Цитаты


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Цитаты»

Цитаты

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2014 г. 07:21  
цитировать   |    [  ] 
Выйдя из океана, сверхамёба, величающая себя человеком, решила, что раз у неё есть серое вещество под названием мозг, то она превыше всего. И, придя к такому выводу, амёба убивает морскую рыбу и лесного зверя, сверлит дыры в горах и попирает стонущую землю тяжелыми городами и прячет зеленную траву под бетонную корку. А потом, размножившись несметно, сверх всякой меры, амёба сносит горы, утюжит равнины, сводит леса, изменяет русла рек. Природа стара и нетороплива, но она и неумолима. И неизбежно наступит пора, когда ей надоест самонадеянная амёба с её комплексом господина и с претензиями на богоподобие. И придет время, когда планета, чью плоть терзает амёба, отвергнет её, амёба обнаружит, что жила лишь по терпеливой снисходительности сил, лежащих вне её воображения, наравне с тварями лесов и болот, не хуже цветов, не лучше семян, и что Вселенной нет дела до того, умна она или глупа. Жива она или мертва. Что все её хвастливые достижения не более чем след паука на песке.
Роберт Шекли. Безымянная гора
–––
Бодрствуя, мы идём сквозь сон – сами лишь призраки ушедших времён. (Ф. Кафка)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2014 г. 09:08  
цитировать   |    [  ] 
- А насчет памяти — она у меня отличная. Я, например, вот эти никогда не
забываю... Как они называются?
- Слова?
- Не слова, а эти... Ну, которые бегают, прыгают, читают. Вообще все
делают.
- Людей не забываете?
- Глаголы. Помню глаголы все до одного.

Север Гансовский. Часть этого мира.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2014 г. 09:11  
цитировать   |    [  ] 
  • Жизнь в большом городе — настоящее рагу из радостей и опасностей.
  • ...тайны домашнего очага — сокровище, которым делятся лишь с немногими.
  • Фантазия, или воображение, — могущественная часть нашего разума, равно подверженная и страхам, и желаниям.
  • То, что создает воображение, может стать не менее реальным, чем камни или плоть.
  • ...всякий раз, как актеры уходят со сцены, словно бы гибнет маленький мир.

    Ари Берк, Кристен МакДермотт «Жизнь и время Уильяма Шекспира»


  • активист

    Ссылка на сообщение 12 мая 2014 г. 17:19  
    цитировать   |    [  ] 
    Природа не имеет ценителей среди людей. Оперение птиц и их пение гармонирует с цветами; но где тот юноша или та девушка, которые составляли бы одно целое с роскошной, вольной красотой природы? Она цветет сама по себе, вдали от городов, где они живут. А еще говорят о небесах! Да вы позорите землю.
    Генри Дэвид Торо "Уолден, или Жизнь в лесу"


    миродержец

    Ссылка на сообщение 13 мая 2014 г. 00:30  
    цитировать   |    [  ] 
    "На самом деле", — вступил в беседу Адриан Пуденхаут, -
    "русские создали свой вариант капитализма
    по образцу тех картин западной жизни,
    которые рисовала советская пропаганда.
    Им внушали, что Запад это разгул преступности,
    поголовная коррупция, неприкрытая страсть к наживе,
    многомиллионный бесправный класс голодающих
    и кучка злобных, алчных мошенников-капиталистов, попирающих закон.
    Конечно, даже в самые трудные времена
    Запад и отдаленно не напоминал такую картину,
    но русские построили у себя именно этот вариант."

    И.Бэнкс
    –––
    Eramos pocos y parió la abuela


    миродержец

    Ссылка на сообщение 13 мая 2014 г. 08:12  
    цитировать   |    [  ] 
    Дуглас Адамс Автостопом по Галактике
    ---
    — Я часто думал об этой истории в райском саду, — сказал Форд.
    — О какой истории?
    — Ну как же. Райский сад. Древо. Яблоко. Помнишь?
    — Конечно.
    — Ваш бог поместил посреди сада яблоню и сказал: «Делайте, ребята, что хотите, но яблок не ешьте». Стало им жутко интересно, съели они яблоко, а бог выскочил из-за куста: «Ага! Попались!» Но если б они и не съели яблоко, им все равно бы несдобровать.
    — Почему это?
    — Имея дело с типом, который любит оставлять на тротуаре кирпич, прикрытый шляпой, нужно отдавать себе отчет — такие не остановятся на полпути. Они своего добьются.
    ---
    "Вам надо стать проще. Матрацнее. Мы, матрацы, живем себе тихо и мирно в болоте, где можно плюкать, сколько душе угодно, и фляпливо волякать с кем угодно о сырости, о жизни и тому подобном"
    –––
    Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


    миродержец

    Ссылка на сообщение 13 мая 2014 г. 08:18  
    цитировать   |    [  ] 
    Илья Ильф, Евгений Петров "12 стульев"
    ---
    Был тот час воскресного дня, когда счастливцы везут по Арбату со Смоленского рынка матрацы и комодики.

    Молодожены и советские середняки — главные покупатели пружинных матрацев. Они везут их стоймя и обнимают обеими руками. Да как им не обнимать голубую, в лоснящихся мордастых цветочках, основу своего счастья.

    Граждане! Уважайте пружинный матрац в голубых цветочках! Это — семейный очаг, альфа и омега меблировки, общее и целое домашнего уюта, любовная база, отец примуса! Как сладко спать под демократический звон его пружин! Какие сладкие сны видит человек, засыпающий на его голубой дерюге! Каким уважением пользуется каждый матрацевладелец!

    Человек, лишенный матраца, — жалок. Он не существует. Он не платит налогов, не имеет жены, знакомые не занимают ему денег до среды, шоферы такси посылают ему вдогонку оскорбительные слова, девушки смеются над ним — они не любят идеалистов.

    Человек, лишенный матраца, большей частью пишет стихи:

    Под мягкий звон часов Буре приятно отдыхать в качалке. Снежинки вьются на дворе, и, как мечты, летают галки.

    Пишет он эти стихи за высокой конторкой телеграфа, задерживая деловых матрацевладельцев, пришедших отправлять телеграммы.

    Матрац ломает жизнь человеческую. В его обивке и пружинах таится какая-то сила, притягательная и до сих пор не исследованная. На призывный звон его пружин стекаются люди и вещи. Приходит финагент и девушки. Они хотят дружить с матрацевладельцами. Финагент делает это в целях фискальных, преследующих государственную пользу, а девушки — бескорыстно, повинуясь законам природы. Начинается цветение молодости. Финагент, собравши налог, как пчела собирает весеннюю взятку, с радостным гулом улетает в свой участковый улей. А отхлынувших девушек заменяет жена и примус «Ювель № 1».

    Матрац ненасытен. Он требует жертвоприношений. По ночам он издает звон падающего меча. Ему нужна этажерка. Ему нужен стол на глупых тумбах. Лязгая пружинами, он требует занавесей, портьер и кухонной посуды. Он толкает человека и говорит ему:

    — Пойди и купи рубель и качалку!

    — Мне стыдно за тебя, человек! У тебя до сих пор нет ковра!

    — Работай! Я скоро принесу тебе детей! Тебе нужны деньги на пеленки и колясочку! Матрац все помнит и все делает по-своему.

    Даже поэт не может избежать общей участи. Вот он везет с Сухаревского рынка матрац, с ужасом прижимаясь к его мягкому брюху.

    — Я сломлю твое упорство, поэт! — говорит матрац. — Тебе уже не надо будет бегать на телеграф писать стихи. Да и вообще, стоит ли их писать? Служи! И сальдо будет всегда в твою пользу. Подумай о жене и детях.

    — У меня нет жены, — кричит поэт, отшатываясь от пружинного учителя.

    — Она будет. И я не поручусь, что это будет самая красивая девушка на земле. Я не знаю даже, будет ли она добра. Приготовься ко всему. У тебя родятся дети.

    — Я не люблю детей!

    — Ты полюбишь их!

    — Вы пугаете меня, гражданин матрац!

    — Молчи, дурак! Ты не знаешь всего! Ты еще возьмешь в Мосдреве кредит на мебель.

    — Я убью тебя, матрац!

    — Щенок. Если ты осмелишься это сделать, соседи донесут на тебя в домоуправление.

    Так каждое воскресенье, под радостный звон матрацев, циркулируют по Москве счастливцы.
    –––
    Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


    миродержец

    Ссылка на сообщение 13 мая 2014 г. 08:49  
    цитировать   |    [  ] 
    -Скрипач, вместо того, чтобы всё время думать, что ты первый грузинский космонавт, и что тебе нобелевскую премию дадут, верни ложку, которую ты у нищих артистов украл.

    -У меня такое предложение, родной. Ты нам спичку сейчас отдашь, а мы тебе потом жёлтые штаны привезём, идёт?
    -Спасибо, у меня есть уже, может Скрипачу надо? Скрипач! Тут инопланетяне штанами фарцуют… Жёлтые. Нужны тебе?
    -А Скрипача нет, родной…
    -Как нет?
    -Я его катапультировал.

    -Владимир Николаевич, у тебя дома жена, сын двоешник, за кооперативную квартиру не заплачено, а ты тут мозги пудришь. Плохо кончится, родной.

    -Цапу надо крутить, цапу.
    -На! Сам делай!
    -Мне нельзя, я чатланин.
    -УЙДИ ОТСЮДА! Как советовать, так все чатлане, как работать, так…

    -Если здесь море было, почему ракушек нету?
    -А у вас на Земле всё ещё моря есть?
    -И моря есть, и реки есть, и порядочные люди есть, господин Уэф.
    -Дикари, плакать хочется.


    -Пацаки! Почему не в намордниках? Повернись! Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники… И радоваться. Так, ну вот это мне, а вот это тебе… А это тебе. А ты почему не радуешься?

    -Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели! КЮЮ!!!

    -Ну, вот у вас, на Земле, как вы определяете, кто перед кем сколько должен присесть?
    -Ну, это на глаз.
    -Дикари!

    -Я тебя полюбил — я тебя научу. Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить жёлтые штаны, и передо мной пацак должен не один, а два раза приседать. Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен два раза приседать, и чатланин «ку» делать, и эцилопп меня не имеет права бить по ночам… Никогда!..

    -Они будут на четвереньках ползать, а мы на них плевать.
    -Зачем?
    -Удовольствие получать!
    -А какое в этом удовольствие?
    -Молодой ещё…
    –––
    Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


    миротворец

    Ссылка на сообщение 15 мая 2014 г. 10:15  
    цитировать   |    [  ] 
    Вы плохо кончите, если будете полагать, что с идеями можно бороться с помощью пушек.

    Екатерина Великая сыну Павлу.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 15 мая 2014 г. 11:01  
    цитировать   |    [  ] 
    ...Так идут державным шагом,
    Позади — голодный пес,
    Впереди — с кровавым флагом,
    И за вьюгой невидим,
    И от пули невредим,
    Нежной поступью надвьюжной,
    Снежной россыпью жемчужной,
    В белом венчике из роз
    Впереди — Исус Христос.
                      Александр Блок
    –––
    Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


    миродержец

    Ссылка на сообщение 15 мая 2014 г. 11:21  
    цитировать   |    [  ] 
    «Выдумают, надо же!.. Мир круглый! По мне хоть квадратный, а умов не мути!..»

    «От грамоты, от грамоты все идет, братья! Не в деньгах, мол, счастье мужик, мол, тоже человек, дальше — больше, оскорбительные стишки, а там и бунт…»

    «Всех их на кол, братья!.. Я бы делал что? Я бы прямо спрашивал: грамотный? На кол тебя! Стишки пишешь? На кол! Таблицы знаешь? На кол, слишком много знаешь!»

    А по булыжной мостовой — грррум, грррум, грррум — стучат коваными сапогами коренастые, красномордые парни в серых рубахах, с тяжелыми топорами на правом плече.

    «Братья! Вот они, защитники! Разве эти допустят? Да ни в жисть! А мой-то, мой-то… На правом фланге! Вчера еще его порол! Да, братья, это вам не смутное время! Прочность престола, благосостояние, незыблемое спокойствие и справедливость. Ура, серые роты! Ура, дон Рэба! Слава королю нашему! Эх, братья, жизнь-то какая пошла чудесная!..»

    (Аркадий Стругацкий и Борис Стругацкий "Трудно быть богом")
    –––
    Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


    философ

    Ссылка на сообщение 15 мая 2014 г. 11:27  
    цитировать   |    [  ] 
    Велимир Хлебников

    цитата

    Когда умирают кони — дышат,
    Когда умирают травы — сохнут,
    Когда умирают солнца — они гаснут,
    Когда умирают люди — поют песни.

    1912
    –––
    У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 15 мая 2014 г. 20:38  
    цитировать   |    [  ] 
    Но перед тем, как Гарри заговорил, Гермиона вдруг вскрикнула.
    — Что это, мистер Лавгуд?
    — Это рог морщерогого кизляка, — сказал Ксенофилиус.
    — Нет, это не… — начала было Гермиона.
    — Гермиона! — пробормотал удивлённый Гарри. — Не сейчас.
    — Гарри, но это Рог Взрывопотама, он невероятно опасен, его нельзя держать дома! Это Вещество Класса Б!
    — Морщерогие кизляки, — завел мистер Лавгуд с выражением ослиного упрямства на лице, — это чрезвычайно пугливые и в высшей степени волшебные существа, а их рог…

    * * *

    — Ладно, — растерянно проговорила Гермиона. — Предположим, что Мантия существует. А как же Камень, мистер Лавгуд? Как вы его назвали — Воскрешающий камень?
    — И что вас интересует?
    — Такого не может быть!
    — Докажите, — сказал Ксенофилиус.
    Гермиона чуть не задохнулась от возмущения:
    — Это же… Простите, мистер Лавгуд, но это просто смешно! Как я могу доказать, что Камня не существует? Может, мне собрать все камни на свете, перебрать по одному и проверить? Так можно договориться до того, что вообще всё возможно, если никто не доказал, что этого не существует!
    — Вот именно, — сказал Ксенофилиус. — Приятно видеть, что вы наконец-то впустили в своё сознание более широкий взгляд на вещи.
    –––
    Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


    магистр

    Ссылка на сообщение 16 мая 2014 г. 15:38  
    цитировать   |    [  ] 
    Л.Ф.Селин. Путешествие на край ночи.

    - Ну, нет, духу у меня хватает. У меня его не меньше, чем у тебя. Только мне, раз уж ты хочешь знать правду до конца, до самого конца, все теперь противно и отвратительно. Не только ты – все. А уж любовь – особенно. И твоя, и вообще. Вот ты толкуешь про всякие там чувства, а сказать тебе, на что все это похоже? На любовь в сортире. Теперь поняла? И все чувства, которые ты навыдумывала, чтобы я держался за твою юбку, для меня, если хочешь знать, – оскорбление. А ты об этом даже не догадываешься, потому что не сознаешь, какая ты сука. Да, не догадываешься, стерва. Знай себе чужую блевотину подбираешь – и довольна. Думаешь, так и надо. Наплели тебе, что лучше любви ничего нет, что на ней любого объехать можно. А я срать хотел и на любовь, и на все остальное, слышишь? Меня больше ни на какую дерьмовую любовь не подловишь, девочка. Промахнулась ты! Поздно! Не действует это больше, и все тут. А тебя это злит. Да неужто тебе все еще любовь подавай? Среди всего, что происходит? Среди всего, что творится вокруг? Или ты просто ничего не видишь? Впрочем, насрать тебе на это. Ты только изображаешь из себя нежненькую, а на самом деле второй такой скотины поискать надо. Тебя же на падаль тянет, только под соусом из чувств – он ведь запашок отбивает. Я-то все равно его чую, а если он тебя не пробирает – тем лучше. Значит, нос заложен. Нужно совсем уж отупеть, как вы все, чтобы от него не мутило. Ты вот все спрашиваешь, что нас разделило. Да сама жизнь. Может, этого тебе хватит?
    – Врешь, у меня всюду чисто, – взвилась она. – Разве нельзя быть бедной и опрятной? Когда ты видел у меня грязь? Или ты так говоришь просто, чтобы меня обидеть? У меня всегда в заднице чисто, мсье. А о тебе этого не скажешь. Да и про ноги – тоже.
    – Да разве я что-нибудь похожее сказал, Мадлон? Ничего я не говорил насчет того, что у тебя грязь. Сама видишь: ни слова ты не поняла.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 16 мая 2014 г. 17:24  
    цитировать   |    [  ] 

    цитата dao8571428

    Л.Ф.Селин. Путешествие на край ночи.

    +1!
    Надо будет прочитать.
    –––
    Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


    миродержец

    Ссылка на сообщение 16 мая 2014 г. 17:36  
    цитировать   |    [  ] 
    Он говорит, что в нынешней эпохе
    Из-под контроля вышли даже блохи!..
    И даже блохи смеют нынче класть
    С прибором – я цитирую! – на власть!.
    Леонид Филатов "Любовь к трем апельсинам"
    –––
    Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


    магистр

    Ссылка на сообщение 17 мая 2014 г. 12:45  
    цитировать   |    [  ] 
    "Не знаю, к худу или к добру, но мы продолжаем поучать Европу. Мы занимаемся этим уже более ста двадцати пяти лет. Никто не приглашал нас в наставники, мы навязались сами. Ведь мы – англосаксы. Прошлой зимой на банкете в клубе, который называется «Дальние Концы Земли», председательствующий, отставной военный в высоком чине, провозгласил громким голосом и с большим воодушевлением: «Мы – англосаксы, а когда англосаксу что-нибудь надобно, он идет и берет»... Если перевести эту выдающуюся декларацию (и чувства, в ней выраженные) на простой человеческий язык, она будет звучать примерно так: «Мы, англичане и американцы – воры, разбойники и пираты, чем и гордимся».
    Из всех присутствовавших англичан и американцев не нашлось ни одного, у кого хватило бы гражданского мужества подняться и сказать, что ему стыдно, что он англосакс, что ему стыдно за цивилизованное общество, раз оно терпит в своих рядах англосаксов, этот позор человеческого рода. Я не решился принять на себя эту миссию. Я вспылил бы и был бы смешон в роли праведника, пытающегося обучать этих моральных недорослей основам порядочности, которые они не в силах ни понять, ни усвоить".
    Марк Твен, "Мы – англосаксы"
    –––
    «In hoc signo vinces»
    «Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


    миродержец

    Ссылка на сообщение 17 мая 2014 г. 21:37  
    цитировать   |    [  ] 
    "Все хорошие книги сходны в одном, — когда вы дочитаете до конца, вам кажется, что все это случилось с вами, и так оно всегда при вас и останется: хорошее или плохое, восторги, печали и сожаления, люди и места, и какая была погода."
    Эрнест Хэмингуэй
    –––
    ... я буду хранить
    свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


    миродержец

    Ссылка на сообщение 18 мая 2014 г. 10:51  
    цитировать   |    [  ] 
    Что толку в книжке... если в ней нет ни картинок, ни разговоров?

    -Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты и я. — Откуда вы знаете, что я не в своем уме ? — спросила Алиса. — Конечно не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?

    Думай о смысле, а слова придут сами.

    Вообще-то, я очень храбрый, только сегодня у меня голова болит.

    Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.

    Во всем есть своя мораль, нужно только уметь ее найти!

    Льюис Кэрролл
    –––
    Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


    миротворец

    Ссылка на сообщение 21 мая 2014 г. 10:00  
    цитировать   |    [  ] 
    Признание реальности — основа всей мудрости.

    Президент Финляндии Юхо Кусти Паасикиви, который вывел страну из войны в 1944-м году.
    Страницы: 123...1112131415...303132    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Цитаты»

     
      Новое сообщение по теме «Цитаты»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх