Надежда Попова Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 00:32  
Удивительно, что до сих пор на форуме не было темы об этой писательнице.
Ее творчество относится популярному в последнее время фэнтези о позднем средневековье, и, похоже, Надежда Александровна испытала немалое влияние любимого нами пана Анджея Сапковского: во всяком случае, обилие латинизмов указывает на "польский след" в ее романах столь же верно, сколь и выбранное время.
К слову о времени: если "Сага о Рейневане" вполне четко датируется нашими историческими вехами, то в произведениях Поповой (их уже целых пять!) мы имеем дело с альтернативной Германией, в которой изуверства инквизиции на столетия раньше начались, но и оборвались весьма резко, после чего Инквизиция переродилась в "Конгрегацию", к которой уже и принадлежит молодой ГГ цикла Надежды Поповой.
Курт Гессе, так зовут выпускника следственного факультета инквизиторской академии, который продолжает линию инквизиторов, действующих в популярных ныне произведениях: честный, себе на уме Гжегош Гейнче Сапковского, искалеченный, сломленный Глокта Аберкромби, безжалостный Маддердин Яцека Пекары... Вопрос, который я хотел бы исследовать и о котором хотел бы знать мнения уважаемых лаборантов: почему их столько, на самых популярных страницах, и почему никого из этих ребят (ну, может, почти никого) язык не поворачивается назвать отпетым злодеем? Мы что-то переосмысливаем, да?
И, похоже, это переосмысление вызвало к жизни пять достойнейших произведений Надежды Поповой, которые я предлагаю здесь к обсуждению.

сообщение модератора


Уважаемые собеседники!
Просим вас обратить внимание на то, что в теме строго запрещается:

1. Обсуждение личности автора или собеседников. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
2. Обсуждение политики модерирования и работы сайта ФЛ. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
3. Оффтопик. В случае нарушения — автоматически предупреждение за каждое сообщение. В случае рецидива — автоматический бан от 3 дней.
4. Провокации, ведущие к сварам и словесной перепалке будут взяты под цензуру, а виновники будут отмечены баном.

Надеемся на ваше понимание.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2014 г. 15:28  
vokina если хотите, я открою такую тему в своей колонке. Пусть мне хотя бы 3 человека, желающих там общаться, в личку напишут, и немедленно открою.
Собственно, я уже так делал, когда в ОИ запретили говорить об Украине. У меня можно все;-).
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 2014 г. 16:19  

цитата vokina

Хорошим выходом была бы тема в авторской колонке, потому что тема широкая и для понимания книг важная, на мой взгляд. Но у меня на колонку нет права

Когда-то я собирался написать что-то вроде рецензии и хотел ее обсудить, но тема была закрыта. И я попросил дать мне возможность создать колонку. Потом у меня не было времени, а потом я остыл к этой идее, потому что мы тогда все уже обсудили по личкам. Но возможность все еще есть. Могу послужить полигоном, если возникнет желание.
–––
Debes, ergo potes / Должен, следовательно - можешь! (Альфред Хауэр)
Н. Попова, "Ведущий в погибель"


активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 2014 г. 16:19  
О, я еще и не одинок, оказывается.
–––
Debes, ergo potes / Должен, следовательно - можешь! (Альфред Хауэр)
Н. Попова, "Ведущий в погибель"


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2014 г. 16:21  

цитата ДИР

"я решила все-таки его оставить, исходя из соображений "если кто-то за словами видит только внешнее, все воспринимает буквально и не способен абстрагироваться — это его половые проблемы, а если после этого начнет морщиться и бросит читать — мне же лучше". "


Во. Подходящий термин + тест на вшивость и отсев малоадекватной публики. Я такие фичи в текстах тоже использую, работает безотказно:-)))
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2014 г. 17:56  

цитата

"Я подбирала термин (короткий, удобопроизносимый и "в теме"). В процессе подбора выяснилось, что именно "шарфюрер" подходит лучше всего: по словарю ничего другого не складывалось или звучало натянуто и искусственно. Я решила все-таки его оставить, исходя из соображений "если кто-то за словами видит только внешнее, все воспринимает буквально и не способен абстрагироваться — это его половые проблемы, а если после этого начнет морщиться и бросит читать — мне же лучше".

эээ.. а какжэ подобное

цитата skadi_omsk

Привет! Что, тут опять требуют от фантастики/постмодерна
+Эко на обложках:-)
оказывается: это «ж-ж-ж» — ниочем!(с), так гендерный+вши тест:-)
ок, чё

цитата Stan8

Пусть мне хотя бы 3 человека, желающих там общаться

Заводите, я желаю почитать))


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2014 г. 18:51  

цитата kkk777

Заводите, я желаю почитать))

Пожалуйста, уважаемые лаборанты!
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


новичок

Ссылка на сообщение 21 февраля 2014 г. 21:33  

цитата kkk777

гендерный+вши тест

Простите, а гендер тут при чем? Вы это о чем сейчас?

цитата kkk777

цитата skadi_omsk
Привет! Что, тут опять требуют от фантастики/постмодерна
+Эко на обложках
оказывается: это «ж-ж-ж» — ниочем!(с)

И тут не понятно. Вы что имели в виду?


новичок

Ссылка на сообщение 21 февраля 2014 г. 21:40  
Stan8, спасибо :beer:


новичок

Ссылка на сообщение 21 февраля 2014 г. 23:19  

цитата kkk777

так гендерный+вши тест

цитата j.kommy

Простите, а гендер тут при чем?

В самом деле. Это вы о чем и к чему? %-\
–––
Теория? Теория - она и есть теория. Применяется по ситуации. (Курт Гессе)


новичок

Ссылка на сообщение 21 февраля 2014 г. 23:19  

цитата sinmikhail

Но возможность все еще есть. Могу послужить полигоном, если возникнет желание.

Полигон уже открыли http://fantlab.ru/blogarticle29817 Присоединяйтесь! 8-)
–––
Теория? Теория - она и есть теория. Применяется по ситуации. (Курт Гессе)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2014 г. 00:12  
Ой вэй, вот щаз придет модератор^_^ и как накажет...

цитата Бирюк

В самом деле. Это вы о чем и к чему?

об этом и к этому:-)

цитата

если кто-то за словами видит только внешнее, все воспринимает буквально и не способен абстрагироваться — это его половые проблемы

Перетолмачил слегка, шоб "половой тест" не получился, не звучит-с ИМХО, а расписывать подробнее не хотелось. жалею теперь, ибо пришлось:-)
про вшивость тож цитата нужна? или всё, сами справитесь?:-)
Правда мне тут писали, что нужно воспринимать именно буквально... Будем считать, что неудачно выразились, холивар-то чё устраивать?
Собственно я получил ответ на свой вопрос про... — "ничего не значит и т.п.", ну и ВыБирюк, тоже :-)
Закончили, надеюсь?


новичок

Ссылка на сообщение 22 февраля 2014 г. 00:22  

цитата kkk777

Перетолмачил слегка, шоб "половой тест" не получился

Это, думаю, все поняли. В каком месте он "половой"?

цитата kkk777

Будем считать, что неудачно выразились, холивар-то чё устраивать?

Где вы увидели "холивар"? Вы написали что-то непонятное, я и Бирюк уточнили. если вам не хочется отвечать, так и ответьте: "не хочу вам объяснять". Поймем сами. Но уж как поймем, так и поймем тогда :-)))

цитата kkk777

я получил ответ на свой вопрос про...  — "ничего не значит и т.п.", ну и ВыБирюк, тоже
Закончили, надеюсь?

Да нет, не совсем. Вы как-то странно поняли ответ. Посмотрите еще раз, может пропустили http://fantlab.ru/forum/forum14page1/topi...


новичок

Ссылка на сообщение 22 февраля 2014 г. 00:48  

цитата j.kommy

Да нет, не совсем. Вы как-то странно поняли ответ. Посмотрите еще раз, может пропустили http://fantlab.ru/forum/forum14page1/topi...

Не похоже, kkk777 это сообщение даже процитировал полностью. Правда выхватил из него только то, что подошло под

цитата kkk777

я получил ответ на свой вопрос про...  — "ничего не значит и т.п."

Мне только одно непонятно.

цитата kkk777

Перетолмачил слегка, шоб "половой тест" не получился

А что, по вашему мнению, "полового" заключается в вопросе использования термина, отсева читателей по принципу "не осилил — проходи мимо" и упоминании У. Эко на обложке книги?
–––
Теория? Теория - она и есть теория. Применяется по ситуации. (Курт Гессе)


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2014 г. 22:02  

цитата Nadia Yar

Во. Подходящий термин + тест на вшивость и отсев малоадекватной публики. Я такие фичи в текстах тоже использую, работает безотказно

И как показывает обсуждение, вы правы :beer:
–––
Debes, ergo potes / Должен, следовательно - можешь! (Альфред Хауэр)
Н. Попова, "Ведущий в погибель"


новичок

Ссылка на сообщение 22 февраля 2014 г. 22:33  
Доброго времени суток, уважаемые лаборанты. Хотел спросить в "планах издательсв", но по сообщениям я понимаю так, что здесь собрались "люди в курсе", и лучше здесь.
Есть ли известия о выходе пятой книги на бумаге? Раз были сведения, что "Ради всего святого" войдет в нее, значит, выход точно будет. Но не известно ли, когда? По совету, полученному здесь, просмотрел ЖЖ автора, но ничего по этому поводу не нашел.
Заранее благодарю.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2014 г. 22:36  
Danilov, с выходом 5-ого тома всё сложно. Видимо, темпы продаж первых четырёх книг издательство не удовлетворили.


новичок

Ссылка на сообщение 22 февраля 2014 г. 23:13  
Ksanatos То есть, будет, но неизвестно когда, когда напродают побольше предыдущих, я правильно понял?
Странная политика, но ладно. Будем ждать


новичок

Ссылка на сообщение 22 февраля 2014 г. 23:35  

цитата Danilov

То есть, будет, но неизвестно когда, когда напродают побольше предыдущих, я правильно понял?

Не совсем. Со слов автора: ждут, когда четвертого тома продадут побольше. Когда "перейдут определенный количественный рубеж" — пойдет в печать пятый. Но он будет, да. И шестой будет, это решено, договор подписан на все шесть.

цитата Danilov

Странная политика

Согласен %-\
–––
Теория? Теория - она и есть теория. Применяется по ситуации. (Курт Гессе)


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2014 г. 03:52  
Другими словами, покупайте вышедшие тома:-) Они вышли один за другим как-то очень быстро, вот и не успели разойтись.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


новичок

Ссылка на сообщение 23 февраля 2014 г. 15:29  
Nadia Yar, уже 8-) И даже один набор в подарок. Кроме первого, первого не могу найти.
Страницы: 123...166167168169170...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

 
  Новое сообщение по теме «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх