Читатель основная причина ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»

 

  Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 
кризиса и в русскоязычной фантастике не мой взгляд нет. Имеется отсутствия качественной информации о печатной литературе. Сейчас в любом книжном магазине фантастики больше чем остальных жанров литературы и писателей-фантастов больше чем любых других авторов и перед читателем стоит выбор найти для себя интересующий экземпляр. Мы живем в эру массового производства и найти "штучный" товар довольно сложно — такова реальность.
Ищите — и да найдете.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата anubis000

Сейчас в любом книжном магазине фантастики больше чем остальных жанров литературы и писателей-фантастов больше чем любых других авторов
— да ну?;-)
В любом магазине (в Москве) — максимум 20% торговой площади под фантастику.:-[

цитата anubis000

Ищите — и да найдете.
— а лучше дружИте с ФантЛабом.:cool!:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

максимум 20% торговой площади под фантастику.

Причем ключевое слово — максимум


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 05:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Хаецкая, Раткевич — тоже на гонорары не живут, значит — любители, не маститые, не ремесленники...


А на что они живут? Крестиком вышивают? Картошкой на рынке торгуют? :-)
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


активист

Ссылка на сообщение 9 августа 2009 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 
Я думаю причина кризиса в русскоязычной фантастике очень хорошо проявляется на 35 страницах темы про МТА. ЧТД


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2009 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

- правда, вопрос: долго ли ещё просуществует серия ШФ? Что-то у меня в этом большие сомнения...
- ну уж.
Лучшая из имеющихся серий со стабильными продажами. Куда ей деваться?

На Экскалибуре говорили про возможную "сталкеризацию всей страны" в будущем году. Из-за кризиса как раз.
Будет ли выгодно в дальнейшем выпускать ШФ?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2009 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Emancipator

Я думаю причина кризиса в русскоязычной фантастике очень хорошо проявляется на 35 страницах темы про МТА. ЧТД
Это Вы тему о "Крылове" не читали. С такими издателями никакие читатели уже не нужны8:-0.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 9 августа 2009 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
Да читал я тему про Крылова. Издательство всего лишь ищет способ заработать на хлеб и находится под диктатом не гл редактора а целевой группы. Разве Крылов виноват что они хотят читать именно такие романы? Что же прикажете ему взобраться на броневик и провозгласить революционную политику в издании фантастики? Мы впитали от Запада худшую в своём проявлении позднейшую мораль потребительского общества. Никакой тебе пуританской традиции. Прыжок от совка к современной анархии. Продаётся абсолютно всё — от фантиков до почек, от белья до женской чести. Молодое поколение озабочено удовлетворением двух-трёх точек удовольствия. Мозг принимает только аудио и видео сигналы. Для особо продвинутых — квесты и бродилки, или даже печатное слово — правда отражающее субкультуру в которой они варятся. Уберите всех авторов старше 30 — кто останется на выходе? Вектор движения обозначен — в путь товарищи.


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Emancipator

олодое поколение озабочено удовлетворением двух-трёх точек удовольствия. Мозг принимает только аудио и видео сигналы. Для особо продвинутых — квесты и бродилки, или даже печатное слово — правда отражающее субкультуру в которой они варятся. Уберите всех авторов старше 30 — кто останется на выходе? Вектор движения обозначен — в путь товарищи.
И каждое старшое поколение толкает нечто подобное...Нафига так обобщать.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

Издают то, что покупают

Согласен. Это также, как певец поет то, что хочет услышать толпа, режиссер снимает то кино, которое хочет увидеть толпа (я говорю не обо всех, а о большей части потребителей).


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 
Виноваты ,безусловно — все.Больше — читатель.Всё просто — есть спрос , и предложение — тут как тут. А читатель у нас, как бы это помягче, — непритязательный... Ну и ещё — эхо социалистического отношения к фантастике,как к чистой развлекалке.Мало кто к ней серьёзно относится.Вот и результат : почему-то каждый, кто освоил основы правописания считает себя способным быть писателем.:-DТак вот ; есть спрос — есть предложение и есть посредник(издатель), у которого со вкусом, тоже, не всё ладно.Так по-моему...8-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2010 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 
К последним постам темы можно добавить вот это:

цитата urs

Ну , а что касается преждевременной кончины серий, то причиной конечно может быть и плохой менеджмент, и неудачное формление, но в настоящее время она в основном объясняется более банальным образом — нехваткой должным образом образованного читателя, а главное нехваткой средств у него в кармане.

(грустно) И куда делся этот образованный читатель? Почему его так мало????
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2010 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

И куда делся этот образованный читатель?

Я здесь!)
Но не могу же я запретить людям писать всё что им в голову взбредёт. У меня есть право их не читать. Что я с успехом и делаю)
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2010 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

И куда делся этот образованный читатель? Почему его так мало?

Лучше бы образованных писателей поискали. Вот уж кого мало. :-[
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 
Считаю, что виноват писатель, а потом издатель, выпустивший его книгу. Не знаю как устроена работа в издательстве, но в любом случае, оценка качества контента происходит именно там. А что касается читателей, то да, возможно и они виноваты, что хавали все подряд. Ну так ведь и хавали то, что дали, особенно если очень хочется почитать, то купишь что-нибудь из того, что есть, а предложили, условно, барахло.
Вот и получается — издательство выпустило, а читатели купили. В издательстве потом думают, "а вот мол, книжки-то хорошо скупили, давайте еще попросим того же автора нечто подобное написать". И понеслось...
Это как с одеждой, приходишь в более менее нормальный магазин (ну, так думается по крайней мере), а там такое барахло, что и на рынке можно за дешево купить. Но ведь берешь же, т.к. носить-то надо что-то. Так и с книгами — читать ведь хочется.


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 09:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

(грустно) И куда делся этот образованный читатель? Почему его так мало?

Если книга хорошая её читают по любому, будь она написана крутым писаталем или начинающим. Просто как говорил Лукьяненко многие ныннешние книги это гумус, на котором произрастают хорошие писатели. В чём то я с ним согласен, что, многие из новых авторов пишут такую муть, что с первых строк бросаешь читать. Даже интригу не умеют сохранить. С первых строк всё понятно о чём эта книга. А кому интересно читать произведение, финал которой написан в начале)))


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

И куда делся этот образованный читатель?

По степени распространенности:
1. Перешел на электронные книги;
2. Уехал из страны;
3. Сократил чтение фантастики до минимума из-за нехватки времени;
4. Перешел на более серьезную литературу;
5. Сидит без денег и покупает не больше книги в пару месяцев.
–––
I`ll be back!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата GGI

Ну так ведь и хавали то, что дали, особенно если очень хочется почитать, то купишь что-нибудь из того, что есть, а предложили, условно, барахло.

Кроме барахла еще и хорошие книги предлагают, но вот выбирает читатель почему-то преимущественно барахло. Странно, да?

цитата Veronika

И куда делся этот образованный читатель?

А он когда-нибудь был?
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 
Читатель — это жертва. Не всем дано родиться в потомственной интеллигентной семье, не всем дано обладать, не развитым в хорошей семье, а интуитивным, литературным вкусом, не всем повезло в жизни встретить авторитетную личность в лице школьного учителя или просто знакомого. Заметьте, я пишу о детях, которые от природы ленивы и не имеют жизненного опыта, и о периоде их формирования. В результате вырастает человек который хавает всё подряд, где ключевая фраза "всё подряд", от высокохудожественной литературы до низко...
Учить нужно читателя, наставлять, воспитывать. И Фантлаб тому очень способствует.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата GGI

Это как с одеждой, приходишь в более менее нормальный магазин (ну, так думается по крайней мере), а там такое барахло, что и на рынке можно за дешево купить. Но ведь берешь же, т.к. носить-то надо что-то.
Э-ээ, нет. Если я прихожу в магазин "Алеся", я вижу, что качество одежды там гораздо лучше, чем на барахолке. Цены тоже выше, но я знаю, за что я плачу. А дешёвые вещи на рынке иногда покупаешь, но именно — дёшево. И то — стараешься найти чего получше, иногда это даже удаётся.

цитата GGI

Так и с книгами — читать ведь хочется.
Не так: просто перестаю брать ФиФ, вот и всё. И не беру халтуру любого жанра.

цитата GGI

что касается читателей, то да, возможно и они виноваты, что хавали все подряд
Да кто же заставляет читателя покупать и читать халтуру?!! Есть же альтернатива! Классика, букинистика. Впрочем, может, это в Харькове читатель имеет хоть какой-то выбор...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...5859606162...104105106    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх