Ваше отношение к роялям ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "роялям", цепочкам счастливых совпадений и неубиваемым героям.»

 

  Ваше отношение к "роялям", цепочкам счастливых совпадений и неубиваемым героям.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 
Довольно часто на этом форуме в минус автору ставится наличие в книге сюжетов, озвученных в названиях. На что его поклонники часто отвечают, что без роялей попробуй найди книгу, а если и есть такие — то не факт, что они представляют из себя что-то стоящее. Моё отношение к этому вопросу во многом совпадает с тем, что написал Сергей Раткевич.

   

цитата

Сергей Раткевич
     Посох Заката
     (Два цвета вечности — 1)
     С некоторыми людьми постоянно что-нибудь случается. С другими же, напротив, не происходит ничего достойного упоминания. Писать о первых сплошное удовольствие. О вторых — непосильный труд. Ну что, в самом деле, напишешь о том, о ком и сказать-то нечего? Еще попробуй запомнить, как его зовут-то, бедолагу. Те же, о которых есть что порассказать, опять-таки делятся на тех, кто, увы, погиб и, тех, кому, — быть может вопреки логике, законами природы, общественному мнению и здравому смыслу, удалось все же как-то выжить. Не знаю. Лично мне неинтересно писать о погибших. Я пишу о тех, кто выжил. Это мой принцип. Герои не должны умирать. Да, наверное, иногда это случается — и пусть их хоронит какой-нибудь другой автор, потому что я пишу о выживших.


Интересно узнать мнения лаборантов и посмотреть количественные показатели :-)

Немного конкретики:

цитата

Рояль в кустах
Фраза на самом деле авторская. Взята она из ставшего знаменитым скетча Горина и Арканова «Совершенно случайно». В этой сценке юмористы изображали принципы создания репортажей на советском телевидении. «Давайте же подойдем к первому случайному прохожему. Это пенсионер Серегин, ударник труда. В свободное время он любит играть на рояле. И как раз в кустах случайно стоит рояль, на котором Степан Васильевич сыграет нам Полонез Огинского».
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2014 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 
Gekkata в сущности палик прав. Разница в произведениях в том что одни показывают события через действия ГЕРОЕВ, другие — раскрывают персонажей через каакие то происходящие события. Разница в подходе к произведению а не в роялях


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2014 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата pavlik7

если вы это не понимаете, то о чём с вам можно спорить

Убойный аргумент. Окончательный, я бы сказала. :-D

цитата ObiVanSharingan

про полубога тоже можно написать по разному.

Если полубог, ничегошеньки выдающегося в жизни не сделавшему, выйдет за ворота и его грохнут, а вся остальная книга будет посвящена его богатому внутреннему миру, то он будет не героем, а просто главным персонажем книги, над внутренним миром, а не над приключениями которого, читатели будут охать и ахать. И книга будет не героических фэнтези, а что-то вроде психологической драмы.

цитата ObiVanSharingan

что одни показывают события через действия ГЕРОЕВ,

А речь, изначально, в постах, шла именно о героях, а не как какого персонажа можно раскрыть.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2014 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 
ObiVanSharingan

цитата

одни показывают события через действия ГЕРОЕВ, другие — раскрывают персонажей через каакие то происходящие события
масло масленое — внутренние действие, это что, происходит в черепушке героя, внешнее — с его тушкой. У Gekkata внешний экшен, она не знает, что происходящие изменения с человеком немного интереснее — "– А что мы будем есть все это время? – Она схватила его за ворот рубашки и с силой тряхнула. – Скажи, что мы будем есть?
Полковнику понадобилось прожить семьдесят пять лет – ровно семьдесят пять лет, минута в минуту, – чтобы дожить до этого мгновения. И он почувствовал себя непобедимым, когда четко и ясно ответил:

– Дерьмо."
–––
Я появился на свет с обостренным чувством смешного и врожденным ощущением того, что мир безумен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2014 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 
Собственно весь сюжет отличного триллера Нила Стивенсона "Reamde" это нагромождение невероятных случайностей и совпадений .
Все это сдобрено изрядной долей фирменного юмора , а если предположить что за всем этим стоит какой нибудь инкантер типа Еноха Роота — вполне себе нормально воспринимается .
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2014 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 
pavlik7 если для вас героическое фэнтези, о котором речь шла в цитате первого поста и рассказ, раскрывающий внутренний мир человека — одно и то же, то о чём с вами можно спорить :-)))
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2014 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 
Gekkata литература — многолика, разные подходы, разные темы, но когда человек зацикливается на одном и отрицает другое, то .. читать больше нужно разного и для себя непривычного.
–––
Я появился на свет с обостренным чувством смешного и врожденным ощущением того, что мир безумен.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2014 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Слово «герой» («heros» — греч.) означает полубог или обожествленный человек.

цитата Gekkata

Герой не может быть незначительным. Иначе он не герой, а персонаж

Говоря "герой" я имею в виду, конечно, литературного героя (= персонажа). Мне кажется, в том же значении это слово используется в шапке темы. Но вы, как создатель темы, смело можете меня поправить ;) Если под "неубиваемыми героями" из заголовка подразумевались только "полубоги и обожествленные люди", то я, конечно, была неправа ;-)

цитата Gekkata

А примеры таких произведений есть, или так — чисто гипотетически

Сходу не вспомню ;) Вот есть у Татьяны Толстой "Сюжет". Там, правда, будущего злодея (или гения, как посмотреть :-D) всего лишь стукнули по голове, и он не смог выполнить своего, хм, предназначения ;) Написано здорово, забористый постмодерн :-)

цитата Gekkata

Правда для возникновения рассказа всё же надо было, чтобы он поссорился с Иваном Никифоровичем.

Каждый человек в жизни хоть раз с кем-то да поссорился, так что всё, книгу писать можно :-))) :-)))

opty В юмористических произведениях вообще любые "рояли" прокатывают, по-моему ;)


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2014 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

может и автор криминальной колонки газеты "Мегаполис-Экспресс"".

Кстати, репортёр напишет интереснее Шекспира, на основе реальных фактов выдаст такое, что Шекспир будет курить в сторонке.:-)))
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2014 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата

А примеры таких произведений есть, или так — чисто гипотетически
практически было несколько рассказов у Булычова о несостоявшихся гениях, вот только названия не вспомню.
–––
Я появился на свет с обостренным чувством смешного и врожденным ощущением того, что мир безумен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2014 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frontier

В юмористических произведениях вообще любые "рояли" прокатывают, по-моему

"Reamde" это далеко не юмористическое произведение , не более юмористическое чем "Криптономикон" или "Барочный цикл" того же автора или скажем "Ведьмак" Сапковского
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2014 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

Кстати, репортёр напишет интереснее Шекспира, на основе реальных фактов выдаст такое, что Шекспир будет курить в сторонке.

Во-первых, "интереснее" — это для кого как и для кого — что. :-))) Вспомнилась еще одна фраза: для одного любовь — это вздохи в лунном свете, для другого — колошматить в дверь ногами "открой, а то убью!".
Во-вторых, в словах мною процитированных подчеркнут тип издания — газетенка бульварного пошиба, которую некогда разносили в пригородных электричках. В таких талантливые репортеры, имхо, не часты.
И потом, редчайший газетный репортаж становится явлением от литературы и благодарно перечитывается все новыми поколениями.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2014 г. 22:16  

сообщение модератора

Вернёмся к обсуждению темы «Ваше отношение к "роялям", цепочкам счастливых совпадений и неубиваемым героям.»


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2014 г. 02:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата pavlik7

литература — многолика, разные подходы, разные темы, но когда человек зацикливается на одном и отрицает другое, то ..

.. и когда человек в одну тему, посвящённую конкретному сюжету, пытаются запихнуть другие, абсолютно с ней не пересекающиеся, мотивируя это многоликостью литературы, то...

цитата Frontier

Говоря "герой" я имею в виду, конечно, литературного героя (= персонажа).

По моему в цитате из Раткевича вполне конкретно обрисован типаж, подразумевающийся как "герой". 8:-0

цитата Frontier

"полубоги и обожествленные люди"

Помниться у Олди был сюжет, когда герой через сотню лет вылез из своей захоронки, оказался в собственном храме и начал возмущаться что не успеешь отлучится, как понабегают почитатели и понастроют :-)))
А вообще, даже к фэнтези обращаться не надо. Александр Невский — герой? Наверно таки да. Канонизирован и причислен к лику святых.
Впрочем, для подобного обсуждения, кто может называться героем, а кто просто — персонажем, можно и отдельную тему открыть 8-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2014 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 
Gekkata

цитата

.. и когда человек в одну тему, посвящённую конкретному сюжету, пытаются запихнуть другие, абсолютно с ней не пересекающиеся, мотивируя это многоликостью литературы, то...
рояль, это не сюжет, а приём, касательно внутреннего и внешнего действия, то в каждом произведении, это соотношение разное — начина от "овоща" который умудряется как то "общаться" с медсестрой и заканчивая Конаном, который что на троне, что в рабстве один и тот же. Что совершенно не умаляет достоинств каждого из этих произведений.
P.S. Жабы и болото, ряска и тина, вот что такое эта ваша фантастика, завихрение в чистом потоке, ручеёк впадающий в океан, один из многих, вот что это для меня. Между прочим, фантастика, это не самодостаточный способ (жанр), а один из методов исследования человека.
P.S.S.Касательно роялей — это недоработки сюжета, для усиления юмористического эффекта, вполне рабочий шаблон, во вех остальных случаях — недоработка сценария, и прикрываться не убиваемостью ГГ — моветон
–––
Я появился на свет с обостренным чувством смешного и врожденным ощущением того, что мир безумен.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2014 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 
Gekkata

цитата

полубоги и обожествленные люди"
Помниться у Олди был сюжет, когда герой через сотню лет вылез из своей захоронки, оказался в собственном храме и начал возмущаться что не успеешь отлучится, как понабегают почитатели и понастроют
в Женщина, которая любила смерть решено лучше и интереснее.
–––
Я появился на свет с обостренным чувством смешного и врожденным ощущением того, что мир безумен.


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2014 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата pavlik7

P.S. Жабы и болото, ряска и тина, вот что такое эта ваша фантастика,

И что же вы тогда делаете на форуме, посвящённой столь презираемой вами области литературы :-)))

цитата pavlik7

о вех остальных случаях — недоработка сценария, и прикрываться не убиваемостью ГГ — моветон

Тогда "Повесть о настоящем человеке" — типичнейший рояль 8-) Самолёт угодливо развалился на части над самыми верхушками деревьев, Мересьев не взорвался и не разбился, с простреленными ногами, ползком, пробрался один, зимой, по огромной территории заполненной врагами, когда начал умирать с голоду — нашёл банку тушёнки, в последний момент его заботливо нашли и т.п... :-) Фу, какой литературный моветон! :-D Одна незадача — эта история — реальна, вопреки всем противникам "роялей" :-)))
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2014 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Фу, какой литературный моветон!

И будучи летчиком с минимальной стрелковой подготовкой , смог уложить медведя , из пистолета ТТ (очень не тривиальная задача) :-D
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2014 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 
Gekkata

цитата

Тогда "Повесть о настоящем человеке" — типичнейший рояль
ага, реальность, интереснее., намного, интереснее.

цитата

И что же вы тогда делаете на форуме, посвящённой столь презираемой вами области литературы
"химерна проза", магический реализм -основополагающий жанр украинской литературы
–––
Я появился на свет с обостренным чувством смешного и врожденным ощущением того, что мир безумен.


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2014 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата pavlik7

ага, реальность, интереснее., намного, интереснее.

Намного — это в чём? Судя по по рассказам сына Маресьева, книга очень близка к реальному рассказу, разве что эпизод с банкой тушёнки был дофантазирован автором. И сходство истории с Бадером минимально. То, что человек с протезами летал — это не такая уж и редкость, а то что выжил после аварии и в таких условиях смог до своих добраться — это уже из области фантастики, которая в жизни воплотилась. И тогда уж надо вспомнить Захара Сорокина.

цитата

25 октября 1941 г. во время боя З. А. Сорокин совершил воздушный таран, но его повреждённый самолёт упал в тундре. Летчик шесть суток добирался до расположения советских частей, прополз около 70 км, при этом он отморозил ноги. Лишившись обеих ступней, Сорокин З. А. вернулся в свой полк и продолжал уничтожать врагов. Свой седьмой самолёт Захар Сорокин сбил в феврале 1943 г. уже будучи на протезах.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2014 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Судя по по рассказам сына Маресьева, книга очень близка к реальному рассказу, разве что эпизод с банкой тушёнки был дофантазирован автором.


На счет тушенки не знаю, а вот путь по лесу был преувеличен. Что добавило книге трагизма и героизма, но, по большому счету, ничуть реальный подвиг реального человека не умаляет.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл
Страницы: 123...1314151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "роялям", цепочкам счастливых совпадений и неубиваемым героям.»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "роялям", цепочкам счастливых совпадений и неубиваемым героям.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх