Фантастика российская vs ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика: российская vs зарубежная»

Фантастика: российская vs зарубежная

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2014 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 
pilotus, если воспользоваться жанровым поиском

цитата Бурундук

«Линия грез», «Лучший экипаж Солнечной», «Завтра война», «Чертова дюжина ангелов» и еще примерно 100 романов с рейтингом близким к 8


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2014 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
Бурундук вопрос, действительно ли это КО? из приведенных вами только два читал. границы-то жанра размыты, имхо. кто-то может разубедить? можно в личку.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2014 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата pilotus

а можно примеры? Ну хорошо: "Завтра война", "Ойкумена". Ещё?
Тот же Тормашев "Древний", Юрий ИванОвич "Миры доставки", Панов "Герметикон", добрая половина творчества Головачёва, Чижов «Инженер с Земли», Андрей Ливадный "Экспансия", да ещё в каждом еженедельном обзоре можно парочку примеров найти.
Понятно, что капля в море по сравнению с разного рода "попадансом", извините. Но других направлений футуристической НФ и того меньше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2014 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 
Очень часто под космооперой подразумевается фантастический боевик в космическом антураже . Ну некоторые элементы космооперы содержит , спору нет .
Но кхм в том же Гиперионе , Пламени , Городе бездны , Культуре то есть тем что понимается под современной космооперой чукалова и мочилова не так уж и много
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2014 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 
pilotus знаете, у меня есть подозрения, что границы ЛЮБОГО жанра размыты. Всегда есть ортодоксы и есть читатели с широкими взглядами. Сколько уже холиваров было и на тему киберпанка, и темного/светлого фэнтези, вообще фэнтези, НФ различной твердости и т.д. и т.п. Я уж не говорю о том, что чистые, без примесей других жанров, представители конкретного жанра встречаются нечасто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2014 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Ливадный "Экспансия"

по мне так типичный боевик. Права ув. Бурундук

цитата

раницы ЛЮБОГО жанра размыты. Всегда есть ортодоксы и есть читатели с широкими взглядами

хочется быть ортодоксальным читателем с широкими взглядами :)

и да, Бурундук, спасибо за ответ ;-)

opty вот и я о том, что я вижу боевики в космосе, а не КО. Это как те же Боло, только не на гусеницах, а на гиперприводе в вакууме. :-))) Другой вопрос, что КО тоже могут быть в меру классическими, а могут быть милитари (та же до сих пор почему-то любимая Харрингтон), что не равнозначно боЭвику, ой как не равнозначно.


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2014 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата opty

Очень часто под космооперой подразумевается фантастический боевик в космическом антураже


Я, конечно, понимаю, что источник нижепреведенной цитаты — еще тот источник, но выглядит забавно:
Вики:

цитата

Существенным отличием космической оперы от научной фантастики является полный или частичный отказ от научного обоснования происходящего в пользу масштабности, многоплановости и колоритности


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2014 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 
Бурундук дык дело в том, что Вики говорит о классической КО, а не новой КО.

может для кого будет полезна эта статья. увы с перекосами, но все же


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2014 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 
Бурундук
Ой , ну там еще и похуже есть типа

цитата

В наше время стало привычным, что в обиход вводятся новые словечки; мы тоже можем одно такое предложить. Если вестерн называют «конской оперой», слезогонный сериал для домохозяек — «мыльной оперой», то халтурную жвачку про космолёты и спасателей миров можно смело назвать «космической оперой»…

правда сказано это было еще в 40-е годы .

Жанр развивается и на месте не стоит . И опять же одним из поводов здешнего холливара явилось различие между "старой бронелифчиковой космоопрерой" и "новой научно-фантастической космооперой"
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2014 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата pilotus

дык дело в том, что Вики говорит о классической КО, а не новой КО.

Опередили :-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2014 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 
pilotus вот, кстати, в вашей статье подтверждение моих слов:-)))

цитата

Обычным делом становится сплав космической авантюры с киберпанком, антиутопией, био-, эко- и пси-фантастикой, детективом, даже мистикой и фэнтези.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2014 г. 00:24  
цитировать   |    [  ] 
Бурундук да, сейчас там много намешано. пусть я субьективен, но категорически не согласен, что КО — это просто боевик. Этого уже просто недостаточно, чтобы вписаться в рамки этого жанра. а у нас по-большому счету именно боевики в космосе кличут КО. Но определения... определения нет, и, думается, невозможно его сейчас составить и ограничить жанр. а так мы ещё десть страниц будем воду в ступе молоть :)


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2014 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата opty

"старой бронелифчиковой космоопрерой" и "новой научно-фантастической космооперой"
Знаете, а мне в обоих словосочетаниях ключевым кажется слово космоопера. Не важно, старая или новая. И возвращаясь к нашей теме, получается, что в русскоязычной фантастике космоопера таки имеет место быть (пусть и по устаревшей классификации). А вопрос жанровых рамок и свежести классификации — уже все-таки более специфический и даже, о, ужас, оффтопный


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2014 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурундук

Знаете, а мне в обоих словосочетаниях ключевым кажется слово космоопера. Не важно, старая или новая.

Ну если так подходить то да . Типа слово (сознание) определяет бытие . Хотя с точки зрения философии все с точностью наоборот :-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2014 г. 00:54  
цитировать   |    [  ] 
Если что, то "Ойкумена" ни в одном глазу ни космоопера. По крайней мере первые две трилогии не космоопера точно. Третья ближе, но тоже не совсем то. А вот "Инквизитор и нимфа" Зонис — ещё как да, и уши там как раз не Олди, а именно Симмонса и торчат.

цитата Славич

Тот же Тормашев "Древний", Юрий ИванОвич "Миры доставки", Панов "Герметикон", добрая половина творчества Головачёва, Чижов «Инженер с Земли», Андрей Ливадный "Экспансия", да ещё в каждом еженедельном обзоре можно парочку примеров найти.

"Герметикон" к космоопере в любой трактовке отношения не имеет. А так всё верно — космооперы у нас полно. Но классической в духе Эдмонда Гамильтона, а не "новой космооперы" Симмонса, Винджа или Питера Гамильтона.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2014 г. 01:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Если что, то "Ойкумена" ни в одном глазу ни космоопера. По крайней мере первые две трилогии не космоопера точно. Третья ближе, но тоже не совсем то.

Не совсем согласен . Ойкумена -включая первые шесть книг именно космоопера . Но как отмечал сам выше не совсем типичная . Вещь в себе .
В "Дикарях" наблюдается шаг в сторону "типичной новой" космооперы . И кстати лично мне это не очень понравилось , но это как говорится дело вкуса
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2014 г. 01:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата opty

Ойкумена -включая первые шесть книг именно космоопера.

Никак не могу я согласится. Первые две трилогии "Ойкумены" — это фэнтези, замаскированное под космическую фантастику. Но никак не космоопера. Там даже главного антуража космооперы — собственно космоса — нет, как класс.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2014 г. 01:31  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew
Ну фентезийность Ойкумены никто и не отрицает (как в прочем и Warhammera в какой то степени) и это хорошо . Новое слово так сказать .
Космических сражений и в "Дорсае" не густо , а космоопера как ни крути
Кроме того собственно космоса в Ойкумене достаточно (побольше чем в Гиперионе :-)) , и это в общем то один из ключевых моментов — флюктуации , энергетика переходов , антисы , взаимодействие разных рас и т.п.
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2014 г. 03:54  
цитировать   |    [  ] 
Да вот вам вполне себе космоопера Александр Воробьев "Огненный след", но с упором на военные действия. Это кстати и есть отличительная черта российских космоопер за исключением Олди. Но я не сказал бы, что это классическая старая космоопера, тем более в нашей стране она была сформирована во времена Снегова "Люди как боги" и Павлова "Лунная радуга". Больше всего похожа на"боевые космооперы" в стиле межавторского цикла о Баке Роджересе например.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2014 г. 04:13  
цитировать   |    [  ] 
Bizon
"Огненный след" классический фантастический боевик . ну скажем так с элементами КО и кучей технических ляпов
"Лунная радуга" — великолепная твердая НФ на тему космоса , но никак ни космоопера ни по каким стандартам ни старым ни новым

Далеко не каждое произведение в котором дело происходит в космосе относится к КО :-) А то мы сейчас "Ложную слепоту" , "Малыш" и "пилота Пиркса" к космоопере отнесем
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц
Страницы: 123...9394959697...172173174    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика: российская vs зарубежная»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастика: российская vs зарубежная»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх