Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2014 г. 13:50  

цитата subhuman

После закрытия серии дела стали ещё хуже: :))

Не томите, дайте почитать целиком. )
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2014 г. 13:54  
У меня пока только часть перевода на руках (пять страниц 12 кеглем в Ворде), а это примерно 2/3 статьи. Окончание мне ещё не прислали. Как только всё будет готово — сразу выложу.:))
–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2014 г. 13:56  
Спасибо, буду ждать. )
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2014 г. 14:16  
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2014 г. 14:22  
Кстати, финал Abyss был вообще прискорбный (а начинали с выпуска ежемесячных книг):

цитата

Apr '94:
*65mm, Dale Hoover, pb

Jun '94:
*Dead in the Water, Nancy Holder, pb

Sep '94:
+Revenant, Melanie Tem, pb

Feb '95:
*The Language of Fear, Del James, pb

Mar '98:
_Lost Souls, Poppy Z. Brite, pb

Последняя книга — просто переиздание их же томика 93его года...
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2014 г. 16:00  

цитата subhuman

Tunnel Vision


Туннельное зрение. Читал роман — честно, ничего особенного. Написано неплохо, сюжет не нов, но также неплох. Но для серии Abyss слабовато. Да и в целом очень похож на добротный полицейский роман (которых просто тысячи), приправленный сверхестественным.

цитата subhuman

Throat Sprockets


Зубастая глотка? Зубчатая глотка? Зубчатость глотки? Шестерни глотки? Зубчатоколесая глотка? и т.д. Я вообще слабо представляю как это адекватно передать на русском, да еще и не читав книгу.:-)


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2014 г. 18:01  

цитата JuicyJ

Зубастая глотка? Зубчатая глотка? Зубчатость глотки? Шестерни глотки? Зубчатоколесая глотка? и т.д. Я вообще слабо представляю как это адекватно передать на русском, да еще и не читав книгу.

В том-то и дело... Один знакомый выдвинул вариант "Перфорированные шейки".:) Я надеялся, что кто-то из фантлабовцев читал книгу.)

Ещё забавно, что экс-редакторша и некоторые авторы серии к концу 90ых начали штамповать новеллизации и всякие сериальные тексты, чем усугубили кризис жанра, от которого сами же всех и спасали.:))
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2014 г. 19:37  

цитата JuicyJ

Зубастая глотка
Такая наверно. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2014 г. 21:52  

цитата subhuman

Throat Sprockets

Вот что подсказал мне мой друг, гуглопереводчик:

Это история про рекламного агента, который в обед пошёл посмотреть порнуху в каком-то американском захолустье. Фильм назывался "Throat Sprockets" (подозреваю, что по аналогии с известным скандальным фильмом "Deep Throat" , "Глубокая глотка").
Фильм оказался не обычной порнушкой, а напоминал, скорее, европейский художественный фильм, который акцентировал внимание на женском горле, использовал его в качестве фетиша.
После этого фильма мужчина съехал с катушек, у него появилось навязчивое желание впиваться зубами в шеи молодых женщин и пить их кровь. Естественно, это привело к распаду его брака.
Этим фильмом он стал буквально одержим...

Такой вот получился перевод. Уж не знаю, насколько он правильный. :-)))
Поэтому "Throat Sprockets" я бы перевёл как "Притягивающая глотка", т.к. sprocket имеет отношение к цепной передаче (передаёт усилие), т.е горло подтаскивает к себе, притягивает...

Как-то так.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2014 г. 20:35  
Доброго времени. Попала мне в руки книжица — Мелисса Марр «Хранители могил». Читал кто? На что похоже? Действительно хоррор/мистика или очередной лавбургер?
–––
Ground control to major Tom


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2014 г. 22:00  

цитата The Dune Fan

Попала мне в руки книжица — Мелисса Марр «Хранители могил». Читал кто?


Я читала. Хоррора там нет и в помине. Мистика присутствует. Сюжет неплох. Действие происходит в городе, который заключил определенный договор, конкретным людям из конкретных семей необходимо соблюдать его условия. ГГ узнает что является "Избранной" и совсем этого не хочет. Любовная история тоже имеется. Не могу сказать что очень понравилось, Мелисса Марр вообще не моя писательница, но некоторый интерес роман представляет.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2014 г. 18:37  
роман Шепот мёртвых Саймона Бекета нормальный хоррор со смесью триллера.Одна трупоферма чего стоит.o_O


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2014 г. 15:16  
Sirena_04
Понятно. Явно не для бородатого мужика 25 лет ). Пожалуй, я пропущу.
–––
Ground control to major Tom


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2014 г. 16:00  
Прочитал достаточно кровавые "Святыни" Майкла Скотта с интересным сюжетом и акцентированием больше на действии, чем на психологии.
Мoгу однозначно порекомендовать любителям хоррора, если не читали его.


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2014 г. 17:56  
Недавно приобрел две антологии ужасов из серии "Лучшее", а именно "Монстры" и "Зомби". Не знаю покупать ли мне "Нежить", так как противоречивые отзывы по ней, но в большинстве не довольны. Что скажете, буду благодарен за лайтовый отзыв по антологии "Нежить".


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2014 г. 18:33  
Как и любая антология подобного толка, сильно на любителя. Мне понравилась меньше, чем "Зомби". Но при этом в ней есть отличные произведения Симмонса, Суэнвика, Шварцера и Лансдейла.
В отзыывах люди довольно точно все разобрали.
Большинство произведений крепкого среднего уровня. Откровенных провалов не много (с другой стороны, то, что с моей точки зрения провал, с Вашей может оказаться самое то)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2014 г. 18:38  

цитата basf

Что скажете

Я бы взял.
Она, правда, не жёсткая, зато разнообразная. Лично у меня от этой антологии хорошее впечатление осталось. Не всё, конечно, понравилось, но тем не менее о покупке не пожалел ни разу.
Собственно, продолжение этой антологии, "Когда мёртвые оживут" , такое же ощущение оставило.

Да и не так много у нас таких тематических подборок выходило, честно говоря, чтобы мимо себя её пропускать.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2014 г. 19:05  

цитата basf

"Зомби". Не знаю покупать ли мне "Нежить"
"Нежить" — отличная! Понравилась намного больше чем та же "Зомби".


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2014 г. 22:15  
o_Oo_Oo_O
Неожиданно. Есть даже пара непереведенных раньше вещей.
«Вход и выход. Антология мистики»
Издательство: М.: Флюид / FreeFly, 2014 год, 2000 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 416 стр.
ISBN: 978-5-905720-31-4
Серия: Mystic & Fiction

Аннотация: Сборник "Вход и выход" — это таинственные, исполненные сакрального ужаса, выходящие за границы обыденной реальности новеллы признанных мастеров американской и английской литературы, которые будут интересны не только любителям жанров хоррора и мистики, но и самому широкому кругу читателей. Атмосфера этих колдовских новелл как бы проникнута "вторым зрением", духовидением и размышлениями о путях познания таинственного и необъяснимого. Зачастую путь к тайному знанию смертельно опасен, ибо ведет в такие области, что одна лишь мысль о них заставляет человеческий разум содрогнуться, но преодоление "великой бездны" между миром сознания и миром материи неизменно сулит незабываемые впечатления.

Комментарий: Сборник мистических рассказов.
Иллюстрация на обложке А. Махова.

–––
epic fantlab moments


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2014 г. 22:34  
спасибО! "Нежить" маст хэв!
Страницы: 123...281282283284285...141914201421    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх