скорректировать опрос, а то нет промежуточного варианта, только крайности
Страницы: 123...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Вий (2014)»

 
  Новое сообщение по теме «Вий (2014)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх