Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 19:33  
amadeus


Да,мерзковатый он.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Помню,как он в туалет нырял и тем самым сваливал с дома престарелых по своим делам,а потом возвращался обратно как ни в чём не бывало. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 19:50  

цитата amadeus

В "Чёрном доме", помните, был людоедский злодей-приспешник

цитата amadeus

Да, о Рыбаке, жуткий персонаж.

Недавно прочитал ЧД.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Чарльз Бернсайд, он же Карл Бирстоун,
он же Рыбак. Да людоед-гурман, больше всего любил

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

детские ягодицы
.
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 01:17  
Шедевр такое понятие, которое всегда будет оставаться дискуссионным. Пока нет строгого общепризнанного критерия, который, разумеется, и не появится. Я, например, считаю "Оно" самым переоцененным романом Кинга, который даже в 5 лучших не войдет, хотя большинство признает этот роман шедевром. А "Ловца снов" я буквально в декабре перечитывал. Отличный роман, очень интересный. Но никак не шедевр. Кинг, если захочет, таких романов сколько угодно может написать. Он отлично умеет создавать персонажей, которым хочется сопереживать, загонять их в напряженную ситуацию и раскручивать действие. Кто-то погибнет обязательно, кто-то выживет, читать интересно, время летит незаметно. Но шедеврами такие книги я бы не назвал.


активист

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 02:21  
"Ловец снов" ,повторюсь — потрясающий фантастический роман. Один из лучших в теме об нло. Из моих любимых. Шедевром я его нигде не обзывал.

А такие классические книги Стивена Кинга как --- "Оно" , "История Лизи" , "Сердца в Атлантиде" , "Зелёная миля" , "Противостояние" ,"Сияние" , я считал и буду считать ШЕДЕВРАМИ мировой литературы. Я думаю так многие считают....Это явно не поверхностные романы,и не романы одних действий,умираний,выживаний и мясорубок...

A kниги высших сфер. :-) То есть книги самой высшей литературной лиги.Классической ЛИГИ.

А кто с этим не согласен, тому уже ничем не помочь.

Вот заметил,когда недавно смотрел интервью Кинга в Париже французам... ведущий передачи сказал Стивену Кингу что романы "Долорес Клейборн" и "Салемс Лот" по его мнению величайшие романы.

А вот меня спроси, — роман "Долорес..."прекрасен,но в число мною выше перечисленных книг-шедевров не входит. У всех свои шедевры и понимание слова — шедевр.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 03:49  

цитата Sekundomer

"Дюма-Ки" разве похож на "Сияние"?

"Дюму-Ки" не читал.

цитата Sekundomer

"Под куполом" на что похоже?

"Необходимые вещи" читали?

цитата Sekundomer

А "Воспламеняющая взглядом" на "Керри"?

Речь шла о послеаварийных книгах Кинга.

цитата Sekundomer

"Ловец снов" на "Оно"!

Да, именно "Оно".

цитата Sekundomer

В конце концов все сводиться к тому, что все что мы имеем в литературе это пересказы одних и тех же основных мифов.

Любимое оправдание :)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 12:35  

цитата heleknar

"Необходимые вещи" читали?


Читал ) Но не вижу здесь схожести. что там общего? Единственное, что приходит на ум это отвратительные черты людей. Только вот в "Вещах" отвратительное вылазит под удобрением демона, а "Под куполом" в виду экстренной ситуации.

И не вижу особой схожести "Ловца снов" с "Оно". Общий элемент это группа подростков, и попытка победить монстра. Возможно для кого-то это достаточно вписать в самоповторы. Для меня все иначе. Да и "Оно" за исключением нескольких рассказов редкий элемент Кинга который входит в Лавкрафтские ужасы/Мифы Ктулху.


активист

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 13:45  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 14:47  

сообщение модератора

dandi
ссылки на пиратские библиотеки запрещены.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 14:50  

цитата maxximec

Он отлично умеет создавать персонажей, которым хочется сопереживать


С отвратными у него еще лучше получается. Хотя им тоже можно спереживать, возьмите Крейга Туми.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 14:51  

сообщение модератора

dandi
Отдельное предупреждение — искажение фамилий авторов является нарушением регламента сайта, как и игнорирование правил русского языка в части запятых. В следующий раз будут официальные предупреждения и баны.


активист

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 15:49  
Что-то никто как-то не отреагировал насчёт нового романа...


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 16:10  
groundhog, так о самом романе было давно известно, а обсуждать синопсис смысла особого нет, по-моему.


новичок

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 16:25  
Из ВК-группы "Стивен Кинг [Альтернативная группа]"

цитата

"Описание нового романа Revival, анонсированного на 2014 год

Новый роман Revival («Возрождение») от мастера Стивена Кинга — впечатляюще темное и захватывающее произведение о наркомании, религии, фанатизме, и о том, что может существовать по ту сторону жизни.

В маленьком городке Новой Англии более полувека тому назад, мальчик играет со своими новыми солдатиками в грязи перед своим домом, когда на него падает тень. Он поднимает голову и видит поразительного человека, нового священника, как Джейми узнает позже, который со своей красавицей женой будет преобразовывать церковь и город. Мужчины и мальчики немного влюблены в миссис Джейкобс, женщины и девочки — в преподобного Джейкобса, в их числе и сестры и мать Джейми. А затем происходит трагедия, и этот харизматичный проповедник проклинает Бога, и изгоняется из потрясенного города.

В жизни Джейми есть свои демоны. В 13 лет он играет на своей гитаре в разных группах по всей стране, убегая от собственных семейных трагедий, теряя одну работу за другой, когда его пристрастия берут над ним верх. Десятилетия спустя, трезвый и вернувшийся к достойной жизни, он и преподобный Чарльз Джейкобс вновь встречаются в союзе за пределами даже Дьявольского вымысла, и многие ужасающие значения Возрождения раскрываются.

Кинг наполняет этот эффектный и глубокий роман всем, что он знает о музыке, наркомании и религиозном фанатизме, а также каждым кошмаром о смерти, который мы когда-либо имели. Это шедевр от Короля, в великой американской традиции Фрэнка Норриса, Натаниэля Готорна, и Эдгара Аллана По."


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 16:33  

цитата haron_stiks

В 13 лет он играет на своей гитаре в разных группах по всей стране

цитата

Wed to his guitar from age 13, he plays in bands across the country

Эээ...


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 16:59  
Ну что сказать... остается только ждать. Радует, что в этом году в свет выйдет 2 романа.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 17:22  
Меня так умиляет анонс поди еще и не дописанного романа как мало что.

цитата haron_stiks

эффектный и глубокий роман
,

цитата haron_stiks

Это шедевр от Короля, в великой американской традиции Фрэнка Норриса, Натаниэля Готорна, и Эдгара Аллана По."
Ну убиться веником заранее, особенно понравилось относительно великой американской традиции, в которой кроме места пребывания у Готорна с По еще можно умотреть что-то общее, а вот с Норрисом — ну точно ничего. Болтология такая, что в традицию произвольно можно включить Драйзера вместо По ( у Норриса с ним будет больше общего), Купера вместо По ну или так далеее. Кинга это само по себе не характеризует, а вот уровень его популярности, которая все стерпит, сколько ни вешай на нее, определенно.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 17:27  

цитата prouste

поди еще и не дописанного романа

Еще в августе говорилось, что роман завершен.


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 17:59  
Что-то мне подсказывает, что в "Возрождении" мы снова увидим Флегга.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 19:55  

цитата Inqvizitor

Еще в августе говорилось, что роман завершен
Не знал. Но прочитан роман уж точно знатоком своего дела и великой американской традиции.


активист

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 20:20  
prouste

цитата

Драйзер


Драйзер тоже один из моих любимых писателей,и с Кингом ,хоть жанры совсем разные их что-то,по моему,да объеденяет...У Драйзера первый роман "Сестра Керри" пусть и не о Керри,и у Кинга "Керри". Восход к литературному олимпу,автобиография,у них чем-то схожи.Я думаю,что Кинг немало из книг Теодора Драйзера почерпнул для себя,плюс частенько в книгах и интервью цитирует его,вспоминает его романы.Для меня они чем-то вроде клонов,но расположены в разных жанрах. Это не более чем моя личная подметка, к теме о великих американских традициях.


Если бы Кинг не вырос бы в мистика,то он мог бы стать натуралистом Драйзером :-))):-)

Кинг писал.

цитата

Может быть, стоит напомнить, что Теодор Драйзер, автор «Сестры Керри» (Sister Carrie) и «Американской трагедии» (An American Tragedy), был, подобно Брэдбери, в некоторых случаях своим собственным худшим врагом… главным образом потому, что не умел вовремя остановиться. «Когда ты раскрываешь рот, Стив, — однажды в отчаянии сказал мне дедушка, — у тебя вываливаются все внутренности». Тогда у меня не нашлось ответа, но сегодня, если бы дедушка был жив, я сказал бы ему: «Это потому, что я хочу стать Теодором Драйзером, когда вырасту». Что ж, Драйзер был большим писателем, и Брэдбери кажется Драйзером в жанре фэнтези....
Страницы: 123...754755756757758...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх