Верите ли вы что имя ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Верите ли вы, что имя определяет судьбу (характер) человека?»

 

  Верите ли вы, что имя определяет судьбу (характер) человека?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 08:13  
цитировать   |    [  ] 
Дорогие мои коллеги-лаборанты, пожалуйста, не обижайтесь, но я не понимаю, как можно верить в этот

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

бред. :-(

Все доказательства теории влияния имени на характер — это книжка некоего Хигира "Имя и характер". А все содержимое книжки Хигира (я в свое время ее читала — и очень внимательно) является наглядной иллюстрацией к эффекту Барнума, состоящему в том, что люди обычно крайне высоко оценивают точность таких описаний их личности, которые, как они предполагают, созданы индивидуально для них, но которые на самом деле неопределённы и достаточно обобщены, чтобы их можно было с таким же успехом применить и ко многим другим людям.
И потом, ну что это за обоснование — зимние имена, летние имена, вибрации звуков и имен? Я еще могу допустить социокультурное влияние имени на жизненный путь человека, когда редкое имя прививает ребенку, например, чувство превосходства над сверстниками с обычными именами (да и то фактор воспитания тут гораздо сильнее), но вибрации звуков — эт что такое? чем их меряют? где механизм влияния звуков на характер или тем паче жизненные обстоятельства?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Короче говоря, имеем очередное ззотерическое разводилово для тех, кому лень думать собственным головным мозгом. >:-| И это в стране, которая всего-то тридцать-сорок лет назад славилась уровнем и качеством своего школьного образования! Даже как-то стыдно смотреть на результаты опроса. :(
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 08:20  
цитировать   |    [  ] 
irish, не вижу ничего катастрофического в положительном отношении к этой теории. Навряд ли кто-то здесь и вообще относится к ней с фанатизмом. Не думаю, что она будет являться определяющим фактором в выборе имени для ребенка. Но теория действительно любопытна, в ней действительно что-то есть. И каждому решать самому, обращать на нее внимание или нет.


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Надежда

в ней действительно что-то есть

Что именно?
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата irish

Что именно?

доля правды.


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 
В принципе не знаю, но думаю что-то в этом есть. Ведь не даром ещё Врунгель говорил " Как вы лодку назовёте так она и поплывет.
–––
Не подражайте другим. Найдите себя и будьте собой.
Д.Карнеги


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 
;) Имя влияет на характер, и не только имя, но и дата рождения, место рождения и еще куча разных факторов. И все это надо рассматривать вместе иначе полычается еренда. Нельзя сказать, что человек красив, потому что у него очень красивые уши, надо посмотреть еще на глаза и руки.


активист

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 
Влиять — однозначно вляет. Причем степень влияния в каждом конкретном случае индивидуальна, в некоторых даже наверное степень влияния настолько высока и всепроникающа, что это может даже определить судьбу :))...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 
Такой вот случай. Была у соседей кошка по имени Чернышка. Добрый, ласковый зверек. Потом подросла внучка соседей и переименовала киску в Багиру. Сейчас к кошке подойти нельзя. Шипит, рычит, кусается, кидается даже на хозяев. Вот и думайте.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Надежда

доля правды

И в чем конкретно она заключается?
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата LENA56

Имя влияет на характер, и не только имя, но и дата рождения, место рождения и еще куча разных факторов. И все это надо рассматривать вместе иначе полычается еренда. Нельзя сказать, что человек красив, потому что у него очень красивые уши, надо посмотреть еще на глаза и руки.

Ага, сравнили кислое с зеленым. :-D
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата irish

И в чем конкретно она заключается?

Допустим, если читать характеристику имени (причем, сразу хочу сказать, что я совершенно не увлекаюсь астрологией, гороскопами и прочее), то, как ни странно, понимаешь, что правды там больше, чем предполагалось. К тому же я нахожу общие черты людей, имеющих одинаковые имена.


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Надежда

Допустим, если читать характеристику имени (причем, сразу хочу сказать, что я совершенно не увлекаюсь астрологией, гороскопами и прочее), то, как ни странно, понимаешь, что правды там больше, чем предполагалось.
Надежда, именно об этом эффекте и писала irish;-)

цитата Надежда

К тому же я нахожу общие черты людей, имеющих одинаковые имена.
— а Вы знаете что все люди братья ... кроме сестер :-)))

Но конечно же каждый сам волен выбирать во что верить и чему поклоняться — науке, чувствам, религии, народным приметам, здравому смыслу (нет здоровых — есть недообследованные), вере в отсутствие веры. Это из той же оперы...

–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата irish

как можно верить

Под давлением жизненых обстоятельств :-)
Меня лично назвали явно не "моим" именем — родилась я другом городе, а отец с братом решили сделать маме приятное и зарегистрировали меня с ее именем.
Имя свое терпеть не могу, людей, его носящих — вычисляю на 90%. Сразу. По неуловимо общим чертам, которые, кстати, в книгах я не нашла.Больше всего бесит, что чувствую, как и у меня иногда эти черты пытаются пробиться — потому что к МНЕ они не имеют никакого отношения.

ЗЫ. Недавно только заметила, что люди, особенно знающие меня хорошо, ко мне по имени не обращаются НИКОГДА. Особенно это заметно, когда в компании всех остальных-то по именам называют. Причем о моем отношении к имени я ничего не рассказываю — просто похоже вычисляют, что именно такое буквосочетание ну никак со мной не связывается.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

именно об этом эффекте и писала irish

простите, могла что-то упустить.


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 
Ну как можно говорить,что звуки имени не влияют на жизнь человека(в том случае когда человека часто им называют)? Вот на пример, 1просыпаясь утром вы слышите пение соловья,естественно это вызывает положительные эмоции. 2 просыпаясь утром, вы слышите карканье вороны. Есть разница в ощущениях? А человек слышит звуки своего имени постоянно.
Но это опять же не говорит о том, что всех под одну гребенку. Кого-то неприятные звуки приводят в бешенство, а кого-то слегка раздражают.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2008 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 
Нет.Характер — может быть,но только в какой-то мере,а судьбу ни в коем случае...ее определяет только сам человек.
–––
Мне никто не указ!
И я знаю одно: Раз живешь один раз, Бери все,что дано! (c) Lord-Poet


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2008 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется на характер определенно влияет на судьбу

цитата Liza63

Свою судьбу мы определяем своими действиями каждый миг, а поскольку имя довольно сильно влияет на характер (если он податливый), то вот вам и влияние имени на судьбу.
+1


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
не влияет... это все высасывание из пальца... всю голову мне сломали, когда дочь рождалась... столько книг принесли... по именам... особенно мне понравился >:-| 500 страничный фолиант, где описывается характер и судьба не только по имени, но и по отчеству... то есть характер Ивана Ивановича коренным образом отличается Ивана Петровича... :-[ фигня...


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
irish согласен полностью. Как может влиять имя на характер не понимаю. Если только ребенок впервые услышит свое имя, оно ему не понравится\понравится и от этого он станет добрым\злыднем.:-D
Действительно

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

бред
имхо. Никого не хочу обидеть!:-[
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата sham

не влияет... это все высасывание из пальца...

такое же, как гадание цыганки:beer:
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Верите ли вы, что имя определяет судьбу (характер) человека?»

 
  Новое сообщение по теме «Верите ли вы, что имя определяет судьбу (характер) человека?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх