Надежда Попова Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 00:32  
Удивительно, что до сих пор на форуме не было темы об этой писательнице.
Ее творчество относится популярному в последнее время фэнтези о позднем средневековье, и, похоже, Надежда Александровна испытала немалое влияние любимого нами пана Анджея Сапковского: во всяком случае, обилие латинизмов указывает на "польский след" в ее романах столь же верно, сколь и выбранное время.
К слову о времени: если "Сага о Рейневане" вполне четко датируется нашими историческими вехами, то в произведениях Поповой (их уже целых пять!) мы имеем дело с альтернативной Германией, в которой изуверства инквизиции на столетия раньше начались, но и оборвались весьма резко, после чего Инквизиция переродилась в "Конгрегацию", к которой уже и принадлежит молодой ГГ цикла Надежды Поповой.
Курт Гессе, так зовут выпускника следственного факультета инквизиторской академии, который продолжает линию инквизиторов, действующих в популярных ныне произведениях: честный, себе на уме Гжегош Гейнче Сапковского, искалеченный, сломленный Глокта Аберкромби, безжалостный Маддердин Яцека Пекары... Вопрос, который я хотел бы исследовать и о котором хотел бы знать мнения уважаемых лаборантов: почему их столько, на самых популярных страницах, и почему никого из этих ребят (ну, может, почти никого) язык не поворачивается назвать отпетым злодеем? Мы что-то переосмысливаем, да?
И, похоже, это переосмысление вызвало к жизни пять достойнейших произведений Надежды Поповой, которые я предлагаю здесь к обсуждению.

сообщение модератора


Уважаемые собеседники!
Просим вас обратить внимание на то, что в теме строго запрещается:

1. Обсуждение личности автора или собеседников. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
2. Обсуждение политики модерирования и работы сайта ФЛ. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
3. Оффтопик. В случае нарушения — автоматически предупреждение за каждое сообщение. В случае рецидива — автоматический бан от 3 дней.
4. Провокации, ведущие к сварам и словесной перепалке будут взяты под цензуру, а виновники будут отмечены баном.

Надеемся на ваше понимание.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


активист

Ссылка на сообщение 8 февраля 2014 г. 17:03  

цитата Бирюк

"это были бы другие книги". Про другого героя, для другой аудитории.

И уж точно от другого автора! :-D
–––
Депрессия - это когда воздушный замок рухнул и придавил своего создателя.


новичок

Ссылка на сообщение 8 февраля 2014 г. 22:52  
vokina, к нашему счастью, да
–––
Теория? Теория - она и есть теория. Применяется по ситуации. (Курт Гессе)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2014 г. 22:55  
Где-то на половине третьей книги (времени нет читать). Но автор удивила. Намного интереснее второй книги. Надеюсь что до конца продержит набранный "темп"
–––
Ordo ab Chao


новичок

Ссылка на сообщение 9 февраля 2014 г. 23:52  
and.romanof :beer:
Вообще, третий том, прямо скажу, по числу поклонников самый популярный. И я это говорю не потому что я среди этих поклонников :-D Статистика просто.
–––
Теория? Теория - она и есть теория. Применяется по ситуации. (Курт Гессе)


новичок

Ссылка на сообщение 10 февраля 2014 г. 08:50  

цитата and.romanof

Где-то на половине третьей книги (времени нет читать). Но автор удивила. Намного интереснее второй книги.

Вам тогда, наверно, четвертая не слишком понравится, зато должна понравиться пятая.

цитата Бирюк

Статистика просто.

Да, вот по статистике 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2014 г. 18:43  

цитата j.kommy

Вам тогда, наверно, четвертая не слишком понравится, зато должна понравиться пятая.


Не будем загадывать :)
–––
Ordo ab Chao


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2014 г. 19:25  

цитата be_nt_all

У Сапковского — более откровенное фэнтези, без претензий на историчность.

странно, историчность у него там более, чем есть (я так понимаю о Рейневане речь), а здесь еще более? собственно речь не о том:-), так как на первой странице заскучал, а потом еще увидел, что еще 161 ожидают (естественно о теме речь)...

Стоит или нет связываться мне с этим циклом? Это посильнее, чем Фауст Гете Сага о Рейневане, или хотя бы рядом (не) стояла?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2014 г. 20:15  

цитата kkk777

Стоит или нет связываться мне с этим циклом? Это посильнее, чем Фауст Гете Сага о Рейневане, или хотя бы рядом (не) стояла?

Это разные вещи. 8:-0 Сага — это больше авантюрная героика, Конгрегация — детектив, хотя и там, и там есть острые моменты.

Я бы прочитал, да.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2014 г. 20:26  
:-)ну кагбэ, первое сообщение топикастера скорее о Сапковском^_^, чем о сабже...:-) я и пытаюсь найти точки соприкосновения.
ок, уговорили


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2014 г. 21:48  

цитата kkk777

я и пытаюсь найти точки соприкосновения.

Обилие латыни разве что. :-))) ГГ совершенно непохожи, команда ГГ тоже не столь, эээ... ярко-выраженна. Принципы тов. Гессе вполне "имперские" по духу, тогда как Рейневана до последнего шатало из стороны в сторону, да и не интересовало по-настоящему героя Сапковского ничего кроме Николлеты.
Такие дела.


новичок

Ссылка на сообщение 10 февраля 2014 г. 21:59  
kkk777 Знаете что, попробуйте сначала прочитать вот эту статью http://congregatio.livejournal.com/662874... Это Надежда про себя саму, для одного библиотечного журнала. Там рассказано, что за книги, зачем и почему написаны. Статья короткая. Если сама тема и идея не отпугнет, то я вот такцую странную вещь скажу: попробуйте начать сразу со второго тома. Он и поживее, и в нем вся суть цикла. Если эта суть вам не понравится, тогда и дальше кактус грызть не стоит, и первую нет смысла читать.
У меня друг так читал :-) Через первую все никак не мог пробиться, все ему казалось скучно и занудно, и я ему подсунула вторую. После нее первую проглотил, несмотря на спойлеры :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2014 г. 22:02  

цитата kkk777

Обилие латыни разве что

первых 10 стр. хватило, чтоб оценить:-)
j.kommy , спасибо, ознакомлюсь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2014 г. 22:42  

цитата kkk777

Стоит или нет связываться мне с этим циклом? Это посильнее, чем Фауст Гете Сага о Рейневане, или хотя бы рядом (не) стояла?

Ничего общего, и для сравнения не подходи "Рейневан" никак.


новичок

Ссылка на сообщение 11 февраля 2014 г. 09:42  
Мне кажется, что сравнивающий сравнил с Сапковским из-за близкого района действий, наличия инквизиции и близкого периода истории. Но на Райневана (со всеми согласен) не похоже ничуть, ни с какой стороны. С натугой можно было бы натянуть Ведьмака или Стража (Пехов), из-за общей линии "потусторонняя нечисть и истребитель", но тоже очень боком.
–––
Теория? Теория - она и есть теория. Применяется по ситуации. (Курт Гессе)


новичок

Ссылка на сообщение 11 февраля 2014 г. 09:43  
Сообщение для уже состоявшихся фанатов 8-)

Конгрегация получает не только образы, но и звучание. http://congregatio.livejournal.com/672922... (Мне лично понравилось, да :cool!:).
–––
Теория? Теория - она и есть теория. Применяется по ситуации. (Курт Гессе)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2014 г. 09:53  

цитата Бирюк

Конгрегация получает не только образы, но и звучание.


Понравилось :cool!: Особенно Пастырь
–––
Ordo ab Chao


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2014 г. 11:56  

цитата j.kommy

Если сама тема и идея не отпугнет, то я вот такцую странную вещь скажу: попробуйте начать сразу со второго тома. Он и поживее, и в нем вся суть цикла. Если эта суть вам не понравится, тогда и дальше кактус грызть не стоит, и первую нет смысла читать.


Поспорю. Суть-то она, может, и суть, но в других книгах герой не принимает прямо аж _таких_ страшных и нехарактерных для обычной фэнтэзийной литературы решений, и враги там куда как более смахивают на беспримесных злодеев. В этом вторая книга отличается и от первой, и от третьей, например.

И, КМК, третья книга интересней.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


новичок

Ссылка на сообщение 11 февраля 2014 г. 12:16  

цитата Nadia Yar

Поспорю. Суть-то она, может, и суть, но в других книгах герой не принимает прямо аж _таких_ страшных и нехарактерных для обычной фэнтэзийной литературы решений

Получается, что вы со мной и не поспорили 8-) Полностью с вами согласна. Именно поэтому я и сказала именно про вторую книгу: если читатель переварит то, что было там, то и все остальное тем более. Примерно как если боец выдержит прямой в челюсть, то в плечо по касательной выдержит тем более. Вот второй том, это прямой читателю (особенно с нежной психикой или определенным мировоззрением) в челюсть.

цитата Nadia Yar

И, КМК, третья книга интересней.

Мне все нравятся :-))) Каждая по-своему. Но даже если так, не советовать же человеку начинать сразу с третьей :-)))


новичок

Ссылка на сообщение 11 февраля 2014 г. 12:18  

цитата Бирюк

Сообщение для уже состоявшихся фанатов

Конгрегация получает не только образы, но и звучание. http://congregatio.livejournal.com/672922... (Мне лично понравилось, да ).

Вполне неплохо! Согласна с and.romanof: особенно хорошо получился "Пастырь добрый". А Winter dream of Kurt, интересно, это имелась в виду пятая книга?


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2014 г. 20:07  

цитата j.kommy

Именно поэтому я и сказала именно про вторую книгу: если читатель переварит то, что было там, то и все остальное тем более.


На фоне остального и финал второй книги, и детали её смотрятся иначе, чем смотрелись бы сами по себе. Прочти я только вторую книгу, я, может, сказала бы — нахрен ту Конгрегацию, хрен (инквизиторы) редьки (хаоситов) не слаще, а при хаоситах, может, хотя бы свобода читать и печатать книги появится. Это если судить о сторонах только по второй книге. Но если учесть и другие части серии, становится ясно, что хаоситы потенциально страшнее, а уж безвластие, социальный и политический хаос страшнее всего.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский
Страницы: 123...160161162163164...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

 
  Новое сообщение по теме «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх