Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2014 г. 07:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Алексей121 забыл, что ему загадали и решил все разом написать

Нет, он считает делом чести прочитать все загаданные романы.:-)
"Смирительную рубашку" читала еще в школе. Тогда она меня впечатлила, и собственно рубашка, и путешествие по прошлым воплощениям. На историческую точность внимание обращала в последнюю очередь. Помню этого викинга во времена Иисуса — это да! Недаром этот роман в советские времена у нас не издавали.
Дочитываю второй рулеточный роман, на днях отпишусь.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2014 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
iLithium Если возьмете должницу. то готова поучаствовать в следующем туре.8:-0
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2014 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик а чего должницу? долги через тур аннулируются, так что все в порядке.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2014 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

так что все в порядке.
ура, значит я с вами всеми буду читать.:beer:
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2014 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
Дина Рубина. Почерк Леонардо
Ev.Genia рассказала об этой книге гораздо больше и лучше меня, поэтому если хотите понять книгу, то лучше ознакомиться с её отзывом.
Читать творение Дины Рубиной одно удовольствие. Первые две трети книги можно перечитывать и перечитывать, открывая на любой странице и наслаждаясь слогом. Давно я не встречал такой приятной манеры изложения. Можно сказать — эталон отличной современной прозы. Не зря, наверно, Почерк Леонардо называют лучшим романом Рубиной.
Собственно по сюжету: книга рассказывает о девушке, с уникальным строением мозга, она всё может видеть в зеркальном отражении. В добавок, иногда, она может видеть всё… Вообще всё. Только, что это — дар или проклятие не знает никто.
Оценка: 8/10. К прочтению обязательно.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2014 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc ну и подпись сменить не забудьте:-)
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2014 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 
iLithium
Упс... 8-]
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2014 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 
Скотт Линч. Красное море под красным небом
Не могу сказать, что вторая книга лучше или хуже первой, но к чести автора продолжение не стало клоном первой книги, они совершенно отличаются по сюжету. Вряд ли автор читал наших Ильфа и Петрова, но афера Локки с применением декоративных стульев стала приятным сюрпризом. Стулья как символ мошенников всех миров…
К первой книге у меня была претензия, что антураж получился шикарным, но на его фоне персонажи бледноваты. Во второй книге при таком же потрясающем антураже герои чуть поинтереснее – и парочка главных, и некоторые второстепенные. Благородных подонков осталось двое, Жеан олицетворяет силу, а Локки – ум, и их дружбе уделяется немало внимания – на что можно пойти ради друга? Локки предоставляется возможность поиграть в бесстрашного харизматичного героя, а также сменить несколько имен и личин. Что характерно, его настоящее имя опять остается секретом. Ну и провернуть несколько афер, в том числе не по своей воле отправиться в плавание на пиратском корабле.
Морские законы этого мира полностью противоречат нашим. Для удачи в море на корабле обязательно должны быть кошки и женщины, причем последние находятся там не в качестве пассажирок, а командуют пиратами. Здесь автор допустил немного жесткости в кровавых описаниях морских сражений. Ровно настолько, чтобы достоверно показать события, но не слишком шокировать слабонервных читателей (впрочем, слабонервные современное фэнтези не читают).
Роман изобилует интригами, причем Локки и Жеан оказываются и в роли заговорщиков, и жертв. При этом мотивы и ниточки, которыми влиятельные противники управляют благородными подонками, а они – ими, кажутся несколько натянутыми, но это не мешает в некоторых случаях сказать: «Браво, мошенник Локки». Итог: отличный авантюрный роман, достаточно легкий, и это как раз то случай, когда дополнительная глубина пошла бы только во вред.
Оценка: между 8 и 9.

P.S. Играю в следующем туре.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2014 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 
Нил Гейман. Никогде
В переводе: М. Мельниченко и Н. Конча

Не знаю, как выразить словами то послевкусие, которое у меня осталось после прочтения этой прекрасной сказки. Может быть — добрая грусть, или весёлая печаль? Точно не скажу. Скажу лишь то, что роман мне очень понравился. Теоретически, конечно же, про «Никогде» можно было бы по-рассуждать очень даже долго, только этот анализ наверняка бы убил всю уникальную атмосферу, этой самой доброй и прекрасной сказки в мире.
Отдельно хочется похвалить концовку – Гейман показал, как именно должна заканчивать настоящая сказка, а вовсе не по модному нынче сценарию, типа – «а не дожили они до своего Дня рождения всего-то пару абзацев».
Возможно, когда-нибудь перечитаю эту книгу в другом переводе, в том, где в качестве название звучит «Задверье». Я уже заглядывал туда и мне другой вариант показался немного более «английским», с весьма специфическим юмором, а ля «Овсянка, сэр». Если вы, конечно, понимаете о чём я. )))
Оценка: по забытии перечитывать
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2014 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2014 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 
Запишите на следующий тур


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2014 г. 04:18  
цитировать   |    [  ] 
Меня, наверное, не ждите. Даже если и успею дочитать 1 роман ("Город"), все равно следующий тур пропущу.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2014 г. 04:55  
цитировать   |    [  ] 
Меня запишите на следующий тур.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2014 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 
Знаю, что свинство с двумя долгами проситься в тур, но возьмите и меня, пожалуйста. По долгам отпишусь.
Очень нужен дополнительный стимул, чтобы хоть что-то новое читать. А то я для успокоения нервов в надцатый раз за Гарри Поттера взялась8-]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2014 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 
Бурундук да пожалуйста
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2014 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурундук

А то я для успокоения нервов в надцатый раз за Гарри Поттера взялась
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2014 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc Ну что я могу сделать? Ну успокаивает меня эта книга лучше валерьянки с пустырником8:-08-] С февраля месяца все семь книг вот уже по второму кругу пошла читать:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2014 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурундук

С февраля месяца все семь книг вот уже по второму кругу пошла читать
а теперь есть возможность все в новом переводе читать 8:-0
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2014 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
Эрин Моргенштерн "Ночной цирк"

Давно заметила, что в зависимости от того в каком возрасте находишься и в каком настроении, зависит впечатление от книги. И вот видимо я "нынешняя" как раз не попадаю в клуб любителей данного романа. А ведь столько восторженных возгласов о нем, что мне даже неудобно писать о книге плохо, но ничего хорошего сказать не могу, а обманывать не хорошо.

Вот скажите, мы же все с вами по своему творцы, вы моральное удовлетворение от содеянного когда получаете?

В моем понимании, любое творение это часть человека, часть его эмоций и жизненных сил, а значит создавая что-либо, будь то рассказ, рисунок, костюм или бухгалтерский баланс, мы вкладываемся и то, что мы получаем в результате это единственное и неповторимое, в этом и есть наверно смысл самовыражения. Так вот мне не понятно, какое удовлетворение от сотворенного получает человек, который к примеру украл чужую идею или прочтя много-много книг, взял и собрал все понравившееся воедино и написал "сногсшибательный" роман.

"Ночной цирк" — это как раз такая окрошка и есть. Мне кажется, что если автор пошла путем сбора всего лучшего из литературы о цирке, то всеж должна была привнести что-то и свое. Та волшебность про которую все говорят в своих отзывах, это не находка автора! Волшебство, воздушность и насыщенность экстравагантными персонажами — это вообще отличительная черта всех цирковых историй.

Кроме того в книге действительно нет действия, полный застой с начала до конца. Какая либо интрига отсутствует вообще, все понятно в этой истории с первых десяти страниц. Про любовную же линию вообще промолчу.


В общем печально, но добрых слов я не нахожу. Оценку роману ставить не буду, т.к. может все-таки к нему вернусь, когда во всем мире будет мир, а я буду в розовых очках, с бантом на макушке и с плюшевым медведем подмышкой.

Кстати да, если Вам 16 и у Вас первая любовь, то книга как раз для Вас!



миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2014 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв на "Город" возможно будет. Жду вдохновения.

Ну и запишите меня в следующий тур.
Страницы: 123...4647484950...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх