Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 15:24  
Вообще-то произведения Кинга и Колобок две большие разницы. Заявление о затянутости, мягко говоря, удивляют. Кому лучше автора знать, где поставить последнюю точку и как подвести к ней читателя?


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 15:53  

цитата Виктор Вебер

Кому лучше автора знать, где поставить последнюю точку и как подвести к ней читателя?
С таким подходом можно совершенно редуцировать всякое понятие о критике — "Кому как не автору знать, каким стилем излагать свое? Кто, как не автор создал персонажей и его право не претендовать на психологизм ?" и проч.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 16:05  

цитата Виктор Вебер

Вообще-то произведения Кинга и Колобок две большие разницы. Заявление о затянутости, мягко говоря, удивляют. Кому лучше автора знать, где поставить последнюю точку и как подвести к ней читателя?

Тоже никогда не понимал, когда упоминают некую затянутость. Произведение есть произведение. Оно не может быть затянутым.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 17:05  

цитата Gorekulikoff

Оно не может быть затянутым
Такие характеристики как "затянутость" или там "нудность" или "пустословность" при всем их субъективизме и оценочности типологически находятся в том же ряду, что и " яркость", "остроумность","динамичность" и проч. и традиционно с равным основанием используются — так уж сложилось — в том числе и для характеристики романов. Произведение не может быть затянутым ( или может быть таковым) в той же ровно степени как не может ( или может быть) занимательным, лаконичным, увлекательным. Что теперь, исключить полностью характеризующие эпитеты для оценки произведения?


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 17:30  
Я считаю, лучше называть вещи своими именами. Когда читатель говорит о романе, что он затянутый, он имеет ввиду, что ему было скучно читать. То есть это в первую очередь характеризует не роман, а читателя, вернее его предпочтения.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 18:29  

цитата badger

Из тех что реализм или мистики/фантастики там небольшой процент:
"Долгая прогулка", "Мизери", "Долорес Клейборн", "Зеленая миля", "Сердца в Атлантиде", "Мешок с костями", "История Лизи", "Дьюма Ки".
+ повести: "Тело", "Способный ученик", "Побег из Шоушенка",


Странно может быть, но мне всегда больше нравились именно вот эти как-бы реалистически произведения Кинга. и его поклонником я стал из-за "Тела", "Мизери" и "Долгой прогулки" прежде всего. Хотя он мастер мистического ужаса, разве нет?

цитата Gorekulikoff

Я считаю, лучше называть вещи своими именами. Когда читатель говорит о романе, что он затянутый, он имеет ввиду, что ему было скучно читать. То есть это в первую очередь характеризует не роман, а читателя, вернее его предпочтения.


Но "роман затянутый" звучит понтовей, знаток говорит!, с претензией на объективность;-) Ну не могут люди себе в этом отказать.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 19:30  

цитата Gorekulikoff

Я считаю, лучше называть вещи своими именами. Когда читатель говорит о романе, что он затянутый, он имеет ввиду, что ему было скучно читать. То есть это в первую очередь характеризует не роман, а читателя, вернее его предпочтения.


Как точно подмечено. 8-)
"Под куполом" столько наслышан про затянутость и про подвисание сюжета. А мне было почему-то интересно. Впрочем для меня Кинг уже давно в первую очередь ... как бы сказать... стиль написания от которого я в восторге. Яркие персонажи, каждый раз в начале романа высыпается их полная горстка и пойди разберись, ан-нет быстро разбираешься и яркие события, буйство фантазии Кинга думаю не имеет границ. Это уже потом сюжеты и динамика.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 19:57  
Знаете, я полагаю, что более энергичный повествовательный ритм раннего Кинга имеет отличие от поздней, более обстоятельной манеры изложения, которая, по возросшем литературно-техническом мастерстве Кинга, влечет за собой уже и такие кирпичи с самоповторами, при чтении последних из которых — будь то "Под куполом" или 1963 — у меня неоднократно возникали соображение, что ужатие их страниц на двести-триста пошло бы на пользу.


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 20:59  
Дело тут в чём,решил Кинг написать "Бегущий человек" коротеньким романом,написал

Решил он написать толсточенную "Под куполом" написал

Стивен Кинг изначально думаю и писал "Под куполом" для сериала за который возьмётся его другэн Стивен Спилберг

Кинг Спилберга даже в книге "Под куполом" вспомнил,кто читал,помнит


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 21:05  
Эгоистка71

цитата

Я начинала читать "Черный дом", как продолжение очень понравившегося "Талисмана", но не осилила больше десятка страниц. А потом он легче читается, или автор "раскачивается" еще страниц сто?



" Чёрный дом" конечно не "Талисман" и да вообще они сами по себе разного толка книги,но знаете...книга держит в напряжении с первых страниц...и язык написания её великолепный...тандем Кинга со Страубом мне особо нравится. Возьмитесь снова за книгу,не пожалеете...она стоит того чтобы её прочитали. Оболденная книга. Хочу третью серию- как бы -"ДОЛИНЫ" :-)

Незнаю, "Чёрный дом" помню читался легко...и увлекательно с первой и до последней страницы. Может стоило вам хотябы треть книги прочесть а потом делать выводы ?


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 21:09  

цитата prouste

Знаете, я полагаю, что более энергичный повествовательный ритм раннего Кинга имеет отличие от поздней, более обстоятельной манеры изложения, которая, по возросшем литературно-техническом мастерстве  Кинга, влечет за собой уже и такие кирпичи с самоповторами, при чтении последних из которых — будь то "Под куполом" или 1963 — у меня неоднократно возникали соображение, что ужатие их страниц на двести-триста пошло бы на пользу.


Не надо ничего ужимать и сокращать. Кинг всегда отличался многословием и хвала небесам он отстоял за собой право на большие объемы своих книг. Книга в конце концов не только повествование сюжета. Тут мне кажется больше дела в том, что ранний Кинг как и положено молодым чувствовал энергию движения потому и динамики больше, в возрасте уже совсем другой акцент, потому и книги стали больше акцентироваться на самом мире. Но это все тот же старина Кинг.

цитата dandi

Кинг Спилберга даже в книге "Под куполом" вспомнил,кто читал,помнит


А то 8-)


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 21:11  
Sekundomer

цитата

И "Оно" давно куплен том и все... почему-то хочется потянуть удовольствие и знаю, что книга меня поразит и попадет в само сердце. Потому почему-то не хочется закрывать последнюю страницу. Вот и жду не зная чего ))


У меня тоже такое частенько бывает,когда самое вкусное откладываю на потом :-)


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 21:17  

цитата dandi

У меня тоже такое частенько бывает,когда самое вкусное откладываю на потом


Как хорошо когда тебя понимают ))

Тут еще в чем прикол с "Оно". Люблю мальчишеские ужасы, считаю этот жанр одним из самых чистых. "Жизнь мальчишки" Роберта Маккамона поразила так, что после чтения еще неделю ходил под впечатлением, да что там и сейчас мурашки бегут. Так вот "Оно" из этой серии )) так что это вещь точно во время отпуска с выключенными телефонами, в дождь ))


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 21:22  
Sekundomer

Я читал "Жизнь мальчишки" Роба Маккаммона — классный юношеский ужастик. Но " Оно" Стива Кинга мне понравился намного больше. Намного.Хочу вот прочесть ещё в скором времени юношеский ужастик Дэна Симмонса "Лето ночи". Пишут, что крутой роман.Вы читали "Лето ночи" ?

цитата

Так вот "Оно" из этой серии )) так что это вещь точно во время отпуска с выключенными телефонами, в дождь ))


1ОО пудов

Книга- ночь,книга-дождь :-)


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 21:29  

цитата dandi

Я читал "Жизнь мальчишки" Роба Маккаммона — классный юношеский ужастик. Но " Оно" Стива Кинга мне понравился намного больше. Намного.Хочу вот прочесть ещё в скором времени юношеский ужастик Дэна Симмонса "Лето ночи". Пишут, что крутой роман.Вы читали "Лето ночи" ?


Тогда "Оно" ... даже боюсь какое впечатление произведет на меня ) Кстати "Ловец снов" мне понравился тоже из-за вплетения юношеских тем в роман.
Да Симмонс крут, но я почему-то не могу найти "Лето ночи" в бумажном виде, посему не читал :-( Из этой же серии выхватил и "Голос ночи" Дина Кунца, тоже ждет своего часа.

цитата dandi

Книга- ночь,книга-дождь


Обожаю ночное чтение и Кинг очень хорошо под это подходит. Заканчивал "Под куполом" к пяти утра. Блаженство!


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 21:45  
Sekundomer

цитата

Заканчивал "Под куполом" к пяти утра. Блаженство!


Есть такое :-)


Ого, "Голос ночи" Кунца тоже вроде этих романов...Надо будет глянуть его. А Симмонса щас в бумажке тоже нелегко найти...но есть в электронке,хотя книгу всегда было и есть-читать удобнее.

цитата

Кстати "Ловец снов" мне понравился тоже из-за вплетения юношеских тем в роман.

"Ловец сноФ" вообще один из моих любимейших у Кинга романов.


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 21:53  
Sekundomer

цитата

Кстати "Ловец снов" мне понравился тоже из-за вплетения юношеских тем в роман.


Дружба четвёрки с дауном :-))) Даддитсом и последующая совместная борьба с вселенским межпланетным злом и мне пришлась крепко-ПО ВКУСУ :cool!: Обожаю эту стори.

Вообще из всех направлений сверхестественного или ужасного мне ближе истории где присутствуeт НЛО, чем мертвецы,призраки,мутанты,оборотни или вампиры...И романы Кинга "Томминокеры" "Ловец снов" да тот же "Почти как бьюик"- меня завораживают больше. И тот же "Кусака" Маккаммона. "Под куполом" тоже там же...но он слабее для меня вышеупомянутых мною романов.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 22:13  

цитата

Знаете, я полагаю, что более энергичный повествовательный ритм раннего Кинга имеет отличие от поздней, более обстоятельной манеры изложения,

И как вышесказанное соотнести с "Противостоянием", где динамики, наверное, на триста пятьдесят страниц не наберется? "Зеленая миля" тоже динамичный роман?
У меня нет сомнений, что в любом романе Мастера ровно столько страниц, сколько он считает нужным написать. А ложится роман на душу читателя или нет, это действительно проблема самого читателя, но никак не затянутость.


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 22:15  
Виктор Вебер

Всё верно сказано


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 22:28  

цитата dandi

Ого, "Голос ночи" Кунца тоже вроде этих романов...Надо будет глянуть его. А Симмонса щас в бумажке тоже нелегко найти...но есть в электронке,хотя книгу всегда было и есть-читать удобнее.


Еще "Дети снеговика" Глена Хиршберга, тоже меня ждет. Ну и конечно же Рей Бредбери "Вино из одуванчков", "Что-то страшное грядет" тоже из этой песни )) Да и собственно "Супер 8" фильм... тоже прямой жанр мальчишеских ужасов. отсылки как к Спилбергу так и к Кингу )))

цитата Виктор Вебер

И как вышесказанное соотнести с "Противостоянием", где динамики, наверное, на триста пятьдесят страниц не наберется? "Зеленая миля" тоже динамичный роман?
У меня нет сомнений, что в любом романе Мастера ровно столько страниц, сколько он считает нужным написать. А ложится роман на душу читателя или нет, это действительно проблема самого читателя, но никак не затянутость.


Тот же "Срелок" тоже динамики малова-то будет ))

Плюс... Кинг еще ведь сам придерживается убирать лишнее, просто представить страшно если бы не сокращал ))

Еще раз прихожу к мнению что Кинг для всех свой. Я просто не могу представить как может понравится "Игра Джералда" но ведь нравится многим при чем.

цитата dandi

Вообще из всех направлений сверхестественного или ужасного мне ближе истории где присутствуeт НЛО, чем мертвецы,призраки,мутанты,оборотни или вампиры...И романы Кинга "Томминокеры" "Ловец снов" да тот же "Почти как бьюик"- меня завораживают больше. И тот же "Кусака" Маккаммона. "Под куполом" тоже там же...но он слабее для меня вышеупомянутых мною романов.


Мне нравится как Кинг обходится с этой темой. А ведь она не проста, ох как не проста, в большинстве всегда скатывается в фарс. Не скатилась только у Кинга и Криса Картера ))
Страницы: 123...751752753754755...134413451346    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх