Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2014 г. 22:16  
Sekundomer
Тогда хорошо.
А то предыдущий пост ваш, будто и не читали. 8:-0
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2014 г. 23:28  
Sekundomer

цитата

Сам Кинг рассказывал о том, как выпустил первый том ТБ и сам же отмечал при этом, что не думал не гадал, что это будет интересно массам. Ну и ... я сам наталкивался в интернете на отзывы людей, которые не могли осилить "Стрелка" отмечая о тяжелом чтении.


Согласен с вами полностью, первая книга о Тёмной Башне -"Стрелок" — необычна, и ярко отличается от последующих книг цикла. Древний какой-то мир втягиевает не на шутку. В других книгах реализм сливается уже с вымышленным миром. Ну кроме, "Колдуна и кристала" .


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2014 г. 23:33  
dandi цитата:

цитата

Согласен с вами полностью, первая книга о Тёмной Башне -"Стрелок" — необычна, и ярко отличается от последующих книг цикла. Древний какой-то мир втягиевает не на шутку. В

Как так-то... 8:-0
А как же вторая книга, "Извлечение троих", например. ;-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2014 г. 21:10  
Прочел «Страну радости». Интересная мелодрама с элементами детектива и мистики. То, что события происходят в парке развлечений дополнительный плюс. Кинг пользуется достаточно известными приемами для игры на чувствах читателя. Начиная от описания персонажей и заканчивая вполне ожидаемым финалом. Детективная составляющая достаточно слабая, загадка раскрываться с помощью мистики и совпадений. В целом роман понравился, но у Кинга были книги значительно сильней и с точки зрения мелодрамы и мистики и самого сюжета.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2014 г. 06:47  
"Страна радости" все-таки не просто мелодрама, а детективная. В этом жанре Мастер особо и не светился. Разве что "Блейза" можно упомянуть. Но выступил очень достойно. Это и по продажам видно. Книга в рейтинге по-прежнему высоко.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2014 г. 14:09  



цитата

Жители британского Нортгемптона в последнее время буквально боятся выходить на улицы и с трудом засыпают по ночам. Причина – внезапно появившийся в городке жуткий клоун, который приводит прохожих в просто-таки паническое состояние.

При этом жители города не могут объяснить свой ужас какими-то логичными причинами. Казалось бы, ни малейшей агрессии клоун не проявляет – просто стоит в гриме и рыжем парике на улице и машет прохожим, не пытаясь с кем-то заговорить. Однако весь Нортгемптон предпочитает обходить место прогулок «циркача» стороной. По их словам, клоун напоминает им одного из персонажей Стивена Кинга. Кроме того, неизвестно, чего ждать от такого эксцентричного персонажа.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 16:31  

цитата Pavel Che.

Прочел «Страну радости».

Живут же люди, а я до сих пор еще "11/22/63" не закончил. :) А сколько еще впереди...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 16:32  
bubacas
Тут многие и "Доктор Сон" даже прочитали.
Присоединяйтесь. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 17:11  

цитата Александр Кенсин

Присоединяйтесь.

К сожалению, я "американским языком не владею" (С) :). Так что буду вынужден ждать перевода. Но спасибо за приглашение. Планирую до конца недели закончить, и взяться за "Страну радости", а там глядишь и ...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 17:12  
bubacas
"Доктор Сон" в переводе тоже есть.
И скоро будет и в бумаге даже, официально. ;-)

И, пожалуйста. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 17:21  

цитата bubacas

Живут же люди, а я до сих пор еще "11/22/63" не закончил. :) А сколько еще впереди...


Я пропустил и "11/22/63", и "Под Куполом", и "Ветер сквозь замочную скважину". Да еще много романов не прочел.

Читаю "Доктор Сон", пока не впечатляет. Больше половины прочел, а обещанного хоррора и нету. :-(
Мне он больше похож на «Страну радости», чем на "Сияние". Герои, чем то схожи,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

и та и там участвуют дети со сверх способностями, телекинез играет важную роль в сюжете. Так же есть аттракцион поезд. Некая роль отведена животным. И антагонисты носят котелки.

Ну и в целом по настроению, что-то общие есть.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 18:26  
"11/22/63" тоже не дочитала, хронофантастика это не моё. "Ветер сквозь замочную скважину" туда же, дарк-фэнтези тоже не моё как весь цикл ТБ.

Pavel Che. да нет там никакого хоррора. Это просто хорошая проза с сверхъестественным уклоном. Это книга берёт другим. Я бы даже назвала это "Битвы экстрасенсов", не путать с тем что идут по ТНТ, но тот кто читал, тот поймёт о чём я.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 18:36  

цитата Зинаида

Pavel Che. да нет там никакого хоррора. Это просто хорошая проза с сверхъестественным уклоном. Это книга берёт другим. Я бы даже назвала это "Битвы экстрасенсов", не путать с тем что идут по ТНТ, но тот кто читал, тот поймёт о чём я.


Да я уже это заметил:-( надеялся, что Кинг наконец то возвратиться к хоррору, но нет. А предпосылка в начале была. В итоге получается психологический роман с мистикой, как "История Лизи" и "Страна".


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 21:00  

цитата Зинаида

"11/22/63" тоже не дочитала, хронофантастика это не моё. "Ветер сквозь замочную скважину" туда же, дарк-фэнтези тоже не моё как весь цикл ТБ.


Это в первую очередь Кинг, а уже потом жанры и поджанры :-[ ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 22:14  

цитата

"11/22/63" тоже не дочитала, хронофантастика это не моё.

Хронофантастику там с лупой искать надо.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 22:42  
Sekundomer
Виктор Вебер
Ну не зацепили меня эти книги! Всему своё время. Придёт и до них черёд. И жанровая принадлежность играет не маловажную роль, увы данные книги меня не зацепили. Будет настроение, попробую снова почитать. А так у СК я прочитала почти всё как на бумаге так и в эл. виде, за исключением циклов ТБ и "11/22/63". К примеру такая же ситуация с Дином Кунцом, также являюсь его почитатильницей, прочитала всего, а вот его цикл "Странный Томас" вообще вызвал отторжение (так же как и фильм, и половины не досмотрела).
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2014 г. 06:46  
"Мистер Мерседес" определенно понравится почитателям Дина Кунца. Его любимый сюжет. Много у него боевиков с примесью ужастика.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2014 г. 11:01  

цитата Sekundomer

Это в первую очередь Кинг, а уже потом жанры и поджанр

И всё-таки классификация важна. Уж на что, я правоверный фанат С. Кинга, тот самый Постоянный Читатель (да-да, а ещё я — очень скромный :) ), но и у меня в активе есть одна книга, которую не смог прочесть — "Последняя игра Джеральда". Принимая во внимание разносторонность таланта мэтра в жанровой сфере, неудивительно, что у читателей находятся книги, которые "не цепляют".
Хотите "дарк фэнтези"? Вот Вам "Глаза Дракона";
Хотите классический роман-эпопею? Вот — цикл "Тёмная Башня";
Психологический триллер, без капли чертовщины и мистики? Да сколько угодно: "Бегущий человек", "Долгая прогулка", "Мизери" (и тд, и тп);
Ах, Вам бы с мистикой? И тут сколько угодно: "Оно", "Кладбище домашних животных", "Сияние" (опять же, и тд, и тп);
А как насчёт научно-фантастических допущений? И здесь всё в порядке: "Под куполом", "Томминокеры", "Мобильник";
И по разнообразию форм полный порядок: рассказы, повести, романы, эссе, поэзия... На любой цвет, на любой вкус.
При столь огромном разнообразии произведений выданных на гора автором, пара-тройка "не пошедших" у конкретного читателя книг, это, скорее, закономерный итог, чем повод для беспокойства :)

цитата Виктор Вебер

"Мистер Мерседес" определенно понравится почитателям Дина Кунца.

Вы меня прямо насторожили. В своё время пытался читать Кунца, наслушавшись хвалебных отзывов и положительных сравнений с "Королём ужасов" :). Но с трудом домучив одну книгу, недоуменно пожал плечами, отложил и больше к его творчеству не возвращался. Надеюсь, с "Мистером Мерседесом" меня такое не ожидает.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2014 г. 12:42  
bubacas

Очень хорошо сказано! Есть и документальные книги у него. У самого "Игра Джеральда" вызвала отторжение... но это было так давно в 14 лет или же 13 (точно не помню), что я просто допускаю не в то время читал. Возможно когда добью английский прочту на оригинале. А так Кинг меня подкупает своим стилем, хотя пришел к нему через ужасы.

Зинаида

"11/22/63" мне кажется в первую очередь история о человеке и человечестве, ну я так понял из тех отзывов что коснулись моего взгляда. Сам не читал еще и все потому, что жду своего часа когда можно спокойно, безмятежно погрузиться в этот мир с головой. Что-то мне мало осталось из непрочитанного (((

цитата bubacas

Вы меня прямо насторожили. В своё время пытался читать Кунца, наслушавшись хвалебных отзывов и положительных сравнений с "Королём ужасов" :). Но с трудом домучив одну книгу, недоуменно пожал плечами, отложил и больше к его творчеству не возвращался. Надеюсь, с "Мистером Мерседесом" меня такое не ожидает.


цитата Виктор Вебер

"Мистер Мерседес" определенно  понравится почитателям Дина Кунца. Его любимый сюжет. Много у него боевиков с примесью ужастика.


Синопсисы такое дело... ходы издательств. Наверное по ним не стоит судить. Но если консулись Дина Кунца... этот товарищ может писать динамично и все прочее. Мне понравились "Фантомы" и "Ангелы хранители", очень даже ничего но там что-то нет ужасного, говорят "Голос ночи" получился отличным мальчишеским ужасом (еще не читал, но в планах) но вот... пытался почитать что-то другое у него, что уже не помню, не пошло это мало сказано. И тоже надеюсь Кинг останется верным себе без всяких Динов )


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2014 г. 13:20  

цитата

В своё время пытался читать Кунца

Уважаемый Бубакас!
Конечно, не тот топик, лучше перейти в соответствующий, но странно мне это слышать. К Кунцу, конечно, претензии быть могут, но его произведения далеко не отстой. Есть и очень достойные, причем не в далеком прошлом, к которому относятся "Ангелы" и "Фантомы".
Страницы: 123...763764765766767...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх