Кир Булычев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»

Кир Булычев. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 24 октября 2013 г. 11:25  
heleknar, ясно, спасибо.


активист

Ссылка на сообщение 24 октября 2013 г. 18:12  

цитата Trend

Почему-то во всей ветке никто не отметил потрясающую повесть "Смерть этажом ниже". Ну так я это дело поправил!


Одно из моих самых любимых произведений КБ, вместе с Посёлком, Городом Наверху, и Любимцем.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 13:46  
А я давно читал критику на Булычева, и там утверждалось, что город Гусляр он позаимствовал у Братьев Стругацких ? Пытался найти эту статью в архивах... Может быть кто-то где-то читал подобное?


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 14:48  

цитата klen054

А я давно читал критику на Булычева, и там утверждалось, что город Гусляр он позаимствовал у Братьев Стругацких ?

Позаимствовать он не мог — нет у АБС ничего похожего. Может быть, вариация старой окололитературной легенды о том, как Пушкин подсказал Гоголю сюжет "Мёртвых душ"?8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 15:25  

цитата klen054

А я давно читал критику на Булычева, и там утверждалось, что город Гусляр он позаимствовал у Братьев Стругацких ? Пытался найти эту статью в архивах... Может быть кто-то где-то читал подобное?


У АБС Булычев ничего заимствовал, но один персонаж из Гусляра дествительно заимствованный, это профессор Минц. За основу взят Беляевский Вагнер.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 19:39  

цитата klen054

я давно читал критику на Булычева, и там утверждалось, что город Гусляр он позаимствовал у Братьев Стругацких ? Пытался найти эту статью в архивах...

Это шутка КБ в стиле "доведения до абсурда". У Стругацких украл город Великий Гусляр, а у Казанцева (условно, не помню точно) — девочку Алису. ЕМНИП, это было в интервью "Уральскому следопыту" 1988-4
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 19:40  

цитата Bizon

дествительно заимствованный, это профессор Минц. За основу взят Беляевский Вагнер.

Почему — Вагнер? Это обычный "безумный профессор", имя коим легион.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 19:43  

цитата Bizon

У АБС Булычев ничего заимствовал,

Заимствовал. "Зону" в "Спасите Галю!". Но это, имхо, пародия на АБС.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 21:03  

цитата likvor

Заимствовал. "Зону" в "Спасите Галю!"


а про конкретно Гусляр говорю. А насчет Минца было какое-то интервью с Булычевым — давненько уже наверное в начале 80-х, и он сказал, что прообразом Минца является Вагнер.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 21:22  

цитата Bizon

А насчет Минца было какое-то интервью с Булычевым — давненько уже наверное в начале 80-х, и он сказал, что прообразом Минца является Вагнер.

Попробуйте, плиз, вспомнить, где именно.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 21:26  
likvor

у меня в голове такая каша насчет источников :-))) варианты или Пионерская правда или Уральский следопыт — что маловероятно (второе). или один из сборников где это было в предисловии от автора


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:28  

цитата likvor

было какое-то интервью с Булычевым — давненько уже наверное в начале 80-х, и он сказал, что прообразом Минца является Вагнер


Прообразом гуслярского Минца был реальный Минц


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:38  

цитата Кадавр

Прообразом гуслярского Минца был реальный Минц

Это фамилия реального Минца. А изобретения — оч. мож. быть что и вагнеровские. Но я такого не помню, чтобы КБ про Вагнера говорил.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:47  
Тоже не помню


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 23:29  
Кадавр, типажи схожи, так что может быть. Надо перелистать "Марсианское зелье" будет.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 23:38  

цитата Кадавр

Прообразом гуслярского Минца был реальный Минц

А вот про это КБ как раз где-то писал, как мне кажется


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 23:43  

цитата goldfinger

А вот про это КБ как раз где-то писал, как мне кажется

Про это он писал неоднократно, в той же "Марсианское зелье" было.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 06:15  

цитата likvor

Это шутка КБ в стиле "доведения до абсурда". У Стругацких украл город Великий Гусляр, а у Казанцева (условно, не помню точно) — девочку Алису.
Если я только ничего не путаю (давно читал), то в предисловии к сборнику "Кому это нужно?" http://fantlab.ru/edition6592 Булычев сам признаётся, что Алису позаимствовал у Стругацких. Но откуда и как — не говорит.
В примечании сказано, что письмо-предисловие опубликовано в 1977 году.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 07:55  

цитата Ny

сам признаётся, что Алису позаимствовал у Стругацких.

У АБС по-моему подобных образов нет. Надо обратится к специалистам по творчеству И Можейко.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 09:19  

цитата Ny

Алису позаимствовал у Стругацких

Ту самую Алису, прообразом которой в какой-то мере является дочь Игоря Можейко (Кира Булычева)?

цитата Википедия

Девочка названа в честь дочери писателя, Алисы Можейко (ныне Лютомской), а родители получили, соответственно, имена самого Булычёва (Игоря Можейко) и его жены Киры. Маме Алисы также была передана профессия Киры Можейко — архитектор.
Страницы: 123...1516171819...134135136    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх