Какие фильмы Вы считаете ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Какие фильмы Вы считаете Шедеврами и почему?»

Какие фильмы Вы считаете Шедеврами и почему?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2006 г. 09:55  

цитата Dewsha

это Космическая одиссея 2012 г. по С. Кларку.

Совершенно не поняла этот фильм. Точнее какие-то моменты ясны, а вот в целую картину не сложилось.
Осталось очень много вопросов после просмотра.

Еще хороший фильм с музыкой- "Шестиструнный самурай". Его можно назвать фантастическим. Мир в котором происходят события похож на мир после техногенной кактастрофы. И отношения там выясняются с помощью музыки:cool!:. Там еще группа "Красные Элвисы " засветилась.


новичок

Ссылка на сообщение 14 апреля 2006 г. 10:49  
AN
Как я понял (хотя это совершенно не значит, что это так и есть :-)), есть идея мироздания, или контроля развития человечества. На луне находится указатель координат в космическом пространстве. В итоге оказывается, что в этом месте находится дыра во времени и пространстве, которая возвращает корабль в эпоху развития земли до человека. Если ты помнишь, то в начале фильма показывают обезьян и на орбите земли вращается космический корабль, как раз тот, который отправили в эту экспидицию. как результат — масса пищи для размышлений. Во-первых, это вопрос безисходности — на корабле не предусмотрено механизмов для спуска на планету, и об этом никто в 2012 году не узнает. Во-вторых, о самой идее использования дыры во времени таким образом можно говорить очень долго. Ну и третье — а кому и зачем это понадобилось. Вкратце вот так.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2006 г. 16:38  
Dewsha Ух ты...Спасибо за разьяснения. Пересмотреть бы конечно, но ,боюсь, меня не хватит.


активист

Ссылка на сообщение 14 апреля 2006 г. 20:01  
Бзусловно "звездные войны" Шедевр.хотя бы потому что у кого-то(все мы знаем у кого)хватило сил,времени,терпения и просто воображения,что бы ВСЕ ЭТО снять.И снять,мягко говоря,очень даже неплохо.ЗВ не просто нагромождение крутых спецэффектов,а фильм о борьбе человека со своей темной и светлой стороной.Да,пускай эта тема уже заезжена до невозможности,но в ЗВ она представлена красиво и оригинально.Помимо этой сюжетной линии присутствует военная тема(ну там кто сильнее,и кто кого.)а еще присутствует любовная линия.и все это происходит на фоне ОЧЕНЬ хорошей и качественной картинки.

не,ребят,"Звездные войны"все-таки ШЕДЕВР....Как ни крути....:-[
–––
Иногда...Понимаешь, что этот человек Ангел лишь тогда...когда он поворачивается к тебе спиной...
И уходит...


активист

Ссылка на сообщение 14 апреля 2006 г. 20:09  
что-то я нигде не увидела упоминания "Властелина колец"......странно...по мне,так его вполне можно назвать шедевром.очень хорошая картинка,эффектная такая....хорошие актеры,сюжетная линия классная(спасибо Автору книги),ведь не всегда фильм по книге(в данном случае по трем)получается классным,даже если книга просто сууупер.а тут вот как-то совпало....и книга клевая и фильм замечательный.и,плюс ко всему, спецэффекты просто на высшем уровне.(но надеюсь это не предел)
:-)))
–––
Иногда...Понимаешь, что этот человек Ангел лишь тогда...когда он поворачивается к тебе спиной...
И уходит...


активист

Ссылка на сообщение 14 апреля 2006 г. 20:15  
М.Захаров.....no comments.......его фильмы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО шедевры!!!с этим не поспоришь....
а вот "Матрицу" к шедеврам не отношу совершенно.какая-то компьютерная бессмыслица....уф....вообще не понравился
–––
Иногда...Понимаешь, что этот человек Ангел лишь тогда...когда он поворачивается к тебе спиной...
И уходит...


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2006 г. 17:45  
VictoRR
Присоединяюсь к мнению о "Бойцовском клубе",хотя книгу не читал,но фильм получился
очень не характерным для Голливуда,а присутствие таких актеров,как Э.Нортон и Б.Питт
оказалось очень к месту.Не так часто 2 актера такого уровня и популярности мирно сотрудничают
в одном фильме,не пытаясь перетянуть одеяло на себя.Ну и сюжет...Честно говоря,мне
почему-то при просмотре вспоминался Пелевин,фильм выдержан вполне в его стиле.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2006 г. 00:17  
А я читал "Бойцовский клуб". Мне понравилось. Так же, как и фильм. Но шедевр... Хм. По мне, абсолютный шедевр — это "Кин-дза-дза" Данелии. На мой взгляд, лучший фильм советско-российского кинематографа. Впрочем, захаровские фильмы мне тоже очень нравятся. Особенно "Убить дракона".
А из зарубежных — пожалуй, "Столкновение", "Человек дождя", "Форест Гамп", "Апокалипсис сегодня". Кстати, что касается последнего: один из немногих случаев, когда фильм сильнее книги. Хоть произведение Д.Конрада и считается классикой, но творение Копполы даёт ему сто очков вперёд.
Ещё очень сильный фильм "Война в доме" Эмилио Эстевеса с ним же в главной роли. Очень здорово передан вьетнамский синдром.
Вспоминается также "Земля обетованная" А.Вайды. Особенно музыка. Его в своё время хотели выдвинуть на Оскара, но почему-то не выдвинули.
Ну и последнее — "Розенкранц и Гильденстерн мертвы" Т.Стоппарда, которых он поставил по собственной пьесе. Оригинальная и очень смешная трактовка "Гамлета".
Да, чуть не забыл: поразил "Блокпост" Рогожкина. Удивительно передан ужас войны без описания самой войны. Именно этим отличается настоящий творец от ремесленника вроде Невзорова, который в "Чистилище" пролил море крови, но выглядело это аляповато и попросту жалко.
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2006 г. 06:10  

цитата Dewsha

Во-первых, это вопрос безисходности — на корабле не предусмотрено механизмов для спуска на планету, и об этом никто в 2012 году не узнает. Во-вторых, о самой идее использования дыры во времени таким образом можно говорить очень долго. Ну и третье — а кому и зачем это понадобилось.


Это вы так об этом фильме?
Или какой-то ремейк вышл, судя по вашему описанию.
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


новичок

Ссылка на сообщение 17 апреля 2006 г. 10:21  
vad
Да об этом. немного дату перепутал 2001 :) с 2012.


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2006 г. 12:12  
Dewsha, да не было в этом фильме черных дыр, прыжков корабля в прошлое и прочего.
У вас вышло самое странное описание этого фильмы которое я когда-либо видел.

Хотя кино Кубрика действительно знаковое — самое научное из всех фантастических фильмов про космос даже для сегодняшнего дня! Фильм-притча, фильм- симфония. Ода техническому гению и вера в человека-исследователя.

Сегодня, когда народ уже разучился мечтать и стремится, когда только деньги, а не любознательность, дают возможность даже не идти, а ползти в космос, толко "Космическая Одиссея" Кубрика, наровне с "Миром Полдня" Стругацких в книгах, вызывает теплоту и грусть ушедшех навсегда романтиках-физиках шестидесятых...
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


новичок

Ссылка на сообщение 17 апреля 2006 г. 12:47  
vad
Про черные дыры я не писал. Я писал про перенос во времени. Эту книгу Кларка я не читал, поэтому возможно не вполне понял сам сюжет из фильма. Тогда не вполне понятен космический корабль на орбите Земли в самом начале фильма, когда показывают монолит на Земле и обезьян. Общий философский смысл из Вашего поста я понял. Тогда поясните немного сюжет. Ибо фильм я смотрел достаточно давно — и все что я тут изложил, как мне показалось, следовало из воспоминаний увиденного. Я помню конечно, что на самом корабле была активная борьба с бортовым компьютером, который хотел избавиться от экипажа. Но по-моему это далеко не главный смысл фильма, а лишь эпизод. Исследование монолита на Луне — это вроде как завязка сюжета.

цитата

Как я понял (хотя это совершенно не значит, что это так и есть ), есть идея мироздания, или контроля развития человечества


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2006 г. 13:11  
Вот еще один фильмец,который по моему очень субъективному мнению являеться
абсолютным шедевром-"Город Зеро" К.Шахназарова.Очень символичный и сюрреалистичный
фильм,с прекрасной игрой Л.Филатова,А.Джигарханяна,В.Меньшова,Е.Евстигнеева,
О.Басилашвили итд.Просто потрясающая комедия абсурда,в одном стиле с "Кин-Дза-Дза".
Но если в фильме Данелии сам сюжет являеться фантастическим,то здесь все ситуации
вполне могут произойти в реальности.А некоторые даже взяты из реальной жизни.
К сожалению,этот фильм малоизвестен и в прокате был недолго.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2006 г. 19:09  
Из моих наилюбимейших — "Собачье сердце", что книга суперрр, что фильм совсем не хуже...
"Список Шиндлера" в свое время на меня тоже произвел сильнейшее впечатление.

А у Шахназарова еще очень даже "Курьер" не плох...

И конечно советские музыкальные фильмы, все шедевры — "Мушкетеры", "Благочестивая Марта", "Собака на сене" и т.д. и т.п. Одно удовольствие их еще и еще раз пересматривать.


"Звездные войны" — шедевр :cool!: :-)))
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2006 г. 21:20  
А я вот Штирлица люблю до безобразия (как раз вчера смотрела)
По поводу ЗВ: конечно шедевр (эпизоды 4-6), полная бездарность (эпизоды 1-3) Вот так вот!
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации.


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2006 г. 00:30  
"Курьер" — forever!^_^
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2006 г. 20:47  
Ну первый эпизод ЗВ мне понравился, а далее...меня лично утомлять начинают уже в начале фильма так многочисленные спецэффекты, не реально это совсем смотрится. Ну и сильно рожа актера не радует, играющего учителя Нобивана. 4-6 шедевры.

Властелин Колец, хм... Первые два фильма не плохи, ну вот 3 немного разочаровал. Я ждал большей битвы под стенами города. В книге этот момент описан намного интересней.


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2006 г. 21:25  
Я 1-3 эпизоды(особенно 3) вообще смотрела, как пародию

цитата Byrenosec

меня лично утомлять начинают уже в начале фильма так многочисленные спецэффекты, не реально это совсем смотрится.
Точно! Старые ЗВ гораздо реалистичнее смотрелись.

цитата Byrenosec

Ну и сильно рожа актера не радует, играющего учителя Нобивана.
:beer:
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2006 г. 19:28  

цитата Shvoloch

У каждого из нас есть фильмы,которые мы считаем Шедеврами,вершинами достижений


На самом деле, по моему скромному мнению, фильмов в жанре фантастики (как научной, так и ненаучной) достойныхназываться шедеврами очень и очень немного. Причина — одна. Абсолютное большинство режиссеров, берущихся снимать фантастику и фэнтези не являются в этой области не только знатоками, но даже и сколько-либо продвинутыми любителями :-(((
Недостаток знаний по теме они стараются возмещать предыдущим опытом, собственными несовершенными понятиями о предмете и безудержным энтузиазмом. Результат...???
Из того, что смотрел сам, могу отметить три фильма — как вершины: "Бегущий по лезвию бритвы" — безусловно замечательная работа; "Нечто" Джона Карпентера — наилучшим образом передана атмосфера встречи с неведомым монстром при минимуме спецэффектов и наконец неожиданно великолепный фильм тогда еще молодого Ричарда Доннера "Девушка-Ястреб" (Ladyhawk) — уникальная операторская работа великого Витторио Стораро, прекрасная музыка Алана Парсонза, простая история — великолепно рассказаная. Ежели кто не смотрел — очень рекомендую.8-)
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2006 г. 17:31  
Абсолютно согласен со многими упомянутыми выше — "Мертвец", "Форест Гамп", "Список Шиндлера", "Розенкранц и Гильденстерн мертвы".
Добавлю еще "Героя" Чжан Имоу за потрясающие визуальные образы и сильные характеры главных героев. "Эквилибриум" за идею.
Из последних — оскароносец "Противостояние" (The Crash) за то, что прошиб скупую мужскую слезу, "Зеркальная маска" — прекрасная сказка-фантасмагория, близкая по духу "Алисе в Зазеркалье".

Наверняка не все, но это первое, что приходит в голову.
Страницы: 1234...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Какие фильмы Вы считаете Шедеврами и почему?»

 
  Новое сообщение по теме «Какие фильмы Вы считаете Шедеврами и почему?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх