Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
Да, из наших только Акунин, остальное только для отвлечения мозга от насущных проблем, для такого отвлечения на мой взгляд хорошо подходит Галина Куликова, мне даже нравится :)
А еще Глен Кук серия про Гаррета, это конечно фэнтези, но еще и неплохой детектив


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 
Агата Кристи, Гарднер, Стаут, Чейз, Сименон, Конан Дойль — это, несомненно классика. У Хмелевской "Что сказал покойник" — это вообще супер. На что способна разъяренная женщина (особенно, когда она роет подземный ход)!:cool!:
Не могу согласиться, что из наших — только Акунин. А как же Маринина, Дашкова?
Серова, Полякова, Донцова — их, конечно, можно поставить в один ряд с Куликовой. Читаешь быстро, потом также быстро забываешь. Неплохие детективы у Натальи Корниловой, но там кроме детектива еще и фантастика


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 
Когда надоедает фантастика, читаю и слушаю Агату Кристи...
–––
"Смерть стоит того, чтобы жить; любовь стоит того, чтобы ждать."


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Санёк Гончаров

слушаю Агату Кристи
, всмысле аудиокниги, или группу?
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 
Агта Кристи не просто на первом-на сверхпервом месте. Акунин тоже неплох. А вот Дойл с Сименоном мне не нравятся....
Сейчас начала читать Ван Гулика. Как минимум оригинально.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 
Рискну порекомендовать серию Александра Макколма Смита
"Женское Детективное агентство №1" издательства Ольги Морозовой.
Спокойный, чистый и простой до элегантности язык.
Место действия — Ботсвана, наши дни.
Никаких ужасов, чуть-чуть драмы и экзотики.
Главный недостаток — быстро заканчиваются.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Рискну порекомендовать серию Александра Макколма Смита
"Женское Детективное агентство №1" издательства Ольги Морозовой.

Слышан о нем хорошие отзывы, но пока не рискнул...Уж больно экзотично. Но вообще О. Морозова очень качественные книги выпускает, в т.ч. и детективы. Практически нет откровенной халтуры.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Уж больно экзотично.

Да нет, все более-менее понятно, без вычурности. Автор-то британец, профессор медицины в Эдинбурге. На "Современный нигерийский/кенийский детектив" советских времен совсем не похоже. Для меня австралиец Апфилд показался более экзотичен, чем Смит.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

На "Современный нигерийский/кенийский детектив" советских времен совсем не похоже
Да уж, как вспомнишь, так вздрогнешь... Спасибо за рекомендацию. Возьмусь теперь, после Коннелли...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2008 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 
Присматриваюсь к книгам Филлис Дороти Джеймс. Кто читал "Смерть эксперта-свидетеля", "Ухищрения и вожделения"? Это интересно?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 09:34  
цитировать   |    [  ] 

Смерть эксперта-свидетеля (Death of an Expert Witness (1977)) — шестая книга о Адаме Дэлглише, Ухищрения и вожделения (Devices and Desires (1989)) — восьмая книга.

Джеймс работает в классическом стиле; для ее романов характерно снижение темпа повествования за счет очень тщательного выписывания окружающей обстановки и включения в действие огромного количества второстепенных персонажей, причем в более поздних романах это проявляется еще в большей степени.

В целом, автор уважаемый (3 Серебряных кинжала и Алмазный кинжал от Британской ассоциации детективных писателей и звание Гранд-Мастер от Американской ассоциации) и, в принципе, Джеймс — одна из лучших писательниц современного классического детектива.

Но лучше, пожалуй, если вы не читали еще Джеймс, начать с начала серии — Лицо ее закройте (Cover Her Face (1962)), первый роман и Изощренное убийство (A Mind to Murder (1963)), второй роман, недавно переиздан в мягком переплете АСТ. Так как первые романы гораздо короче и если вам не понравится, будет не так жалко потерянного времени.



миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 
2Veronika по предудущей теме, ныне закрытой.

цитата

Критик: Он [детектив] должен, по-моему, приобщать читателя к вечным проблемам морали, долга и справедливости.

Абсолютно с этим согласен, но это не значит, что, например, нуар или триллер (хороший) не имеет никакой воспитательной цели как классический детектив. Все прежде всего зависит от восприятия читателя: один видит в книге торжество справедливости, другой способ совершить преступление и избежать наказания.


цитата

Критик: Приходится признать, что пока в детективных романах есть загадка, сыщик и расследование- они по-прежнему «на орбите», вычисленной отцом детектива. Но шпионский роман — тело инородное. Это триллер, не детектив.


Это утверждение не совсем соответствует истине. Условно выделяется 2 творческих метода шпионских детективов: непосредственно шпионский (внедрение агента, воровство информации и т.д.) и контрразведовательный (поиск вражеского агента и т.д.). Если первый тип и правда обычно является триллером, то второй как правило строится на расследовании и загадке.

цитата

...Сименона, который утверждал: «Сейчас на Западе у массового читателя резко падает интерес к книге... единственный жанр, который читают все, — детектив... Я считаю, что детектив, если он создан настоящим писателем, развивая их аналитическое мышление, а главное — эмоционально воздействуя на них, может <...> возрождать в людях многое, что «черные» антигуманистические детективы пытаются в них убить: веру в человеческое в человеке, уважение к его достоинству, чувство сопереживания чужой беде, убежденность в конечной победе добра над злом».

Это полная ерунда, от того, что не будет черных детективов насилие в жизни человека не прекратится, вера в человека не возрастет и т.д. Черный детектив и классический — это прежде всего разница в подходах к расскрытию преступления, а развивать аналитическое мышление детектив будет только у того, кто к этому стремится — все учились в школе, но не все умеют решать простейшие задачи.

В Америке и Англии достаточно много "гуманных"/классических детективов, другой вопрос, что у нас печатают в основном только то, что вы уже отметели, но это уже другое дело. Например, Ruth Rendell, Elizabeth George, Reginald Hill и т.д.



миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2008 г. 00:24  
цитировать   |    [  ] 
JuicyJ, спасибо за совет. "Ухищрения и вожделения" читать, вероятно, не буду (куда ни плюнь — попадёшь в маньяка???), а вот "Смерть эксперта-свидетеля" и то, что Вы назвали — посмотрю.
Кстати, я читала один детектив Патриции Хайсмит о мистере Рипли (первый роман о нём) — и мне стало противно от концовки. Остальные книги об этом убийце читать не захотелось. Впрочем, (ИМХО) концовка первого романа какая-то не очень правдоподобная: все разом ослепли, поглупели и как будто в "поддавки" играли, лишь бы Рипли остался на свободе и при деньгах.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2008 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата JuicyJ

Это утверждение не совсем соответствует истине. Условно выделяется 2 творческих метода шпионских детективов: непосредственно шпионский (внедрение агента, воровство информации и т.д.) и контрразведовательный (поиск вражеского агента и т.д.). Если первый тип и правда обычно является триллером, то второй как правило строится на расследовании и загадке.
Не знаю. В шпионском романе почти всегда замешана политика. И у меня сразу на неё аллергия. Вот если политики почти нет ("Семейный заговор" В.Каннинга) — ну, тогда ещё я могу прочесть.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2008 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Кстати, я читала один детектив Патриции Хайсмит о мистере Рипли (первый роман о нём) — и мне стало противно от концовки. Остальные книги об этом убийце читать не захотелось. Впрочем, (ИМХО) концовка первого романа какая-то не очень правдоподобная: все разом ослепли, поглупели и как будто в "поддавки" играли, лишь бы Рипли остался на свободе и при деньгах.

Если вы положительно относитесь к саспенсу и Хичкоку, то я бы посоветовал почитать у Хайсмит "Незнакомцы в поезде", Хайсмит написала много романов без Рипли и некоторые из них весьма не плохи, но возможно на любителя.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2008 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 
JuicyJ, интересно Ваше мнение о "Соломенных людях" Н. Маршалла. На меня первая книга цикла (несмотря на очень хорошие отзывы) не произвела большого впечатления. Стоит ли браться за продолжение?
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2008 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 
Не очень люблю классический — если он построен по всем канонам, разгадывается где-то к середине. Хотя, в принципе, Джеймс читал почти всю. А "крутой", как правило, и детективом-то назвать язык не поворачивается. Там же главное — колоритный герой с прокачанной бронелобостью. Предпочитаю изыски в кросс-жанрах. Кук с Гарретом на "ура" пошел.

цитата Мисс Марпл

Сейчас начала читать Ван Гулика. Как минимум оригинально.

Да, судья Ди свое время так впечатлил, что я даже головоломку "по следам" составил...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2008 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

JuicyJ, интересно Ваше мнение о "Соломенных людях" Н. Маршалла. На меня первая книга цикла (несмотря на очень хорошие отзывы) не произвела большого впечатления. Стоит ли браться за продолжение?

По моей шкале вся трилогия заслуживает 3 из 5. Первая книга — 3,5, вторая — 3, третья — 3. В общем-то почитать можно, но лучше читать 1 и 3, т.к. вторая совершенно проходная книга, ничего нового автор не открывает за исключением нескольких маленьких деталек. Если вам интересно, что будет дальше, то стоит почитать 3-ью. Меня прежде всего заинтересовала идея, что рядом с человечеством живет, скажем так, второй подвид — Человек прямоходящий — безумные и агрессивные индивиды с неослабевающей тягой к разрушению, но конечно в книгах 2 и 3 уже особо неожиданных поворотов сюжета нет.

Кстати, вторая книга номинировалась на British Fantasy Society Best Novel и отметился как всегда Стивен Кинг хвалебным отзывом.:-)



миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2008 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата stogsena

А "крутой", как правило, и детективом-то назвать язык не поворачивается. Там же главное — колоритный герой с прокачанной бронелобостью.

Крутая школа далеко не вся такая. Например, "Убийца во мне" Д. Томпсон, "В Аду все спокойно" Ч. Вильямс, "Солидный куш" Ч. Вильямс, "В саване нет карманов" Х. МакКой, "Труп моего врага" Ф. Марсо и т.д. — совершенно другие книги.

То, что вы назвали характерно для Микки Спиллейна, Ричарда Пратера, Питера Чейни, Бретта Холлидея, Картера Брауна, Питера Чамберса и т.д.



миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2008 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата JuicyJ

Если вы положительно относитесь к саспенсу и Хичкоку,
Увы — почему-то не люблю Хичкока???.

цитата JuicyJ

В Америке и Англии достаточно много "гуманных"/классических детективов,
А есть среди них "многоразовое чтение"? Постараюсь объяснить на примере: детективы Джозефины Тэй я считаю "многоразовым чтением", а детективы Агаты Кристи — хорошим, но "одноразовым чтением", т.е. весь кайф в загадке, а когда всё узнаёшь — не очень интересно перечитывать.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123456...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх