Надежда Попова Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 00:32  
Удивительно, что до сих пор на форуме не было темы об этой писательнице.
Ее творчество относится популярному в последнее время фэнтези о позднем средневековье, и, похоже, Надежда Александровна испытала немалое влияние любимого нами пана Анджея Сапковского: во всяком случае, обилие латинизмов указывает на "польский след" в ее романах столь же верно, сколь и выбранное время.
К слову о времени: если "Сага о Рейневане" вполне четко датируется нашими историческими вехами, то в произведениях Поповой (их уже целых пять!) мы имеем дело с альтернативной Германией, в которой изуверства инквизиции на столетия раньше начались, но и оборвались весьма резко, после чего Инквизиция переродилась в "Конгрегацию", к которой уже и принадлежит молодой ГГ цикла Надежды Поповой.
Курт Гессе, так зовут выпускника следственного факультета инквизиторской академии, который продолжает линию инквизиторов, действующих в популярных ныне произведениях: честный, себе на уме Гжегош Гейнче Сапковского, искалеченный, сломленный Глокта Аберкромби, безжалостный Маддердин Яцека Пекары... Вопрос, который я хотел бы исследовать и о котором хотел бы знать мнения уважаемых лаборантов: почему их столько, на самых популярных страницах, и почему никого из этих ребят (ну, может, почти никого) язык не поворачивается назвать отпетым злодеем? Мы что-то переосмысливаем, да?
И, похоже, это переосмысление вызвало к жизни пять достойнейших произведений Надежды Поповой, которые я предлагаю здесь к обсуждению.

сообщение модератора


Уважаемые собеседники!
Просим вас обратить внимание на то, что в теме строго запрещается:

1. Обсуждение личности автора или собеседников. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
2. Обсуждение политики модерирования и работы сайта ФЛ. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
3. Оффтопик. В случае нарушения — автоматически предупреждение за каждое сообщение. В случае рецидива — автоматический бан от 3 дней.
4. Провокации, ведущие к сварам и словесной перепалке будут взяты под цензуру, а виновники будут отмечены баном.

Надеемся на ваше понимание.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 00:00  

цитата Бирюк

Уточню: к кожевеннику-монополисту, со связями в магистрате (и кажется, даже с какой-то должностью там, точно не помню)

Вот, я нашла:

цитата

Как принято говорить в таких случаях, из семьи "с положением" — крупнейшая в Кельне мастерская Мозера это несколько десятков наемных работников, нарочные на посылках, без малого monopolium на изготовление и торговлю кожевенными изделиями, место в магистрате и приятельство с бюргермайстером, который, вопреки существующим законам, оную монополию покрывает... В вольном городе это человек приметный, уважаемый и значимый

Да, тут похоже на то, что

цитата Бирюк

"майстер" — это к совсем-совсем "уважаемым"
–––
Депрессия - это когда воздушный замок рухнул и придавил своего создателя.


новичок

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 01:23  
А в библиографию тем временем внесли "Об авторах и читателях" 8-) http://fantlab.ru/work523267 А я давно подумывала спросить, почему этой статьи тут нет, она любопытная очень. Интересно себя классифицировать: заметила, что за не полный год переместилась из одной категории в другую :-D Интересно, где я буду еще через год


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 19:03  

цитата Анри д_Ор

Здесь в теме была ссылка на статью автора о том, зачем писалась Конгрегация. Про души там не было сказано ничего, а вот про Систему, как основу выживания человеческого общества — много. http://congregatio.livejournal.com/662874...
С таким положением можно соглашаться или нет, но книги писались именно об этом, а не о чем-то другом.

спс за ссылку, открытий по автору не сложилось, но комменты убили:-)))
таки думается после прочтения, а не в ОИ ли место теме про "Конгрегацию"?:-)


новичок

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 21:22  

цитата kkk777

таки думается после прочтения, а не в ОИ ли место теме про "Конгрегацию"?

Очень даже уместно было бы, на мой взгляд.

цитата kkk777

комменты убили

Можно узнать, чем? 8-)


новичок

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 21:38  

цитата j.kommy

давно подумывала спросить, почему этой статьи тут нет, она любопытная очень. Интересно себя классифицировать

Судя по оценкам, не вам одной :-))) Только не все остались довольны итогами так, как вы :-))):-)))
–––
Теория? Теория - она и есть теория. Применяется по ситуации. (Курт Гессе)


новичок

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 21:40  

цитата kkk777

таки думается после прочтения, а не в ОИ ли место теме про "Конгрегацию"?

цитата j.kommy

Очень даже уместно было бы, на мой взгляд.

Вполне. Только я боюсь, что тогда и ОИ прикроют :-D
–––
Теория? Теория - она и есть теория. Применяется по ситуации. (Курт Гессе)


новичок

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 21:52  

цитата Бирюк

Судя по оценкам, не вам одной Только не все остались довольны итогами так, как вы

А это лишнее доказательство, что автор попал в точку :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 21:53  
"ОИ не место для дискуссий @" :-D
Думаю все же лучше оставить обсуждение книг в ФиФ.


новичок

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 22:39  
Egorro Если серьезно, то вы правы, конечно 8-) Думаю, j.kommy имела в виду ярко выраженную общественно-политическую тематику "Конгрегации", которая имеет пересечение с нашей реальностью и нашей современностью. Там кое-где автор не слишком даже и скрывает этот факт :-)
–––
Теория? Теория - она и есть теория. Применяется по ситуации. (Курт Гессе)


новичок

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 22:52  

цитата Бирюк

Думаю, j.kommy имела в виду ярко выраженную общественно-политическую тематику

Конечно :-)

цитата Бирюк

Там кое-где автор не слишком даже и скрывает этот факт

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Император: "В этой стране!" :-))):-))):-)))


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2014 г. 23:04  

цитата Бирюк

ярко выраженную общественно-политическую тематику "Конгрегации", которая имеет пересечение с нашей реальностью и нашей современностью.

цитата j.kommy

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Император: "В этой стране!"

А я сейчас вот что вспомнила (прошу прощения за длинную цитату)

цитата

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Глава 9
.........
Когда до слуха долетал очередной возглас из-за стены, в голове вспыхивала фраза из труда какого-то не то философа, не то историка – «umpsisse probra, deinde saxa, postremo ferrum»[пустить в ход сначала ругательства, затем камни и, наконец, оружие].
.........
Когда солнце опускалось к горизонту, крестьянские крики из-за стен стали казаться уже чем-то привычным, как карканье ворон на кладбищах, уже не пугали и вызывали только тихое раздражение. Лишь изредка, задержавшись на башне (все же за дозорным нужен был пригляд – снизу все продолжали поступать крамольные понукания сородичей), когда Курт ловил взгляд одного из них, становилось не по себе, стоило лишь вообразить тех же людей, не отделенных от него стенами и высотой. Тогда он начинал мысленно молиться – искренне, с душой – о том, чтобы отец Андреас поспешил, а те, чье появление здесь должно остановить это безумие, не мешкали, поняв по его путаным и не во всем верным объяснениям, что их присутствие в Таннендорфе необходимо и неотложно…
Ближе к ночи толпа у стен поредела; вероятно, в планах пивовара наступила пора раздумий, а без очередного подстегивания крестьяне не могли долго заниматься столь малосмысленным делом, как топтание у неподвижной решетки замка. Сам Каспар не появился ни разу, сколько Курт ни высматривал его среди людских лиц. Постараться объяснить им, что происходит, во что они втянуты, – эта мысль родилась и умерла, не прожив и двух мгновений; кроме очередного унижения и еще большего раззадоривания толпы, ничего эта попытка не дала бы. Курт ограничился тем, что потихоньку, к слову, ненавязчиво, постарался объяснить это дозорному, который пока, надо отдать ему должное, держался стойко, игнорируя просьбы впавшей в исступление старушки-матери у ворот. Когда вопли бабки в растрепавшихся одеждах стали вызывать глухое бешенство даже у майстера инквизитора и он предложил солдату покинуть пост – отдохнуть, тот покосился с настороженностью и демонстративно отошел от края башни к противоположному ряду зубцов, где голоса искусителей были менее слышны.
........
Сильно поредевшая толпа за стенами теперь состояла человек из двадцати самых упорных; в эту игру в осажденный замок они вовлеклись совершенно, разложив несколько костров и, кажется, устроив округ них поздний ужин. В оружейной барона, бесспорно, все еще можно было найти пару арбалетов, дабы проредить бунтовщиков еще более, однако Курт понимал, что любые силовые действия со стороны осажденных послужат сигналом к началу самого подлинного штурма.
.........
Мейфарт был уже шагах в пяти от ворот, когда решетка дрогнула и медленно поехала вверх. Рявкнув плохо различимое ругательство, капитан рванул быстрее, скрывшись за выступом башни, где был механизм подъема; Курт сделал шаг вперед и остановился, не зная, как лучше поступить.
Толпа прильнула к чугунным кольям, но их крики заглушала стучащая в висках кровь; решетка вдруг, взвизгнув, ринулась вверх, с грохотом ударившись в арку, и на землю посыпались мелкие осколки каменной кладки – похоже, дозорный попросту перерубил противовес. Курт отступил, нащупывая спиной медную ручку двери, но войти внутрь медлил, ища взглядом Мейфарта, осознавая вместе с тем, что того уже, скорее всего, нет в живых, однако просто уйти и запереть за собой дверь он все никак не мог себя заставить.
То ли от неожиданности, то ли из опасения, толпа в нерешительности замерла на несколько мгновений, даже притихнув, остановившись у самой арки и глядя на замок перед собою. И когда Курт, почти решившись, потянул ручку на себя, на нешироком пространстве между людьми и жилой башней появился Мейфарт – с обнаженным оружием, спотыкающийся и в крови, прижимая правую руку к животу и держа меч в левой.
– Держи изуверова пособника! – послышалось в толпе, и плотная масса людей двинулась вперед одним пестрым потоком.

Я вчера и сегодня и вообще уже сколько недель подряд все это слышу в новостях :-(

цитата kkk777

таки думается после прочтения, а не в ОИ ли место теме про "Конгрегацию"?

Юмор юмором, а вот правда же :-(
–––
Депрессия - это когда воздушный замок рухнул и придавил своего создателя.


новичок

Ссылка на сообщение 21 февраля 2014 г. 01:20  

цитата vokina

А я сейчас вот что вспомнила (прошу прощения за длинную цитату)

цитата vokina

Я вчера и сегодня и вообще уже сколько недель подряд все это слышу в новостях

Все так, да. Только без "молотова". И там нет Конгрегации, которая наступит сапогом на хребет, пока гадина не искусала всех вокруг. И сегодняшние Каспары предпочитают направлять толпу на расстоянии, из безопасного убежища. Каспар из книги хотя бы достойный противник: он хотя и больной на голову, но сам участвует в своих планах, не отсиживается. Такой "честный злодей".
Вот между прочим, так бы кончила и империя, с таким-то императором, если б не Конгрегация, которая фактически строит государство вместо него, берет на себя работу спецслужб и вмешивается в управленческие решения. Иначе и без всяких Каспаров государство сначала растащили бы на куски(как оно в реальности и было), а потом и разрушили.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2014 г. 01:32  

сообщение модератора

vokina j.kommy
Оффтопик прекратите, пожалуйста.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2014 г. 05:32  

цитата kkk777

Чем мотивировано использование во 2м томе такого незамысловатого термина, как шарфюрер?


Не претендуя на чтение мыслей автора, рискну предположить, что это либо троллинг, либо тест на вшивость (читатель зрит в корень или тупо реагирует на лейблы? вторых отсеивать, и термин этому служит), либо и то, и другое одновременно.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2014 г. 08:22  

цитата Nadia Yar

либо тест на вшивость


В чистом виде он.


новичок

Ссылка на сообщение 21 февраля 2014 г. 09:10  

цитата Egorro

Думаю все же лучше оставить обсуждение книг в ФиФ.

Так здесь их вот, обсуждать запрещают %-\
–––
Теория? Теория - она и есть теория. Применяется по ситуации. (Курт Гессе)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2014 г. 09:59  

цитата Nadia Yar

Не претендуя на чтение мыслей автора, рискну предположить, что это либо троллинг, либо тест на вшивость (читатель зрит в корень или тупо реагирует на лейблы? вторых отсеивать, и термин этому служит), либо и то, и другое одновременно.

цитата ДИР

В чистом виде он.



новичок

Ссылка на сообщение 21 февраля 2014 г. 10:36  
Ksanatos, а я дополню :-))) http://congregatio.livejournal.com/681982...
–––
Теория? Теория - она и есть теория. Применяется по ситуации. (Курт Гессе)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2014 г. 10:44  
Ksanatos Бирюк
"я решила все-таки его оставить, исходя из соображений "если кто-то за словами видит только внешнее, все воспринимает буквально и не способен абстрагироваться — это его половые проблемы, а если после этого начнет морщиться и бросит читать — мне же лучше". "


активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 2014 г. 13:06  

цитата Бирюк

Так здесь их вот, обсуждать запрещают

И очень жаль, что одну из центральных мыслей цикла (связь времен и неизменность человеческой сущности, и тд) почему-то считают оффтопом в обсуждении цикла. Как тогда вообще что-то обсуждать? ???
Хорошим выходом была бы тема в авторской колонке, потому что тема широкая и для понимания книг важная, на мой взгляд. Но у меня на колонку нет права :-(
–––
Депрессия - это когда воздушный замок рухнул и придавил своего создателя.
Страницы: 123...165166167168169...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

 
  Новое сообщение по теме «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх