Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 
Итак, благодаря простуде (нет горя без добра) – дочитала Бел Кауфман «Вверх по лестнице, ведущей вниз». Отличная книга. Жаль, что она не попала мне в руки раньше…хотя может как раз и не жаль, а очень даже наоборот.

Главная героиня – молодая учительница английского языка и литературы Сильвия Баррет, попадает в обычную (каких не только и не столько в Америке, но и у нас – пруд пруди) школу. Среди нескольких сотен учеников ей еще достается «ОО»- класс («особо отстающие»). На самом деле детки совсем не «отстающие»…скорей заброшенные, разочарованные, замкнутые, закомплексованные – с кучей проблем дома, на улице, да тут еще и школа... — вообщем обычные дети.

Все повествование, начиная с первого учебного дня, складывается из фрагментов. Это и переписка «из 304-й в 508-ю», и постоянно поступающие распоряжения, циркуляры, просьбы – равно никому не нужные и противоречащие сами себе. Письма мисс Баррет сестре ну и, конечно же, «главный номер» — ученические сочинения! (очень хочется каждое из них на стенку повесить).
За короткими и порой путано построенными фразами (прям как у меня) таятся уникальные характеры, такие все разные и по-своему интересные.

Всего за пару месяцев мисс Баррет прошла огонь, воду, разбитое окно в классе, отсутствие красных карандашей, скрепок, бесконечное «не обращайте внимания на звонки» и «циркуляр №…хранить в деле в соответствии с порядковым номером»…

Смешно и грустно (а проще говоря реалистично) показана школьная система изнутри. Со всеми своими колоритными и «типовыми» учителями и «такими как есть» — учениками.
Мои 10/10

(PetrOFF – если еще не читал, то настоятельно — "")
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

Бел Кауфман «Вверх по лестнице, ведущеей вниз». Отличная книга

да, книга замечательная. особо порадовал стиль автора. Читала в 9м классе, и некоторые темы были мне очень близки
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 
WiNchiK, какой тонкий намёк. :-)))
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
Я поняла: мне не симпатичен Макмерфи:-(
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 00:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lost

Я поняла: мне не симпатичен Макмерфи
При чтении тоже возникала такая мысль, но после прочтения меня переполняли только положительные эмоции к нему. А вот медсестре-этому дьяволу в юбке, я бы пожелал на несколько месяцев оказаться в шкуре подопечного ей больного, глядишь, человечнее бы стала.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 
Pupsjara , по-моему старшая сестра самый настоящий псих, да еще с садистскими наклонностями. Но то, что она больна, очевидно.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
Читал ли кто-нибудь Уго Ди Фонте (т.е.Питера Элблинга) "Дегустатор"? Если да — расскажите, что это.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал книгу Вадима Эрлихмана "Стивен Кинг: король темной стороны". Книга рассчитана в первую очередь на поклонников творчества этого писателя. В ней, автор рассматривает все произведения автора (и даже рассказы) — вкратце о сюжете и каков сам сюжет со стороны, а так что происходил в жизни Кинга во время написания того или иного произведения. В другой части книги — рассмотрены экранизации Кинга, но правда фактов о фильмах маловато. В последней части книги — автор рассмотрел "Темную башню" (все романы из цикла), но там больше идеи перессказ — т.е. спойлеров очень много и фактов как кот наплакал. В одной из глав автор книги рассказывает про свою судьбу — о том, что увлекся Кингом, когда был переводчиком нескольких его романов в 90-х, о том что все тогда было запущено в России и книги выходили абы как. В конце книги — список всех книг Кинга и подробная информация об изданиях (хотя все это есть и на фантлабе).
Несмотря на недостатки, книга мне понравилась. Моя оценка — 7,5 из 10.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fearless

Несмотря на недостатки, книга мне понравилась

И мне книга понравилась, хотя читала только то что меня интересовало, личную жизнь Кинга перелистывала, а вот то, какой ажиотаж был в 90-х на Кинга, и как происходил книгооборот, было интересно почитать.
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2008 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

Обсуждение Стивена Кинга — в соответствующих топиках. Здесь "Другая литература".;-)


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2008 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал –Майкл Грубер «Книга Воздуха и Теней».Этот роман можно обозначить как интеллектуальный детектив, но тем не менее, в произведении присутствует масса полутонов ,и я до сих пор не определился с жанровой принадлежностью «Книги…».
Об авторе, М.Грубере, какой-либо исчерпывающей информации найти не удалось, но в аннотации от Эксмо к данному изданию сказано, что

цитата

«…каждый выход новой книги М.Грубера в Америке считается культурным событием…»
))
Сюжет вкратце таков: двое молодых людей, работающих в одной из антикварных книжных лавок Нью-Йорка, восстанавливая после пожара букинистические редкости, обнаруживают странные записки, судя по всему ,относящиеся к началу 17 века. В ходе расследования выясняется, что эти письма принадлежат некоему Ричарду Брейсгедлу, тайному шпиону Английской Республики, которому было дано задание установить слежку за самим У.Шекспиром, дабы разоблачить того ,как католика и противника «правильной» англиканской церкви. Все крутится вокруг, якобы, неизданной ,но существующей пьесе У.Шекспира о Королеве Шотландской Марии Стюарт,где она показана защитницей Англии и мудрым правителем, а Елизавета очерняется и получает очень нелестную оценку у драматурга. Отрывки из этих писем мы видим и в самой книге; автор их вставляет между главами.
Другая сюжетная линия произведения посвящена юристу по интеллектуальной собственности-Джейку Мишкину, к которому обратился профессор литературы, шекспировед-Эндрю Булстройд с просьбой о расследовании подлинности неких записок 17 века, имеющих очень высокую стоимость. Вскоре Булстроуда находят мертвым в номере одного из нью-йоркских отелей….
Несмотря на довольно интригующую детективную завязку, главная ценность «Книги Воздуха и Теней» мне представляется не в самом сюжете. Очень занимательно следить за жизнью двух главных героев романа: Джейка Мишкина и Алла Крозетти.Один-преуспевающий юрист,не обремененный финансовыми трудностями,но с ворохом личных проблем, и к тому же , из нелюбящей семьи. Другой- Аллистер Крозетти, не хватает звезд с неба,но вырос в дружной американской семье, имеет свою мечту-стать режиссером Большого Фильма, копит средства , чтобы поступить на режиссерский факультет в Киноакадемии.Главы романа о Джейке Мишкине написаны от первого лица. Про Крозетти произведение ведется от третьего лица.По мере продвижения к середине романа, мы уже свыкаемся с персонажами, видим их жизнь изнутри-и этот прием М.Груберу удается лучше всего.Что касается непосредственно сюжета, то это не самая сильная сторона данного поизведения. Вроде бы есть все составляющие:некая тайна, убийство, русская и еврейская мафия,но…всё это остается как-бы на втором плане.Роман изобилует подробностями , присущими сугубо американскому образу жизни,поэтому нашему читателю некоторые моменты книги могут показаться слишком тяжеловесными и несколько трудными для восприятия. Во всяком случае, со мной было такое. Кстати, автор, очень остро, порой ,ставит проблему национального вопроса, и если вы страдаете переизбытком толерантности, то лучше не читайте «Книгу Воздуха и Теней»-спокойней будете)).
Вобщем, если вы ждете от произведения М.Грубера круто закрученной интриги, неожиданных поворотов сюжета и инфарктной концовки «а-ля Код да Винчи и etc.»,то можете спокойно проходить мимо, если же вы готовы к неторопливому времяпрепровождению за книгой и желаете узнать больше о современном американском быте и менталитете, то можете смело браться за достаточно непростое чтение. 7/10
P.S. Данный роман вышел в издательстве «ЭКСМО» .Серия-«Книга-Событие».
–––
Make love, not war


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2008 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 
Интересно. )
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2008 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые коллеги, очень интересно как Вы относитесь к творчеству Астафьева, который, по моему скромному мнению, является выдающимся российским писателем второй половины двадцатого века. К его творчеству я пришел уже в достаточно зрелом возрасте, и "Царь Рыбу" зачитал до дыр. А "проклятые и убитые" считаю одним из самых сильных романов о ВОВ. С уважением......


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2008 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
Я читала у Астафьева "Людочку", "Оду русскому огороду" и еще произведение, которое в школе проходят, не вспомню сейчас его названия, вообщем про жуткий провинциальный сибирский город Вейск в период глухого застоя и про его обитателей, наполненный , перефразируя Горького, "свинцовыми мерзостями советсткой жизни".
Пишет человек хорошо, сильно, цепляет за душу, и стиль имеет свой уникальный, без сомнения, и прогрессивен тоже — описал зайстой так правдиво еще в период этого самого застоя — за что достоин уважения.
Но меня смутил некоторый постоянный налет на всех произведениях... не хочу никого обидеть пошлости, сексуального подтекста в грубой форме, что оттолкнуло меня и сделало этого автора совершенно "не моим" писателем.(( Поэтому больше ничего у него не читала.
Кстати, вот детские рассказы у него очень хорошие ("Конь с розовой гривой" называется сборник)- там естественно, ничего такого нет и не может быть по определению, а все остальные достоинства наоборот присутствуют, плюс замечательное проникновенное описание сельской жизни сибиряков, народных традиций, природы , а также автобиографические детали.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2008 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lost

"Людочку",
Да, страшная вещь... Своим настроением и фактурой очень напоминает последний балабановский фильм... Только написана "Людочка" еще в советские времена, а опубликована только в начале 1990-х гг.

цитата Lost

жуткий провинциальный сибирский город Вейск в период глухого застоя
Очевидно, "Печальный детектив".
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 
donpedro
Очень положительно отношусь! "Проклятые и убитые" читал всего один раз (что для меня не свойственно) и давно, но помню до сих пор в подробностях — страшная по силе вещь!
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Осиную Фабрку" Бэнкса. По большей части забавляет, написано вопреки вракам с долей юмора, который сглаживает, так сказать "неоправданную жестокость". Очень нравится, в моем вкусе.
–––
…fresh poison each week


новичок

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 
Народ!
Если кто-нибудь прочтет роман Валентина Тарасова "Отцеубийца. Дикое племя древних славян", большая просьба: написать впечатления на адрес:
valentin_tarasov@mail.ru
Это исторический приключенческий роман с детективной линией о славянских племенах 1-2 столетия нашей эры.
Спасибо.


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 
подскажите, пожалуйста, читал ли кто-нибудь Липскерова "Демоны в раю"? стоит ли покупать и читать?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 
olya_p читали я и ALLEGORY. Отзыв и оценки — в соответствущем месте.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов
Страницы: 123...5758596061...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх