Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2014 г. 08:30  

цитата Pavel_Otmorozov

Попробовал читать Шалашова, "Хлеб наемника". Кажется, именно на ФЛ увидел информацию о нем — дескать, историк, владеет материалом, пишет отличным языком... Оказалось, что язык средненький, сюжет серенький, юмор простенький а владение историческим материалом поразить может только детей. Например: "Рыцари обычно скакали на меринах и кобылах, т.к. жеребцы слишком норовисты".

Сильно не соглашусь, хотя о вкусах спорить бесполезно.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2014 г. 13:33  
Прочёл "Водопады Возмездия" Вудинга. Хороший приключенческий боевик. Позабавили параллели с Герметиконом. Тоже команда "интересных личностей", тоже краткое содержание в заголовке главы, тоже летающие корабли. Правда, приключение оказалось менее масштабным, чем ожидал я. Есть повторяющиеся ситуации, и в этом можно усмотреть некий "юмор" автора, но меня не порадовало. Редактура отечественного издания ужасна. Опечатки через каждые 20-30 страниц, причём скопом. Под конец из одного предложения выпало слово. Грайзер Крейк местами меняет фамилию на Грейк. Если в одной строке одновременно упоминается корабль "Кетти Джей" и штурман Джез, то последняя вдруг оказывается Джей. Такое ощущение, что местами по книге нещадно пробежались автозаменой. Но сам роман мне понравился. Вудинг как всегда пишет очень динамично. Возникает чувство, что наблюдаешь всё происходящее в реальном времени.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2014 г. 15:59  
Korick

подскажите Вудинга читать нужно в точном порядке, или книги не взаимосвязаны сильно? с чего лучше начинать?


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2014 г. 16:12  
Bizon, желательно — по порядку. Но это не критично, все три романа — самостоятельные произведения.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2014 г. 16:14  
Bizon Tales of Ketty Jay — связная последовательная тетралогия со сквозным метасюжетом и развитием персонажей. Но сюжет каждой конкретной повести вполне завершён, никаких "на самом интересном месте" можно не опасаться.
Переведены первые три книги, о существовании четвертой издатель узнал недавно, но вроде бы, от возможности выпуска перевода не отказывается.
Читать в порядке написания.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2014 г. 16:17  
Bizon
Если вы насчёт "Кетти Джей", то там стандартная хронология: Водопады Возмездия — Капитан Антракоз — Железный шакал — Туз Черепов(ещё нет на русском). Начинать надо с первой, там раскрывается прошлое основных персонажей.
Если же о Вудинге в целом, то насколько я знаю цикл о "Кетти Джей" его первая "взрослая" вещь. Раньше он писал только youngadult fiction(для подростков). За одиночные его романы можно браться спокойно — это законченные произведения, каждый со своей историей и миром. Про другие его циклы ничего не скажу — не знаком.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2014 г. 16:23  

цитата Korick

Если же о Вудинге в целом, то насколько я знаю цикл о "Кетти Джей" его первая "взрослая" вещь. Раньше он писал только youngadult fiction(для подростков).

Это не так. Для взрослых он писал давно и много. И часть даже есть на русском. Но читать стоит исключительно подростковые его книги ("Элайзебел Крэй", "Отраву" и "Шторм-вора") и "Кэтти Джей". Остальное или отвратно переведено, или не слишком интересно.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2014 г. 16:30  
Felicitas YetAnotherReader Korick Dark Andrew

спасибо за советы, начну с "Водопадов Возмездия"


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2014 г. 16:33  
Dark Andrew
Ясно. Просто до "Кетти Джей" я был знаком только с его творчеством для подростков.


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2014 г. 17:20  

цитата

Остальное или отвратно переведено, или не слишком интересно.

"Ускользающая тень" тоже?


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2014 г. 17:25  

цитата Felicitas

"Ускользающая тень" тоже?

Но самой сильной вещью лично я бы ее не назвал. Хороший, добротный, но средний роман. Если сравнивать с "Водопадами...", то "Ускользающая тень" однозначно слабее.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2014 г. 22:59  
Александр Шакилов: "Хозяин Янтаря" (2010):
Другого я ждал. Вот совсем другого... Оттого грустно. Мысли вслух главгероя уже не так радуют, второстепенные герои совсем-совсем картонные. Приключения живенькие — это да, не поспоришь. Да и намеки на фан-тусовку по-прежнему радуют. Но больше всего во второй части приключений Максима Краевого обилие роялей в кустах. Их количество прямо-таки зашкаливает, что заставляет меня как читателя морщиться.

Такие дела.

З.Ы. На очереди Гарри Гаррисон "Стальную Крысу — в президенты!" (1982).
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2014 г. 23:06  

цитата Felicitas

"Ускользающая тень" тоже?

Да. Слабее — раз. Непонятно зачем — два. Эта книга о настолько чуждом нам мире, что непонятно, а ради чего её читать.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2014 г. 23:12  

цитата Dark Andrew

книга о настолько чуждом нам мире, что непонятно, а ради чего её читать.

А понятно ради чего читать лемовский "Эдем"? Там ведь тоже совершенно чуждый нам мир? Или "Солярис"?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2014 г. 23:22  

цитата Dentyst

А понятно ради чего читать лемовский "Эдем"? Там ведь тоже совершенно чуждый нам мир? Или "Солярис"?

Абсолютно понятно ради чего. Вудинг описывает иное без каких-то целей, в отличие от Лема.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2014 г. 23:47  

цитата Dark Andrew

Абсолютно понятно ради чего. Вудинг описывает иное без каких-то целей, в отличие от Лема.

И из чего следует отсутствие целей у Вудинга?
Мотивировка Ваша о чуждости описываемого мира какая-то... немотивированная... необоснованная. Сказали бы сразу, что по-Вашему повествование Вудинга ни о чем и поводов для придирок бы не было ;-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2014 г. 23:52  

цитата Dentyst

И из чего следует отсутствие целей у Вудинга?

Из прочтения.

цитата Dentyst

Мотивировка Ваша о чуждости описываемого мира какая-то... немотивированная... необоснованная. Сказали бы сразу, что по-Вашему повествование Вудинга ни о чем и поводов для придирок бы не было

Повествование Вудинга ни о чём для ума. Приключения чуждых нам личностей в чуждом нам мире. Скууучно.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 00:02  

цитата Dark Andrew

Приключения чуждых нам личностей в чуждом нам мире. Скууучно.

Нуууу... Это Вам скучно; мне, если честно, тоже. А для кого-нить — шедевр.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 01:00  

цитата

Эта книга о настолько чуждом нам мире

А вот теперь Вы меня заинтересовали :)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 01:07  
Здравствуйте. Заранее извиняюсь за вопрос не в тему, но может кто из опытных пользователей сайта подскажет. Где нибудь на сайте как нибудь обсуждаются аудиокниги? Ткните носом если не трудно. Поиск по форуму выдаёт 3 мёртвых темы и все. А то я подсел на них, страсть. И все труднее становится найти что то достойное. Заранее благодарен.
Страницы: 123...715716717718719...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх