Нужно ли менять систему ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужно ли менять систему начисления баллов за произведения разной "весовой" категории (роман - рассказ)?»

 

  Нужно ли менять систему начисления баллов за произведения разной "весовой" категории (роман - рассказ)?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Да. Равное колличество баллов за "большое" и "малое" произведение -- это неправильно.
 63
 
 Нет. И стих, и мини-рассказ, и роман должны оцениваться равнозначно.
 110
 
 Другое (поясните).
 6
 
 Я вообще не оцениваю произведения.
 0
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2008 г. 20:29  
Ответил "нет".А вообще правильно ввели новый алгоритм начисления баллов за общения на форуме.Сообщений на 6 страниц,а полезной информации никакой.Сплошной треп.%-\Извиняюсь если обидел кого...8:-0
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2008 г. 20:45  
Проголосовала за второй вариант. На чтение рассказов, конечно, уходит меньше времени, но вот на оценку — гораздо больше. Сама не так давно покупала сборники рассказов, как раз имея в виду повысить рейтинг, — так голову сломала, пока выставила оценки и галочки в классификаторе. Да и то до сих пор не все рассказы оценены. :-))) А с романом, как правило, все ясно уже на первой трети текста.
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2008 г. 21:05  

цитата aznats

Читать само собой буду, а вот оценки проставлять им как то уже неприятно...

У меня самого в "запасе" десяточек оценок за статьи-рассказы э-гм... припасён)))
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2008 г. 21:07  
А давайте ещё баллы давать в зависимости от толщины книги — ведь толстая книга тяжелее, следовательно читать её чуть труднее...


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2008 г. 21:09  

цитата mastino

А давайте ещё баллы давать в зависимости от толщины книги — ведь толстая книга тяжелее, следовательно читать её чуть труднее...

Согласен, серия "Гиганты фантастики" рулит.


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2008 г. 22:15  
голосовал за первый вариант, по нескольким причинам:
№1 мне непорнравилось высказывание одного миро.... хм-хм (я бы сказал кого) насчет статусов
№2 вопрос противникам неравных оценок, а почему существует неравинство классов? почему авторитет не может класифицировать произведение, а новичок не может открыть опрос, ведь для разрешения что бы это сделать необходимо набрать определенное количество очков, втом числе ставя оценки
–––
ТОЛЬКО МАССОВЫЕ РЕПРЕСИИ СПАСУТ РОДИНУ!!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2008 г. 22:49  
Я лично считаю, что начислять баллы нужно равнозначно (пункт 2). Неужели, простите мой цинизм, каждый оценивает только те книги, которые читал, причем до конца. Я сам видел несколько отзывов, из которых следует, что книга "начата", но до конца не осилена — и стоит оценка. Ведь нет механизма, позволяющего определить честность "оценщика". Чего тогда спорить — кто больше прочитал, тот герой. Если идти дальше, то за циклы и сериалы нужно либо убрать баллы вообще, либо ставить их в количестве немерянном — тому, кто прочитал весь цикл. А насчет чтения непереведенных пока книг на языке оригинала — удвоить? Или утроить?
Как заметил на обсуждении пересчета баллов за форум по-моему Creator -"у вас ничего нет, вы — голодранцы:-D!", т.е. все баллы принадлежат не посетителю, а сайту, который оценивает степень важности и нужности для сайта этого посетителя. Или кто-то считает, что сайт определяет степень "начитанности" посетителя?
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2008 г. 23:31  
И после этого меня называют флудером!! Я отошёл на 6 часов, а здесь уже накатали шесть страниц! На голом месте! Из-за какой то фигни!

Отвечаю всем сразу:

1. Сила — она в ньютонах
2. Мокрый килограмм пуха тяжелее мокрого килограмма железа
3. Если я захочу получить кучу очков, разное количество баллов за объёмы произведения меня не остановят — я просто проставлю кучу оценок непрочитанным произведениям
4. Оценивать рассказ и роман одинаково сложно — надо обдумать оценку и выставить её в окошке;-)
5. Фантастику я читаю для удовольствия и ни за что не буду читать рассказы, чтобы получить больше баллов — для этого проще воспользоваться п. 3
6. Баллы вообще то были введены для интереса, но некоротые воспринимают их ну очень серьёзно. Люди! Опомнитесь!! Они не съедобны и на деньги не обмениваются!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2008 г. 23:36  

цитата Kurok

Люди! Опомнитесь!! Они не съедобны и на деньги не обмениваются!!
+ Я с тобой за одно!!!!


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 00:42  

цитата peterK

Я сам видел несколько отзывов, из которых следует, что книга "начата", но до конца не осилена — и стоит оценка.

Кстати да, и мне встречались такие отзывы. Хотя теоретически, вообще-то, по правилам сайта такое делать запрещается:

цитата

3.3. Выставляйте оценку только тем произведениям, которые вы прочитали. Не дочитанные до конца произведения оценивать запрещается.

ИМХО, такие отзывы должны удаляться, и баллы за них соответственно аннулироваться.

цитата Kurok

я просто проставлю кучу оценок непрочитанным произведениям

Конечно, можно так сделать, только смысл? Я, например, ставлю оценки, во-первых, ради личных рекомендаций и, во-вторых, чтобы выразить своё отношение к произведению (отзывы пишу к тем, которые "зацепили" больше остальных, или по свежим впечатлениям от только прочитанной книги). А обман всё равно когда-нибудь может раскрыться — не в сети, так при общении. ИМХО, обман такого рода — в первую очередь самообман.
Не скрою, поначалу я тоже пытался набрать как можно больше баллов — за счёт оценок, отзывов, сообщений, голосований. Как-то даже старался читать в основном рассказы, чтобы выставить больше оценок и набрать тем самым больше баллов:-D (как вспомню — самому смешно). Сейчас это уже прошло, и я спокойно читаю в своё удовольствие и рассказы, и крупную форму. Ну, стану когда-нибудь магистром, может, даже в отдалённом будущем до гранд-мастера доберусь — когда будет, тогда будет. Ничего не имею против системы баллов и классов, но зачем делать из неё гонку?


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 10:52  

цитата Kurok

Баллы вообще то были введены для интереса, но некоротые воспринимают их ну очень серьёзно. Люди! Опомнитесь!! Они не съедобны и на деньги не обмениваются!!

Это надо крупным планом и на главную страницу!
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 11:26  

цитата B.E.You

цитата Urania
Ну и значит туда им дорога, раз только из-за баллов здесь окисали... Нам псевдо-любители фантастики ненужны!

Выставите пожалуйста все оценки, а то "псевдолюбители" ф&ф обходят вас по числу прочитанных произведений.


Ничего себе! Мы тут что,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

пиписьками
что ли меряемся?! Я в шоке. Я думаю, всем нормальным людям безразличен их рейтинг, и какая разница, кто кого обходит?! Обходит — ну и на здоровье, зачем гонки устраивать?! Кому то что то доказывать? Зачем?! Странный подход, можно подумать, что отдельные товарищи читают только ради рейтингов%-\, а не для удовольствия.
И вообще, почитав посты, у меня моздалось впечатление, что для сторонников двойных стандартов в оценивании чтение — тяжелый труд, которым они занимаются через силу, "мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус". Им я хочу сказать: ну зачем же так мучить себя? Если так уж невыносимо, лучше погулять пойти на свежем воздухе, чем весь день "трудится" над книгой только ради того чтобы потом быллы за оценку заработать:-D Смешно даже:-D
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 12:11  

цитата Lost

И вообще, почитав посты, у меня моздалось впечатление, что для сторонников двойных стандартов в оценивании чтение — тяжелый труд, которым они занимаются через силу, "мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус". Им я хочу сказать: ну зачем же так мучить себя? Если так уж невыносимо, лучше погулять пойти на свежем воздухе, чем весь день "трудится" над книгой только ради того чтобы потом быллы за оценку заработать Смешно даже

Видимо, я один из "сторонников двойных стандартов". Посему выскажусь. Вы правы. Я зарегился на Фантлабе 20 февраля этого года и этим осуществил мечту идиота: "Наконец-то! всё что я читал в тяжком труде доселе, смогу конвертировать в баллы! Ведь как раньше (в дофантлабовскую эпоху) было плохо, читаешь ради баллов, а этих самых баллов и нету! Зато теперь есть..." Бурный приступ радости помутил мой рассудок и, испытывая нечеловеческую жажду баллов, я потребовал уменьшения этих самых баллов. Следом, действуя по инструкции, надо сходить погулять. Надеюсь мне это пойдёт на пользу.

З.Ы. Извините, но только в такой манере я смог ответить на ваше высказывание. Не думал, что эта тема повлекёт достаточно нелицеприятное высказывание в адрес большой группы людей по столь незначительной проблематике.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 13:50  
По-моему метод подсчета баллов не особо важен. Как и их количество.
Лично я ставлю оценки в первую чередь для того, чтобы получить рекомендации от "единомышленников". Вот это действительно очень важно.


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 14:02  
Вотя не как в толк не возьму: все кричат что ставят оценки ради рекомендации, так почему же яро выступаете против. ??? Никто рекомендации трогать и не просит, просто вместо обычных 5 балов в развитии поставят (к пимеру: 2 за циклы разные, 4 — за рассказы и эссе, 7 — романы). Это будет просто более справедливо
–––
ТОЛЬКО МАССОВЫЕ РЕПРЕСИИ СПАСУТ РОДИНУ!!!!


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 14:07  

цитата VuDu

З.Ы. Извините, но только в такой манере я смог ответить на ваше высказывание. Не думал, что эта тема повлекёт достаточно нелицеприятное высказывание в адрес большой группы людей по столь незначительной проблематике.

Имею твердое убеждение, что тему пора закрывать (причем пора было еще после поста Алексея на данную тему). ИМХО, то что еще не закрыли — это видимо прикол модераторов такой, — "проверка на вшивость" — как много можно нафлудить по незначительному поводу сразу после того, как официально объявленна борьба с флудом + видимо интересно было узнать насколько "корыстны" посетители сайта..?;-)

Мне вот теперь вообще стыдно за ... впустую потраченные буквы в такой нелепой теме 8-] А ведь сколько взаимных нелицеприятных намеков прозвучало в данной теме — напоминает мне экспериментирование с дракой насекомых в банке из романа "Колыбель для кошки" Курта Вонненгута ...

В общем — эксперимент стоит прекратить!

–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 14:09  

цитата TwoSouls

Это будет просто более справедливо

Да не будет:-(. Ведь оценивать меньшую форму это ужас, как тяжело в отличие от большой, где с первой страницы всё ясно.


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 14:20  

цитата B.E.You

Ведь оценивать меньшую форму это ужас

я согласен, ведь я сам некоторые рассказцы по пять раз переоценивал, ведь сложно в малой форме разглядеть где шедевр, а где мусор и это одна из главных причин по которой не делают переоценку.
Еще причина балы ставятся за помощь сайту, а не прочтение
Ну и еще одна причина (это мое сугубо субьективное мнение) — некоторые бояться растаться с балами при переоценке (я например потеряю очень много, но я за переоценку не потому что я хочу больше балов, а потому что на мой взгляд это более справедливо: сим я разрушаю миф отом что все кто за первый вариант корыстолюбивы)
–––
ТОЛЬКО МАССОВЫЕ РЕПРЕСИИ СПАСУТ РОДИНУ!!!!


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 14:43  
TwoSouls Упс, я вообще- то это с сарказмом сказал.8-]

цитата B.E.You

Ведь оценивать меньшую форму это ужас, как тяжело в отличие от большой, где с первой страницы всё ясно.

Оценивать роман и рассказ одинаково сложно, просто пока читаешь роман вырисовывается более ясная картина, чем при прочтении рассказа, поэтому по прошествии определённого времени оценки рассказам чаще переоценивают.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 14:48  

цитата firebols

Лично я ставлю оценки в первую чередь для того, чтобы получить рекомендации от "единомышленников".

Я тоже
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужно ли менять систему начисления баллов за произведения разной "весовой" категории (роман - рассказ)?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужно ли менять систему начисления баллов за произведения разной "весовой" категории (роман - рассказ)?»

тема закрыта!



⇑ Наверх