Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи
lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Курт Воннегут. Мать Тьма
NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка
Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга   Рекс Стаут. Красная шкатулка
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2014 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Ему скучно, он выбирает из цепочки какой-то другой роман, читает и пишет на него отзыв (ну или не пишет).

Выбирает с полки любого участника или только того, кто изначально выпал по жребию, т. е. у кого выбирался первый роман?
Или выбирает роман из числа выбранных остальными и записанных в верхнем посте?
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Или выбирает роман из числа выбранных остальными и записанных в верхнем посте?

Ну я это и имел ввиду под "цепочкой".
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
iLithium , ясно. Я раздумываю, успею ли в срок прочитать еще и "Имя ветра". Это первый роман из заявленных "Хроник убийцы короля". Или там имеются в виду обязательно хроники полностью?
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta Они там выбрали какой-то один роман. Отзыв на цикл целиком — это по желанию.
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2014 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 
Ох, чувствую е успеет Тихий Омут ничего прочитать....Тихому омуту сейчас не до развлекательного чтива...но чувство обязательства давит — и постараюсь несколько часов уделить таки Эдему, Волкодаву и рулетке:-)
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2014 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 
Скоро 9 июня – записываюсь на следующий тур.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2014 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
Андрей Валерьев «Объект «Родина»

Целый год собирался прочитать — и вот благодаря Роман-рулетке, а также в свете того, что в сети существует хорошая озвучка, это наконец-таки свершилось.
Хорошая книга. Эдакая смесь робинзонады с политико-шпионским боевичком. Немного, правда, в части обустройства быта перекликается с другими книгами Валерьева. В остальном же — довольно оригинальный сюжет и очень динамичное повествование. Спасибо Валерьеву за два дня отдыха!
Собственно о сюжете: Спецслужбы РФ обнаруживают несколько человек, способных открывать врата в другой и проводить туда людей, в другой, похожий на наш мир. Тут же начинается разведка и заселение того другого мира, названного «Родина», причём «проводников» в другой мир сразу подсаживают на наркоту и держат на коротком поводке, фактически превращая в рабов. Наш герой также совершенно случайно обнаруживает у себя способности по переходу в тот мир и переносу туда небольшого количества неодушевлённых предметов. Естественно за ним сразу начинают охоту кровавая гэбня, а затем и правительства иных стран. Кто-то пытается сделать из него раба, кто-то предлагает золотые горы, ну а наш герой для начала, хочет просто вернуться к себе домой — в Казахстан. Однако романтика робинзонады и возникшее чувство локтя с оставшимися в другом мире людьми снова тянет его на Родину…

записываюсь на следующий тур
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2014 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 
И я на следующий тур!
Кстати, дочитываю "Имя ветра", заявленное парой участников (как первая часть "Хроник убийцы короля"). Могу я выложить здесь отзыв на него, тем более, что заявившие пока молчат? Но это если я успею дочитать и отписаться, чему могут мешать дела, члены семьи и запланированная на воскресенье переустановка Windows, которая может занять у меня целый день.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2014 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 
Тоже записываюсь на следующий тур.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2014 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
А я наверно сильно извиняюсь и признаюсь, что я неспособна написать отзывы на оба "моих" романа. "Ужин" прочитала и даже в кратце набросала отзыв, но как-то все не так в нем ( в проекте отзыва)...как-то все шаблонно. Короче брак!!!!
А вот с "Чужим лицом" вообще проблемы... читаю и сразу в сон))) Не то чтоб неинтересно, но как-то уныло и нагоняет беспросветную тоску. А ведь я так хотела прочесть этот роман! Ну думаю, что всеж домучаю его, но уже вне Роман-рулетки.
Так что в следующем туре точно без меня)


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2014 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

Ну думаю, что всеж домучаю его, но уже вне Роман-рулетки.

Буквально полчаса назад домучил. Практически полностью согласен с Вашими словами:

цитата aiva79

Не то чтоб неинтересно, но как-то уныло и нагоняет беспросветную тоску.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2014 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

А вот с "Чужим лицом" вообще проблемы... читаю и сразу в сон))) Не то чтоб неинтересно, но как-то уныло и нагоняет беспросветную тоску. А ведь я так хотела прочесть этот роман! Ну думаю, что всеж домучаю его, но уже вне Роман-рулетки.

Хм... Я себе эту книгу тоже в план поставил. Наверно теперь ограничусь экранизацией... Японской экранизацией
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2014 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 
от меня отзывов не будет


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2014 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cerber66608

Буквально полчаса назад домучил


Потом на ушко расскажите мне, чем там все закончилось. Может стимул появится дочитать. Пока я на том месте, где ГГ впервые вышел в свет при новом лике)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2014 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Наверно теперь ограничусь экранизацией... Японской экранизацией


Экранизация какого года? Ммммм, тоже может глянуть...) Хоть каким-нибудь путём надо дойти до того самого конца)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2014 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

Экранизация какого года?

1966
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2014 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
Cerber66608 , вообще конечно это капец-капецкий (опять извините за инетоский жаргон), сколько времени посвящено изготовлению маски и выбору типа лица. Познавательно конечно, но тааааак досконально, что иногда кажется, что читаешь инструкцию размером с полромана.
А вторая половина книги, я подозреваю, что наверно идёт под лозунгом: "Осторожно! Не повторять! Все трюки выполнены профессионалами!"


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2014 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

1966

Ок, спасибо. Гляну)


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2014 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 
Лоис Макмастер Буджолд. Проклятие Шалиона

   Не знаю, как другие, а я особо интересную книгу читаю запоем. То есть, пока не прочту, ничего другое меня не интересует. И после того, как лет пять назад, взяв с собой одну трилогию, не заметила первой половины отпуска, пообещала себе увлекательных книг на отдых не брать. К чему я это? Да к тому, что «Проклятие Шалиона» — идеальная отпускная книга. Внимание не отвлекает, мозг не напрягает, событиями не захватывает. Что-то там как-то происходит: злодеи без огонька плетут вялые интриги, флегматичный главный герой благороден, жертвенен и предсказуем, принцесса прекрасна, умна и совершенна до зевоты. В общем, типичное фэнтези средненького качества. Ни тебе неожиданных поворотов сюжета, ни неоднозначности поступков и характеров, ни даже палочки-выручалочки жанра – дракона или хотя бы эльфа завалящего. Вот прочла я ее уже месяц назад, сейчас оглянулась, а вспомнить-то и нечего.

   И это при всем при том, что я большой поклонник Барраярского цикла. И была заинтригованна обещаниями увидеть что-то подобное, но в фэнтези-антураже. Да куда там! Похождения Майлза Форкосигана пусть и женская книга, но захватывающая. С ярким главным героем, закрученным сюжетом и полезными морально-этическими посылами. Этот же роман – невнятное блеклое нечто ни о чем.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2014 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 
На Желязны, извините, отзыва не будет. Просто нет душевных сил приступить к знакомству с одним из лучших произведений Мастера. Может быть, как-нибудь потом.

Если с одним отзывом возьмут в следующий тур — играю.
Страницы: 123...4041424344...572573574    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх