Фантастический раритет


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

Фантастический раритет

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2014 г. 22:52  

цитата Claviceps P.

Иллюстрации во всяком случае заимствованы практически один в один, они меня и смутили, как говорится "найдите 10 отличий"...

Дык для тех лет обычнейшая практика. И еще часто без указания художника.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2014 г. 22:57  
Это понятно. Вопросов не было бы, если бы срисовали сразу при переводе.
А тут дежавю при просмотре скана было, оказалось неспроста.


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2014 г. 23:03  

цитата Claviceps P.

А сами тексты Вы не сравнивали?

По сути, пересказ сюжета с новыми именами героев и названиями.


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2014 г. 23:11  

цитата laapooder

Ого!
Спасибо! Меня — точно устроит

Готово.Страницы с 1 по 15 + цветная вклейка к рассказу(она была дальше в номере).Всё запечатано в архив.Размер вышел не маленький 300Мб.Ничего сам не форматировал.TIF файлы как есть.Разберётесь.Если чего недоделал-говорите смело.
–––
Я занят серьезной умственной работой!


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2014 г. 07:33  
aeroferrum Спасибо за сканы.
Технический вопрос. Вы сканируете на 300 т/д. В связи с появлением планшетов и смартфонов с разрешением свыше 400 т/д, наверное, сейчас стоит сканировать на 600 т/д, не смотря на получающуюся в результате большую величину файлов. А4 tiff на 600 т/д 24 бит выходит больше 100Мб. Иллюстрированные журналы нередко печатали фото и полутоновые иллюстрации, поэтому лучше сканировать сразу на 600 т/д, чтобы потом не делать заново. Правда, потом возникает проблема хранения.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2014 г. 07:39  
Насчет Зуева.
Да, при появлении сканов старых журналов возникает немало вопросов.
В № 1 (февраль) ленинградского ВС публикуется перевод рассказа.
В № 2 (конец февраля) там же публикуется оригинальный рассказ Зуева.
В № 3 (март) московского "Всемирного следопыта" публикуется пересказ переводного рассказа под именем Зуева.
Если бы автор был русским, советским писателем, то немедленно встал бы вопрос о плагиате. А сейчас Зуев под подозрением в этом роде деятельности.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2014 г. 09:24  

цитата aeroferrum

Готово.

И ещё раз — Спасибо!

Если у Вас есть такая возможность — отсканьте годовые содержания ВС 40-50-х годов?
В сети есть только отдельные номера. Возможность заказа сканов есть, но надо знать, чего спрашивать 8-)
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2014 г. 13:59  
По моему впечатлению из всего семейства журналов, печатавших фантастику в 20-е годы, самый редкий все же "Мир приключений". Вот бы где полную роспись содержания найти..?


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2014 г. 14:05  

цитата armanus

"Мир приключений". Вот бы где полную роспись содержания найти..?

Целенаправленно заказать в Публичке %-\
http://www.nlr.ru/rlin/fullcard_layers.ph...
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2014 г. 14:15  
Спасибо за ссылку, но оказывается даже и там не все №№ за 20-е годы!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2014 г. 15:13  
armanus

цитата

Вот бы где полную роспись содержания найти..?

В после революционном Мире, вроде, не печаталось годовое содержание, судя по тем номерам, что у меня. Да и при той чехарде, что творилась в то время, и невозможно, ведь только 1927-1928 вышли полные комплекты, а в остальные сплошной не комплект.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2014 г. 15:18  

цитата sergey_niki

В после революционном Мире, вроде, не печаталось годовое содержание

Гм, а вообще оно где-то в те годы печаталось? Ни разу не видел.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2014 г. 15:33  
Не вполне раритет. Темы "Раритетный детектив" на сайте не нашел.
Не нашел в сети и библиографий детективов. Наверное, плохо искал. Даже дат первых журнальных публикаций корифеев, так сказать, советского детектива, вроде Аркадия Адамова или братьев Вайнеров нет.
Вот, раскопал вырезки из журнала "Советская милиция" первых публикаций повестей вышеназванных корифеев. Каким образом они ко мне попали совсем не помню. В свободной продаже журнала не было, свободной подписки тоже. Кстати, там начала свою "работу в милиции" в качестве журналистки ещё одна корифейша детектива — Маринина.

Очень отдаленное отношение к фантастике имеет дебютная детективная повесть Вайнеров "Право ходить по земле" ["Ощупью в полдень"], так как там преступника вычислили по взятой в библиотеке книге Брэдбери "Фантастические рассказы". Действие повести в журнальной публикации также происходит в 1966 году. Потом год действия авторы вроде бы сняли. Есть и другие отличия от сетевых вариантов.

Вайнер, Аркадий; Вайнер, Георгий. Право ходить по земле: Повесть. [Предисловие Юрия Нагибина] Рис. И. Пчелко. — Советская милиция, 1968, №№ 1-3.

Переводы детективов там тоже печатали. Помню что-то Чандлера.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2014 г. 15:35  
Karavaev
В Вокруг света (в том и другом), Всемирный следопыт (у меня комплекты ВС с 1928-го, про 1927-й не знаю. Остальные не знаю. Всемирный следопыт с 1926-го, вроде годовое оглавление было с 1926-го).
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2014 г. 15:40  

цитата шерлок

Не нашел в сети и библиографий детективов. Наверное, плохо искал.

У Пилиева в изд. "Миллиорк" поищите. Там российский детектив.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2014 г. 15:43  

цитата sergey_niki

В Вокруг света (в том и другом), Всемирный следопыт.

Да! Во Всемирном Следопыте действительно были. В Вокруг Света тех лет ни разу не видел. Скажем в ЗиФ за 27 и 28 точно нету. Впрочем, надо вечером пересмотреть. Может просто из памяти выветрилось.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2014 г. 16:06  

цитата шерлок

Не вполне раритет. Темы "Раритетный детектив" на сайте не нашел.
Не нашел в сети и библиографий детективов. Наверное, плохо искал.


В сети таки да. А в жизни вполне есть
http://fantlab.ru/edition80129
шикарная книга!
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2014 г. 16:09  
Вотъ. Закончилъ электрическую книгу Максимовича.
Примите и прочтите.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2014 г. 16:28  
laapooder Паровая типа скороварка у вас хорошо получилась. Ставлю твердую школьную пятерку.
Вообще, нужен фантастический призыв на сайте, так сказать, для фантастиколюбов: А что ты сделал для цифрового издания фантастики, любитель?


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2014 г. 17:40  

цитата шерлок

сейчас стоит сканировать на 600 т/д

Согласен,но тогда время обработки файлов на моём ноутбуке растянется на часы.А этого я себе позволить не могу.Извините:-(Сам понимаю,что такую работу всё равно когда то придётся переделывать.Дешёвый сканер,непрофессиональная обработка файлов,кривые руки.Знаю все свои недостатки:-D
–––
Я занят серьезной умственной работой!
Страницы: 123...484485486487488...179017911792    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх