Ник Перумов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ник Перумов. Обсуждение творчества»

 

  Ник Перумов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2014 г. 19:36  

цитата Алексей121

повесть "Лемех и борозда". Кто-нибудь уже прочел? Как впечатления?
впечатления положительные. Оценил на 7. На мой взгляд, сильно портит именная составляющая: Лемех, Борозда, Гриня. Не лучшим образом вписывается в мои впечатления о мире Эвиала использование речевых и описательных оборотов под Русь мужицую. Понятно, что надо как-то соответствующее описать быт-речь простого мужика, но, думаю, стоило бы избегать прямой ассоциативности.
По сюжету: (может, чего запамятовал, но) не имеет отношения к основным событиям известного цикла; яркая иллюстрация противостояния мира эльфов и мира людей (через призму восприятия определенных персонажей, на примере определенных обстоятельств). Опасность, грозящая и эльфам, и людям. Не разберись, кому и почему больше (правда, прочитав до конца, можно найти ответы на вопросы). Замес сюжета — через указанный узел интересов и опасностей. Добавляем личностные и межличностные отношения и переживания, сопустствующие конфликты, эмоции, чувства (которые преподносятся где надо и по делу).
Читать было небезинтересно, но и не "ах" — именно что (для меня) на семерочку.
Понравилось описание пейзажей Зачарованного леса. Правда, ассоциировалось у меня с ночными джунглями Пандоры из "Аватара" (очень похоже). Особенно интересными мне показались идея и линия в целом с Найдой — пожалуй, наибольшая удача автора в повести.
Чья или какая (а тут — и какая именно) мораль победила (и победила ли; лики победы разные) — об этом можно узнать только в конце. Собственно, финал удался. Есть минусы (частично о них указал в начале), но в целом история получилась.
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 11:05  
Apiarist спасибо за разбор, надеюсь и сом скоро до "Лемеха" доберусь:beer:


активист

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 16:22  
Перумов конечно противоречивый писатель, но талант у него есть. это несомненно.. но он любит смешивать всё и вся в одну кучу и потом у него уже ум за разум заходит. особенно в последних книгах серии про Фесса. говорят и Гибели Богов 2 тоже самое.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 20:27  
karamon557, говорят, что кур доЯт, а у них и сисек нету. Вы сами читали, ваше мнение?
–––
Devil my care!


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2014 г. 18:24  

цитата Ukcap

говорят, что кур доЯт, а у них и сисек нету. Вы сами читали, ваше мнение?


насчет кур? или это "умный" вопрос местного авторитета?


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2014 г. 21:22  
karamon557, то есть вашего мнения мы не услышим?
–––
Devil my care!


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2014 г. 21:51  
Ukcap вам не очевидно, что человек не читал еще ГБ2?
–––
Середины нет. Есть только 0 и 1.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2014 г. 22:11  
NataBold, именно что не читал. Зачем тогда хоть как-то отзываться о книге? Мне это не понятно.
–––
Devil my care!


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2014 г. 22:21  
Ukcap по-моему совершенно очевидно, что человек не отзывается о книге, а спрашивает, похожа ли книга на сагу о Фессе в заключительной ее части.
Отзыва на книгу я там не вижу в упор.
–––
Середины нет. Есть только 0 и 1.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2014 г. 22:23  
NataBold, я умею читать. Я говорю о том, что говорить можно всякое, но понравится тебе или нет — не узнаешь пока не прочтешь.
–––
Devil my care!


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2014 г. 22:28  
Ukcap подобная реплика на форуме может иметь как минимум две цели:
- завязать общение по интересуещей теме
- решить, стоит ли начинать читать книгу вообще

чуткие и приветливые завсегдатаи форуме конечно же всегда рады пообщаться с людьми и сориентировать их в выборе.
–––
Середины нет. Есть только 0 и 1.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2014 г. 23:00  

цитата karamon557

но он любит смешивать всё и вся в одну кучу и потом у него уже ум за разум заходит. особенно в последних книгах серии про Фесса.

не совсем понял, о чем, собственно речь? О сведении воедино сюжетных линий? Об антихристианских настроениях? Просто не понравилось, что все закончилось так, а не как вы себе представляли? Поясните пожалуйста мысль.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 01:23  
NataBold, согласен. 8-)
–––
Devil my care!


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2014 г. 19:05  
NataBold, Ukcap, я высказал мнение в целом о творчестве Перумова, а не о Гибели Богов 2. если вам не нравится, как я излагаю мысли, не общайтесь со мной.


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2014 г. 19:16  

цитата Алексей121

не совсем понял, о чем, собственно речь? О сведении воедино сюжетных линий? Об антихристианских настроениях? Просто не понравилось, что все закончилось так, а не как вы себе представляли? Поясните пожалуйста мысль.


я про то, что он забыл упомянуть об участи некоторых персонажей после последней битвы (к примеру компании на "Я"). и о немыслимых союзах всех со всеми: козлоногих с хаосом и Спасителем, Дальних с Новыми магами и т. д. и т. п. и грандиозный план Салладорца опять же заключить союзы и так глупо погибнуть из-за переизбытка силы. но тем не менее его книги красочные.


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2014 г. 18:06  
karamon557 так ответы на эти вопросы и призвана дать ГБ-2
–––
В прежние времена нам никогда не приходилось вдаваться в подробности. Дрались, потому что дрались. (с) А.Дюма


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2014 г. 19:18  

цитата Корум

так ответы на эти вопросы и призвана дать ГБ-2


возможно действительно даст...


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2014 г. 09:32  
Планы Ника на 2014 год (со страницы вконтакте)

цитата

1. "Эльфийская стража", бумажное издание, с цв.илл внутри, конец марта 2014.

2. Сборник повестей, написанный вместе с Дарьей Зарубиной: "Отцова забота" + "Верное слово" (новая вещь). Ближе к лету.

3. "Пепел Асгарда", лето.

4. "Раб Неназываемого", конец года.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2014 г. 09:59  
Ну... неплохо.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2014 г. 10:16  

цитата ZZV

Планы Ника на 2014 год

Знаем мы достоверность таких планов.
Страницы: 123...164165166167168...256257258    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ник Перумов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Ник Перумов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх