Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2014 г. 07:24  

цитата Hades

А рекомендациям Кинга верите?
Спин читать можно и это НФ нашего времени. Однако: это твердая фантастика, к которой Кинг отношения не имеет. Более того, к популярной фантастике он, по Темной башне и паранормальным вещам судя, относится не слишком хорошо, зато влюблен в "Сумеречную зону". Поэтому его рекомендации учитываю с поправочным коэффициентом.
Роулинг же собаку съела на фэнтези для людей разного возраста и б.м. разбирается в ее проработке. А раз так наврала по поводу "Дома" — значит, ее рекомендации стоят не больше тоста на чужой свадьбе.


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2014 г. 07:27  

цитата Ukcap

экивоки в сторону Муркока и других (того же Желязны — ИндияЯпония, etc.).
Вот чего нет у Дункана — так это влияния Желязны. Насчет Японии — от этой Азии он чист.
А про Муркока интересно — какие экивоки?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2014 г. 08:20  

цитата ааа иии

Более того, к  популярной фантастике он, по Темной башне и паранормальным вещам судя, относится не слишком хорошо, зато влюблен в "Сумеречную зону".

"Сумеречная зона" популярна и культова в Америке, разве нет?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2014 г. 08:23  

цитата V-a-s-u-a

"Сумеречная зона" популярна и культова в Америке, разве нет?

Угу , только к твердой НФ отношения не имеет
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2014 г. 11:44  
Вчера забрал с почты "Лес Мифаго" Холдстока и сразу сел за чтение. Атмосфера забирает сразу и бесповоротно — сумрачный, сырой и дремучий первобытный лес как он есть. И нагнетающееся ощущение смутной угрозы, суровой кельтской магии и прачелвеческих магичесих архетипов. Написано с одной стороны просто, читается легко, но ощущения примитивности текст не вызывает, отличные описания и общая атмосферность нарратива оставляют более чем достаточно пространства для рефлексии и воображения.


активист

Ссылка на сообщение 16 июня 2014 г. 20:41  
Начинал читать "Марсианские Хронки" Бредбери 2 раза — оба раза бросал. И причем не потому что книга плохая, а просто всегда так получалось, что раз — и забрасывал) Начал читать в третий и надеюсь последний раз — надо бы дочитать — многие всячески советуют.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2014 г. 21:22  

цитата Ukcap

Если исключить жанр "попаданческого" фэнтези, экивоки в сторону Муркока и других (того же Желязны — ИндияЯпония, etc.)


Признаков Индии и Японии вроде бы нет явных. Европа, средние века, бароны, короли, фрейлины. Вот у Фэйста в Империи много японского, сразу в глаза бросается. Королевские клинки нудновато начинается книга,согласна, но потом сюжет раскручивается, да и герои живые. А уж чтобы мечом убивали и убитый оживал и становился защитником убийцы — вообще неожиданный ход. Хочется легкого чтения, но при этом качественного. Как десерт — вкусно, сладко, но батончиков Сникерс уже не надо. Вот и Дункан, на мой взгляд, качественная книга и добрая.
–––
I never make the same mistake twice.I make 5 or 6 times, just to be sure.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2014 г. 00:07  
Дочитал трилогию "Shadow Ops" Майка Коула.
После завершения сцен с индоктринацией главному герою единственно верных взглядов на мир и его место в нём, оказалось неплохим боевичком про эсперов с социальным оттенком. Прилагается описание структуры, методологии и быта американских ВС, флота, морской пехоты, береговой охраны и т.д. и т.п. на уровнях от рядового состава до политических фигур. Уровень детализации ниже чем в приснопамятных послинских войнах Ринго, и не так зациклено на сержантском составе. Патриотической агиткой, не является, я бы даже сказал, что автор проталкивает какие-то либеральные общечеловеческие идеи.

За ночь прочитал очередную серию приключений железного друида. Читаю как Оберон просит Аттикуса отыграть Гэндальфа-уже-Белого и умиляюсь, понимаю, что попадаюсь на приём для маленьких девочек, с компаньонами диснеевских принцесс, и всё-равно млею.
В первые, как мне кажется, не побеждён очередной злодей. Прошлые части были с завершенным сюжетом:-(


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2014 г. 07:28  

цитата Svetlanna

Признаков Индии и Японии вроде бы нет явных.
В Седьмом мече есть немного от индийского региона, но без Японии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2014 г. 15:44  
А я начала перечитывать Терри Брукс "Продается волшебное королевство" Как то в первый раз скучно мне показалось или проглотила быстро. А сейчас помедленнее, диалоги читаю, а не пропускаю. Но медленно все равно события развиваются. В первой книге вроде бы Бен и много сделал для своего королевства, но слишком уж чудесно даже для фэнтези — обвел вокруг пальца и дракона и ведьму и победил демона. Кыш- гномы почему-то напомнили своими повторениями фраз друг за другом двух слепцов из фильма "Визит дамы", очень трогательно. Но интересно пересечение Чикаго и Заземелья, неинтересны рассуждения фей на философские темы.
–––
I never make the same mistake twice.I make 5 or 6 times, just to be sure.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2014 г. 19:15  
Добрались руки наконец до "Житие мое" Сыромятниковой.

Пол книги за один вечер и вторая половина за утро. Написано очень хорошим языком, вдоволь юмора (в основном от рассуждений/выводов/мыслей ГГ по поводу всего), сюжет не стоит на месте но и не бежит слишком уж (всего в меру). По стилю написания на ум приходят "Пересмешник" Пехова и "Наковальня Мира" Кейдж Бэйкер (с последней сравнил бы больше всего). Баяны (рояли?) в кустах есть, но вписаны они в общую картину вполне хорошо. Впринципе я бы сказал всё слишком плавненько, это можно смело к подростковому фэнтези приписывать, так как ГГ всё ещё школяр, да и самой жизни учится. И нету так много секса как у Бэйкер (плюс это или минус пусть уж каждый для себя решит сам).

В общем — моё величество довольно, и читать продолжение будет. А так же советую всем фанатам Пересмешника и Смита (ну или просто всем кто любит лёгкое чтиво)
–––
- Ты клянешься следовать идеям свободы, равенства и принципам народовластия?
- Да, мой Повелитель!


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2014 г. 19:29  
Отличное новое городское фэнтези "Wolf in Shadow" от ученого-океанографа, автора и лектора Джона Лэмсхеда. Должно сильно понравиться всем, кому по душе цикл Бена Аароновича Реки Лондона: так же подробно, много Лондона. много деталей, очень атмосферно. Опять верфольф (везет мне что-то на них в последнее время :-)))). только на этот раз — милая маленькая девушка-валлийка Риан. Вампиры, тайная правительственная служба — здесь это не Прачечная, а Комиссия :-))) — по ведению и ситуационному уничтожению всяких монстров, очень симпатичная ведьма и так далее.
Британцы стабильно радуют хорошими вариациями на привычные уже темы.

Надеюсь, продолжение будет

–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2014 г. 20:02  
Aryan
Пыталась я эти Реки читать. Негритянка в роли матери-Темзы и унылые персонажи... ну, на мой вкус, конечно. :-)
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2014 г. 23:12  

цитата Lantana

Пыталась я эти Реки читать


De gustibus не спорят :-))) Мне лично персонажи унылыми не кажутся и негритянка — аватара Темзы вполне в современный Лондон вписывается. Мне лично Ааронович очень нравится.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2014 г. 21:39  
Прочитал сборник Юлии Зонис "Боевой шлюп "Арго" в серии Амальгама от "Астрели". Собственно повесть давшая название сборнику не понравилась. Мрачное технофэнтази, где за основу взяты герои древнегреческих мифов. Цели написания я так и не понял. Значит не мое.
А вот рассказы из сборника очень хороши. Если повесть небольшого объема мучил три дня, то рассказы проглотил за один день. Сюрреалистические рассказы у автора получаются очень "вкусные".
Сейчас по плану читаю Дмитрия Скирюка "Драконовы сны" — вторая часть цикла о Жуге. Нравится даже больше, чем "Осенний лис". Пополняю свой словарный запас благодаря автору. Отличный стиль, великолепный язык, изумительные диалоги. Не вижу вообще ни одного минуса. Введенные реальные и книжные персонажи возникают неожиданно и очень гармонично. Аллюзии к Шекспиру, Андерсену легендам и мифам очень хороши. Стихи в тему, сюжет хорош. Герои настолько здорово прописаны, что представляешь все как на яву.
По мне эта книга идеально подходит для экранизации, можно создать настоящий шедевр.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2014 г. 22:14  
Домучала нудную Сагу о живых кораблях. Постоянное переливание из пустого в порожнее, бесконечное количество повторений, ковыряние в психике и мотивациях всех и каждого, подробнейшие описания вещей совершенно ненужных и в повествовании особой роли не играющих... Сократить бы эти четыре книги хотя бы до двух — вышло бы неплохое фэнтези. А так... Продолжать знакомство с творчеством Робин Хобб в целом и с Миром Элдерлингов в частности, терпения больше не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2014 г. 22:21  
Прочитал "Бесконечную землю" Пратчетта, Бакстера. Задался одним вопросом: почему в названии Long Earth переводится как "Бесконечная земля", а везде по тексту идёт "Длинная земля"? А вообще роман оставил ощущение некой вторичности и безэмоциональности. Стерильность — первое, что в голову приходит в качестве характеристики


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2014 г. 00:14  

цитата Бурундук

Сократить бы эти четыре книги хотя бы до двух


Три книги.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2014 г. 01:49  
Sopor У меня "Корабль судьбы" в двух томах. Так что, четыре. И имела в виду, сократить минимум вдвое. ИМХО;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2014 г. 12:38  
Бурундук Не надо там ничего сокращать. Если сократить, это будет уже не Хобб. Это все равно что ПЛиО сократить до двух томов
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...
Страницы: 123...740741742743744...134013411342    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх