Зверьё моё


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зверьё моё»

Зверьё моё

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2014 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
У товарища жили три волнистых попугайчика. Души в них не чаял. Они — в нем.
Кота взяли взрослого — умолила какая-то знакомая. Типа, передержка, типа, ну люди вы или нет...
Выходили, кстати, у него что-то с лапой было.
Тоже жестко следили. Но один раз — не уследили. Кот открыл дверь лапой (вылеченной), сбил одного и сожрал. Другому повредил крыло.
Ну чо — дальнейшие его трапезы проходили на помойке. Сам выбрал.

PS Не осуждаю, кстати — жрал от пуза, так что охотиться — только для собственного удовольствия. Но убивать для удовольствия — жирно для домашнего питомца.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2014 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
Судить животных по человеческим меркам — большая ошибка. Ждать, что из благодарности они сразу же в корне поломают свое естественное поведение (охотиться ради удовольствия) — неразумно. Такое случается иногда, но это исключение, а не правило. Трагедия с попугайчиками — это не вина кота. Это либо несчастный случай, либо вина людей, которые что-то не предусмотрели. Животные виноваты не бывают. Это во-первых.
Дальше. Если знакомая отдала кота на передержку, то этого кота обязаны были ей вернуть. Только ей решать его судьбу, потому что хозяйка. Не могли справиться — не надо было брать. Это во-вторых.
И в-третьих, если хозяйка отдала кота не на передержку, а в собственность новым хозяевам, а эти хозяева захотели от него избавиться, то в этом случае усыпляют, а не выкидывают. На помойке этот кот стал чужой проблемой.
Мне, конечно, очень жалко товарища, потерявшего любимых питомцев, и в какой-то мере его, может быть, можно оправдать состоянием аффекта, но поступил он мерзко.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2014 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
Ну да, просто замечательно. Судить животных, совершивших мерзкий поступок нельзя. А судить человека вы готовы сразу, да еще и ярлык к нему прикрепляете.

Очень, как ни странно, по человечески.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2014 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата ZerSall

Ну да, просто замечательно. Судить животных, совершивших мерзкий поступок нельзя. А судить человека вы готовы сразу, да еще и ярлык к нему прикрепляете.

Угу, просто супер! Человек, который совершил двойное предательство, фактически убил двух животных (домашний кот на помойке живет очень недолго) и одно покалечил — невиновен >:-|


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2014 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 
Хочу еще раз подчеркнуть: мне жалко хозяина несчастных попугайчиков, и я не тороплюсь обвинять его в гибели и увечье своих питомцев. Увы, никто не застрахован от трагических несчастных случаев, и за всем на свете не усмотришь. Но винить в этом несчастного кота, а уж тем более выкидывать его на улицу, — крайне скверная реакция. А как отреагировала знакомая?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2014 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата ZerSall

Судить животных, совершивших мерзкий поступок нельзя
А разве его судили, вынесли приговор, без права обжалования и отправили умирать. Действительно, очень по-человечески.
Мой старший кот, привел за собой котенка и ни разу его не пытался ни выгнать, ни укусить. Котенок сейчас живет у брата, Со своим   благодетелем " не дружит, так как оба не кастрированы, но у меня и в мыслях нет, ходить жаловаться на кота, когда он не дают мирному Мурчику идти домой. стараюсь караулить и пресекать драку и не более. да, раны лечу обоим. Сейчас затишье, сезон закончился, отдыхают.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2014 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата ZerSall

Судить животных, совершивших мерзкий поступок



Мерзкий — это чисто человеческое слово, это абстрактное понятие. К животному абсолютно неприменимое. Кот — охотник по природе, осуждать его за охоту полностью бессмысленно и элементарно неумно. Надо, как уже выше сказали, следить, чтобы не было возможностей для подобных случаев. Бедняга кот вообще не понял. за что внезапно оказался на улице.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 09:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Кот — охотник по природе, осуждать его за охоту полностью бессмысленно и элементарно неумно. Надо, как уже выше сказали, следить, чтобы не было возможностей для подобных случаев

Абсолютно согласна.
А вообще тут и обсуждать-то... Просто есть кошатники, а есть не-кошатники, последние способны выкинуть кота на эту страшную улицу, лишив его дома. Способны, и, бывает, выкидывают, и считают, что они вправе. Их НЕ перевоспитаешь и не переубедишь. Они НЕ-кошатники, этим все сказано. Боюсь, впрочем, собачек они тоже могут... выгнать.
О небеса, зачем вообще берут животных тогда?!
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата ukavgiz

А вообще тут и обсуждать-то...  Просто есть кошатники, а есть не-кошатники...
Не-а. Есть люди, которые понимают, что животные — это животные, и есть люди, которые животных очеловечивают. Как ни странно, но корень ошибки, которую совершает ZerSall , скорее в попытке строить отношения с животными на равных. Раз они равны нам — почему бы и не спрашивать с них, как с людей? На самом деле, как бы сильно мы ни любили животное, нельзя забывать, что оно не отвечает само за себя. За него отвечает хозяин. И, создавая условия содержания, воспитывая животное, нельзя забывать об объективных законах его поведения, которые определяются отнюдь не нашей человеческой моралью.


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Кот — охотник по природе, осуждать его за охоту полностью бессмысленно и элементарно неумно. Надо, как уже выше сказали, следить, чтобы не было возможностей для подобных случаев. Бедняга кот вообще не понял. за что внезапно оказался на улице

Согласен. Очень жалко попугайчиков и кота. Виноват в этой печальной истории — человек.

Мои котята чувствуют себя хорошо.
Лео — очень ласковый и нежный котик. Очень любит, когда его берут на руки. Начинает сразу же мурлыкать. И не перестает это делать, даже когда ему делаю укол. Любит позировать перед камерой. Рыжие — очень нежные и ласковые существа. У Нельсона, к сожалению, с глазами большие проблемы. Кушает он хорошо. Любит отварную курицу и детское питание Агуша.
–––
Vive la France
Rule Britannia


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Как ни странно, но корень ошибки, которую совершает ZerSall , скорее в попытке строить отношения с животными на равных.

С таким же успехом поведение знакомого ZerSall может объясняться распространенным подходом в духе "я хозяин, что хочу, то и ворочу, сегодня животное кормлю, завтра выкину".

цитата шико

Мои котята чувствуют себя хорошо

Здоровья Вашим котятам, шико, им очень повезло с новым домом. Восхищаюсь и не сомневаюсь, что доброму человеку воздастся сторицей.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Судить животных по человеческим меркам — большая ошибка
— да не ошибка это.
Просто дурь.
А в некоторых случаях — элементарное скотство.

Во всех бедах — если таковые случаются — виноват только и исключительно человек. Потому как Бог дал ему разум.
И разумом этим он обязан пользоваться.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Конни

С таким же успехом  поведение знакомого  ZerSall может объясняться распространенным подходом в духе  "я хозяин, что хочу, то и ворочу, сегодня животное кормлю, завтра выкину".
На самом деле я думаю, что поведение знакомого ZerSall объясняется все же состоянием аффекта. Но это его не оправдывает. А вот логика "хочу-выкину" — это логика человека, который ощущает себя не только хозяином животного, но и хозяином целого города, очевидно. Он же, ничтоже сумняшеся, выкидывает свое имущество на чужую территорию.

цитата ФАНТОМ

Во всех бедах — если таковые случаются — виноват только и исключительно человек.
Иногда случаются скверные вещи, в которых никто не виноват. От всего не убережешься.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

я думаю, что поведение знакомого ZerSall объясняется все же состоянием аффекта. Но это его не оправдывает

Кроме ZerSall его знакомого никто здесь не оправдывает. И не уверена, что в данной ситуации к поведению человека можно применять термин "аффект".
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата ZerSall

У товарища жили три волнистых попугайчика. Души в них не чаял. Они — в нем.
...Кот открыл дверь лапой ..., сбил одного и сожрал. Другому повредил крыло.
Это большое горе. В такой ситуации вполне можно потерять контроль над собой.


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

На самом деле, как бы сильно мы ни любили животное, нельзя забывать, что оно не отвечает само за себя. За него отвечает хозяин. И, создавая условия содержания, воспитывая животное, нельзя забывать об объективных законах его поведения, которые определяются отнюдь не нашей человеческой моралью.

Вы все о том, как воспитывать животное, чтобы оно вело себя прилично и не создавало проблем. Ваша позиция уже ясна. А я о другом говорю. Ваши слова:

цитата Эгоистка71

как бы сильно мы ни любили животное, нельзя забывать, что оно не отвечает само за себя. За него отвечает хозяин.

...но в другом контексте. Вот моя позиция: человек, взяв животное, берет на себя и ответственность за его судьбу. Понимаете или нет? Дал кошке или собаке дом, семью, любовь — будь добр, обеспечь ему это на всю жизнь (а как ты его учишь или дрессируешь — дело твое). Если эта моя позиция выражается Вашими словами

цитата Эгоистка71

люди, которые животных очеловечивают

то да — я их очеловечиваю. Согласна. Надеюсь, Вас это не сильно шокирует. Я к своим кошкам отношусь, как к детям, я уже говорила; а Вы выбросите на улицу ребенка, который, играя, разбил экран телевизора, или там, порвал какое-нибудь покрывало? Уверена, что нет. Думаю, Вы и животных не выбросите, что бы они не натворили пакостного. Воспитание, наказание, передрессировка какая-нибудь — но не выбросите.
Вы — понимаете, что животное это животное; я — животных очеловечиваю. И обе мы в ответе за тех, кого приручили.
А те люди, которые берут животное, а потом, чуть что не так, выбрасывают на помойку, живи как хочешь, или не живи — вот они выбрасывают не животное, а, Вашими же словами, "свое имущество". А кто им дал право распоряжаться жизнью, как имуществом? Эти не-кошатники, не-собачники — они, извините меня, просто жлобы.
Предвижу, что ZerSall скажет — любимый попугайчик это не телик или покрывало, как можно сравнивать? Он был живой! Его жалко! Конечно, попугайчика жалко. А кота не жалко? Двойные стандарты — в жизнь?
И вот что еще меня поражает. Многие люди даже не задумываются, что будет с выброшенным животным — я не о том даже, как оно будет выживать, питаться, греться, сражаться с бездомными животными — я о том, что у него в голове-то будет, что оно будет думать? Меня бросили, где мой хозяин, где моя семья, я не нужен, куда идти, мне страшно, мне плохо. Не словами, понятно. Чувствами только. А что, этого мало, чтобы почувствовать себя, человека, распоследней свиньей?
Да, я их очеловечиваю. Была у нас маленькая собачка, я выгуливала ее утром до работы и вечером после работы, а днем она — старенькая уже была — стала прудить дома на пол, не могла дождаться меня, чтобы справить свои дела на улице. Так было почти два года. На полу появились неудаляемые пятна. Некоторые люди, узнав, по какой причине пятна, предлагали мне, не долго думая, выбросить собаку. Вот так просто:"Выкинь ты её!" И смотрели на меня с искренним непониманием, когда я начинала первым делом говорить — мол, да как же я могу, да что собака будет думать, что у нее на сердце-то будет? Ну, с этими "некоторыми" я теперь не общаюсь. А они, кажется, считают меня дурой. Но мне плевать.
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
ukavgiz ,+1000.

цитата ukavgiz

с этими "некоторыми"
— к огромному сожалению, таких очень много.

Для меня вообще загадка, как можно относиться к члену своей семьи — а то, что животное, живущее с человеком — именно член семьи — с таким лицемерием?
Пока молод/здоров/не провинился/соответствует "ожиданиям" — хороший.
А как только что-то не так — на помойку.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 
У меня два мопса. Мама и сын. Живут (живём) душа в душу. Ни проблем, ни накладок.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

А как только что-то не так — на помойку.

Люди, выбрасывающие домашних питомцев на произвол судьбы, нередко и с людьми плохо обходятся. Есть у нас   знакомый, которому однажды надоела кошка, так он взял ее с собой в поездку к родным за 100 км и выбросил зверька из автомобиля   в голой степи километров этак за двадцать до ближайшей деревушки. Об этом эпизоде он сам расказал.
Когда нам мать этого человека пожаловалась на то, что сын, жаждавший заполучить в единоличное пользование их общий дом, бил ее ногами, я не удивилась. В общем с этим извергом мы давно не общаемся.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 
Вышел утром во двор — пес мой лает каким-то особенным лаем. А как ему не лаять, когда кот загнал белку на березу и сам подбирается к ней. Белка хладнокровно перепрыгнула на другой ствол, кот покачался на вершине и спустился ни с чем. Жаль, не все успел заснять.
Страницы: 123...394395396397398...922923924    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зверьё моё»

 
  Новое сообщение по теме «Зверьё моё»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх