Фантастический раритет


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

Фантастический раритет

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2014 г. 21:24  
шерлок "Дрион" покидает Землю" переиздан "Миллиорком" (2012г) со всеми газетными иллюстрациями. Вот сканы Ункевича "Эльмис проф. Рембовского" интересны. Там рисунки Нади Рушевой
–––


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2014 г. 21:28  
fortunato Большое спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2014 г. 21:49  
AltX fortunato
Спасибо!^_^
–––
URIAH HEEP. High Priestess


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2014 г. 22:11  
AltX fortunato
Огромное спасибо за "Аргонавтов"!!!^_^:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2014 г. 22:17  
armanus Изучать историю отечественной фантастики 80-х — 90-х по "Косте Жмуркину" всё равно, что исследовать время Наполеона по "Приключениям бригадира Жерара". Это художественное произведение, и его авторы не стремились к журналисткой достоверности. К примеру, семинар, в коем участвовал Жмуркин — это гибрид "Малеевки" и семинаров ВТО МПФ, а история реального "Эридана" сильно отличается от описанной (придуманной авторами). И т.д. и т.п.


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2014 г. 22:45  

цитата fortunato

Ну вот, друзья, наконец-то, не прошло и 80 с чем-то лет

Спасибо. Почитаем.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2014 г. 23:12  

цитата sergey_niki

В дореволюционном Вокруг света действительно много чего зарыто, и иллюстрации супер и печать отличная, но тут опять проблема с сканером появляется, А4 не берет полностью лист, надо сканить половинками и шить, что для кого-то проблема, да и кто за это возьмется???. Надо кроме желания и иметь эти журналы, у меня есть 1896-й полный год, но он в родном переплете того года, чтобы сканить, надо разрушить сшивку, разобрать на журналы

Сшивать сканы по частям несложно, но муторно и рутинно по времени (особенно в ФШ) да и никуда от геометрических искажений не уйдешь при таком кусочном сканировании. И если переплет тугой, а не свободно разваливающийся, то сложно даже просто сканировать, что уж там про части и несколько проходов говорить ... я это понял, когда ЗиФовский ВС 1927 №1 для очерка Алексея Караваева пробовал в достаточно тугой подшивке без ее расшивки оцифровывать, на 16 страниц больше полусотни проходов вышло, а при двух проходах с последующей склейкой так и вообще под сотню вышло ...

цитата laapooder

Странно... В РГБ — брал.

Сильно обрезанная при переплете подшивка.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2014 г. 23:53  
Полностью согласен с замечанием насчет "Кости Жмуркина", я и написал что это субъективный взгляд. Но какое-то представление об атмосфере "великого перелома" тех времен книжка все же дает.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2014 г. 05:12  
Вот пример сканирования обложки ВС 1896-го года. Не влезла подпись к иллюстрации и еще одна строка. Запускать в усеченном виде не хочется.
Фотать журналы без спициального оборудования это не по мне.
fortunato

цитата

Конечно, утратим "аромат старины" и все такое прочее
, это точно, а ведь еще и иллюстрации. Но со временем я собираюсь расплести переплет и сделать полную копию журналов,(для этого я и покупал) продать оригиналы. Вот когда это время наступит??? Тем более что подписался на сканирование газет, это будет в первую очередь...
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2014 г. 08:25  
тессилуч
В Пионерке много раритетного запрятано. Тот же Ломм А. Ночной Орел, как я понимаю газетный вариант до сих пор полностью не опубликован.
Загадочная повесть Ларри Я. Загадка простой воды, похоже никто ее не читал и не знает о чем она. Да и Казанцев А. Живое ущелье, тоже. Много рассказов, не переиздававшихся более.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2014 г. 08:27  

цитата sergey_niki

Тот же Ломм А. Ночной Орел, как я понимаю газетный вариант

КАк утверждает Пилиев "Миллиорк" полностью опубликовал в 2013году
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2014 г. 08:46  
тессилуч
Но пару раз здесь на форуме кто-то утверждал, что все-таки часть газетного варианта не вошла, кто писал, не помню, а мне не с чем сравнивать, не имею ни газетного, ни от "Миллиорк"...
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2014 г. 08:58  
Не знаю. Я только "Миллиорковский" купил т.к. участвовал в его создании
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2014 г. 09:15  

цитата sergey_niki

Вот пример сканирования обложки ВС 1896-го года. Не влезла подпись к иллюстрации и еще одна строка. Запускать в усеченном виде не хочется.

Ну, да, обложка чуть сечётся.
Но и тут есть варианты — титул всё равно один и тот же.
А там, где страницы идут — обычно поля здоровые, весь текст влезает.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2014 г. 09:24  

цитата шерлок

laapooder Ваши слова для меня загадочны и непостижимо мудры.

Спасибо.

По-крестьянски не скажу, скажу сугубо капиталистически.
Не стоит тратить силы, которых, к сожалению, немного, на "повторение пройденного".
Да, можно по сто раз корректировать

цитата шерлок

номера несчастного "Дриона"
... А потом обнаружить, что в части тиража для Дальнего Востока совсем другая расстановка запятых — и заняться коррекцией в сто первый раз.
А при этом лежащие рядом номера той же "Пионерки" с забытыми повестями будут медленно рассыпаться в прах...
Может есть таки смысл

цитата шерлок

отсканировать всю напечатанную бумагу
, не дожидаясь гугла?

Тем паче, что "Миллиорк" воспроизвёл "пионерский" текст полностью, а "Престиж-бук" писал про выход расширенной версии...
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2014 г. 09:43  
Да, к слову.
Тут странички с рассказами Климова/Белогруда из "Энергии" и "Природы и человека".
http://rghost.ru/52212304
Обратите внимание — у Вельчинского неправильно были указаны страницы ПиЧа!
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2014 г. 09:51  

цитата laapooder


"Зелёная смерть", да. Картинка в журнале к нему классная была. КМК — под шотландской фамилией было напечатано.


Вот, посмотрел. М. Де-Мар. Это первухинский псевдоним для "На суше и на море" был...
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2014 г. 11:18  
Вот странный спор про "Дриона", пусть каждый занимается тем, что душа велит. ИМХО.
Я вот мечтаю о том, что когда-нибудь будет доступна оцифрованная версия основного корпуса довоенных журналов. Вернее, журналов до 30х годов.
Потому как это такой невероятный пласт истории нашей, полный загадок, открытий, наивных вещей и интересных проектов...
"Всемирный Следопыт", "Мир Приключений", "Борьба Миров", два "Вокруг света".
Написать про Всемирный Следопыт достойный очерк — моя давняя мечта.


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2014 г. 12:26  

цитата sergey_niki

тессилуч
Но пару раз здесь на форуме кто-то утверждал, что все-таки часть газетного варианта не вошла, кто писал, не помню, а мне не с чем сравнивать, не имею ни газетного, ни от "Миллиорк"...

Судя по отзывам наших коллег, в современные книги, увы, не входят иллюстрации из периодики в полном объёме.
Как пример: тардисовский Я. Мавр "Фантомобиль профессора Цыляковского" — примерно 5 иллюстраций в книге.
http://fantlab.ru/edition102789
http://fantlab.ru/work139733
–––
ищу фантасгармонию :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2014 г. 12:34  
Не путайте Тардис и Миллиорк — Тардис никогда за внутренними иллюстрациями не заморачивался, тогда как Миллиорк всегда их использует на полную катушку.
Страницы: 123...473474475476477...179017911792    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх