Почему я не пишу книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему я не пишу книги?»

 

  Почему я не пишу книги?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Клюква

Маркиз де Сад

Я чего-то не знаю про саморазвитие, похоже.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата пан Туман

Я чего-то не знаю про саморазвитие, похоже.

цитата

де Сада читать полезно. Злее становишься, когда хлебаешь подобную философию. Убивать хочется плохих людей – очень. А все лишнее в тексте можно мысленно заменять танцами…

А. Валентинов, "Омега". :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Клюква

а в 90-ые я еще совсем маленькой была

Я, кстати, уже исправил.

цитата Клюква

Считаю, что читать нужно и полезно

Кому нужно, тот читает. В чем проблема-то?

цитата

в наше время стыдно должно быть, когда ко всему есть доступ практически, а желания саморазвиваться — ноль, зэро, нафиг

В наше время Windows есть у каждого, а вот как он работает -- знают единицы. И что, из этого что-то следует?..

цитата

Пьер Бурдьё, Поль Вирилио и Маркиз де Сад

Всегда считал себя культурным человеком, умеющим, по крайней мере, отличить "вигвам" от "вампума". Но эти имена (кроме маркиза) вообще первый раз слышу.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата пан Туман

Я чего-то не знаю про саморазвитие, похоже.



И все нормально: Маркиз Де Сад — скучнейшее чтиво. Крайне занудно. :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Клюква

а я не знаю, как было в 80-ых, а в 90-ые я еще совсем маленькой была. Сужу о том, что сейчас происходит исключительно с субъективной точки зрения.

Пожалуйста — могу рассказать как очевидец 8-) В моём классе (провинциальный город, обычная школа) из одиннадцати парней что-либо за пределами школьной программы читало двое. Девочки читали больше — из тринадцати, думаю, пять-шесть. И это с учётом того, что других интеллектуальных развлечений в то время и в том месте особо и не было.
Падение интереса к чтению сейчас, как мне кажется, своего рода ошибка интерпретации статистических данных :) Читать стали меньше палп-фикшна, "литературной жвачки", которую заменили кино, сериалы и игры. Литературу более серьёзную продолжают читать, поскольку ей замены нет.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 
Парадокс, однако, — писать стали больше, читать меньше.
Скоро будет, как в "Республике "ШКИД"", когда все ринулись журналы издавать.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

когда все ринулись журналы издавать

Когда я на книжном рынке говорю, что выписываю книги "Миллиорка" и "Тардиса" советуют самому издавать старую фантастику.:-D
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Парадокс, однако, — писать стали больше, читать меньше.

Это называется информационный потоп. Процитирую из себя:

цитата

Все более очевидным и проявленным становится такой феномен: для создания новой информации требуется минимум усилий. В прежние времена мало было придумать что-то новое — надо было еще затратить усилия, чтобы созданная информация оказалась доступной для восприятия другими: записать, причем разборчиво; донести до издателя, убедив его в том, что данный креатив достоин иметь читателей; растиражировать в необходимом количестве и распространить.

И это только для «простейшего» случая: когда новая информация извлекается непосредственно из головы и жизненного опыта автора. Говоря же, к примеру, о научной работе, приходится учитывать и необходимость предварительной переработки немалых массивов исходной информации, прежде чем на ее основе будет сгенерирована информация принципиально новая. Т.е. необходимой частью исследовательской работы было: сидение в библиотеке; чтение большого количества ранее написанных текстов (книг, рукописей, газет/журналов, рефератов/диссертаций, бюллетеней/препринтов и т.п.); выписывание от руки длинных цитат; их последующее переписывание в собственную работу...

Наличие всех этих организационно-технических ограничений гарантировало ситуацию, когда количество авторов — создателей новой информации — было на порядки меньшим количества читателей, эту информацию потреблявших.

С развитием компьютеризации и особенно Интернета ситуация принципиально изменилась. Креативность теперь не требует практически никаких оргтехнических усилий. Творческая мысль мгновенно перерабатывается в текст, который тут же выкладывается на web и становится доступен потенциальному читателю сразу после написания. Если же для креативности потребна какая-либо исходная информация, она находится в том же Интернете в течение нескольких минут работы с поисковиком, а дальше — copy&paste — и требуемая исходная информация надежно вставлена в создаваемый креатив.

Такая ситуация постепенно привела к вызреванию важнейшего цивилизационного феномена. Количество авторов, т.е. людей, создающих тексты, от количества читателей, т.е. людей, эти тексты предположительно читающих, отличается непринципиально.

Отсюда важнейшее следствие: ураганный рост числа текстов, которые никто никогда не прочитает или которые прочитают 1-2 человека. А ведь среди тех текстов, которые никто никогда не прочитает, вполне могут быть (и даже наверняка есть) шедевры!..

Другое следствие: потребительское отношение к текстам. Т.е. тексты теперь в основном читают не читатели, а другие писатели, причем читают выборочно — те фрагменты, которые могут пригодиться для копирования в их собственные тексты.

Вот это и есть самый настоящий информационный потоп, который захватывает не только собственно тексты, но практически все источники информации.
–––
a million bright ambassadors of morning


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата

В прежние времена мало было придумать что-то новое — надо было еще затратить усилия, чтобы созданная информация оказалась доступной для восприятия другими: (...) донести до издателя, убедив его в том, что данный креатив достоин иметь читателей; растиражировать в необходимом количестве и распространить.

А что. сейчас не надо доносить до издателя? Как было все, так и осталось.

цитата

С развитием компьютеризации и особенно Интернета

...любая реплика в ЖЖ может претендовать на звание "рецензии" или "эссе". Вот в этом главная беда (а не в их количестве).
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата

А ведь среди тех текстов, которые никто никогда не прочитает, вполне могут быть (и даже наверняка есть) шедевры!..

1 — 2 шедевра на поток словесного мусора? Невелика потеря...

цитата

тексты теперь в основном читают не читатели, а другие писатели

Все пишут слово «Писатель» с большой буквы и заявляют, что себя писателями ну никак не считают. Кем угодно: литераторами, авторами, текстовиками — лишь бы не писателями…
«Где вы работаете?» — «Я АВТОР!»
Надо понимать, тексты свои они литературой тоже не считают. (" Я не женщина — хотите, я вам мальчика рожу!")

цитата

другие писатели, причем читают выборочно — те фрагменты, которые могут пригодиться для копирования в их собственные тексты

Я, конечно, знал, что у нас в стране все воруют -- но чтоб до такой степени :-))):-)))

цитата

Если же для креативности потребна какая-либо исходная информация, она находится в том же Интернете в течение нескольких минут...

"Нагугленное" обычно за версту видно 8-)

цитата

не только тексты, но практически все источники информации

Особенно телевидение и радио, да...))) No comments.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата пан Туман

Я чего-то не знаю про саморазвитие, похоже.


Каждый видит литературу по-разному, чтобы понять мою точку зрения, можете почитать мой отзыв на 120 дней Содома.

цитата glupec

Но эти имена (кроме маркиза) вообще первый раз слышу.


а это потому, что мы с вами в разное время учились и в разном месте. Знать все и всех невозможно, да и Бурдье с Вирилио — это философы с очень интересными концепциями. Если Вы не интересуетесь этой сферой в литературе, Вы не можете их знать. Но вместо того, чтобы с сарказмом мне отвечать на мое сугубо личное мнение, могли бы просто поинтересоваться кто это и что, глядишь, может и вам понравится то, что они пишут :-)

цитата glupec

Кому нужно, тот читает. В чем проблема-то?


Я вижу много проблем в этом, но не буду начинать еще один бесполезный разговор ;-)

цитата Fox_Reinard

Девочки читали больше — из тринадцати, думаю, пять-шесть.


А сейчас одна на 25 :-)))
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 
Клюква
Слово "Содом", пишется с большой буквы и с одним "д"!
На родном языке больше не читаете что ли?:-)))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst

Содом я уже исправила. И нет, уже не читаю на родном языке так много как раньше.
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Клюква

не буду начинать еще один бесполезный разговор

:-D:-D:-D А меня даже прикалывает, как тема медленно, но верно сползает в бессмысленный и беспощадный оффтоп.

цитата

А сейчас одна на 25

Откуда дровишки?..8:-0
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

+ опять же, слово "Содом" пишется с одним "д"


Ку-ку, уже давным давно исправила!
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Так может и "Марсианин" Богатырёва и "Изгой. Начало пути" Радова кому-то, как бальзам на раны? Что ж человек с ником Kuntc  к ним так суров?

Не может, а так и есть. Особенно первый )))
Но то, что мне не нравится, мне не нравится. Только вот ни первому, ни второму я советовать перестать писать и заняться чем-то еще не буду. Нравится — пусть пишут. Это их дело.

цитата glupec

А меня даже прикалывает, как тема медленно, но верно сползает в бессмысленный и  беспощадный оффтоп

Так сама тема такая. "Почему не пишу/пишу" зависит от того, а зачем и кому это надо :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 
Kuntc
Так и я никому ничего не советую и не призываю к запретам. Просто мне, за исключением единичных случаев не нравится современная фантастика.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 
Не хватает научных знаний, чтобы писать о ненаучных вещах...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

воруют

цитата glupec

"Нагугленное" обычно за версту видно

А почему Вы решили, что я имел в виду плагиат?? %-\
(Вы, кстати, явили ещё один классический пример вычитывания не того, что написано, а того, о чём самому хотелось написать... :-D)
–––
a million bright ambassadors of morning


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 22:05  

сообщение модератора

Господа, тот факт, что в шапке темы не написано: "без флуда", еще не говорит о том, что он здесь приветствуется. Рекомендую всем участникам держаться заявленной темы, которая звучит, я напомню: почему я не пишу книги
Страницы: 12345678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему я не пишу книги?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему я не пишу книги?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх