Вегетарианство Ваше ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вегетарианство. Ваше отношение?..»

Вегетарианство. Ваше отношение?..

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 
В обществе явно существует ксенофобия. Вчера я долго говорил о страдании убиваемого скота, посте и очищении, лучшей усвояемости молокопродуктов, деятельности Маккартни и других по защите животных, многообразии съедобной флоры, опыте учителей человечества, медицинских данных со страницами, собственных огородах и садах, ядовитых эманациях страха в мясе, но меня поддержал только duke , остальные пропустили эти аргументы мимо ушей, как же, прицепиться не к чему. Зато наперебой говорили о применении химикатов на полях, как будто я являюсь сторонником, а также глупости типа у человека такие же зубы, как у хищника (откройте своей собаке пасть и сравните), умирающие без молока телята, 1кг бобов=200-300 отравленных мышей (откуда данные, личный подсчёт?), и тд. Народ, вы чего????
Итак, я против убийства животных, против применения химикатов. Это , кстати, временное уродливое явление, всю историю Россия, Украина и другие страны прекрасно выращивали хлеб без химии. Я говорю о том, что мир можно сделать лучше нашими усилиями, а вы всё ищите, где бы к нему придраться.


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата tonert

Я говорю о том, что мир можно сделать лучше нашими усилиями


А почему Вы решили что мир станет лучше если мы перестанем есть мясо? Где тот идеал общества к которому Вы стремитесь? Чего хотите — полного единения с природой, отказ о цивилизации и добровольный регресс на уровень первобытного общества? Где тот предел до которого Вы готовы пойти?
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
о зубах

цитата

К примеру у хищных животных резцы развиты слабо, зато клыки имеют увеличенную длину и плавно заострены, то есть приспособлены к тому, чтобы хватать добычу. Коренные зубы также заострены, однако их острия в верхней и нижней челюстях не находятся друг против друга, а при смыкании челюстей тесно прилегают боковыми сторонами друг к другу: это способствует разрыванию мышечных тканей жертвы.


У травоядных животных резцы развиты прекрасно, клыки же, напротив, недоразвиты (хотя у некоторых травоядных, как, например, у слонов, они оказались сильно развитыми, превратившись в орудия защиты); коренные зубы имеют у них широкие уплощенные вершины и покрыты эмалью только с боковых сторон.

У животных, питающихся фруктами и другими плодами, все зубы имеют примерно одинаковую высоту, и лишь клыки немного выступают: они имеют притупленную, коническую форму (очевидно они предназначены не для хватания жертвы, а для увеличения давления — например, при разгрызании орехов). Коренные зубы у этих животных снабжены уплощенными широкими выступами, причем последние покрыты складчатым слоем эмали — чтобы предохранить их от разрушения при боковых жевательных движениях; однако у них нет заострений для разжевывания (разрывания) мяса.

Всеядные животные — такие, например, как медведи, — обладают резцами, схожими по строению с резцами травоядных; их клыки сходны с клыками хищников, а коренные зубы имеют признаки строения, присущие тем и другим: они обладают как заостренными, так и широкими притупленными выступами, чтобы служить измельчению двух разных видов пищи.

Если мы теперь рассмотрим строение зубов у человека, то обнаружим, что они не похожи ни на зубы хищников, ни на зубы травоядных, ни на таковые у всеядных животных. Они точно совпадают со строением зубов у животных, питающихся плодами. Поэтому совершенно закономерно утверждать, что человек является животным, питающимся плодами и фруктами, зернами и овощами.

длина кишечника хищников — в 3 раза больше тела, а травоядных, плодоядных и человека — в 10-12 раз
Прочтите и это


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

идеал общества к которому Вы стремитесь? Чего хотите — полного единения с природой, отказ о цивилизации и добровольный регресс на уровень первобытного общества?

Мой, и не только мой идеал — это хорошая тема, но для другого форума. А отказ хотя бы одной трети населения от мяса не является синонимом регресса. Вы уверенны, что наше общество — мерило прогресса? я сильно сомневаюсь.


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 
tonert тогда зачем Вы призываете отказаться от мяса если для вас это не важно?
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 
albori про прогресс — лучше не стоит, это тоже "отдельная песня":-)
Да и почему надо в такие крайности — сразу в первобытное общество?

ЗЫ Да и потом, никто никого ни к чему не призывает — мы просто делимся своими мнениями, своими, так сказать, "тараканами"... А кто-то почему-то считает, что ему что-то навязывают.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

ачем Вы призываете отказаться от мяса если для вас это не важно?

Важно! если убрать чисто медицинские причины, о которых говорил, то тогда 1прекращение массовых смертей животных. 2. съеденное мясо связывает человека с низшим астральным миром демонов. 3. выполнение заповеди Не убий, можно же съесть что-то другое. 4. массовое убиство определённых животных также лишает их эволюционных возможностей. Неужели мало?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата tonert

если убрать чисто медицинские причины

хм, если убрать эти самые аспекты — то остаются только "нематериалистические" причины — а их существование большинство не принимает, так что пора нам заканчивать...:-):beer:
–––
Лунная призма, дай мне силу!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата tonert

Прочтите и это

Чушь.

цитата

История знает много имен людей, прославивших себя в различных областях деятельности: философии, религии, литературе, искусстве, науке, которые отказались от потребления мяса и активно выступали за вегетарианство.

И что же? А сколько история знает имен людей, которые с большим удовольствием ели мясо? ;-) Не аргумент. Я знаю человека, который картошку не ест, что же теперь всем от нее отказываться?

цитата

человек генетически не приспособлен к питанию мясной пищей

Читайте это: Польза овощей и фруктов сильно преувеличена? ;-)

цитата

Имеется ряд работ, указывающих на связь возникновения раковых заболеваний с употреблением мяса, яиц, сыра и других белков животного происхождения, а также с избыточным потреблением жиров.

Еще большая чушь и ерунда. Если бы так было, то давно все человечество еще на заре времен от рака бы вымерло. Кроме того, известно, что железо лучше всего из мяса усваивается, а оно — первый враг анемии. ;-)

цитата

Леса являются неотъемлемой частью экологической системы планеты...

Это вообще неизвестно зачем, как попала в статью... Коровки и прочая живность прекрасно сожет пастись на опушках леса, вырубают его как раз для с/х угодий. ;-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата duke

Да и почему надо в такие крайности — сразу в первобытное общество?

цитата tonert

1прекращение массовых смертей животных.

Но животных убивает не только скотобойня, вся промышленная деятельность человека убивает их ещё больше, так что будьте последовательны.

цитата tonert

3. выполнение заповеди Не убий, можно же съесть что-то другое.


Это не относиться к животным, Вы разве не помните что сам Христос ел мясо и был не особо против обряда жертвоприношения.

цитата tonert

4. массовое убиство определённых животных также лишает их эволюционных возможностей.


Животных которых разводят? И как это влияет на их эволюцию? Вы про генетику слышали? Что общего у коровы или свиньи выращенной в целях животноводства с их дикими собратьями?

цитата tonert

2. съеденное мясо связывает человека с низшим астральным миром демонов.


Ну это оставлю без комментариев %-\
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата tonert

1прекращение массовых смертей животных. 2. съеденное мясо связывает человека с низшим астральным миром демонов. 3. выполнение заповеди Не убий, можно же съесть что-то другое. 4. массовое убиство определённых животных также лишает их эволюционных возможностей. Неужели мало?


Животные идут не только в еду. Из них делают кожи (ботинки, ремни, перчатки, кожанки и даже штаны), из них делают меха (шубы, обувь, дублёнки), из них добывают всякие полезные ингредиенты начиная с косметики и заканчивая всякими техническими вещами. И наконец из них делают лекарства (например для церебролизина применяется вытяжка из мозга свиньи), а также на них проверяются новые лекарства.

Вы хотите, чтобы лекарства испытывались сразу на людях? Вызоветесь добровольцем? Вы хотите остаться без лекарств сами, и оставить без них миллионы нуждающихся в них больных? (В большинстве случаев это не просто сведение прыщей — это реальное поддержание жизни и здоровья). Опять же хотите оставить всех без штанов? У нас знаете ли холодно бывает. Синтетику делают из нефти, а её запасы ограничены.


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Христос ел мясо и был не особо против обряда жертвоприношения.
Он ел рыбу, не мясо.

цитата albori

И как это влияет на их эволюцию?
возможность развиваться и учиться, которые приобретаются в жизни на Земле.


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
Kurok Мы пришли к выводу о том, что цивилизация в современном состоянии не годится.:beer: Современная медицина — это тоже нечто ужасное, но это другая тема. И потом, есть народные.
А кто в России жалуется на нехватку нефти?


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата tonert

Он ел рыбу, не мясо.


;-) а рыба она из свёклы сделана? И кто Вам сказал что он ел только рыбу? Если приведу доказательства, что он ел мясо, Вы съешьте бутерброд с колбасой?

цитата tonert

возможность развиваться и учиться, которые приобретаются в жизни на Земле.


И чему научились коровы за тысячелетия их жизни на земле?
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата tonert

И потом, есть народные.


В народных методах лечения иногда используют кровь животных и что?
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата tonert

возможность развиваться и учиться, которые приобретаются в жизни на Земле.

Ага. Если б не злые дядьки коровы бы сейчас уже бы в госдуме, например, сидели бы. :-D
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

И чему научились коровы за тысячелетия их жизни на земле?
Ничему... Вот у Хогбенов енот (если я не путаю) жарил себя сам? Мог же... А коровы, падлы, так и не научились сами на шампур залазить.


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

ак и не научились сами на шампур залазить.


Ну я бы этому лучше барашков научил, или свинок :beer: А коровку в котёл с водой на шурпу...
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 
albori есть ещё фитотерапия, тайчи-цюань, аккупунктура, внушение и многое не совсем признанное, но эффективное. Просто каждый выбирает по себе.
А насчёт рыбы, и сам Христос разрешал есть, и другие учителя. Это связано с тем, что их нервная система осталась в рудиментарном состоянии за все миллионы лет, плюс йод. Но можно и обойтись, есть и такие направления. в Ветхом завете разрешали есть мясо, т к человек был дик и кровожаден, в Новом — акцент на рыбах. В будущем — вегетарианство.


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
tonert повторюсь

цитата albori

Если приведу доказательства, что он (Христос) ел мясо, Вы съешьте бутерброд с колбасой?
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.
Страницы: 123...7891011...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вегетарианство. Ваше отношение?..»

 
  Новое сообщение по теме «Вегетарианство. Ваше отношение?..»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх