Генри Миллер


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Генри Миллер»

Генри Миллер

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2012 г. 01:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Almeg

Вообще же, мне кажется, кого-кого, а Миллера обвинять в отсутствии у него неординарных сравнений несколько несправедливо


Но даже в приведенном я обнаружил таковые, по крайней мере на мой взгляд, они таковыми являются — "на полотнах старых голландских и итальянских мастеров", например.
К тому же, Миллер слишком стремится, осбенно в своем "фирменном стиле" нагромоздить сравнения, сделать их предельно неординарными, я уж не говорю о его привязанности, весьма модной в 30-40-е, к непривязанной или слабопривязанной метафоре — а вот такая намеренность, даже натужность...

цитата Almeg

Ведь недаром Оруэлл называл прозу Миллера прозой человека, который счастлив. И, кстати, этим она разительно отличается от прозы Белого, которую Бунин называл мертворожденной.


Ну Оруэлл для меня не явлется "эстетическим" авторитетом, хотя бы за то, что явно предпочитал идеологию литературе, ну а Бунин слишком уж известен "литературной завистью".

Но, исходя из этого

цитата Almeg

иногда банальные сравнения настолько уместны и точны по смыслу, что использование в такой ситуации какого-то нового сравнения может только размыть смысловую «картинку» (хотя, безусловно, и улучшит качество текста). Например, если ветки деревьев в определенной ситуации действительно похожи на человеческие руки – почему бы так и не написать, хотя подобные сравнения и встречались в литературе уже тысячи раз.


я бы сказал, что мы вряд ли договоримся. Вы, насколько я понял, предполагаете наличие "смысловой картинки", которую слова призваны точно выразить, а я даже близко так не считаю.
Нам не договориться хотя бы потому что у нас нет измерения для пересечений точек зрения.

Но в любом случае, спасибо, что взяли на себя труд прояснить Вашу позицую так четко.


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2012 г. 02:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Но в любом случае, спасибо, что взяли на себя труд прояснить Вашу позицую так четко.

И вам спасибо. Было интересно взглянуть на прозу Миллера и вашими глазами.
Ссылка на сообщение 27 января 2014 г. 19:29   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Генри Миллер»

 
  Новое сообщение по теме «Генри Миллер»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх