Другая литература вопросы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": вопросы и ответы»

"Другая литература": вопросы и ответы

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 21:44  

сообщение модератора

Так как участились случаи открытия тем с целью прояснить какой-либо вопрос по книгам, которые не относятся к Фантастике или Фэнтези, создана эта тема. Можно задавать вопросы с целью получить исчерпывающий и интересный ответ. Не оффтопим и не ругаемся. ;-)
Модераторы раздела.


[авторство "шапки" получилось не администратора, а посетителя по причине переноса сообщений из другой темы]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2014 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Вопрос сформулирован — ВОСЕМНАДЦАТОГО — ДЕВЯТНАДЦАТОГО века.


Но там про богему спрашивали.
У Бальзака есть конечно, наверно "Утраченные иллюзии" можно вспомнить, про Люсьена де Рюбампре что-то еще.
У Золя про художников есть романы "Творчество", чем не богема?
Но не стоит прям все советовать.

цитата alff

но и Наше Все "одев широкий боливар Онегин едет на бульвар" отлично подойдет.


А там-то где богема?


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2014 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

"одев широкий боливар Онегин едет на бульвар"

цитата Artifact HD

А там-то где богема?

По-видимому, Онегин — богема, ведь явно художник-авангардист, раз боливар одевает. Интересно, в какой костюм он его одевает. 8-] Извините, не удержалась — просто очень забавно. Больше не буду, готова понести наказание.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2014 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

В вашем замечании содержится бездоказательное предположение об интеллектуальной недобросовестности участников обсуждений.


Если бы имел возможность поставить "плюс" — поставил бы его Вам именно за эту фразу. :-)

цитата alff

было б из за чего переживать. От пары минусов еще никто не умирал, забейте.


Саша, я не умру и от 10 минусов, от другого умру...8-)
Но — спасибо за поддержку.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2014 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51 не нужно умирать. Вы очень грамотные даёте ответы. Исходя из того сколько у меня есть еще вопросов вам лет 100 нужно прожить! ;-)
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 08:58  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51 отключите вы эти плюсы/минусы в настройках. У меня они выключены, я их не вижу вообще
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
Товарищи фантлабовцы, посоветуйте пожалуйста худ. литературу или какие-нибудь нон-фикшн материалы на приблизительно такую тему — "Потеряв власть (пусть даже не большого масштаба) человек старается утащить на дно других, уходит в себя, подозревает близких во всех смертных грехах (на Сталина похоже), что приводит к плачевному результату. " — Очень важна именно психологическая проблема, также литературные произведения на похожие темы. С уваж.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2014 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
Может быть вам понравится роман Торнтона Уайдлера "Мартовские иды"

"События, о которых мы знаем лишь из учебников, где изложены сухие факты, предстают в этой книге в совершенно ином, новом свете. Цезарь — не просто диктатор, Клеопатра — не просто царица, Брут — не только вероломный предатель... Живые люди, мыслившие, любившие, страдавшие. Как мы. Развратная и порицаемая всеми Клодия не только интриганка, но и несчастная женщина с разбитым сердцем и поломанной судьбой. Клеопатра — не только воплощение богини, каковым она себя считала, но и нежная, трепетная мать, для которой дети ценнее, чем все мыслимые и немыслимые богатства Египта. Цезарь — удивительно мудрый правитель, сомневающийся во всем, пытающийся найти истину и справедливость... и страдающий по любимой и давно потерянной дочери. Катулл — гениальный поэт, потерявший разум от болезненной, разрушительной страсти. Имена, дошедшие до нас из глубины веков, обретают значение и жизнь, и перед нами разворачивается история, прекрасная, как представление в древнем театре, но жестокая и кровавая, потому что так и бывает в жизни."


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 05:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль


Может быть вам понравится  роман Торнтона Уайдлера "Мартовские иды"
Занятный роман, не грех его почитать. Другое дело , что к парадигме

цитата К.Комиссаров

Потеряв власть (пусть даже не большого масштаба) человек старается утащить на дно других, уходит в себя, подозревает близких во всех смертных грехах (на Сталина похоже), что приводит к плачевному результату. "
он не имеет никакого отношения. УважаемыйК.Комиссаров так поставил задачку, что перебрав в уме не один десяток романов, преимущественно латиноамериканцев, навскидку чего-то и не присоветуешь. Я даже искренне заинтересовался — а ну как кто-то подскажет такую книжку. Конечно, не Уайлдера.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 08:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата blakrovland

Подскажите пожалуйста литературу о жизни богемы 18-19 века.

На эту тему можно посмотреть романы Жорж Санд "Консуэло", "Графиня Рудольштадт" — музыканты и композиторы. конец 18в.- начало 19 века. У Ж. Санд есть еще роман "Орас" — один герой писатель, второй театральный художник (30-е гг. 19 века).
Уже советовали роман Э. Золя "Творчество" — художник в Париже, 60-е гг. 19 века.
Энн Райс   "Плач к небесам" — 18 век, театры, певцы Италии http://fantlab.ru/work13934
У Д. Голсуорси в последних книгах "Саги о Форсайтах"   есть немного о богеме Лондона конца 19в.
Еще роман Теодора Драйзера "Гений".
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 08:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата К.Комиссаров

"Потеряв власть (пусть даже не большого масштаба) человек старается утащить на дно других, уходит в себя, подозревает близких во всех смертных грехах (на Сталина похоже), что приводит к плачевному результату. " — Очень важна именно психологическая проблема, также литературные произведения на похожие темы.

На похожую тему есть "Смерть Ивана Ильича" Л. Толстого — чиновник Судебной палаты медленно умирает, уходит в себя, испытывая неприязнь почти ко всем членам семьи. Не совсем то, на дно никого не тащат, но описание психологических проблем потрясает.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 
Под Ваши, К.Комиссаров, формулировки, с некоторыми оговорками, подходят фантастические произведения советских писателей:
А.Толстой "Гиперболоид инженера Гарина"
А.Беляев "Продавец воздуха"
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Конни

На эту тему  можно посмотреть романы  Жорж Санд
Вот это абсолютно в яблочко.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 
Перечитываю роман Фазиля Искандера "Сандро из Чегема". Надо заметить, что впервые читаю роман последовательно. Когда я впервые получил полное издание, то читал только те новеллы, которые ранее не видел, пропуская прочитанные. Так, например, новеллу "Молния-мужчина, или Чегемский пушкинист" я читал в журнале "Юность" в таком возрасте, когда некоторые моменты из жизни взрослых не понимаешь до конца. Вероятно, поэтому не обратил внимания на одно место, обнаруженное при перечитывании. Вкратце, суть такова. Автор пишет о том, что когда в 30-х начал раскручиваться маховик массовых репрессий, то многие жители Грузии оказались не готовыми к ним, считая, что их это не коснется, так как Сталин был грузином. При этом автор, как бы считает, что это заблуждение, мельком добавляя, что, мол, уже тогда ходили слухи о Пржевальском. Тут я очень удивился, даже книгу отложил. Это типа, что, были тогда слухи, что Сталин приходился Пржевальскому сыном, да?
Я как бы в курсе, что многие постоянно путают надгробие Пржевальского в моей стране с памятником Сталину, но о таком слышу впервые. ???
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Я как бы в курсе, что многие постоянно путают надгробие Пржевальского в моей стране с памятником Сталину, но о таком слышу впервые.
я впервые прочла об этом слухе в третьей книге о Чонкие В.Войновича, но там вообще кошмар и ужас, и как-то мне не смешно совсем, даже книгу отложила
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Тут я очень удивился, даже книгу отложил. Это типа, что, были тогда слухи, что Сталин приходился Пржевальскому сыном, да?

Попробуйте ввести в поисковик "Сталин сын Пржевальского" — весьма удивитесь обилию материалов.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 16:54  

сообщение модератора

Господа, у меня к вам вопрос. У нас есть тема Что бы почитать Но эта тема практически дублирует по своему содержанию ту. Нам нужны 2 темы, или ту закроем, дабы не плодить сущности? Какие предложения?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 
mastino
А зачем объединять разные по своей сути темы? Скажем, эта тема создана по образу и подобию "Вопросов к знатокам" из окололитературной ветки, "Чего бы почитать" — по образу темы "Что бы такое почитать?" из главной ветки форума. Ни кому (надеюсь) не приходит на ум объединять их в одну. Разные задачи, разные темы...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите, кто знает, будет ли выпущен Blood’s a Rover Дж. Эллроя 3-й роман American Underworld Trilogy.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

зачем объединять разные по своей сути темы?
Достаточно почитать последние несколько страниц этой темы)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 
Михаль, Конни, Петрович 51 - большое спасибо, займусь исследованием интересующей меня темы.

mastino — прошу прощения, если задал вопрос не в той теме.
Страницы: 123...7879808182...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «"Другая литература": вопросы и ответы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх