Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
*Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
**NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
*lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
*Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса ОТЗЫВ   Курт Воннегут. Мать Тьма
*NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
*Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга    Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня

На следующий тур записались: Denver_inc, Ольгун4ик, Anahitta, Kavabanger, NS 123, lawyer.1979,

Новая цепочка на 88-й тур:
Kavabanger
NS 123
lawyer.1979
Ольгун4ик
Anahitta
Denver_inc
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2014 г. 08:57  
цитировать   |    [  ] 
goldobik , я в принципе не против и Энтони, который оказался в самом конце вашего списка. :-)Но если Ukcap выберет что-то другое, то я согласна на "Имя ветра", но пока только на первую книгу.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2014 г. 09:24  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta, goldobik, решать надо было до того, как был сделан выбор и goldobik дал об этом всем знать в этой теме. Так что остаюсь верен правилам — буду читать Ротфусса.
–––
Devil my care!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2014 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 
Ukcap, что я дал всем знать в этой теме? Что решать надо до того, как был сделан выбор?!
Либо я что-нибудь в чем-нибудь не понимаю, либо одно из двух. ???
Может, тыкнете носом, чтоб я понял, о каком грехе речь?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2014 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 
Ладно, давайте читать то, что выбрали сначала. Никто не помешает мне прочитать "Имя ветра" вне основного конкурса.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2014 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
goldobik Ukcap вам ответить не может, он в бане до 2 мая


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2014 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 
Так а кто победил хоть?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2014 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 
LOKO никто, тут нет победителей, одни проигравшие участники

цитата Бурундук

он в бане до 2 мая
какая-то санта-барбара, почти каждый тур кого-то банят. Не то что в литрулетке:-D
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2014 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
А можно маленькую итоговую табличку в конце тура делать по собранным в теме лайкам у вывешенных отзывов:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2014 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 
Бурундук Вот Вы и делайте, я ж уже не могу редактировать)) лайкомания и сюда добралась.
А вообще я думаю это сделает игре плохо и превратит ее в мерялку известно чем. Я оцениваю отзывы по дискуссии, которая за ними идет. А +- мне напоминает фразу одного человека "Я видел на сайте новость о смерти Солженицына, пять плюсов и два минуса. Что хотели сказать эти люди?"
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2014 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 
iLithium В целом согласна, но + — иногда и пользу приносят. Например:

кому понравилось мое предложение, жмите лайк на этот пост. Больше 5 штук — делаем табличку:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2014 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 
Бурундук смишно, я нажал минус:-)
Ну и вдогонку потом отпишу в правилах — роман-эпопея приравнивается к роману, т.е. у участника может быть "Война и мир" и, допустим, "Песни Гипериона". Написать отзыв только на первый том Толстого? По-моему это не то, и писать надо на произведение в целом. Так что взяли роман — пишем отзыв на роман, взяли роман-эпопею — пишем на роман-эпопею.
А циклы со следующего тура надо запретить. В этом как уж получилось — кто взял цикл пусть пишет отзыв на что будет.
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2014 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 
iLithium одно дело первый том, другое дело — самостоятельное произведение, входящее в цикл. Скажем, Дюна, Волшебник Земноморья, Последнее желание Сапковского, Цетаганда Буджолд и еще множество других книг. Почему их нужно выбрасывать только потому, что их объединили в цикл???? Из 13 произведений, загаданных в этом туре — 5 входят в циклы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2014 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурундук

Почему их нужно выбрасывать только потому, что их объединили в цикл?
Нееет, я не против романов, входящих в циклы. Я против самих циклов. Потому что прочитать "Войну и мир" за полтора месяца реально, а вот весь цикл... никто впрочем не запрещает написать отзыв отдельно на цикл вне конкурса.
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2014 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 
Продолжим с Блэйзом читать серию "Волкодава"
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2014 г. 07:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Потому что прочитать "Войну и мир" за полтора месяца реально, а вот весь цикл...

Тут от читателя и от длинны цикла зависит. Например, если сложить то, что я в среднем читаю за месяц, получится объем, сравнимый со всем циклом "Колесо времени" вместе взятым (с путеводителями, новыми веснами и всем прочим). А есть на сайте люди, которые читают намного больше меня.
Что же до этого тура — тут нет ни одного цикла, который было бы нереально прочитать за 1,5 месяца. Ротфусс — два увесистых тома (три — скажем спасибо нашим издателям), но читается он очень легко. Гаррисон — 3 тома+рассказ, которые, суммарно, имеют меньший объем, чем "Страхи мудреца".


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2014 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, выбор "включать/не включать циклы" нужно переложить на самих участников. Не хочет человек цикл читать — не вешает его себе на полку и не выбирает с полки компаньона. Все просто. Но выкидывать целый пласт хороших произведений только потому что...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2014 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 
А если у человека в списке в основном циклы, а отдельно заявленные романы мною прочтены (я изучала полки участников и один такой список мне встретился), могу ли я выбрать для прочтения только первую книгу цикла или нужно читать весь цикл? Я, например, не люблю читать циклы и романы–эпопеи подряд .


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2014 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ev.Genia

могу ли я выбрать для прочтения только первую книгу цикла
Да, а можете последнюю:-)))

цитата Бурундук

Но выкидывать целый пласт хороших произведений только потому что...
Об этом кстати речи не шло

цитата iLithium

Нееет, я не против романов, входящих в циклы. Я против самих циклов.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2014 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 
Я как раз на такой случай на своей полке поставила только первые книги циклов. Если первая книга не понравится, то читатель на ней остановится. А если понравится, то дочитает и без рулетки.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2014 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Я как раз на такой случай на своей полке поставила только первые книги циклов.
а я поставила по–порядку книги некоторых циклов, пометила их нумерацию, но мне всё равно досталось четвёртая книга:-)))
Страницы: 123...3738394041...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх