Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 22:31  

цитата dandi

Но врядли она так меня цепанёт,впечатлит и где-то напугает

Не напугает однозначно :-(. Грустно признавать, но этот роман совсем не страшный. Конечно, я и от "Сияния" не прятался под одеялом, но всё таки... От Короля Ужасов ожидал большей жути. Но тем не менее читал с интересом, плюс старые знакомые, плюс скрытые "реверансы" в сторону других произведений Кинга (я вроде 5 штук насчитал ;-)). Короче читайте обязательно, а я буду ждать "Мистер Мерседес".


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 22:50  
bubacas

цитата

Но тем не менее читал с интересом, плюс старые знакомые, плюс скрытые "реверансы" в сторону других произведений Кинга (я вроде 5 штук насчитал ;-))

Люблю,эти перекрёстные связи. ( вы ведь о них? ) Скорее надо "Доктора.." читать мне и "Страну радости" а не то,Кинг быстрее пишет чем я читаю его книги. А когда-то я всё у него залпом читал)


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 23:50  

цитата bubacas

Не напугает однозначно . Грустно признавать, но этот роман совсем не страшный. Конечно, я и от "Сияния" не прятался под одеялом, но всё таки... От Короля Ужасов ожидал большей жути. Но тем не менее читал с интересом, плюс старые знакомые, плюс скрытые "реверансы" в сторону других произведений Кинга (я вроде 5 штук насчитал ). Короче читайте обязательно, а я буду ждать "Мистер Мерседес".


О да цитаты и отсылки к другим романам это супер )


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 23:57  
Sekundomer

Как в "Мёртвой зоне" о "Кэрри".Или в "Истории Лизи о Майкле Нунене из "Мешок с костями". Итд.Да,это интересно.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 00:11  
dandi

Взять хотя бы знаменитую, вернее одну из знаменитых фраз "Темной Башни", в "Докторе" она звучит)) Упоминание Касл-Рока )) и кое-что о кукурузе ))


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 00:20  

цитата dandi

читать мне и "Страну радости"

Ну, с этим Вы быстро справитесь. К сожалению. Книга-то не большая, что кстати нехарактерно для Кинга.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 00:24  
bubacas

А какие Вы нашли отсылки в "Докторе Сне"?))


активист

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 00:25  
Sekundomer

Вспомни лицо своего отца? ) Типа того) Вроде знаменитее фразы в Башне небыло)
Интересно,Кинг один такой на всю историю всемирной лит-ры,у которого книги каждая с другой чем-то связаны,перекликаются между собой ?!
Громандные циклы французских писателей позапрошлого века не в счёт)
От "Кэрри" до "Доктора сна"- как одно целое произведение по сути.


активист

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 00:27  
bubacas

цитата

Ну, с этим Вы быстро справитесь.


Впринципе я "Купол.." проглотил)


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 00:38  

цитата Sekundomer

А какие Вы нашли отсылки в "Докторе Сне"?

К "Жребию"; к "Глазам дракона"; к "Зелёной миле"; есть пара мотивов из "Чёрного дома"; ну и естественно к "Сиянию":-))). Ровно пять насчиталось...
Да, к "Кэрри", чуть не забыл, спасибо dandi , напомнил. Итого, уже шесть.
И ещё к "Бессоннице", тоже вовремя спохватился... Глядишь к утру может ещё чего вспомню ;-).


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 00:40  

цитата dandi

Интересно,Кинг один такой на всю историю всемирной лит-ры,у которого книги каждая с другой чем-то связаны,перекликаются между собой ?

Не один. Подобное у Жюля Верна часто бывало. Да и у многих других.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 12:36  

цитата dandi

Вспомни лицо своего отца? ) Типа того) Вроде знаменитее фразы в Башне небыло)


Нет, не лицо. Есть, есть еще одно выражение. Прочтете сами в романе))

цитата bubacas

К "Жребию"; к "Глазам дракона"; к "Зелёной миле"; есть пара мотивов из "Чёрного дома"; ну и естественно к "Сиянию". Ровно пять насчиталось...
Да, к "Кэрри", чуть не забыл, спасибо dandi , напомнил. Итого, уже шесть.


Еще мне что-то напоминало "Воспламеняющую взглядом". + цитирование Эдгара По, только уже не так как в "Сиянии", Шекспира )) и упоминание "Гарри Поттера", "Голодных игр", "Сумерек". И еще Бог весь чего, как всегда ))

Мне почему-то кажется, что привычка цитировать самого себя, и упоминать уже написанное пришло от Рэя Бредбери и Говарда Лавкрафта. Конечно это глупо искать такие причины, самому Кингу наверное это не под силу. Однако это как дань уже написанному, и как игра с читателем.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 19:33  
Прочитал "Ветер сквозь замочную скважину". Опупеть просто. С большим удовольствием вернулся в мир Роланда и ка-тетов. С дуру прочел отзывы на этот роман. В общем. Ну да может быть правы те, кто говорит что такую замечательную сказку можно было без обрамления во что либо публиковать. Но ... нет. История-в-истории-в-истории очень даже шикарно. И тем более очень мощно звучат ее тона именно в мире Темной Башни, где вызывают трепет упоминания самой Башни, Лучей, ее хранителей, переплетение с электроникой, имена Человека в Черном и Алого Короля, ушастики. Это точно как раз нужно. И произвело на меня очень сильное впечатление. Мощная сказочная и как бы реальная атмосфера, с этим жутким лесом и магией. Я упивался когда читал, и очень ярко выстроились образы, которые врезались в память. Да, хорошо что не стал перечитывать весь цикл, потому что это действительно та книга, которую нужно читать после того как много лет читал всю эпопею, с наслаждением смаковал каждый том и в нетерпении ожидая следующий. И "Ветер" поднял целую тучу ностальгических нот и воспоминаний. Жаркое, знойное лето чтения первых томов, вокзал и поезд где читал третий том, волшебные новогодние дни четвертого и пятого томов, и снова знойное лето последний частей. Как давно это было! И "Ветер" смог впечатлить! Смог!

Что касается как бы детектива. Первая его часть реально поразила, смачная атмосфера ужастика. А вторая? Кто-то пинает за конрцовку и развязку. А мне понравилось. Чего тянуть за хвост когда в ушах стоит звон от сказки))

Кинг! Еще хочу что-то подобное в мире Башни )


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 23:05  
Sekundomer   Это же готовый отзыв, причем очень горячий и искренний! Я бы поставила плюс, точно. :cool!:
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2014 г. 00:27  
ukavgiz

Спасибо! На такой одушевленной волне пойду в отзывы кину ))


активист

Ссылка на сообщение 5 июля 2014 г. 15:08  
Sekundomer

цитата

Кинг! Еще хочу что-то подобное в мире Башни )


И я с Вами.) С радостью прочитаю если будет что в будущем о Роланде,Тёмной башне.
Помню,когда-то давным-давно :-) (2005 год), прочитав "Колдун и кристал",очень захотелось от Кинга ещё одну книгу такого же плана.Она из моих любимых как среди всего цикла так и вообще из кучи Кинговских книг.Всё таки она не похожа ни на одну книгу цикла,и по своему (особо) притягательна и с долей этой самой сказки,которую я наблюдал в прекрасной повести "Ветер сквозь замочную скважину".


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2014 г. 20:39  
dandi

Вчера думал, что если бы Кинг больше уделил внимания фентези. То есть что-нибудь еще кроме "Темной Башни" и "Глаз дракона", что-нибудь еще сказочного. Но остается только гадать и смаковать какое зрелище бы было ))

На полке стоят три тома комиксов по ТБ. Но что-то я не притрагиваюсь к ним. Еще не поймал нужный час )))


активист

Ссылка на сообщение 5 июля 2014 г. 21:05  
Sekundomer

цитата

На полке стоят три тома комиксов по ТБ. Но что-то я не притрагиваюсь к ним. Еще не поймал нужный час )))


Позже,тоже их себе приобрету. А ещё комиксы по "Противостоянию" есть.Вы их не планируете ?
А Кинг да, фэнтези пишет — качественное.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2014 г. 21:42  

цитата dandi

Позже,тоже их себе приобрету. А ещё комиксы по "Противостоянию" есть.Вы их не планируете ?
А Кинг да, фэнтези пишет — качественное.


Первый том тоже стоит рядом. Но как-то... читать и потом ждать )) Наверное когда еще два тома выйдет может и прочту. Мне, честно не понравилось как Флегга нарисовали. Я вот только забыл АСТ из "Темной башни" выпустит то ли 6, то ли 7 томов. Теперь гадаю. Да еще что с "Справочником Гилеада" и "Колдуном".


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2014 г. 23:16  
Страницы: 123...801802803804805...133513361337    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх