Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 00:13  
Вопрос о рамках жанра тут уже неоднократно поднимался, вряд ли стоит делать это опять. Пример с Уэллсом не показателен, это имя само за себя говорит, притом Уэллс не писал сатир на религию, у него другие задачи были. А библейские и евангельские пародии-парафразы Таксиля — это вполне художественные произведения, все-таки не Емельян Ярославский какой-нибудь, сухарь атеистический.
Кстати вспомнил что одно фантастическое, верней оккультное произведение у Таксиля все же было — его знаменитая антимасонская мистификация. Даже кажется целый цикл. По-русски правда полностью не издавалось, но самое главное переписано в известной книге Орлова "История сношений человека с дьяволом", чуть ли не сотня страниц оттуда содрана. Жутко занимательное чтение.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 00:15  

цитата rustex

Ну заглавный рассказ сборника как раз из сборника Поселок на краю галактики а вот остальное...


Да, с заглавным рассказом все ясно...

Если уж зашел разговор о Валентине Риче... И если это кому-нибудь интересно... В нулевые годы его рассказы публиковал русскоязычный юмористический журнал "Самовар", издававшийся в Германии приблизительно с 1997 г. по 2008 г. Информация точная — сам держал эти номера в руках. Брала редакция тексты непосредственно у Рича или просто находила в Интернете — не знаю. Среди моих знакомых связаться с редакцией получилось только у Андрея Кожухова, но нормального сотрудничества у них не получилось. Редакция опубликовали несколько фантастических рассказов Андрея, пообещав выслать все авторские экземпляры сразу одной бандеролью, но, как водится, так ничего и не прислала...


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 01:32  

цитата armanus

armanus

Но вот произведения Гарнета http://en.wikipedia.org/wiki/Richard_Garn... значатся как фантастические во всех англо-американских библиографических сайтах http://www.fantlab.ru/edition64110


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 02:01  
Да, с Гарнетом пожалуй возразить нечего, хотя в первый раз про такую книжку слышу. Но это не решает проблемы критерия, нельзя любое произведение с фантастическим сюжетом или с намеком на таковое относить к профильному для сайта.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 11:46  
А у Д.Гарнета (внук обсуждаемого Гарнета)есть "Женщина-лисица" ,впервые изданная до 1941г...


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 11:49  

цитата grigoriy

"Женщина-лисица" ,

Это Дэвид Гарнет http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Гарне...


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 12:33  
milgunv У меня где-то лежит эта книга-досталась в наследство от отца


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 13:13  
Известно ли что На суше и на море 1914г содержит
Заоблачные люди-ф.повесть Джона Рафаэля
Вокруг Зкмли в 24 часа -рассказ Азовца
Хрустальное яйцо-ф.роман Ж.Кирьель
Планиметрия-Числова(о двумерном мире,предшественница Флатландии -кажется Эббота)
Туннель-Келлермана


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 13:29  

цитата шерлок

Александров, Г. М. Чудесные очки. [Рассказы о микробах. Для детей. Иллюстрации Д. И. Циновского.] 2-е издание. — М.: Медгиз, 1959. 74 с. с илл. (Серия "Библиотека школьника") Тираж 145 000 экз. Цена 90 к. Формат 22 см. [Есть описание на сайте. У Вельчинского нет, как и многих других фантастических книг.]
У меня это издание


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 13:45  
Я Ю. М. Александрова знал хорошо и долго, на его вечерах был (он вообще-то врачом был, но стал переводчиком: в основном с французского, см. в БВЛ в томе Верхарна и на сайте "Век перевода" на его странице).
Прозу он писал без интереса к ней.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 16:50  
Занимаясь "персоналиями", отыскал в Сети "Избранное" Олега Костмана. Не шедевр, но тем, кто читал НФ в восьмидесятые, может быть любопытно! См. "В пантеон вход воспрещён!" во "вложении".


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 18:13  

цитата vokula

"Избранное" Олега Костмана

А обложки нигде нет? http://fantlab.ru/edition118488


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 18:46  

цитата

"Избранное" Олега Костмана


Похоже на "мистификацию". В каталоге РНБ ее нет. С учетом многочисленных случаев разного рода мистификаций в мировом книгоиздании книги описывают de visu. И даже при этом умудряются сжульничать — были скандальные случаи.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 18:49  
milgunv То, что было...шерлок Ну Вы настоящий "шерлок"... Но не там ищете...


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 18:55  
vokula Если книги нет в РКП и госбиблиотеках, то официально ее и нет, то есть всё остальное — самодеятельность, самиздат. Некоторые самсебяиздатчики специально печатают пару десятков экземпляров и и отправляют в РКП. Тогда официально считается, что книга издана и она попадает в госстатистику.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 20:16  

цитата шерлок

в РКП и госбиблиотеках, то официально ее и нет,

Это еще не критерий. Многие маленькие издательства это правило просто игнорируют, либо посылают через раз, либо когда накопится несколько изданий, а то и вовсе забывают что посылали, а что нет. А у Костмана есть данные типографии. Правда, ISBN нету.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 20:36  
milgunv По ссылке я увидел только компьютерный макет в формате pdf без номера заказа. Любой любитель сделает подобный макет за несколько часов. Это не скан твердой бумажной копии. Выход реальной бумажной книги ничем не подтвержден. В остальном вы правы — отсутствие ISBN, отсутствие книги в библиотеке и КП еще не означает, что книга не вышла.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 21:49  

цитата шерлок

Если книги нет в РКП и госбиблиотеках, то официально ее и нет, то есть всё остальное — самодеятельность, самиздат.

Я знал строго обратный случай. Когда книга была в Ленинке, и только там. Даже у автора её не было.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 23:45  
Пусть меня поправят, ежели ошибаюсь, но, по-моему, это первая в СССР публикация культового произведения:

ВСЕСВІТ. 1987. № 9. БЛЕТТІ Вільям Пітер. Екзорсист

В базе замечено не было :-).


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 01:23  
LeonidM
Спасибо за инфу о повести "Экран-3"
Страницы: 123...465466467468469...179417951796    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх