Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 10:37  
Уважаемые Лаборантки!
С утра как-то не сообразил.
С праздником! Наилучших пожеланий! Многих хороших, интересных книг!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 10:43  

сообщение модератора

хммм...


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 19:08  
Дочитал "Историю Лизи", впечатлен, взгрустнул. Покажется может кощунством но смеялся до слез над парой моментов. И вот... как это ни странно звучит, только теперь после того как читаю Кинга уже около двух десятилетий до меня наконец дошел смысл слов моих знакомых, которые пытались читать Кинга и говорили, что его читать очень тяжело, слова эти мне повторяли разные люди — сестра, брат, библиотекарь, друзья, один из них это сказал на днях. Все не понимал почему. Казалось бы яркие сюжеты, буйство фантазии, отличный язык, яркие персонажи, умение вырубить парой фраз и даже парой слов нечто красивое или наоборот безобразное... Как этого не заметить, как пройти мимо этого? А вот... все же понял. Для меня Кинг не казался тяжелым писателем. Для меня в первую очередь это его особый язык, его кинговский стиль в написании, а уже потом сюжеты и персонажи. Люблю его атмосферу и какую-то особую романтичность. И все же сегодня я ощутил его тяжесть, нет не "История Лизи" виновна в этом, вернее не она одна.

Вспомнил другие книги, которые действительно тяжелы, и это понял сейчас. Все потому что Кинг... имеет свойство зацепить очень нежные, тонкие струны. Поставить героев и читателей в такие ситуации и взывать словами к чувствам, будить их. Не только страх... а всеми, всеми, всеми эмоциями но чаще всего грустью, тоской, болью, любовью. Кинг при всей своей романтике проносит через такое! Наверное особую тяжесть испытал при чтении "Стрелка". Увлекательное чтение и тяжело. Читал его долго, хотя читал каждый день. Реально прошел через пустыню и сквозь сотни лет. "Регуляторы" искупали в крови как и "Безнадега". "Керри"... было не легко подавить желание растерзать всех и вся. "Кладбище домашних животных" реально страшно читать было, жути полные штаны. "Кристина" сопротивлялся сюжету, хотел чтобы фурия осталась! и ведь... эту книгу прочел больше всего раз. "Бессонница" тоска старости и обреченности так и лилась с страниц. "Ярость" и "Долгая прогулка" вот это было настолько интересно, что аж больно было. "Дорожные работы" где Кинг преднамерено дал понять чем все закончится..эх... словно веревки вились. "Зеленая миля" тоска, печаль припудренная романтикой и верой в добро. "Противостояние" марафонский забег, "Под куполом" люди какие могут быть и нелегко признаться в этом, "Буря столетия" правда о людях готовых на любую жертву.

Кинг врезается не жалея никого и ничего, вскрывает нелицеприятные стороны души, общества и тварей из преисподней. Мир выстроенный им бывает настолько реальным и живым, что не легко наблюдать за тем как в него вторгается мерзость. Всегда считал это интересным, и Кинг даже умел научить и подготовить к реальной жизни, за что ему спасибо. Но вот понял, что для многих творения Кинга реально тяжелы.

"История Лизи" тоже не легкое чтение на самом деле, пришлось кое где прорываться через тоску и боль потери, слишком уж точно пишет о пустоте от потери дорогих людей. Слишком уж правдоподобно говорит о детской любви. А сама история закрученная, как сказал выше Виктор Вебер, производит неповторимое ощущение. И хочется отметить, что несколько раз бросило в холод и было страшно, давненько не испытывал такого 8-)

И вот теперь в руках "Страна Радости". Книгу которую долго ждал, и уже когда стояла на полке выбирала удачное время и настроение. Синопсис читал всего раз, когда он впервые появился на сайте писателя (уже успел за это время позабыться) и мне пришлось приложит не мало усилий, чтобы избежать об подробном описании, тем более цитатах. На этот раз АСТ действительно выпустила очень хорошее оформление, обложка радует. И сам Кинг... ощущение интересное от стилистики, от манер и начала истории. Еще только намеки, а я уже под впечатлением. В этот раз Кинг попал для меня в самое сердце. Если где-то просто прощаешь мелкие огрехи, то здесь все в точку.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 19:44  
Sekundomer Как я Вас понимаю, "Лиза" для меня как "Роза", "Долорес" и "Джесси (из "Последней игры Джералда)" очень глубоко врезались в душу, я словно сама пережила всё это.
Скажу так, если СК когда-нибудь надоест писать про "страшное" он стал бы прекрасным прозаиком, я бы всё равно читала бы его книги взахлёб и каждый год перечитывала.
Лиза покорила меня ещё и тем, что страшное там как бы окантовка (да маньяк, да проклятая кровь (кровь-бул), Мальчишечья Луна итд) но книга больше даже не об этом, а о Женщине и её сестре которая (слегка с "приветом") (но кто как не родная припадочная сестра смогла понять и поверить в то, что оказалось ЗА ГРАНЬЮ) ...о жизни,о её любви, о тоске по безвременно ушедшем муже, а мистика и триллер всегда рядом. Это не "Регуляторы" и не "Безнадёга" где экшен и кровь льётся, и где чуть ли не за каждым поворот мертвяки...это неспешное произведение которое я читала и смаковала как хорошее вино.
Я сама собираюсь перечитывать "Лизу" как только "Томминокеров" дочитаю.
Вообще у СК женские персонажи просто ИЗУМИТЕЛЬНЫ! Я не встречала пока ещё ни одного ГГ мужчину, где бы так глубоко описан персонаж.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 20:20  
Зинаида

Я тоже думаю, что если Кинг отринет ужасы и перейдет на прозу то я перейду за ним. Но к радости этого не происходит. К счастью любителей ужастиков Кинг тратит свой дар на "несерьезное чтиво" и задает уровень для других. Всегда потрясает как он погружается вглубь персонажей. Даже если их очень много, и не говоря уже когда речь идет об одном. Кинг прекрасный психолог, это как надо суметь создать личность с нуля, чтобы та врезалась в память, и ведь ни одну или двоих создал, а целую армию персонажей. Еще радует, что он что-то берет из реальной жизни. Как например отношения сестер его жены Табиты перенес в "Историю Лизы", не все конечно... но вот взял материал и сплел из него достойное произведение. Еще в этом романе он рассказал о себе, как-то по особому чувствуется интимность писательской души, о процессе писания, о досуге. Лизи вышла у него превосходная, Маленькая Лизи...


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 21:19  
Sekundomer Подпишусь под каждым Вашим словом!
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 22:21  

цитата Зинаида

Как я Вас понимаю, "Лиза" для меня как "Роза", "Долорес" и "Джесси (из "Последней игры Джералда)" очень глубоко врезались в душу, я словно сама пережила всё это.

А по мне из прочитанного "Игра Джеральда", самый слабый роман Кинга. Нет, не думайте что я говорю что он плох, скорее немного неудачен в плане того что у него тема не для всех (скорее больше прошибет текстом женский пол), но и немного чего-то не хватает не достает, и действие во многих отношениях провисает на месте.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 23:40  
Evil Writer Ничего из того, что Вы написали (про провисание сюжета, тема не для всех итд) я ничего из этого не заметила. Просто читала и глубоко сопереживала, а когда героиня пыталась достать стакан с водой, самой пить хотелось, настолько ярко передана жажда.

Кстати, очень понравился арт для "Солнечного пса", я когда читала прямо представляла эту фотку.:
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 23:43  
"Игра Джералда" — хороший кирпичный роман, напряженный, особенно концовка.

А это просто так
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 23:51  
А мне ещё вот этот арт по "Розе" понравился. Один из любимых:
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2014 г. 00:27  
"Игра Джералда" мне почему-то тоже не то, чтобы не понравился, просто прошел мимо меня, никак... Хотя для кого-то он кажется очень сильным и я рад, что этот роман многим нравится.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2014 г. 13:23  
Прочитал "Страну радости". "Страну" с большим удовольствием превратил в книгу-ночь.

Если честно то у Кинга были вещи и посильнее, однако.... "Страна Радости" стала одной из самых любимых, и все благодаря тому, что половину заполняет шумящее, быстро вращающиеся события. И конечно за парк развлечений.

"Страна Радости" напомнила мне мальчишеские ужасы. Конечно это не совсем так. Но... если вспомнить самых ярких представителей этого жанра, где проходит последнее лето детства, где ребенок входит во взрослую жизнь... Конечно Девину 21 год. Но это, право дело, такая мелочь. Тем более Дев сам говорит этим летом и осенью он расстался с детством. И самое главное действие происходит в "Стране Радости", в мире парка развлечений. Чем и привлек мой повышенный интерес. Честно, я не помню прибегал ли Стивен Кинг к паркам развлечений так полноценно и мощно, где-то да легко бывал в них, но вот Роберт Маккаммон в "Жизни мальчишки" отдал целую главу передвижным аттракционам и сделал это очень мощно, изящно и эффектно так, что давно ждал книгу в стиле хоррора о закулисной жизни карни. И тут сам сэй Стивен Кинг.

Книга попала в разряд моих любимых. По указанным выше причинам и то, что я буквально испытывал как через меня пробегает ток, вызывая мурашки и холодок, когда читал о первом и последнем выходе в шкуре, о подъемке и "бешеном" вагончике. Конечно кто-то возможно назовет молот, который опускает Стив на читателя слишком помпезным, предугаданным, жестоким, сентиментальным и нечестным. Наверное это так, но насколько сильно, больно этот молот бьет в центры восприимчивости, настолько тонко, настолько правдоподобно, что выступают слезы и перехватывает дыхание.

Очень сильная книга. Кинг не раскинул историю на 500-600 страниц, а всего на 300, не стал погружаться в темные глубины человеческой души, а рассказал о том как детство захлопывает дверь, о мире вращающегося чертово колеса, о любви, чистоте. Здесь нет пафосного "о!мой Бог!", здесь все как-то просто и хорошо... до какого-то момента...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2014 г. 15:03  

цитата Зинаида

Ничего из того, что Вы написали (про провисание сюжета, тема не для всех итд) я ничего из этого не заметила. Просто читала и глубоко сопереживала, а когда героиня пыталась достать стакан с водой, самой пить хотелось, настолько ярко передана жажда.

Ну конечно в психологическом плане книга на очередную десятку, но я бы не назвал её для всех. Тем более специфика романа, довольно-таки я бы сказал женская. У меня знакомая невероятно была потрясена и прочувствовала этот роман, я так не сумел. Но книга хороша, что говорить, но думаю часть мужчин все равно мало смогут вжиться в роман.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2014 г. 15:32  

цитата Evil Writer

но думаю часть мужчин все равно мало смогут вжиться в роман.

Если только в роли полуобглоданного Джералда лежащего у кровати :-D

Sekundomer А я книгу растягивала специально, мне так понравилась атмосфера, гг и вообще вся эта закулисная жизнь Джойленда, что мне было мало 300 стр. В конца у меня даже слёзы выступили. Очень щемящий конец.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2014 г. 15:45  
Зинаида

А я выбирал медленно и основательно, либо залпом. Выбрал прочесть за одну ночь, не удержался. Как пройти мимо ночи, где тишина, дом наполнен шорохами, скрипами, шелестом, стуком двери подъезда, шагов по лестницам, ветром за окном и ... шум мелкого дождя, когда подходил к финалу. Яркая и сочная атмосфера книги легла на это все. Эх... красота.

300 страниц очень мало :-( лучше бы 1000 8-) с тысячами вкраплений и ответвлений. Кинга обвинили в вялой сюжетной основе и прочее, в огромной бытовухе. Хе. Я просто наслаждался этой бытовухой )) наслаждался каждым действием и словом. А сюжет, интрига... ну это отмазки ))


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2014 г. 16:03  
Sekundomer Да я с Вами на все 150% согласна! Если кто-то хочет захватывающего экшена, глубокого расследования, и привидений а-ля Скуби-Ду, то это не про эту книгу. Эта книга совсем о другом. И хоть она выпущена для какой-то т ам серии "Храд Крайм Стори" или что то там такое, книга стала чисто Кинговская. Когда тебя пугают не всякими "бууу" а предчувствиями, атмосферой, состоянием, словно полупрозрачная ткать спускается на тебя, и незаметно медленно обволакивает и утаскивает в свою обить. Блин, это реально круто!
Я вот читаю сейчас Томминокеров, то атмосфера городишка в котором что-то происходит, очень передаётся, хочется ещё и ещё читать.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2014 г. 16:55  
Зинаида

Согласен тоже с Вами, с каждым словом. В "Стране Радости" Кинг как никогда переключился на прозаика, отдавая предпочтение описанию, думаю и название новеллы говорит о многом, в конце-концов парк аттракционов называется не "Кричащие" и "Парк Хэллуина". Очень рад что Кинг выбрал метод прозы-беллетристики, в отличии от драмы-беллетристики которую использует почти всегда, именно для описания парка аттракционов, а не для домов с приведениями или жуткого леса (хотя не откажусь, ох не откажусь), именно для студенческого взгляда, а не для зрелого детектива или там экстрасенса. Это очень и очень ценно.

Опять же вспоминая другие его романы, можно увидеть как Кинг умело погружает читателя в мир и атмосферу. "Томиков" еще не читал, но вот "Жребий" может послужить прекрасным примером где раскрывает городок от дома к дому, от окна к окну, прошу прощения за слова, но когда недавно перечитывал роман чуть ли не описался от умиления 8-] И это описание с каждым витком дает напряжение, приближая к развязке. Все чисто по законам драмы. Или взять то же "Противостояние" конфликт тот еще, как и в "Керри", как и в "Сиянии" и во многих других романах. Но при этом атмосфера. Легко вспомнить атмосферу "Оверлука" и борьбу.

"Стрелок" отличается, и он вообще выдается из всего того, что было у Кинга. Больше проза. Уже во втором томе он отступает от этого и снова возвращается драматургии.

"Страна Радости" тоже отличается. Нет ярко выраженных злодеев, их вообще нет почти до самого финала. Нет и противостояния даже к смерти, тут намного ярче выражено принятие судьбы и рока. Нет и соперничества. Чистая проза о парке развлечений, глазами парнишки. О том, что радость можно продать, о том какая может быть любовь разной и, и Стив не Кинг если не покажет смерть ))


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2014 г. 20:18  
Sekundomer Советую и "Томмиков" прочитать, я уже почти 300 стр. перелистнула за 2 дня. Затянуло!))
И да! Хотела спросить, читали "Дьюма-Ки"?
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2014 г. 20:49  

цитата Зинаида

Если только в роли полуобглоданного Джералда лежащего у кровати

И вправду:-)
Кстати до "Роза Марена" и "Долорес Клэйборн" еще не дошел и как-то опасливо смотрю боюсь повторения с "Игрой Джеральда".
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2014 г. 21:43  

цитата Зинаида

И да! Хотела спросить, читали "Дьюма-Ки"?


Да читал "Д.ма-Ки", хороший роман, не самый лучший, но и не плохой. Мне понравился. тем более ему сильно удалось передать беспомощность инвалидности. Как по живому резал, и было от этого тяжело.

цитата Evil Writer

"Долорес Клэйборн"


Не бойтесь. Это отличный роман, очень психологичный и пробирающий до костей. Тоже боялся после опыта "Джералда", но боялся зря.
Страницы: 123...761762763764765...134213431344    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх