Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 580 тур, дедлайн 31.03.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — maxxx8721
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Харп

рулетка на романы

Это только начало. Потом сделаем рулетку на циклы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата serege

Потом сделаем рулетку на циклы.
Это один тур в год что ли?
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Это один тур в год что ли?

ага, а в конце отзыв: прочитал, не понравилось)))


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурундук

Но если действовать так

цитата Parabellum33

У каждого участника есть список книг которые он хочет прочитать (минимум 75 штук) — вишлист. Дальше, во время розыгрыша, выбирается случайно 3 книги из вашего вишлиста на выбор следующему участнику. Следующий участник выбирает одну из трех книг, и вы ее вместе читаете. Для вас то же самое происходит с предыдущим участником.

Таким образом вы читаете 2 книги, одну из своего виш-листа, которую выбрал вам следующий участник, а вторую из виш-листа предыдущего участника, которую вы выбрали сами из 3 выпавших.

Кстати, да, эта идея мне больше нравится, тем более подобная пока у меня есть http://fantlab.ru/bookcase6750


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
вообще схему можно упростить, я сейчас придумал. Играйте как раньше в рулетку, только загадывайте 3 романа на выбор. Чтобы из трех загаданных участник выбрал один понравившийся...


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 
"Строительная площадка"
И снова она! Старая добрая твердая научная фантастика, от которой я малость поотвык!
Ностальгическим ветром пахнули на меня и ифзика и астрономия и прочие точные науки. И усть их там совсем мало, но это был свежий порыв нового — хорошо забытого старого, после долгого чтения фэнтези.
Но потом физик-лицеист и астроном самоучка проснулся во мне и стал придираться к произведению: на Плутоне есть атмосфера!!! Даже незапертый на замок люк просто так рукой не откроешь, если он миллионы (даже сотни) лет на морозе лежал — примерзнет, да и диффузию никто не отменял!!! И прочие тому подобные придирки к деталям.
А если отвлечься от этого — забавная,, вполне оригинальная идея, почти теория(еще одна) возникновения солнечной системы. Легко и незатейливо)))
Не шедевр, но за приятное времяпровождение — спасибо serege
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721
Рад что вам понравилось:beer:
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 
Априори я бы поучаствовал, но все будет зависеть от принятой схемы проведения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 
Cerber66608 Традиционный секс рулетку никто не отменяет. Тут вопрос, как сделать то же с преферансом и романами.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 
Запишите пожалуйста меня на следующий тур. Я все прочитал, отзывы напишу ночью.


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже все прочитала, отзывы ночью


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 01:13  
цитировать   |    [  ] 
                                                                "Лучше поздно, чем никогда" Гончаров.
Извиняюсь за пик, не удержался.
Уильям Тенн «Мост Бетельгейзе»

Уильям Тенн — мастер короткой формы. И один из писателей к творчеству которых, по мере сил и возможностей, я стараюсь приобщаться. В любом случае, удачный выбор. Мост Бетельгейзе — рассказ о афере(или афёре, сам не знаю), которую с блеском провернули со всем человечеством хитроумные инопланетяне. Для хорошего времяпрепровождения в рассказе есть все, что надо: ироничные диалоги, занимательный сюжет, интересные герои и неожиданная развязка. Но нет самого главного — чувства новизны, тема сильно избита, очень много было подобного. Совсем недавно, кстати, читал очень похожий рассказ Геймана.
Хороший рассказ, прочел с интересом. Тенн — крут. Бурундук — спасибо.
–––
Ground control to major Tom


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 02:13  
цитировать   |    [  ] 
Александр Громов "Вычислитель"
Пседофантастическая приключенческая повесть. Почему псевдофантастическая? Потому что такая история могла произойти где угодно: хоть в тайге, хоть на Амазонке, хоть на планете Хлябь (где она и произошла), не важно. Важна цель — добежать, дойти, доползти, чтобы выжить. Выжить любой ценой. Ну, а в конце: конечно обещанный приз. Только есть одно но. Никто еще не выигрывал и и приза не получал, а следовательно понять хорош он или плох невозможно. Вы скажите — приз это всегда хорошо! А если приз это полное забвение и одиночество до конца жизни? Ну просто так вышло, никто же не виноват, что ты один на свете такой умный. Что бы Вы выбрали? Я бы жил дальше. Ну и надеялся, что кто-то еще сможет проделать то, что ты проделал когда-то давно. Вот и Эрвин ждет. Но ему хорошо: Громов пишет "Вычислитель 2", а следовательно что-то еще будет. Надеюсь это будем именно продолжение, а не повтор истории лет пятьсот спустя.
Повесть мне понравилась, и несмотря на большое число киношных клише читается бодро. Shybzd большое спасибо за рекомендацию, еще одного автора в копилку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 02:33  
цитировать   |    [  ] 
Рассказ из минусовых отзывов.
Альфред Бестер "Пи-человек"
Случайность это или нет, но так вышло, что главная идея этого рассказа совпала с причиной, по которой я его прочитал: если кто-то не написал отзыв на этот рассказ в литрулетке, значит кто-то другой должен это сделать. Все должно быть сбалансировано. А если баланс нарушен, то следовательно его надо восстановить. Этим и занимается Пи-человек. И совершенно не важно совершает он милые и добрые поступки или же ужасные и жуткие. Главное баланс.
До конца не понятно существует ли он на самом деле, или же это просто психическое расстройство. Только начинаешь разбирается в сути проблемы, как рассказ кончается, оставляя тебя в легком недоумении.
Не шедевр, до почитать можно, чем-то напомнил недавно прочитанный "Крестник" Желязны. Там тоже был уравнитель.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 03:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата serege

Альфред Бестер "Пи-человек"

Рассказ, который после двух прочтений оставлял меня в абсолютно противоположных чувситвах: сначала дико не понравился, а потом, через пару лет, сделал Бестера одним из любимых писателей.
Короче, с фразой "не шедевр" не согласен.:-)))
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 03:09  
цитировать   |    [  ] 
Sri Babaji посмотрим, может через пару лет и я свое мнение поменяю


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 03:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата The Dune Fan

Но нет самого главного — чувства новизны, тема сильно избита, очень много было подобного. Совсем недавно, кстати, читал очень похожий рассказ Геймана.
Забавно слышать про отсутствие новизны, учитывая, что рассказ написан за 9 лет до рождения Геймана;-)


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 03:52  
цитировать   |    [  ] 
Михаил Веллер. Мон женераль
   Время действия – 60е прошлого века. Страна за Железным занавесом. Нищета, коммуналки, КГБ. У главного героя, адвоката Симона Левина, внезапно обнаруживается дядя в Париже, безобидный милый старичок. Совершенно далекий от советских реалий и искренне не понимающий, почему любимый племянник не приезжает навестить старого дядюшку.
   Наконец-то совпали наши с iLithium понятия о том, что такое «смешно». Очень смешной рассказ. Читала в метро и народ неодобрительно-завистливо косился в мою сторону, потому что сдерживаться и не хохотать вслух получалось не всегда. Фразы смело можно растаскивать на цитаты – одна лучше другой. Хотя события описываются не слишком веселые, скорее наоборот. Но это наша история и от нее никуда не денешься.
   Не удержалась и прочла весь сборник «Легенды Арбата». Понравилось, хотя надо отдать должное iLithium, выбрал он для меня лучший рассказ сборника. Напоминает Довлатова и повесть Владимира Кунина «Иванов и Рабинович, или «Ай гоу ту Хайфа», которую я очень люблю.
Страницы: 123...123124125126127...111011111112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх