Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2014 г. 10:46  

цитата dandi

А ещё комиксы по "Противостоянию" есть


на следующей неделе должен выйти второй выпуск (на русском, ессно)
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


активист

Ссылка на сообщение 6 июля 2014 г. 14:34  
k2007

Это радует.Спасибо за инфу.


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2014 г. 14:03  

цитата

Дмитрий Быков

НОЧНАЯ лекция «Стивен Кинг. Король не сдается»
ночные лекции Быкова

"Считаю Кинга человеком гениальным. Это очень серьезный писатель. Мне крупно повезло – я один из немногих, кто его видел. И даже успел задать ему самый для меня волнующий вопрос: «Сочинение ужасов отвращает их от автора или притягивает?»
На что он с великолепной мудростью мне ответил: «До какого-то момента отвращает, а потом начинает притягивать. Вся штука в том – чтобы почувствовать момент». Сам он не почувствовал момента и его сбил грузовик из его же собственного рассказа.


Прияно,когда о Кинге так говорит умный человек.


В сентябре у Быкова лекция о Кинге.

http://www.jcc.ru/activity/cat-1/item-479/

Вроде так.

Надо будет обязательно послушать,потом.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2014 г. 15:40  

цитата dandi

Сам он не почувствовал момента и его сбил грузовик из его же собственного рассказа.

Лол.


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2014 г. 15:45  
Рахметов

да,он не без юмора) Но Кинг гениальный писатель !8-)


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2014 г. 20:46  
Вот полный ответ Дмитрия Быкова на вопрос о Стивене Кинге.

цитата

Хотелось бы узнать о вашем отношении к Стивену Кингу…

Д.Б.: Это один из моих любимых авторов. Мне крупно повезло – одно из издательств устроило мне с ним небольшое интервью после выхода «Бессонницы». Так что я из тех немногих, кто его видал. Я даже успел ему задать самый для меня волнующий вопрос: «Сочинение ужасов отвращает их от автора или притягивает?». На что он с великолепной мудростью мне ответил: «До какого-то момента отвращает, а потом начинает притягивать. Вся штука в том – чтобы почувствовать момент». Сам он не почувствовал момента и его сбил грузовик из его же собственного рассказа. Слава богу, он выжил. Я его считаю человеком гениальным. Он очень серьезный писатель.


и ещё нашёл)

цитата

Дмитрий Быков

О детях

- Говорят, что все дети хорошие. Это не так. Среди них злодеи есть, тем более их характер генами определен. Один из лучших учителей, великий писатель Стивен Кинг, который проработал в школе семь невыносимых лет, дал отличное определение профессии педагога. «Что есть учитель? Собака Павлова! По звонку начал говорить, по звонку заткнулся». Так вот у Стивена есть замечательный рассказ «Иногда они возвращаются» — о детях, которые третируют учителя, а до этого убили его брата. Подростки более жестоки, чем взрослые, с ними нужно уметь находить общий язык и иногда ставить их на место. А вообще все дети сложные.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2014 г. 20:55  

цитата dandi

да,он не без юмора) Но Кинг гениальный писатель !


Про гениальность это конечно сильно сказано. Настоящих гениев и не поймешь. Но Кинг настолько сильно пишет, что просто нет порой конца восторга.

Читаю сейчас "Темную половину". И пусть вроде бы стандартненько все и Кинг пошел путем раскручивания сюжета. Но как же он хорош. Читаю и снова ловлю себя, что не сюжет важен. Этот писатель очень тонко подмечает нюансы, мелочи. Вот взять и вплести в главу третьестепенного персонажа, но как!!! видишь как наяву, целую жизнь проносит перед глазами. Или психологические нюансы, которые мы живя не замечаем. Пробивает до дрожжи.

Почему-то у Кинга чаще всего испытываю как бегут мурашки. "Темная Башня" на этом вообще трепет вызывала. 8:-0


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2014 г. 21:10  
Sekundomer

цитата

Про гениальность это конечно сильно сказано. Настоящих гениев и не поймешь. Но Кинг настолько сильно пишет, что просто нет порой конца восторга.


Гений — это не сверхчеловек,( в моём понимании слова) ( сверхлюдей не бывает,кроме пророков),а просто одарённый Богом человек в своём деле. Я считаю что Кинг виртуоз своего дела,и потом,он какой-то странный нежели все мы) Слишком умные люди бывают как дурачки,но мы то знаем что всё не так.) А так, это всё не так и важно,главное что нам всем интересно читать его истории.)

цитата

Читаю сейчас "Темную половину".


"Тёмная половина" давно читана,но роман понравился помню.Не из любимых,но стоющий.Старк,жестокий маньяк,или противник)

А вы "11/22/63" читали уже?


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2014 г. 21:15  


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2014 г. 21:23  

цитата dandi

А вы "11/22/63" читали уже?


Читал. Очень сильная вещь. Очень рад, что он не выдержал и продолжил публиковать после финала "Темной Башни".


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2014 г. 21:26  
Sekundomer

цитата

Очень рад, что он не выдержал и продолжил публиковать после финала "Темной Башни".


Вы про романы которые вышли после седьмой книги "Тёмная башня" ?
Хочу за роман о путешествии во времени взяться. Все его хвалят, и потом,люблю толсточенные и качественные книги.
А какие книги у Кинга вы ещё не читали?


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2014 г. 21:46  
dandi

Да, после 7 тома ))

"11/22/63" это очень хорошее блюдо, и что-то необычное.

Не читал цикл "Талисмана", жду так сказать нового перевода первой части, больше не выдержу) "Куджо", "Цикл оборотня", отправили, жду когда придет посылка. "Мешок с костями" прочту после "Темной половины". "Почти как бьюик" очень понравилась обложка, потому частенько в наслаждение пока кручу в руках. "Девочка которая..." и "Роза Марена" пока не могу найти почему-то. "Как писать книги", лежит ждет когда прочту все что написано до нее. "Томминокеры" жду новый перевод, хотя книга со старым переводом новенькая лежит )) Ну и "Сердца в Атлантиде" и "Оно", сам себе завидую что такие вещи еще только впереди, но давно ждут на полках)) Остальное все вроде бы прочел, за исключением не изданного и редкого.

цитата dandi



Я бы сходил послушал)))


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2014 г. 21:48  
Очень люблю ПРОТИВОСТОЯНИЕ Кино по ней смотрел.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2014 г. 21:54  

цитата Грегорян

Очень люблю ПРОТИВОСТОЯНИЕ Кино по ней смотрел.

Надо будет кстати взять и прочесть. Интересна тема постапокалипсиса + мистика, да еще увесистый томик.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


активист

Ссылка на сообщение 12 июля 2014 г. 02:45  
Хотел узнать у кого тут есть афтографы Стивена Кинга? :-)


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2014 г. 15:02  
Прочитал "Темную половину". Книга понравилась, только почему-то было ощущение, что Кинг работал на холостых оборотах и еще отдавало Чейзом. Возможно это из-за сюжета, такого стремительного. Но все эти психотопы произвели мощное впечатление. Финальные сцены очень хорошо врезались в воображение. Кинг как всегда аккуратненько и ненавязчиво нарисовал персонажей. Печально то, что так сказать в "Нужных вещах" и "Мешке с костями" туранул Тэда в полный мрак. Это-то и нравиться у Кинга, как судьбу каких-то персонажей можно узнать в других его работах.

Начал читать "Мешок с костями". В полном восторге. Это именно тот Кинг, который так полюбился. Фразы, которые катаются подобно леденцам. Отточенное перо. Ну и медленно надвигающая атмосфера. Книга захватила с первого абзаца.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2014 г. 15:08  

цитата Sekundomer

Прочитал "Темную половину". Книга понравилась, только почему-то было ощущение, что Кинг работал на холостых оборотах и еще отдавало Чейзом. Возможно это из-за сюжета, такого стремительного.

вы в каком переводе читали?;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2014 г. 16:22  

цитата Karnosaur123

вы в каком переводе читали?


В переводе Сарнова. А что?)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2014 г. 17:13  

цитата

Фразы, которые катаются подобно леденцам. Отточенное перо.

Уважаемый Секундомер!
Если Вы читаете оригинал, это правильно. Если перевод... Ну не пишет Стивен Кинг на русском языке.

Хочется пару слов про "Парня из Колорадо" сказать. Маленькая повесть, не детектив, конечно. Чистый реализм. Если кому хочется познакомиться с Кингом — мастером литературного слова, очень рекомендую. Пока только на английском. Переводы в Сети критики не выдерживают. Это тот случай (Кинг сам об этом пишет, и я с ним полностью согласен), когда сюжет не имеет никакого значения. А вот текст имеет. У Кинга написано мастерски. Думаю, после проекта перевод не будет слишком уступать оригиналу. Но ждать, скорее всего, придется долго. Столько всего уже намечено.


активист

Ссылка на сообщение 12 июля 2014 г. 17:58  
Виктор Вебер

А Blockade Billy так и не надумали издавать? А то вышел бы такой сборник малой прозы. Можно ведь сборником издавать то, что в оригинале выходило по отдельности?
Страницы: 123...802803804805806...133813391340    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх