Планы издательств 2014 Факты ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Планы издательств 2014. Факты, слухи, обсуждение»

Планы издательств 2014. Факты, слухи, обсуждение

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2014 г. 13:29  
Обнадеживающие вести от АСТ. Спросил на Вконтакте о планах по изданию неиздававшихся на русском произведений Станислава Лема в сериях "Станислав Лем" и "Философия". Получил такой ответ:

цитата

В мае-июне планируем издать сборник "Черное и белое", куда войдут рассказы, эссе. Также есть идея издать с/с на хорошей бумаге и в достойном оформлении.

http://m.vk.com/topic-61700645_29144879?p...
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2014 г. 13:46  

цитата razrub

Также есть идея издать с/с на хорошей бумаге и в достойном оформлении.

Если это действительно так, да ещё хоть мало-мальски с иллюстрациями — я с руками оторву.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2014 г. 14:05  

цитата karamba

Если это действительно так, да ещё хоть мало-мальски с иллюстрациями — я с руками оторву.

С иллюстрациями хорошо, но и без них возьму
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2014 г. 14:19  
razrub О, Лем, "Черное и белое", отлично.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2014 г. 14:21  
=Д=Евгений, как я понял, насчет с/с Лема — это пока только идея. Замечательная идея конечно, хорошо бы, что бы она реализовалась. Но и то, что новый сборник выходит — тоже прекрасно. У Лема еще много чего на русский не переведено.
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2014 г. 14:34  
Там же в ответах, кстати, и про сборник "Опасные женщины" — выйдет в АСТ, Neoclassic.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2014 г. 14:48  
Dark Andrew , вам издательство ответило про Дилейни? Будут издавать книги про ученика ведьмака после 4-ой?
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2014 г. 15:01  
SeverNord
Пока не будут, но я ещё уточню.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2014 г. 15:10  

цитата razrub

=Д=Евгений, как я понял, насчет с/с Лема — это пока только идея. Замечательная идея конечно, хорошо бы, что бы она реализовалась.


Идея прекрасная, насколько помню, последнее с/с Лема выходило в лихие 90-е на туалетной бумаге. Главное, чтоб не вышло, как с 30-томником Стругацких.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2014 г. 15:33  
Было еще одно неофициальное не номерное собрание сочинений Лема в 6 томах от издательства АСТ (Хранитель) в 2006-2007 г. (Библиотека мировой фантастики). Там бумага была получше.
–––
Vive la France
Rule Britannia


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2014 г. 17:02  
Новость о Леме!!!!Первая в мире биографическая книга о знаменитом писателе-фантасте и футурологе Станиславе Леме готовится в издательстве "Молодая гвардия"; издание может выйти в свет уже в 2014 году в рамках серии "Жизнь замечательных людей", сообщил РИА Новости один из авторов книги Владимир Борисов.
Книга о Леме готовится к выходу в серии "Жизнь замечательных людей". Ее авторами являются писатель Геннадий Прашкевич и библиограф, исследователь фантастики Владимир Борисов.
"Биографических книг о Леме пока не существует. В России будет издана первая в мире. Книги о Леме вообще есть, их уже почти два десятка наберется, но это в основном книги литературоведческого характера, посвященные отдельным произведениям. Или, например, есть книжка, посвященная философии Лема", — сказал Борисов.
Он признался, что в процессе работы авторы сталкиваются с трудностями, которые, с одной стороны, обусловлены отсутствием каких-либо биографических работ о великом фантасте, с другой — обилием разрозненной информации о жизни Лема. Авторы используют как уже известные источники, например, книгу, написанную Лемом о своем детстве, его многочисленные интервью и выступления, так и не известные читателю — в частности, письма писателя, которых за свою жизнь он написал более 60 тысяч, и лишь их малая часть на сегодня опубликована.
"Честно скажу, очень трудно работать. Прежде всего, потому что Лем — не рок-звезда. И жизнь его не изобиловала какими-то очень уж сногсшибательными сюжетами. Он в основном писал, писал и писал. Поэтому перед нами стоит задача и рассказать о нем, и не скатиться опять же в чистое литературоведение. По счастью, интересы Лема одной литературой не ограничивались", — признался Борисов.
По его словам, рукопись книги о Леме должна быть закончена весной. "Мы постараемся ее (книгу) закончить чуть пораньше, чтобы она полежала месяц-другой, потом мы бы ее еще раз посмотрели. А что касается выхода книги в свет, то мы надеемся, что она появится уже в 2014 году", — пояснил автор.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2014 г. 17:04  
Прекрасная новость. ЖЗЛ вообще в последнее время радует.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2014 г. 17:10  
eos, шико, самое полное с/с Лема на сегодня вышло в АСТ в сериях "Станислав Лем" и "Философия". На сегодня издано уже 20 томов ("Фантастика и футурология" в 2-х томах, так что я за два и сосчитал). "Черное и белое" будет уже 21-м. Конечно, назвать это собранием можно только с некоторой условностью, так как тома не нумерованы. Кроме того, не получится собрать с/с в едином оформлении. В серии "Станислав Лем" не выходили "Диалоги" и "Раса хищников", а в серии "Философия" издавлся только нонфикшн, то есть там нет десяти книг с художественными вещами Лема. Остальные книги выходили в обеих сериях. Вот, можете посмотреть на моей полке: http://www.fantlab.ru/bookcase35897 Но на сегодня это самое подробное собрание Лема на русском. Художка там практически вся, кроме второго и третьего романов трилогии "Неутраченное время" и нескольких рассказов. Но это запрещено к переизданию самим Лемом. А вот нонфикшн еще достаточно непереведенного.
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2014 г. 17:23  
Humphrey Bogart, новость о ЖЗЛ-ке не такая и новая, РИА о ней 20 ноября прошлого года сообщало. http://ria.ru/culture/20131120/978285061.... А БВИ еще раньше на Фантлабе говорил, что он и Г. Прашкевич будут писать книгу о Леме для ЖЗЛ.
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2014 г. 17:31  
Так когда выйдет "Моби Дик" Мелвилла от ИДМ?
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2014 г. 17:42  

цитата PetrOFF

Так когда выйдет "Моби Дик" Мелвилла от ИДМ?

1.Осенью
2. Весна-лето.
Год, правда, везде 2014.

ЗЫ: Задолбал фантлаб своими постоянными висяками.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2014 г. 17:58  
Humphrey Bogart этой новости полгода.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2014 г. 18:13  

цитата С.Соболев

этой новости полгода.


Угу.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2014 г. 18:26  

цитата razrub

eos, шико, самое полное с/с Лема на сегодня вышло в АСТ в сериях "Станислав Лем" и "Философия". На сегодня издано уже 20 томов ("Фантастика и футурология" в 2-х томах, так что я за два и сосчитал).


В курсе, там и Хрустальный шар впервые издали. Только опять же, качество издания ниже среднего, дизайн аляповатый. Понимаю коммерческая фантастика, но все-таки столпов, как Лем, хочется иметь в солидном во всех смыслах издании. Пока реальной альтернативы 6-томнику БМФ нет. А насчет

цитата razrub

Но это запрещено к переизданию самим Лемом. А вот нонфикшн еще достаточно непереведенного.
наследники, мне кажется, подумают, посчитают, да и напечатают в конце концов. Думаю, историю с Набоковым и Лаурой напоминать не стоит.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2014 г. 19:15  
С.Соболев давеча в Союзе речь шла о выпуске ранее не издававшихся на русском произведений Лема. В том числе и двух романов. Так что... всяко может быть...;-)
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.
Страницы: 123...5960616263...348349350    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Планы издательств 2014. Факты, слухи, обсуждение»

 
  Новое сообщение по теме «Планы издательств 2014. Факты, слухи, обсуждение»

тема закрыта!



⇑ Наверх