Ужасы нашего детства Р Л ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ужасы нашего детства: Р. Л. Стайн и другие (с голосованием!)»

 

  Ужасы нашего детства: Р. Л. Стайн и другие (с голосованием!)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 01:49  
цитировать   |    [  ] 


Само словосочетание кажется уморительно смешным, а незабвенные серии "Страшилки", "Ужастики", "Ужасные истории" и иже с ними вызывают у искушенного хоррормана презрительную ухмылку (кто много смеется — тот потом много плачет: где-то на этих землях ошивается и плотоядный Янси, готовый растерзать на куски беспечного читателя, уверенного, что детские ужастики — это "Бу!" из-за угла и пляшущие скелеты).
Итак, Стайн, Стоун, Джонс, Влодавец, Пайк... и Янси.
На самом деле — не такая это легкая работа — страшилки писать. Автор изначально загнан в очень узкие рамки — никакой жестокости, никакого насилия, никаких потрохов (не считая Янси, пробившего титановыми рогами толстую бетонную стену между "детским" и "взрослым", и беснующегося сейчас на обеих территориях), никаких голых девочек и употребления их по прямому назначению. В итоге, помимо "манной кашки" появляются действительно занятные и причудливые вещи, удивляющие буйством фантазии и (или) умелым нагнетением атмосферы, "игрою теней".

В этой теме я предлагаю обсуждать такое явление, как "детский хоррор-худлит".
Эта тема — для ностальгирующих: читали ли вы в детстве подобные книги? Какие? Что из них вам нравилось? Что и по зрелому размышлению кажется вполне себе годным? Покупаете ли вы их своим детям?
Эта тема — для "серьезных" любителей хоррора: какое влияние детская литература оказывает на формирование хоррормана и оказывает ли вообще? Какое место в жанре занимает его "юное" ответвление? Можно ли найти книгу, интересную всем возрастам?
Наконец, эта тема — для меня. Она сбросит с моих плеч тяжкий груз вины и стыда, наваливающийся на меня всякий раз, как я поминаю Стайна в теме "Литература хоррора: мнения и рекомендации". Всякий раз мои ноздри начинает щекотать запах серы, спину опаляет жар адского пламени, а в ушах гремит стук копыт пришедшего по мою душу Янси. Возможно, так мне удастся оторваться от него, хотя собственные впечатления говорят мне — от Янси невозможно оторваться.
Стойте! Что это было? Этот дробный стук у меня за спиной... А-А-А-А-А!!! Это ОН!!! Это Янси!!! Спасайся кто мо...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2013 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dead_Anarchy

Вряд ли.
А если совпадение, то очень уж странное
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2013 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 
Но от темы не отвлекаемся:-D
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2013 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
Оффтоп, оффтоп, согласен!:-)))
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2013 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
прочитал первые 2 книги Джонса.

"Жертвы древних богов". Честно говоря, сначала не понял причем здесь "Плетенный человек", только потом, когда автор упомянул огромное "чучело — каркас", куда помешали жертвы, до меня дошло. Адаптированное название можно считать вполне удачным. Книга написана хорошим живым языком, видно, что и перевод не подкачал. Что же касается того, страшно это или нет, то, что бы оценить надо быть, наверное, подростком. Меня же в последнее время мало что пугает. Прочитав , например почти (последнюю не дочитал) 2 антологии ужасов, составленные Р. Кэмпбеллом и С. Джонсом, чуть-чуть испугался только от 2-х рассказов. Писатель пугает «мягко», все таки жесткие рамки жанра, постепенно нагнетает атмосферу, затем преподносит несколько наивную, но неплохую концовку. Ещё понравилось, что автор ненавязчиво «учит» читателя, приводя интересные исторические факты. Герои показались несколько «плосковатыми», но лишь на первый взгляд, в принципе, основные из них выглядят вполне живыми.
«Чумная могила» показалась мне тоже довольно интересной. Ну здесь автор делает упор на описание различных мерзостей, которые действительно дети боятся. А так, в принципе, по стилю и качеству книга вполне соответствует первой. Но исторические события, описанные в ней мне показались более интересными и описаны они более подробно, чем в первой части. А мрачная атмосфера чумной ямы передана просто прекрасно.
Можно ли читать такое детям? Считаю, вполне , лет так с 12-14, да и взрослым тоже можно. Лично я первые книги прочитал с интересом. Что бы не «размазать» свои впечатления, сделаю перерыв, а потом прочитаю ещё пару книг.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2013 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 
SAM77 :beer:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2013 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 



Поскольку наша тема как нельзя лучше подходит — поздравляю всех с праздником!:cool!:
Скоро выкрою время для оставшихся четырех книг Джонса.
Сегодня постараюсь написать что-нибудь по Р. Л. Стайну.
Не забрасывайте тему, друзья, подкидывайте дровишек!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 06:09  
цитировать   |    [  ] 
"Unquiet Graves"   Книга несколько не похожа на предыдущие, т.к. исторические события, являющиеся основой сюжета в ней менее глобальны и основаны на некоторых, похоже вымышленных автором персонажах из 18 века, в связи с чем "ообучающая" часть книги оказалась более скудной. Но, тем не менее, автор по прежнему мастерски нагнетает атмосферу и, что для меня стало самым главным, преподносит в этой книге куда более интересную развязку чем в 2-х предыдущих. "Месть безумного лорда" — довольное странное адаптированное название, с сюжетом мало соотносится, т.к. в указанном произведении никакой мести именно от этого лорда лично я не увидел. В общем, вполне не плохое произведение с довольно качественным переводом.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 
В детстве (где-то лет в 10-13) зверски обожал книги серии "Страшилки". Детский слог, трэшевость, простяцкие сюжеты — пофигу! Все равно ловил с них кайф. Прочитал несколько книг Тома Б. Стоуна (в том числе "Рождество с привидениями — а книжка-то перепев дикенссоновской "Рождественской песни"!). Ещё понравились "Монстр с алмазными глазами" (помню, там была демоническая лоли, от которой мурашки шли по спине...), "Клад под могильной плитой" Леонида Влодавца (концовка отдает христианским морализаторством, но в детстве это, наоборот, растрогало), "Дух в алом платье" Джонса. Понравились и стебовая "Отдай свое сердце", и "Скелеты вышли на охоту" — эту вообще дважды перечитывал.

В общем, хорошие, драгоценные воспоминания:-) Признаться, я не прочь заиметь эти книжки для домашней библиотеки — ностальгия классная штука.

Ах, да! Ненароком проглотил и усачевский опус "Хозяйка старого кладбища". ТОГДА всего лишь посмеялся с глупости усачевских штудий. А сейчас и не знаю... скорей всего, мой мозг расплавился бы в агонии:-D
–––
Сколько не прочитаю классики, а приключенческим романам Буссенара всегда на первом месте быть!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2014 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2014 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 
Надо пичкать их с детства, чтобы привыкали, да.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2014 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gorekulikoff

Надо пичкать их с детства, чтобы привыкали, да.

Само собой.
Сейчас вместе с одним из админов утрясаем библио Р. Л. Стайна.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2014 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 
Лорд Дансени "В тёмной комнате" — классика, комментарии излишни...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 
Что-то тут мертво.8:-0
В ноябре постараюсь "добить" Джонса, а пока есть надежда (если найдется добрый админ, который нам с составителем поможет) добить к Хэллоуину библио Стайна.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал "Жертвы древних богов" Джонса. Не сильно вкатило. Но написано неплохо, просто из такой литературы я вырос))

С удовольствием бы купил "Дух в алом платье" того же Джонса — в детстве сильно понравилась, и не прочь заиметь её в библиотеку для ностальгии...
–––
Сколько не прочитаю классики, а приключенческим романам Буссенара всегда на первом месте быть!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

добить к Хэллоуину библио Стайна

Хорошо было бы, надеюсь, всё получится, а то вон всяких мелких писак понасоставляли (вроде Анны Гринь, кто это вообще?), а Стайна всё нет как нет.
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2014 г. 03:22  
цитировать   |    [  ] 
Еще к вопросу об иллюстрациях "Страшилок".
Г-н Рябинин не только халтурщик, но и воруют-с:

–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2014 г. 07:22  
цитировать   |    [  ] 
Помню в детстве зачитывался Стайном и время от времени покупал "Страшилки",тогда это,конечно,всё стоило смешные по нынешним временам деньги,но тогда мне казалось это суммой) Даже зимой,в лютый мороз я порой шёл и покупал себе очередной томик:-) Эх,сейчас то уже не так всё это воспринимается,но несколько лет назад...
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2014 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 
Для тех, кто ещё не в курсе. На ФЛ наконец-то появились странички на несколько книг из серии "Страшилки", в том числе: Том Б. Стоун, кое-что из Роньшина и Белогорова, а также остальные книги серии "Тёмными тропами" Джонса.
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2014 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 
Десять баллов "Духу в алом платье" выставлено))
–––
Сколько не прочитаю классики, а приключенческим романам Буссенара всегда на первом месте быть!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2014 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 
71 годок стукнул.:cool!:

–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 123...1415161718...262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ужасы нашего детства: Р. Л. Стайн и другие (с голосованием!)»

 
  Новое сообщение по теме «Ужасы нашего детства: Р. Л. Стайн и другие (с голосованием!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх