Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2014 г. 09:36  
Читаю «Зов кукушки» — криминальный роман Джоан Роулинг. Прочел 100 страниц из электронных 1100. Ровно на этом же моменте забросил читать ее "Вакансию". "Кукушку" читать продолжу. Пока прошло только описание главгероев, но пишет легко и весело, интрига насечается.
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2014 г. 17:55  

цитата cadawr

Человек не владеет словом как инструментом. Человек имеет лишь общее представление о литературном языке. Масса корявостей, диалоги искусственны.

К сожалению, это беда многих современных авторов. Чтобы овладеть литературным языком, надо читать с детства, и много. Но автора вроде не мог в детстве испортить интернет, которого тогда не было;-) Значит, есть надежда. Удачи автору!
–––
Сделайте мне красиво!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2014 г. 23:19  
Знакомлюсь потихоньку с творчеством Артура Кларка. Сейчас читаю "Фонтаны рая" для меня это уже третья крупная вещь классика фантастики. До этого с большим удовольствием были прочитаны такие вещи как "Да не настанет ночь" и "Земная империя". Вот и третье в порядке чтение произведение автора радует. История создания Космического лифта читается легко и интересно. Главный герой Вэн Морган — настоящий энтузиаст, за ним интересно наблюдать (если можно применить такой глагол к персонажу литературного произведения), так же очень контрастно на этом фоне смотрится история удаленного монастыря, да вообще само место действия, прекрасная находка.
Видимо, Кларк, что называется, мой автор, пока все нравится. Хорошо, что есть еще парочка его непрочитанных томиков из ОО.8:-0
–––
Don't panic!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 08:20  
Начала вчера читать "Пасынки восьмой заповеди" Г.Л. Олди. Не знала даже, чего ждать — оценок предварительно не видела, отзывов не читала, классификатор жанров вообще ускользнул из виду. Просто взяла и всё. И что? Рада, что взяла. Такой тягучий, концентрированный язык, насыщенное повествование. Добралась только до конца первой части, где была совершенно околдована главой от лица дьявола. Пока не прочту сегодня до конца эту вещь, выходные у меня не закончатся.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 09:35  

цитата evridik

"Пасынки восьмой заповеди" Г.Л. Олди


первая прочитанная книга у Олди, за полтора дня одолел, отличная вещь! после нее плотно стал знакомится с творчеством авторов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 14:38  

цитата Bizon

за полтора дня одолел, отличная вещь!

Только что дочитала, могу сказать то же самое!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 16:02  

цитата Bizon

первая прочитанная книга у Олди, за полтора дня одолел, отличная вещь! после нее плотно стал знакомится с творчеством авторов
Хэх, сколько людей, столько и взглядов — я и за полтора года не одолел. Именно на этой книжке понял, что объелся Олдями по самое немогу. Может, свою роль сыграл неудачный выбор читать в переводе на украинский, что могло ещё более утяжелить стиль в моих глазах.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 17:41  

цитата evridik

Только что дочитала, могу сказать то же самое!
Она да Песни Петера Сьлядека не очень сильно задели. Вот как то так8:-0. А вот "Нопэрапон или По образу и подобию", "Дайте им умереть" невероятные книги. Ну и "Сумерки мира" первая и не единожды просчитанная их книга.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 17:54  
Garret11, до всего доберусь, дайте только срок!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 07:17  
Под впечатлением от Олди решила почитать что-нибудь контрастное. Взяла "баловство из юности": книжечку "X-Files" "Восхождение". Сборничек состоит из трёх файлов. Честно сказать, по сравнению с современной литературой язык этих произведений скуден, если не сказать убог. Дочитаю чисто из принципа.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 07:59  
perftoran
Да А Кларк один из настоящих Грандмастеров Англо-анериканской научной фантастики. Я начал с ней знакомится с Азимова и Кларка. Конечно те произведения сейчас кажутся несколько примитивными, но это как раз настоящая фантастика, а не примитивная фэнтези волшебниками и мордобоем.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 11:54  
Читаю "Дом солнц" Аластера Рейнольдса, пока дошёл до середины — отличная "новая космоопера". Становится понятно, почему Рейнольдс так популярен в Великобритании. Интересная история, интересные "фишки" вселенной, очень легко читающийся текст, плюс научная фоновая составляющая. Не без недочётов, но пока очень нравится книга.

PS полная рецензия, традиционно, в МФ


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 16:35  
Dark Andrew рецензию ждем.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 21:29  

цитата тессилуч

Да А Кларк один из настоящих Грандмастеров Англо-анериканской научной фантастики.


Да настоящий классик, прекрасный автор, с каждой прочитанной книгой, хочется читать его все больше.8:-0
–––
Don't panic!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2014 г. 03:14  
Робин Мак-Кинли кто-нибудь читал? Поднлитесь мнением, стоит читать? Может есть сходства с другими авторами?


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2014 г. 07:36  

цитата stripes_a-di-das

Робин Мак-Кинли кто-нибудь читал?
Да, кое-кто.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2014 г. 13:21  
Дочитал "Алмазный век" Стивенсона. После первых 50% книга скорее нравилась, но после вторых 50% перестала. Неплохое начало, нормальное продолжение и очень неудачная последняя треть. Автор как-то идет вразнос, и с трудом поспешавший за ним читатель совсем перестает успевать, теряет автора из вида и остается в решительном недоумении. В книге немало удачных мест, но немало и не удачных. Поэтому одеяло, сшитое из хороших и плохих лоскутов, местами рвется, имеет дыры, и оставляет желать лучшего одеяла.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2014 г. 13:29  
DN
У меня наоборот — совсем другие впечатления.
В свое время книга очень понравилась.
Читал в тогдашней серии "Новая волна".

А вот "барочные" как-то не очень.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2014 г. 16:23  
Читаю Марию Галину "Малая Глуша". После "Гулов" — глоток чистого воздуха. Ведь может быть саспенс-мистика написана нормальным литературным языком и оформлено тоже в соответствии с критериями Литературы! Очень атмосферная книга — прекрасное погружение в брежневскую эпоху благополучного застоя; гнетущая атмосфера взаимной злобы неожиданно вызвана не ненавистью друг к другу, а озлобленностью уставших душ. Супер. Не читаю — смакую...
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2014 г. 22:12  
Прочитал Элеонору Раткевич "Джет из Джетевена". Это ее второе прочитанное произведение после "Превыше чести". Стиль яркий, эмоциональный, очень позитивный. Пожалуй я созрел для знакомства с трилогий "Деревянный меч"
А пока читаю Джоната Страуда "Тайный огонь". С автором незнаком, и не стал начинать с "Трилогией Бартимеуса", — придерживаюсь правила знакомства с автором с небольших или малоизвестных произведений. Прочитал половину, судя по всему роман ориентирован на подростков, но при этом будет интересен и людям постарше. Поначалу идет размеренное повествование, медлительное и подробное но с постоянным нагнетанием обстановки, с отсылами в прошлое. Получается смесь старинных преданий, современного уклада английской деревни, и темной магии. Фэнтазийная составляющая к середине книге совсем незначительна и нарастает к финалу. Много уделено взаимоотношениям в семье и вообще психологии, особенно переходного возраста подростков. Посмотрим какова развязка романа.
Страницы: 123...718719720721722...133513361337    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх