Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи
lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Курт Воннегут. Мать Тьма
NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка
Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга   Рекс Стаут. Красная шкатулка
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2014 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурундук

Алексей121 aiva79 — два противоположных мнения. Тем интереснее будет составить свое


Да нет, это не значит, что мне не понравился. Просто тяжко мне с именами тамошними и с обилием героев...как в индийском фильме все сложно, внимание не могу сконцентрировать. А в целом же так как всегда у Макдональда, т.е. не так как у всех, свой особый стиль.

цитата Tangier

у романа два перевода

Возможно дело и в этом. Вот и узнаем после прочтения у Тиань и у Denver_inc .
Действительно раз возник спор, то тем интереснее читать им будет)

цитата Алексей121


А для меня это лучший роман, который я прочитал в прошлом году

А для меня как не странно лучшим прочитанным романом за последнее время был "Крысиный король" Чайна Мьевиля, который лично мне напоминал "Задверье", но которым я очень довольна. При этом " Крысиного короля" очень многие хают.


В общем на вкус и цвет товарища нет. Главное, что мы все любим читать и делиться впечатлениями нам в радость.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2014 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

Главное, что мы все любим читать и делиться впечатлениями нам в радость.
:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2014 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

"Гадкие лебеди" очень-очень пронзительные и атмосферные вещи.
Вообще не понравились.

цитата aiva79

Возможно дело и в этом. Вот и узнаем после прочтения у Тиань и у Denver_inc .
Как я понял, они выберут разные переводы.

Ну, что загадки загаданы. Let the show begin!!!
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2014 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Каждый тур длится шесть недель.

А почему сейчас стало шесть? Не то чтоб я против, но просто интересно)


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2014 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

А почему сейчас стало шесть?

Всегда было шесть. 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2014 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Вообще не понравились.

их надо читать в юном возрасте, желательно в период мрачной непродолжительной болезни )))
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2014 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Каждый тур длится шесть недель.

цитата iLithium

Начался третий тур, дедлайн не позже 14 июля.

У меня проблемы с математикой или на самом деле между 10 июня и 14 июля промежуток целых шесть недель?
Я-то не против сокращения тура на неделю, я свои книги осилю к этому сроку.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2014 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, да. Второй тур подряд нас пытаются надуть на целую неделю. Интересно, зачем? :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2014 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cerber66608

Второй тур подряд нас пытаются надуть на целую неделю. Интересно, зачем

Все, поняла. Если бы была дата августовская — я бы и не обратила внимание на количество недель. А так мне показалось мало)))

Проверка на бдительность, на знание математики и на быстроту чтения. Все сразу!)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2014 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Denver_inc Нил Гейман. Задверье Почерк Леонардо Дины Рубиной.
Тиань Нил Гейман. Никогде Диана Уинн Джонс. Волшебный витраж.

Вообще-то "Никогде" собирался читать Denver_inc. А я еще не решила, какой перевод возьму. "Задверье" у меня в электронной книжке уже есть. Хотя "Никогде" звучит заманчивей.:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2014 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

У меня проблемы с математикой или на самом деле между 10 июня и 14 июля промежуток целых шесть недель?
Я спешил просто, сейчас поправлю.

цитата Denver_inc

их надо читать в юном возрасте, желательно в период мрачной непродолжительной болезни )))

Ну не знаю, "Пикник" понравился, а вот "Лебеди" совсем нет. Как вариант, потому что он входит в "Хромую судьбу"?

цитата Тиань

А я еще не решила, какой перевод возьму.
Ну решайте, я поменяю. Мне кажется, интересней будет, если читать разные переводы.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2014 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Мне кажется, интересней будет, если читать разные переводы.

А как сравнивать впечатления тогда? Я же не буду знать, что за текст читал мой напарник.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2014 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

А как сравнивать впечатления тогда? Я же не буду знать, что за текст читал мой напарник.
По-моему в этом все дело:-))) Ну, решайте, как хотите.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2014 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 

Нил Гейман. Задверье.

Я читала перевод Анны Комаринец — тот, который "Задверье". Роман предваряется кратким предисловием переводчика, в котором сказано, что книга написана на основе киносценария. Это заставило насторожиться. Начинала чтение с внутренней готовностью встретить ряд слабо связанных между собой сценок. Но ничего подобного не случилось. Роман написан превосходно. Действие разворачивается плавно, неспешно, без резких поворотов сюжета. Каждое последующее событие предсказуемо, но это не портит впечатление и не снижает интерес, поскольку главное в этом романе — не приключенческая интрига сама по себе, а переживание героя, трансформации его внутреннего мира и ощущения себя.

Это городское фэнтези с элементами философской сказки, раскрывающее утрату смысла жизни людьми в обществе потребления, ориентированном только на материальный успех. Почему Ричард Мейхью провалился в трещину мироздания? Почему леди д`Верь вынесло именно к нему по мысленному призыву о помощи? Не потому ли, что Ричард не испытывал удовлетворения от своей успешной и распланированной жизни, внутренне противился включению в число успешных, тяготился карьерной целеустремленностью красавицы Джессики? Или это Джессика толкнула его в Под-Лондон, когда пожелала немедленной смерти? Однозначного ответа на этот вопрос в романе не найти. Наверное, в Под-Лондон проваливается тот, кто очень хочет спрятаться от реальности Лондона настоящего.

Под-Лондон — загадочное место. Там оказываются люди, вещи и явления, о которых забывают наверху. Так в нижний Лондон ушло волшебство, и грязь лондонских улиц, и высокие цели, которым люди когда-то посвящали жизнь — убить Зверя, хранить Ключ от узилища Зла. В под-Лондоне существует волшебство и живут не только люди, там можно хранить свою жизнь отдельно от тела, как это делал Кащей Бессмертный, но место это отнюдь не сказочное. Оно очень грязное, сырое, неопрятное. Вся физическая грязь верхнего мира опускается вниз и застревает в этих трещинах. Даже леди щеголяют в многослойной одежде из ветхих тканей и с немытыми волосами. В мире прошедшего и утраченного мало красоты, чистоты и свежести. Но в этом мире можно искать дорогу к Ангелу, идти через Тьму, услышать от человека слова "Я у тебя в большом долгу" и быть уверенным, что долг этот будет возвращен по требованию, без судов, нотариусов и судебных исполнителей. В грязном разрушающемся мире люди более честны и бескорыстны.

Кульминационным моментом романа является прохождение Ричардом Мейхью испытания ключом. В этом эпизоде возникает альтернативное объяснение происходящего — сумасшествие героя. И до конца книги идет балансирование на грани: реально происходящее с Ричардом или это порождение больного воображения. Даже сам Ричард временами впадает в сомнение относительно реальности своих приключений. И финальная сцена с появлением маркиза де Карабаса не уничтожает сомнения полностью. Но даже если под-Лондон возник в горячечном воображении больного человека, для него этот мир был реальностью. Кто хочет уйти от реальности, уходит либо в иной мир либо в собственные фантазии. И куда бы человек не ушел, обратной дороги для него нет.

Особого упоминания заслуживает персона Ангела Ислингтона. В верхнем мире олигарх мистер Стоктон коллекционирует ангелов, в нижнем мире в узилище заключен ангел, поддавшийся влиянию зла. Каждое явление нижнего мира отражает некий аналог из мира верхнего. Причем большинство аналогий прямые и для англичанина легко узнаваемые. Так и должно быть. Ведь чем бы ни был нижний мир, в него вытесняется то, что изначально существовало в мире верхнем, но стало чуждым этому миру.

Интересный, оригинальный, хорошо написанный роман о поиске утерянных смыслов в жизни и в себе самом. Ричарду кажется, что внизу он найдет то, что утратил наверху. Так ли это, неизвестно. Ведь и в под-мире что-то забывается и вытесняется в еще более дальние уголки пространства-времени-подсознания. Улица-Вниз ведет к центру Земли... или в такие глубины собственного "Я", в которые человеку заглядывать непозволительно.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 
Аркадий и Борис Стругацкие Пикник на обочине

Ни все произведения Авторов мне нравятся в одинаковой степени, но, безусловно, они всегда находят отклик в душе либо героями, либо проблемами, либо пророчеством, либо причинами, либо возможностью взглянуть на вещи, порой и знакомые, с другой стороны. Эта повесть меня поразила тем, что в столь коротком произведении освящены практически все эти вопросы и начиная размышлять над одним из них, мысли уходят в другой вопрос, потом перескакивают на третий и постепенно в голове начинает гудеть. И эти мысли меня не очень то радуют и я, как и Нунан, оказываюсь недовольной некоторыми предположениями и мне, как и Нунану, хочется услышать ответ, который бы меня удовлетворил.
Авторы буквально пронзают читателя мыслью о жестокой насмешке над человечеством, как над чем–то незначительным, что можно и не заметить, даже если находишься рядом, это то место, куда, возможно и не вернутся то никогда, а оставят после себя что–то, возможно ненужное, и для них не особо значимое, что люди возведут в невероятно имеющее смысл. И Зона похожа на Золотую лихорадку: для кого–то она является местом научных поисков; для других, как для сталкеров — источник дохода с риском для жизни, она для них, как наркотик, который калечит души, тела, но без неё они и не мыслят своего существования; ещё для кого–то — она великолепный шанс в виде ,,пустышки'', ,,булавок'', ,, чёрных брызг'' или ,,Золотого шара'', к которому идут почти с молитвой.
Ещё меня впечатлило одиночество, которое ощущается во всём: в такой бесконечной Вселенной, среди людей, в семье и даже в собственной душе и в собственном сердце. И это демонстрирует Рэд – всю историю он открыт читателю – его жизнь, как на ладони. Если бы не Зона, он, наверное, был бы бандитом – с таким то характером и нелюбовью к окружающим. Он не очень то приятный человек, но именно через него Авторы продемонстрировали свою любовь ко всем людям. В истории вообще практически нет положительных персонажей, разве что Кирилл, Гута и её дочь, и они все с пороками, особенностями и изъянами – они все люди. Но и они заслуживают счастья несмотря ни на что – и с одной стороны это радует. Но понимание того, что вырвавшееся в крике желание, которое вспыхнуло из самого сердца Рэда – не дать никому уйти обиженным – было полито чужой человеческой кровью, как и многое лучшее и невероятно значимое, что есть на земле и в этом мире, вызывает боль и смятение.
Для меня эта книга сложна и проста для восприятия – она, как показатель того, что одни и те же события, поступки и мысли могут вызывать совершенно противоположные выводы. Но, безусловно, она демонстрирует, что каждый заслуживает шанс прожить свою жизнь и испытать счастье, а ещё важнее принести счастье другому.

9/10


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
Ev.Genia Спасибо за ваш отзыв к одному из моих самых любимых произведений


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2014 г. 03:41  
цитировать   |    [  ] 
Бурундук приятно осознавать, что я далеко не одинока в своих выводах – хотя в таком произведении трудно оказаться в одиночестве. Мне интересно узнать мнение моего партнёра по чтению – моё восприятие истории менялось, как кочели, но всё окончательно решили последние страницы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2014 г. 07:30  
цитировать   |    [  ] 
Присоединяюсь к похвалам Стругацким и Ev.Genia . Я считаю "Пикник на обочине" их лучшим произведением.
Фильм "Сталкер" смотрела раньше чтения книги. Они разные, отличаются даже идейно, но оба хороши.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Они разные, отличаются даже идейно, но оба хороши.
Соглашусь что они совсем не похожи, но вот идея по мне совпадает, в обоих творениях чувствуется близость страха и мечты, противостояния вери и неверия.....
–––
"Приходя не радуйся, уходя не грусти."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 

Диана Уинн Джонс. Волшебный витраж.

Отзыв на этот роман-сказку можно выразить в одном слове — восторг! Как же я соскучилась по настоящей волшебной сказке! Читала с упоением, наслаждаясь каждым эпизодом.

Сказка традиционна по сюжету, каких-то особых тайн в ней нет. Но при этом автор очень мило обыграла мифологическую основу "Сна в летнюю ночь" Уильяма Шекспира. В ее произведении есть король Оберон, королева Титания, Таркин и Пак. Причем не тезки, а именно они — те же, что у Шекспира, но переместившиеся в английскую провинцию середины 20-го века. При этом произведение не выглядит вторичным. История профессора Эндрю Хоупа и мальчика Эйдана вполне оригинальна.

Сказка не закончена. Это первая часть дилогии или трилогии. Повествование обрывается неожиданно на самом интересном месте. Я даже подумала, что мне достался неполный файл и сверилась по электронной библиотеке — оказалось, все правильно, книга заканчивается именно так. Это расстроило — мало же, и хочется знать, что будет дальше. Но и порадовало тоже — ведь будет продолжение и я непременно его прочитаю.

Большое спасибо lawyer.1979 за то, что поставил эту книгу на свою полку. Сама я могла бы ее и не увидеть.:-)

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)
Страницы: 123...4445464748...572573574    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх