Почему люди не ставят книге ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 

  Почему люди не ставят книге плохую оценку?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2014 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата bubacas

К тому же это — безусловный творческий рефлекс — защищать своё творение от посягательств.

Это скорее по ведомству детских болезней... :-))) Доказывать человеку, что не понравившаяся ему книга — суть шЫдевр и нетленка, дело на редкость бессмысленное.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2014 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
Мух вам, как автору, виднее, конечно, однако я бы пять раз подумал, прежде чем авторам приписывать одну и ту же мотивацию. один вопрос если с оценкой,выраженной цифрой не согласны, а другое, когда с отзывами.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2014 г. 06:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата pontifexmaximus

Нельзя ли ссылочку? Или цитату?

Можно с этой страницы ознакомится.

цитата А.Громов

Извините, я давал себе слово больше не заглядывать на здешнюю помойку (увы, этот сайт, за исключением библиографии, давно уже рассматривается многими уважаемыми мною людьми как помойка), но нарушил слово. И не удивлен оценками за "Реверс". Граждане, да вы что, белены объелись? Вы ЗДЕСЬ хотите объективности?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2014 г. 08:00  
цитировать   |    [  ] 
О сборище капризных болтунов
Мук творчества своих не зная
Судить пытаетесь других
В своём д...ме же утопая

... Это если перефразировать все что он здесь нам наговорил.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2014 г. 08:13  
цитировать   |    [  ] 
В ЖЖ он еще написал что-то вроде того, что его книги читают обычные люди, а не подлецы... Выходит, что в процессе выставления книгам Громова низких оценок, надо непременно терзаться муками совести.
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2014 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата pilotus

однако я бы пять раз подумал, прежде чем авторам приписывать одну и ту же мотивацию.

Об чем, собственно, и речь. Поэтому, как по мне, от обобщений класса "вот-вот, всеонитакие!" лучше воздерживаться.

цитата pilotus

один вопрос если с оценкой,выраженной цифрой не согласны, а другое, когда с отзывами.

Ну, с отзывом — понятно, можно не соглашаься (спорить — бессмысленно), но как можно "не соглашаться" с оценкой? Можно принимать или не принимать ее всерьез — как численное выражение мнения, этакое среднее арифметическое для определенной читательской выборки. Понятно же, что оная выборка на Фантлабе имеет свою достаточно четко выраженную специфику... И оценки здесь, на СИ или, к примеру, на МФ, не говоря уж о всяких флибрусеках, будут отличаться весьма кардинально.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2014 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

как можно "не соглашаться" с оценкой

ну собственно так:

цитата Мух

принимать или не принимать ее всерьез


а что Громов-то так обиделся?


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2014 г. 13:25  

сообщение модератора

Напоминаю: в этой теме мы обсуждаем наши оценки, а не высказывания авторов, их жежешки и прочий оффтоп


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2014 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 
Я лично в основном ставлю оценки тем произведениям которые мне понравились, ну или где есть хоть какая-то идея, старание и прочее. А если книга и так плохая её и читать практически никто не будет, хотя я с таким ещё не сталкивался.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2014 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата pilotus

а что Громов-то так обиделся?

А это уж Вы у него лучше спросите. :-)))
По сабжу: лично я стараюсь придерживаться парности оценка / отзыв, а про книги скверные и скучные писать чаще всего попросту неинтересно. Такой вот простенький ответ (для меня лично, по крайней мере).
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2014 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 
А посмотрите как хорошо обиды А.Громова отражают тему флуда: невыстваление плохих оценок. В его библиогафии ни одна средняя оценка не опустилась ниже 6. Есть даже девятки с копейками. И, тем не менее, человек обижается, считает оценки незаслуженно низкими. Ой, завышены оценки на Фантлабе, ой завышены!

Мух, я тоже с удовольствием бы прикреплял отзывы ко всем своим оценкам. Просто, чтобы помнить свое собственное впечатление. Но отзывы очень уж публичные: надо писать не заметки, а связные тексты, что требует времени-усилий. ЗЫ: К тому же и принято здесь блистать многословием в отзывах.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2014 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

К тому же и принято здесь блистать многословием в отзывах.

Да вот черт его знает... Лично я "простыни" на форумах принципиально не читаю — считаю, развернутую имху (то есть, собственно отзыв, не рецензию) вполне можно уложить в 3-4 не самых больших абзаца. Просто обозначить, что и почему понравилось либо нет.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2014 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

скучные писать чаще всего попросту неинтересно

а как жеж разгромные кислотные рецензии?


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2014 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
pilotus, а это уж другой полюс. :-))) Автор настолько выбесил, что не обругать оугательски — оно уже как бы и неприлично...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2014 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
Мух

цитата

развернутую имху (то есть, собственно отзыв, не рецензию) вполне можно уложить в 3-4 не самых больших абзаца.

Правильно! Если больше — человек просто не может кратко и чётко выразить мысль.
Большие отзывы — симптом графомании.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2014 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

симптом графомании.

ой ли? возможный симптом, не больше. но мое мнение ангажировано :-D. и вообще оффтоп.


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2014 г. 06:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата pilotus

можете развить тему?

У меня это как точка начала отсчета, ноль по Кельвину. Навсегда этой книгой контуженный).

цитата pilotus

все же не абсолютно. Я всегда по этому поводу вспоминаю соционическую шутку про семилетнюю девочку-ИЛИ, сказавшую потрясающую мысль: "переходя улицу на зеленый свет мы просто повышаем шансы на выживание". Вот что-то такое же в отношении оценок:

Действительно, неплохо сказано. Но в данном случае, оценка скорее играет роль опознавательного знака свой-чужой среди читателей, но никак не служит выражением качества произведения.

цитата bubacas

Писатели смотрят только на одну цифру — тиражи. Сомневаюсь, что кого-либо из них реально волнует оценка его творчества на одном из многочисленных интернет форумов.

Та к я тоже сомневаюсь, что люди пишущие отзывы и ставящие оценка делают это для писателей. Так что тут взаимно.

цитата bubacas

Не бессмысленная, но бесполезная. Показательной можно считать оценку выставленную человеком, с высоким коэффициентом парных оценок; или развёрнутые отзывы.

Не вижу разницы). Что же касается отзывов, это, в общем тоже, знак свой-чужой, но хотя бы, знак понятный, в отличии от совершенно неинформативной оценки.

цитата bubacas

Плохую книгу назвать хорошей только потому, что её написал любимый автор... Зачем?
Не нужно иметь любимых авторов, нужно иметь любимые книги))

цитата lena_m

Зачастую самые достойные внимания произведения, как раз наоборот, приятно удивляют по ходу чтения, а то и даже в самом конце, когда всё оказывается совсем не так, как кажется...

Покопался в памяти, вспомнил всего две таких книги. Да и то, они вовсе не были ужасны с самого начала, они были терпимы, а постепенно стали хороши. А вот что б первая треть была отвратительна, а потом, вдруг шедевр, не помню ни разу. Я уже давно перестал быть оптимистом и утратил веру в то, что в каждой куче навоза обязательно на дне лежит жемчужина.


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2014 г. 09:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Massaraksh

Не вижу разницы).

Здравый смысл — величина абсолютная, а польза — относительная.
Так что бесполезной оценка может быть только для кого-либо (например, лично для меня; а бессмысленна она сама по себе (то есть для всех сразу) ;-). А так как есть люди, которые на оценки ориентируются, то они (оценки) получаются не бессмысленные. Просто полезны не для всех.


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2014 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
Говорят, у немцев есть поговорка: "эта слишком угловато для моей круглой головы")


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2014 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Massaraksh

Покопался в памяти, вспомнил всего две таких книги. Да и то, они вовсе не были ужасны с самого начала, они были терпимы, а постепенно стали хороши. А вот что б первая треть была отвратительна, а потом, вдруг шедевр, не помню ни разу.


Ну восприятие у всех разное — у меня лично таких примеров, наоборот, много...

В частности, "Сердце Пармы" Алексея Иванова и "Господа альбатросы" Александра Бушкова...
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123...7475767778...939495    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх