Как Вы считаете Нужны ли ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы считаете: Нужны ли иллюстрации в книгах?»

 

  Как Вы считаете: Нужны ли иллюстрации в книгах?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 
Вышла книга "Аэлита" Алексей Николаевич Толстой с иллюстрациями Игоряь Олейникова.
В анотации написано, что книга "в первой редакции 1922-1923 гг., без сокращений и изменений, сделанных автором впоследствии из идеологических соображений".
Было бы здорово, если это была бы первая ласточка, и издатели с иллюстраторами обратили внимание на фантастику (хотя бы классику).
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
Очень интересное издание:beer: Особенно хорошо, что в первой редакции!
–––


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Очень интересное издание

:beer:
Да... Похоже "Лучший художник — 2013" уже известен. ;-)
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


активист

Ссылка на сообщение 6 апреля 2013 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
Борис Акунин не успокаивается и с помощью издательского Дома Мещерякова выпускает иллюстрированное подарочное издание "Азазель".
Черт его побери- это уже третье мое издание, пора уже остановиться>:-|
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


активист

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
Есть информация, что Издательский дом Мещерякова собирается продолжить фантастическую серию, начатую "Аэлитой" с иллюстрациями Игоря Олейникова. Возможно, одной из первых будет — В. Обручев "Плутония" с иллюстрациями 1941 года, которые делал известный детский иллюстратор Евгений Рачев http://evgenii-rachev.narod.ru/russian/sh.... Кстати, на этой же странице показаны и примеры его работы для книги А.П. Казанцева "Пылающий остров" тоже изданной в 1941, и это было первое книжное издание этого романа. Интересно, что ни до, ни после Рачев фантастику не иллюстрировал, а на мой взгляд обе работы хороши.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2013 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
Может у кого-нибудь есть желание составить биографию Олейникова для ФантЛаба?
Кто заинтересован темой художественного оформления книг, заходите в тему "...Художники", помогайте!

Turkov , спасибо Вам большое за Рачева!!! Специально под этот случай изменили программисты стандартное предложение по разрешениям.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
конечно нужны!!! Жаль что Иван Сергеевич кусков больше не с нами:-(!!!


активист

Ссылка на сообщение 7 ноября 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Нужны. Но много не надо, для большинства книг достаточно будет двух-трех, иначе отвлекатся будешь.


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 06:19  
цитировать   |    [  ] 
Мне понравилось решение вот в таком издании "Повелителей Мечей" Муркока — небольшие ненавязчивые картинки в начале каждой главы, обычно в тему (место действия, новый персонаж или основное событие). Хотя, может, и не стоило прям уж в каждой...


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 06:48  
цитировать   |    [  ] 
Лучшим иллюстративным решением произведений М. Муркока считаю издание Меч и Посох (Тролль-Джокер -Росич) с фотоэтюдами на супере и иллюстрациями на вкладках.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 
не в Муркоке дело, я про сам подход к иллюстрациям
что-то вроде легкой "приправы" к тексту
не самостоятельные картинки


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2014 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
Иногда хочется иллюстраций, но чтобы они были на уровне, на грани с настоящим искусством. Представляете если бы Клайва Баркера проиллюстировал Гюстав Доре?!
Но обычно иллюстрации отвлекают, даже не всегда уместны во взрослых книгах. Даже обложки слишком яркие, кричащие, с бластерами и грудастыми девицами меня например от книг отпугивают.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2014 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 
Образцом книжного иллюстратора сказок (по крайней мере, — для меня) является Геннадий Спирин, представленный в Фантлабе в разделе "Художники".
Этот мастер умеет превращать книгу в произведение искусства, — которым залюбуешься...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 06:49  
цитировать   |    [  ] 
Хотелось опять вспомнить о переиздании Стругацких:
Возьмем например "Обитаемый остров". Если делать очередное переиздание, то капитально: В книге должны быть вкладки по примеру БВЛ.
На вкладках: 1) обложка 1-го книжного издания, 2)иллюстрации из журнала "Нева" 3) иллюстрации Ю Макарова. 4) кадры из фильма Бондарчука
В конце книги примечания и отрывки текста журнального издания. комментарии Бориса Стругацкого. Библиография всех изданий произведения с зарубежными.
Хватит выпускать поделки. На подобное издание провести подписку
Аналогично выпустить: Трудно быть богом, Пикник на обочине, Понедельник начинается в субботу, Отель "У погибшего альпиниста"
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 08:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Аналогично выпустить: Трудно быть богом, Пикник на обочине, Понедельник начинается в субботу, Отель "У погибшего альпиниста"

И прогореть на первой же книге. Вот, уже пытались http://fantlab.ru/edition8056 Шикарное издание: вклейки с цветными иллюстрациями, подробнейший справочный материал. Тираж в 3000 экз. не разошелся за восемь лет, до сих пор можно в сетевых магазинах купить.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 08:42  
цитировать   |    [  ] 
badger
Во-первых: не то это произведение. По нему даже фильм невозможно поставить.Надо было подписку с пронумерованными экземплярами объявить.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Надо было подписку с пронумерованными экземплярами объявить.
Допустим. А целевая аудитория какая? Сколько подписчиков? Какова цена вопроса?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Шикарное издание: вклейки с цветными иллюстрациями, подробнейший справочный материал. Тираж в 3000 экз. не разошелся за восемь лет, до сих пор можно в сетевых магазинах купить.

А почем?

цитата Rockabilly

если бы Клайва Баркера проиллюстировал Гюстав Доре?!

Доре — супер, но Баркер сам тот ещё затейник пера, карандаша и кисти. 8-)
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 
badger Трудно сказать, но лично я из того как АБС представлены на книжном рынке ничего не куплю. хотя их почитатель. Планируемый 30-ти томник тоже не возьму.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23


А почем?

Я зимой в Риде брал рублей за 300. В других магазинах был на сотню-другую дороже.

цитата тессилуч

Трудно сказать, но лично я из того как АБС представлены на книжном рынке ничего не куплю. хотя их почитатель. Планируемый 30-ти томник тоже не возьму.

Ну вот поэтому и не издают. СС ( с комментариями, вариантами и письмами) на одну аудиторию, а переиздание того же "Понедельника" в формате мещеряковского БИСС — на другую. Совместить все это можно, но будет что-то типа клубного издания с тиражом в 100 экземпляров и ценой в районе пары тысяч. Так-то текстов АБС на рынке полно.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
Страницы: 123...2728293031...383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы считаете: Нужны ли иллюстрации в книгах?»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы считаете: Нужны ли иллюстрации в книгах?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх