Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


активист

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 20:25  
Sekundomer

цитата

Что-то мне подсказывает, что в "Возрождении" мы снова увидим Флегга.


А вот не вспомнить сейчас,а Флегг он только в "Противостояние" такое имя носит,или и в других романах ? Просто помню что в каждом из романов где появляется человек в чёрном он имеет разное имя,но по сути остаётся тем же грозным Рендалом Флегом,вселенским злом в личине многоликого зла.


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 22:00  

цитата dandi

А вот не  вспомнить сейчас,а Флегг он только в "Противостояние" такое имя носит,или и в других романах ? Просто помню что в каждом из романов где появляется человек в чёрном он имеет разное имя,но по сути остаётся тем же грозным Рендалом Флегом,вселенским злом в личине многоликого зла.


В "Глазах Дракона" Флегг под тем же именем, что и в "Противостоянии"; в "Темной Башне" уже под другим именем. И я все гадаю в "Нужных вещах" он же?или кто-то другой.

На "Стивен Кинг.ру" куда получше перевели синопсис

Более сотни лет тому назад, в маленьком городке Новой Англии, мальчик Джейми играет в грязи с новыми игрушечными солдатиками, когда на него падает тень от подошедшего человека. Мальчик поднимает голову и видит нового священника, который с течением времени преображает город и церковь. Через некоторое время все мужское население городка немного влюблено в жену проповедника, миссис Джейкобс, все женское население обожает Реверенда Джейкобса. Однако, когда грядет неожиданная трагедия, харизматичный проповедник проклинает Бога и покидает город.
У Джейми свои скелеты в шкафу. Он увлекается гитарой с 13 лет, играя с различными группами по всей стране, убегая от семейных трагедий и, благодаря своим вредными привычкам, теряя одну работу за другой. Десятилетия спустя, встав на путь трезвости, он вновь встречает Реверенда Чарльза Джейкобса и заключает с ним дьявольский договор, открывая при этом зловещую суть Возрождения.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 22:17  
Стивена Кинга во, — первых слушала в модели для сборки , "Сияние" , " Худеющий " т.п.и потом начала читать "22.11.63", "Под куполом ", "Темрява . Без зірок" — я в восторге от его книг и екранизаций. И это при том ,что я не могу смотреть ужастики с детских лет . Считаю ,что каждое мнение нужно учитывать объективно.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 23:24  
Прочитал описание "Перерождения" в диком гуглопереводе. Мальчик с бывшим алкашом-наркоманом отправляется спасать мир в виде маленького американского городка. Мне одному это описание напомнило "Доктор Сон"?

Ну а анотация "От автора Под куполом" взбесило-огорчило. Получится очередное 1000 страчное описание психотипов?
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 23:34  

цитата _TripleX_35_

Прочитал описание "Перерождения" в диком гуглопереводе. Мальчик с бывшим алкашом-наркоманом отправляется спасать мир в виде маленького американского городка. Мне одному это описание напомнило "Доктор Сон"?

Ну а анотация "От автора Под куполом" взбесило-огорчило. Получится очередное 1000 страчное описание психотипов?


Где тут спасение мира? Тут сильно попахивает сделкой с дьяволом...

Если будет 1000 страниц, это наоборот здорово.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 23:43  
2 Sekundomer
Спасение города без сделок с дьяволом описано где-то тут:

"Он поднимает голову и видит поразительного человека, нового священника, как Джейми узнает позже, который со своей красавицей женой будет преобразовывать церковь и город."

В общем поменяли пол Абре, вместо кота дали Дэну жену и поместили все это на страницы "Нужных вещей", не забыв куполом накрыть.
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


активист

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 23:44  
Страниц у Возрождения 520.


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 23:52  

цитата _TripleX_35_

"Он поднимает голову и видит поразительного человека, нового священника, как Джейми узнает позже, который со своей красавицей женой будет преобразовывать церковь и город."


Это сказано про его маленький возраст, а дальше...

У Джейми свои скелеты в шкафу. Он увлекается гитарой с 13 лет, играя с различными группами по всей стране, убегая от семейных трагедий и, благодаря своим вредными привычкам, теряя одну работу за другой. Десятилетия спустя, встав на путь трезвости, он вновь встречает Реверенда Чарльза Джейкобса и заключает с ним дьявольский договор, открывая при этом зловещую суть Возрождения.

цитата groundhog

Страниц у Возрождения 520.


Тоже отлично.


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 00:17  
Sekundomer

цитата

И я все гадаю в "Нужных вещах" он же?или кто-то другой.


Зло в "Нужных вещах" и в "Буре столетия" другое, думаю скорее всего там не Флегг...Хотя у Флега как мы знаем,миллиард имён.Его часто конечно заносит туда где смута появляется или должна случится,но в некоторых романах скорее зло иное.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 04:24  

цитата dandi

Драйзер тоже один из моих любимых писателей,и с Кингом ,хоть жанры совсем разные их что-то,по моему,да объеденяет...У Драйзера первый роман "Сестра Керри" пусть и не о Керри,и у Кинга "Керри"
Блистательно. Дальше — ерунда, эдак можно сравнить кого угодно, но вот это сравнение абсолютно точно. Интересно, с Синклером Льюисом или Карлом Сэндбергом также получится Кинга сравнить и найти много схожего?


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 07:58  

цитата dandi

Зло в "Нужных вещах" и в "Буре столетия"  другое, думаю скорее всего там не Флегг...Хотя у Флега как мы знаем,миллиард имён.Его часто конечно заносит туда где смута появляется или должна случится,но в некоторых романах скорее зло иное.


Вспомнил. У Черного Человека всегда первые буквы имени и фамилии РФ.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 13:26  

цитата

Захватчик заложников в московской школе номер 263 обезврежен. Об этом 3 февраля сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД РФ.

Преступник оказался учеником старших классов той же школы (ранее сообщалось, что это родитель кого-то из учеников). В МВД не уточнили, убит он или задержан. По информации телеканала Life News, преступник задержан полицейскими.

Информация о пострадавших уточняется: по одним данным, ранены двое полицейских, по другим данным — один полицейский (старший сержант Сергей Бусюев) убит, его коллега и один учитель ранены. Другие источники сообщают, что учитель и полицейский погибли, а еще один полицейский ранен.

Все заложники (от 22 до 29 учеников десятого класса) освобождены, никто из них не пострадал. Никаких требований преступник выдвинуть не успел, мотивы нападения неизвестны.

Вооруженный мужчина ворвался в школу в Отрадном днем 3 февраля. Под угрозой оружия он заставил охранника провести себя в кабинет биологии, где шел урок у десятого класса. Охранник успел нажать «тревожную кнопку», на место прибыли полицейские. Преступник открыл огонь из окна.

http://lenta.ru/news/2014/02/03/school2/
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 13:31  
prouste
Именно так.
При большом желании можно сравнить всё, что угодно, даже календарь запланированных событий.... с тем же рассказом "Оставшийся в живых" Кинга.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 13:47  

цитата

Преступник оказался учеником старших классов той же школы

Многие сокрушаются, что молодые ничего не читают. Выходит, иной раз в книгу заглядывают. Если бы еще и на чужих ошибках учились.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 14:09  
Cтивен Кинг тут вообще не при чем.
Не нужно любое событие со стрельбой в школе относить к нему. ;-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 14:53  
Ой дурак... Кинг, разумеется, совершенно не при чем.
Разве только письмецо от фэнов ему написать?;-)
"Дорогой мистер Кинг! Предпринятые Вами меры не сработали. Несмотря на то, что продажи "Ярости" прекращены в России так же, как и во все мире, какой-то чудик все-таки устроил у нас стрельбу в классе. Может, все-таки вернете нам Ваш замечательный роман? Все равно они стреляют...":-D
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 15:22  

цитата Александр Кенсин


При большом желании можно сравнить всё, что угодно,

А давайте еще сравним примерную одноклассницу Чарли Декера Кэрол Грейнджер (Ярость) с не менее примерной ученицей Хогвартса Гермионой Грейнджер (Гарри Поттер):-D
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 15:29  
Karnosaur123
Думаю, что Виктор Вебер увидел тут сходство просто потому, что переводил, а следовательно и читал (по его же словам, в этой же теме, те произведения, что он не переводил, то не читал у Кинга) "Ярость". И не увидел бы, или увидел сходство с другим похожим инцидентом, которых, к сожалению, в мире было много....
При этом их организаторы часто вообще не читали Кинга.
Гениальность Стивена Кинга в том, что он однажды увидел похожую ситуацию, а потом довел ее до самого страшного, что может быть.
А спустя годы самое страшное стало, увы, реальностью.
Как и общество потребления, где кредиты переписывают на детей, устраивают ток-шоу на выживание и т.п., что было как у Шекли, так и у Кинга.
Абсурд стал сегодня нормой.
И ужесточение мер (турникеты, вооруженная охрана в школах, штрих-коды, многочисленные проверки и другое закручивание гаек) не только не спасает ситуацию, а лишь усугубляет её.

В той же "Мёртвой зоне" тоже была винтовка... так что теперь запретить роман... но это не выход из положения.
Как и перерисовка старых мультиков.
Книги ни в чем не виноваты, как и мультики.

mx
Вы можете, конечно, так сделать...
Только зачем?! 8:-0
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 16:15  

цитата

Может, все-таки вернете нам Ваш замечательный роман?

Очень правильная мысль. Все равно в Сети висит на всех углах, что на английском. что на русском.
Ситуации до абсурда похожие. Отрадное у меня соседний район


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2014 г. 18:11  

цитата Karnosaur123

"Дорогой мистер Кинг! Предпринятые Вами меры не сработали. Несмотря на то, что продажи "Ярости" прекращены в России так же, как и во все мире, какой-то чудик все-таки устроил у нас стрельбу в классе. Может, все-таки вернете нам Ваш замечательный роман? Все равно они стреляют..."


А "Ярость" все равно очень неплохой роман... Жестокий, да, но хороший.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.
Страницы: 123...755756757758759...134213431344    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх