Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2008 г. 08:37  

цитата mumer67

я даже не всегда вникаю в суть происходящего.

цитата mumer67

все объясняются простыми предложениями,

Это его фишка, этакая "мнимая прозрачность" в стиле нуар.
Сравните с Дэшиелом Хемметом, примерно тоже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2008 г. 09:10  
Сборники отечественных рассказов "Убить Чужого" и "Спасти Чужого". Достаточно ровно, без шедевров, но и без особых провалов (если не считать рассказа г-на Головачева). Понравилось вернуться в мир "Завтра война" Зорчией.
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2008 г. 14:50  
Начал знакомство с Пелевиным8-], лучше поздно, чем никогда. Почему так поздно? Пелевин, как и ещё ряд писателей, у меня ассоциируются со словом "модный", для меня почти ругательным, и если бы не ФантЛаб... не факт, что это знакомство состоялось. Пока в моём активе три повести — "Жёлтая стрела", "Затворник и Шестипалый" и "Принц Госплана". Приходится констатировать — я был идиотом. Не то, чтобы я в полном восторге от автора. Но это совсем не то аморфное, псевдоинтеллектуальное и эпатажное творчество, которое я себе представлял. Кроме всех прочих достоинств, упомянутых в отзывах, хочется высказать и своё... автор умудряется о фантастическом писать очень обыденно, вместе с тем, это обыденное преподносится как что-то очень интересное, увлекательное и интеллектуальное, без всяких "псевдо". Причём, это явно будет перечитываться и даже растаскиваться на цитаты.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2008 г. 01:26  
Senna, попробуйте "Чапаев и Пустота". ИМХО — ничего лучше Пелевин ещё не написал.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2008 г. 01:49  
Насчет "лучше" — у каждого, Вероника, свои понятия о лучшем. Мне тоже понравилось. Но скорее оригинальностью, стёба (одна "Просто Мария" и Шварценеггер чего стоят), сюжетными околесицами и задором в создании альтернативного мира. А вот к концу его попытки идейно по-дзеновски облагородить творение — затуманили мой мозг. Наверное, сказалась слабая подкованность в философии дзена. Но ведь не каждый читатель — знаток коанов?


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2008 г. 02:11  
У Пелевина больше ирония, чем стеб. Я не великий "знаток коанов" — но "Чапаев" вещь хорошая. В конце концов, вряд ли автор рассчитывал на знание читателями дзен-буддизма; более того, я подозреваю, что к реальному буддизму или чему бы то ни было вся тамошняя философия имеет весьма относительное отношение;-) Это, так сказать, пелевинизм...
Другое дело — "Чапаев" куда сложнее, например, "Затворника и Шестипалого" (которого я очень люблю). Тут надо включать все извилины. Может, для разгона "Жизнь насекомых"... Или, скажем, "Поколение П" — я, кстати, с него начинала.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2008 г. 02:18  

цитата Veronika

"Чапаев и Пустота". ИМХО — ничего лучше Пелевин ещё не написал

+1 считаю аналогично. Имхо, на порядок лучше остального.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2008 г. 12:26  
В целях борьбы с неграмотностью ознакомился с "Алхимиком" Коэльо. Не понравилось. Так и не нашёл там никакого филосовского смыла, который говорят там есть... Только набор старых, с бородой притч и сказок...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2008 г. 14:37  
Читаю "Маг в законе" Олди. Нечасто видывал книги, в которых большая часть текста — от второго лица) Интересный мир, но пока что реалии немножко расплывчаты, например, о магах почти что ничего дельного пока не прочел)) Ну да ничего, всего лишь сотню страниц одолел)
–––
Мы должны, значит, мы можем!


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2008 г. 18:11  

цитата квинлин

итаю "Маг в законе" Олди. Нечасто видывал книги, в которых большая часть текста — от второго лица) Интересный мир, но пока что реалии немножко расплывчаты, например, о магах почти что ничего дельного пока не прочел)) Ну да ничего, всего лишь сотню страниц одолел)
–––
Я одолел около 170 страниц. Понял, что напрасно потратил не только деньги (беда невелика — это дело такое), но главное — время и веру в авторитеты в фантастике. Скоренько продал и на вырученные средства приобрел "Капитана Филибера" Валентинова. И прочел за 2 дня. И порадовался за прекрасное сочетание фантастическо-технической идеи ( Гипносфера), загадки "погружения" и размышлений в рамках альтернативной истории русской революции.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2008 г. 18:57  
Прочитал первую книгу Авраменко из серии "Источники мироздания". Впечатления вполне положительные, хотя у книги и есть несколько довольно-таки серьёзных минусов, но впечатления от всей книги они не портят, хотя всёже надеюсь, что в следующем произведении автор не допустит ошибок которые уже присутствуют в этом.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2008 г. 19:57  

цитата квинлин

Нечасто видывал книги, в которых большая часть текста — от второго лица)

Это не единственная книга Олди, в которой такое встречается ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2008 г. 20:27  

цитата glupec

Это не единственная книга Олди, в которой такое встречается
Обычное дело. Рассказы о Шерлоке Холмсе почти все такие. В "Левой руке тьмы" рассказчики вообще меняются.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2008 г. 20:31  

цитата ааа иии

Рассказы о Шерлоке Холмсе почти все такие

Там рассказ от первого лица, а в "Баламуте", "Маге" и "Витражах" (больше не помню) — от второго. Т.е.: "Ты стоял на краю обрыва. Тебе пришло в голову..." и т.д., и так на много-много страниц. Воля ваша, но у других авторов я такого не припомню...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2008 г. 21:02  
glupec Да, память подвела, простите. Но тем не менее встречал речь от второго лица, (в основном, в текстах по трансперсональной мути, и прочих, написанных в императиве, названия вспоминать отказываюсь) в игровых книжках. Например, у Гарта Никса, в недавнем сборнике "За стеной". Ты идешь по улице, тебе навстречу выходят трое, ты а)Убегаешь — иди на стр.43 ... в таком духе.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2008 г. 21:04  
Дойдут руки до "За стеной" — тогда сравню ;-)

P. S.:

цитата

Ты идешь по улице, тебе навстречу выходят трое, ты а)Убегаешь — иди на стр.43 ... в таком духе.
Ну, это всё ж таки не совсем то. Тут — руководство к действию, а у Олди как бы тот же "внутренний монолог" (который бы, по идее, должен начинаться с "Я..."), только вывернутый наизнанку.
Кстати, речь от первого лица у них тоже встречается очень часто — но если, скажем, в "Ожидающем на перекрестах" или "Дороге" была мотивация (герой пишет книгу о событиях, с ним происходящих), то примерно начиная с "Живущего в последний раз" и во всех последующих произведениях какая-либо мотивировка, почему "Я...", исчезает — просто "внутренний монолог", видимо, ни к кому конкретно не обращённый.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2008 г. 21:08  
glupec
Тогда зацените его (там же) шутку "Мои новые действительно эпические фантастические серии", которой он долго развлекал народ на конвентах, пока фаны не начали спрашивать — а где?


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2008 г. 23:17  
Прочитал Фомичёва "Пусть бог не вмешивается". Очень хороший боевик, предельно жёсткий. Главный герой выписан хорошо — далеко не паинька, циничен и прагматичен, хотя и не лишён положительных качеств. На его фоне остальные студенты смотрятся просто верхом благородства и автор тут же показывает, до чего такое благородство может довести, особенно если сочетается с наивностью. Боевые сцены достаточно реалистичны, чувствуется что автор хоршо с этой темой знаком. Есть конечно одна достаточно натянутая в плане достоверности сценка, но речь всё таки идёт о фантастике.;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2008 г. 23:42  
Читаю "Храбр" Дивова, довольно бойко написано. Не нравится главный герой, на Илью Муромца совершенно не похож, больше на Конана смахивает. Также странный язык, на котором говорят главные герои, ну а такие перлы, как Дрочило совершенно не к месту.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2008 г. 23:45  

цитата Kurok

Фомичёва "Пусть бог не вмешивается". Очень хороший боевик, предельно жёсткий

Действительно, предельно жесткий. Этим, правда, все его "достоинства" и исчерпываются... ИМХО
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"
Страницы: 123...122123124125126...133913401341    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх