Запомнившиеся фразы из книг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Запомнившиеся фразы из книг»

Запомнившиеся фразы из книг

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2014 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 
Погоня за знаниями – величайшее из всех приключений, когда – либо открытое человеческой расой.
Г. Диксон
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2014 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
«Во все эпохи душа человека стремлением необоримой силы, невольно, как магнит к северу, обращается к задачам, коих разрешение скрывается во глубине таинственных стихий, образующих и связующих жизнь духовную и жизнь вещественную».
В.Ф. Одоевский. «Русские ночи»


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2014 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 
"Говорят, что, когда человек становится старым, как я, в его теле все замедляется. Нет, я этому не верю. Это не так. У меня есть своя теория. Не в человеке все замедляется, а жизнь для него замедляется. Ты меня понимаешь? Все становится как бы затянутым, а когда все движется медленнее, заметить можно гораздо больше. Вам все видно! Все необыкновенное, что происходит вокруг вас, о чем вы даже и не подозревали прежде. Какое чудесное переживание, просто чудесное."
Джеральд Даррелл. Моя семья и другие звери.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2014 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
"Слабый, гнилой старичишка, земли бесполезное бремя"
Гомер "Одиссея"
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2014 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 
Ночь; дожив до седин, ужинаешь один,
Сам себе быдло, сам себе господин.
Иосиф Бродский. "Квинтет"
Ссылка на сообщение 8 июля 2014 г. 11:54   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2014 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
ABsurDdeMaraZm — мы, таки, тут приятную беседу ведём, используя для этого цитаты из "великих" (попутно и просвещаемся немного). Нельзя? Запрещено под страхом расстрела?
"Наказание не должно внушать больше отвращения, чем проступок". Карл Маркс


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2014 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч , навеяло и Вашей цитатой и Вашей ремаркой...

"Я сижу у окна. Вспоминаю юность.
Улыбнусь порою, порой отплюнусь."

Иосиф Бродский. Л. В. Лифшицу
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)
Ссылка на сообщение 8 июля 2014 г. 13:07   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2014 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 
ABsurDdeMaraZm так сядьте,и напишите на листке себе эпопею. Сами читайте,сами радуйтесь.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2014 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Небытие Божье доказывается просто. Невозможно допустить, напримeр, что нeкий серьезный Сый, всемогущий и всемудрый, занимался бы таким пустым дeлом, как игра в человeчки, — да притом — и это, может быть, самое несуразное — ограничивая свою игру пошлeйшими законами механики, химии, математики, — и никогда — замeтьте, никогда! — не показывая своего лица, а развe только исподтишка, обиняками, по-воровски — какие уж тут откровения! — высказывая спорные истины из-за спины нeжного истерика. Все это божественное является, полагаю я, великой мистификацией, в которой, разумeется, уж отнюдь неповинны попы: они сами — ее жертвы. Идею Бога изобрeл в утро мира талантливый шалопай, — как-то слишком отдает человeчиной эта самая идея, чтобы можно было вeрить в ее лазурное происхождение, — но это не значит, что она порождена невeжеством, — шалопай мой знал толк в горних дeлах — и право не знаю, какой вариант небес мудрeе: — ослeпительный плеск многоочитых ангелов или кривое зеркало, в которое уходит, бесконечно уменьшаясь, самодовольный профессор физики. Я не могу, не хочу в Бога вeрить еще и потому, что сказка о нем — не моя, чужая, всеобщая сказка, — она пропитана неблаговонными испарениями миллионов других людских душ, повертeвшихся в мирe и лопнувших; в ней кишат древние страхи, в ней звучат, мeшаясь и стараясь друг друга перекричать, неисчислимые голоса, в ней — глубокая одышка органа, рев дьякона, рулады кантора, негритянский вой, пафос рeчистого пастора, гонги, громы, клокотание кликуш, в ней просвeчивают блeдные страницы всeх философий, как пeна давно разбившихся волн, она мнe чужда и противна, и совершенно ненужна.

Если я не хозяин своей жизни, не деспот своего бытия, то никакая логика и ничьи экстазы не разубeдят меня в невозможной глупости моего положения, — положения раба божьего, — даже не раба, а какой-то спички, которую зря зажигает и потом гасит любознательный ребенок — гроза своих игрушек. Но беспокоиться не о чем. Бога нeт, как нeт и бессмертия, — это второе чудище можно так же легко уничтожить, как и первое. В самом дeлe, — представьте себe, что вы умерли и вот очнулись в раю, гдe с улыбками вас встрeчают дорогие покойники. Так вот, скажите на милость, какая у вас гарантия, что это покойники подлинные, что это дeйствительно ваша покойная матушка, а не какой-нибудь мелкий демон-мистификатор, изображающий, играющий вашу матушку с большим искусством и правдоподобием. Вот в чем затор, вот в чем ужас, и вeдь игра-то будет долгая, бесконечная, никогда, никогда, никогда душа на том свeтe не будет увeрена, что ласковые, родные души, окружившие ее, не ряженые демоны, — и вeчно, вeчно, вeчно душа будет пребывать в сомнeнии, ждать страшной, издeвательской перемeны в любимом лицe, наклонившемся к ней. Поэтому я все приму, пускай — рослый палач в цилиндрe, а затeм — раковинный гул вeчного небытия, но только не пытка бессмертием, только не эти бeлые, холодные собачки, — увольте, — я не вынесу ни малeйшей нeжности, предупреждаю вас, ибо все — обман, все — гнусный фокус, я не довeряю ничему и никому, — и когда самый близкий мнe человeк, встрeтив меня на том свeтe, подойдет ко мнe и протянет знакомые руки, я заору от ужаса, я грохнусь на райский дерн, я забьюсь, я не знаю, что сдeлаю, — нeт, закройте для посторонних вход в области блаженства.

В. Набоков, "Отчаяние".
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2014 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Никто так не выразил драму старости, как Петр Вяземский одной лишь строкой: “Я жить устал, я прозябать хочу”


Леонид Зорин. Зелёные тетради.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2014 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
"Человек — это дробь. В знаменателе — то, что он думает о себе, а в числителе — что о нем думают другие."
Фраза попадалась неоднократно в разных книгах, конкретно сегодня — в повести Юрия Шпакова "Кратер Циолковский"
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2014 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч Петрович 51 blakrovland
"Кормление троллей зверей запрещено". Источник — многочисленные объявления, виденные в течение жизни.
ABsurDdeMaraZm разочарован в жизни, и пытается поделиться этим, думая, что ему полегчает.
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2014 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата ABsurDdeMaraZm

По моему вы тут просто копируете тексты, а не по памяти хорошие фразочки пишите

"Я таки приказываю посторонних вещей на печке не писать под угрозой расстрела с лишением всех прав. Секретарь Подольского райкома дамский, мужской и женский портной Абрам Пружинер"
М. А. Булгаков. "Белая гвардия"
Цитирую (как и "Одиссею", см. выше) по памяти, так что мог слегка переврать.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2014 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
galaxy56 , чтобы быть "разочарованным в жизни" надо иметь хоть какой-то жизненный опыт. В остальном Вы правы.
Вообще, если "не в сути дело", как пишет господин, знающий всё наизусть — это не тут, это на форум для девочек-подростков.
"Слова разочарованного. — Я искал великих людей и всегда находил лишь обезьян своего идеала". Фридрих Ницше. "Падение кумиров".


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2014 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 
"Нет памяти о прежнем, да и о том, что будет, не сохранится памяти у тех, которые будут после".
Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2014 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч а мне вот эта цитата из Библии почему то запомнилась: "В те дни люди будут искать смерти, но не найдут её; пожелают умереть, но смерть убежит от них." Откровение
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2014 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
"— Женщины, с которыми лучше завершать жизнь, нравятся нам обычно в самом начале. И наоборот: те, с кем стоит начинать свою жизнь, влекут нас лишь в зрелые годы."
Ю. Поляков "Гипсовый трубач".
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2014 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
"Общество функционирует в рамках множества социальных ограничений, и во всем требуется соблюдать определенные поведенческие нормы, особенно в том, что касается службы."
А. Бейкер "Перевал Дятлова".
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь
Страницы: 123...3132333435...848586    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Запомнившиеся фразы из книг»

 
  Новое сообщение по теме «Запомнившиеся фразы из книг»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх