Как вы относитесь к тому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?»

 

  Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 15:06  
Прежде чем выкладывать свои мысли, хотел бы оговориться. Данное предложение не является спонтанным извержением идей с "бухты-баратхты". Оно обусловлено длительным размышлением, наблюдением и консультациями с другими заинтересованными людьми.
Суть вопроса такова. Изложу последовательно по-пунктам.
1. Фантлаб уникален в своём роде. Больше нет настолько информативных, комплексных литературных сайтов, где был бы сопоставимый по возможностям функционал. Даже лучшие образцы (например Кинопоиск про кино) — уступают (на мой взгляд).
2. Фантлаб ограничен (искусственно ограничен) жанром фантастики.
3. Эти границы довольно зыбки и штрихпунктирны. Пользуясь случаем, мы протаскиваем на сайт совершенных "нефантастов", пользуясь тем фактом, что автор в детстве побаловался написанием одного-двух рассказов "про привидения". А потом написал все свои мэйнстримовские или детективные шедевры. И он на сайте из-за них, а не из-за тех неумелых студенческих поделок. Мы все это прекрасно понимаем, но регламент не нарушен. А мы чтим регламент.
4. Свято место пусто не бывает. И рано или поздно будет создан сайт-двойник Фантлаба, посвящённый детективам, мэйнстриму, классике и т.д. И мы же будем там лазить. Потому что мы-то не ограничены фантастикой в своём кругозоре.
5. Так может стоит не впадать в застой, не делать из регламента неприкосновенную библию или корову (кому как понятнее) а развивать проект и занимать другие ниши?
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 17:43  
Всегда найдутся критики... Сайт отличный. То что уже сделано — уникально. То что будет сделано — бесценно. Для БОЛЬШИНСТВА людей более чем достаточно. Спасибо тем кто тратит на это свое время и силы.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2014 г. 01:45  
lena_m, мне всегда была непонятна ваша позиция по этому вопросу. Зачем вообще сайту стремиться делать совершенные, в профессиональном смысле, библиографии? Большинство посетителей ресурса вовсе не филологи и не изучают литературу столь досконально, чтобы вдаваться в мелкие подробности. Лаборатория, в моем понимании, является площадкой, где можно посмотреть структурированную библиографию интересующего автора, обменяться мнением в виде отзыва с общественностью и обсудить что-нибудь на форуме. Зачем мне, любителю Германа Гессе, видеть здесь сборники из 40 тысяч писем и очерков, которые он написал? Если я буду столь увлечен, то сам схожу в библиотеку (выучив немецкий) и все это найду, прочту, проникнусь наследием. А всем остальным, прочитавшим только "Степного волка", будет достаточно библиографии этого автора на сайте, которая охватывает все его художественные произведения, даже те, которые не переводились на русский язык.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2014 г. 19:16  

цитата Deimos_666

lena_m, мне всегда была непонятна ваша позиция по этому вопросу. Зачем вообще сайту стремиться делать совершенные, в профессиональном смысле, библиографии?


Потому как любые иного уровня библиографии это, вообще говоря, труд, потраченный впустую...

Кстати, многие составители-кураторы библиографий, судя по их трудам, сие вполне осознают... :-)

А печальное состояние раздела Фантастиковедение просто очень ярко демонстрирует — к чему приводит даже малейший отход от стремления делать совершенные, в профессиональном смысле, библиографии...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2014 г. 19:37  
lena_m вы уперлись в раздел "фантастиковедение" и приводите его в качестве аргумента везде. Он не открыт. Он не полон.
Политика сайта — постоянное повышение уровня библиографий и исправление ошибок. Понятно, что они есть. Если вы нашли ошибку в библиографии открытых авторов фантастики, напишите заявку.
Или пробейте грант в правительстве РФ и давайте сделаем сайт на зарплатной основе. Готов участвовать:-)
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2014 г. 19:48  

цитата k2007

lena_m вы уперлись в раздел "фантастиковедение" и приводите его в качестве аргумента везде.


Это вовсе не аргумент, просто иллюстрация того, что принципы составления библиографий на портале, мягко говоря, НЕ универсальны и потому не могут бездумно прикладываться к чему-угодно...

В частности, то, что годится для фантастики, для литературы может и не работать...

цитата k2007

Политика сайта — постоянное повышение уровня библиографий и исправление ошибок. Понятно, что они есть. Если вы нашли ошибку в библиографии открытых авторов фантастики, напишите заявку.


Я так и делаю — у меня этих самых заявок уже 639...

А если бы я не ленилась, то было бы у меня таких заявок уже раз в десять больше... :-)

цитата k2007

Или пробейте грант в правительстве РФ и давайте сделаем сайт на зарплатной основе. Готов участвовать


А професионализм всем участникам такого гранта на что купим? :-)
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2014 г. 20:47  

цитата lena_m

А професионализм всем участникам такого гранта на что купим?

Зачем же покупать? Если будут деньги, то можно привлечь профессионалов для создания таких библиографий. Будут деньги платить — можно и результат требовать.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2014 г. 22:03  

цитата lena_m

принципы составления библиографий на портале, мягко говоря, НЕ универсальны


это как раз понимается очень хорошо
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2014 г. 22:30  
Фантлаб не идеален, да. Точно так же как не идеальна Википедия (это, кстати, мягко сказано). И тем не менее, все ею пользуются ;-)
Раздел "Фантастоведение" в данном случае можно сравнить с вики-статьями о Пушкине, динозаврах и химических элементах. Кому это надо? Просто "для галочки" висит.
Так же (пока!) для галочки висит в авторах и мой любимый Сэмюэль Тейлор Кольридж. Но я был очень рад, что есть возможность поставить оценку его стихам 8-)
Поэтому -- пусть библио сайт прирастают экстенсивно, а не интенсивно. Пусть будет что-то пока недоработано.
Сейчас уже видно, что когда-н. наступит день, и... ;-);-);-) Рождение ЛитЛаба не за горами, даже если он не будет так называться 8:-08:-08:-0
(:beer::beer::beer:)

ЗЫ Сперва я был против этой идеи. Но...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2014 г. 14:33  

цитата lena_m

А проект пока и не потянут — наряду с практически профессиональными библиографиями представлены и откровенно дилетантские, не несущие никакой практической ценности...

что Вы имеете в виду? У нас есть общий принцип полноты библиографий, есть стандартная стуктура составления, которая, в общем, не оставляет возможностей для каких-то существенных отклонений. Можете примеры привести, хотя бы в личку, профессиональных и дилетантских, по Вашему мнению? Именно с точки зрения составления, а не с точки зрения того, что у автора *фактически* один изданный роман и три рассказа на самиздате, и даже если составитель убьется, он ничего туда не добавит?
–––
Шпенглер & Инститорис


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2014 г. 14:37  

цитата lena_m

А я бы сказала — на Фантлабе трудно найти авторов, не нуждающихся в доработке...

Всегда открыты замечаниям и предложениям. А то ругать чужой труд, простите, все горазды...
–––
Шпенглер & Инститорис


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2014 г. 19:41  

цитата kerigma

У нас есть общий принцип полноты библиографий, есть стандартная стуктура составления, которая, в общем, не оставляет возможностей для каких-то существенных отклонений.


Только если в теории...

А на практике одни кураторы с удовольствием принимают данные о первых (и не только) публикациях тех-иных произведений авторов, тогда как другие, можно сказать, с презрением такие данные отвергают...

Одни кураторы включают ВСЕ произведения курируемых авторов, тогда как другие включают только избранные, а третьи вообще принципиально не включают интервью и, как они называют, "публицистику"...

В итоге на портале полный раздрай и произвол — перед тем, как отправить ту-иную заявку с дополнениями, постоянно приходится учитывать КТО именно куратор по сей заявке...

Причиной же сего я вижу некритичное расширение этой самой "стандартной структуры составления" (неплохо работающей для книжных публикаций циклов-романов-повестей-рассказов фантастики) на иные произведения и, особенно, на литературу...

И уж тем более на литературоведение фантастики... :-)

Вот примерно так...

цитата kerigma

Всегда открыты замечаниям и предложениям


Многие кураторы да — всегда открыты-рады практически любой помощи...

Но, увы, на портале хватает и, скажем так, странных кураторов — они отчего-то помощь в улучшении курируемых ими библиографий воспринимают, скажем так, болезненно...

Посему работать с ними желания никакого, а страдают от этого эти самые курируемые ими библиографии... :-(
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2014 г. 20:04  
lena_m
Странно, ведь принцип полноты библио никуда не девался, следовательно, ясно, что вносить нужно все... и кураторы должны принимать все произведения из тех же соображений. Получается, что это претензии не к принципу наполнения базы, а к работе конкретных людей.
–––
Шпенглер & Инститорис


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2014 г. 20:55  

цитата kerigma

это претензии не к принципу наполнения базы, а к работе конкретных людей.

Не совсем так. Это претензии к отсутствию внятных правил по составлению библиографий и к упорному нежеланию прийти к общему знаменателю.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2014 г. 21:21  
Увы, но это претензии и к тому, и к другому.
–––
a million bright ambassadors of morning


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2014 г. 23:35  

цитата kerigma

Странно, ведь принцип полноты библио никуда не девался, следовательно, ясно, что вносить нужно все... и кураторы должны принимать все произведения из тех же соображений.


Не захотят и не примут. Из соображений, что не все здесь филологи и что остальным полнота неинтересна.

цитата Календула

Это претензии к отсутствию внятных правил по составлению библиографий


Разве с составлением таких правил есть какие-то сложности?
–––
Я козак Мамай, мене не займай
Козацькому роду нема переводу


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 14:50  
Казак Мамай
при чем тут филологи — не филологи, это общее правило для всех библио.

Календула
не знаю, у меня по правилам составления никогда и вопросов не возникало, честно говоря. Чем они не внятные-то?
–––
Шпенглер & Инститорис


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 15:23  
Пока недовольные не назовут конкретные примеры дилетантских библиографий, будет продолжаться разговор не о чём.
Не говоря уж о том, что мы ушли в глубокий оффтоп.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 16:19  

цитата Славич

Пока недовольные не назовут конкретные примеры дилетантских библиографий, будет продолжаться разговор не о чём.
Не говоря уж о том, что мы ушли в глубокий оффтоп.


Рэй Брэдбери. Практически к каждому разделу есть вопросы. Особенно к разделу "Поэзия".

Страшно представить себе, как будет выглядеть библиография нефантастов.
–––
Я козак Мамай, мене не займай
Козацькому роду нема переводу


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 17:37  

цитата Казак Мамай

Особенно к разделу "Поэзия"

Если автор не был поэтом, как таковым и стихи писал от случая к случаю, то поэзия вносится на усмотрение куратора библиографии.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 18:02  

цитата Казак Мамай

Практически к каждому разделу есть вопросы.

Ну так и задали бы их в теме библиографии Брэдбери
Страницы: 123...3233343536...383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх