Боевые искусства


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Боевые искусства»

Боевые искусства

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2008 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
Пробовал заниматься айкидо и каратэ, (первым — в 5-м классе, вторым — в 8м), но так складывались обстоятельства, что боевые искусства отходили на второй план, и в конечном итоге забрасывались...8:-0
В прошлом году мне подсказали неплохой клуб ушу (стиль, кажется, чань-цюань, или что-то вроде). Правда, с ним не сложилось из-за расстояния: тратить полтора часа на проезд в один конец мне показалось слишком "жирно".
Просьба к киевлянам: если знаете какие-то клубы по восточным (и не только) боевым искусствам, расположенные на Правом берегу (желательно поближе к Политеху), напишите, пожалуйста, в личку!


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2008 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 
Вот ещё интересно. У ВВГ во многих романах упоминается такое боевое искусство, как русбой. Я так понимаю, оно, если даже и не существует, то имеет под собой реальную основу. Кто-то может что-то сказать об этом стиле? Или дать ссылку, где можно с ним ознакомиться.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2008 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 
wayfarer, а сам-то ты чем хотел бы заниматься? или тебе не особо важно?


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2008 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата wayfarer

стиль, кажется, чань-цюань, или что-то вроде
Не кажется, а именно чань-цюань, в переводе "длинный кулак" — один из основных стилей ушу, культивировавшийся изначально в северном Шаолине. Очень динамичный стиль с быстрыми перемещениями, высокими ударами ногами.;-) Относится к так называемым "внешним" стилям.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2008 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Надежда

а сам-то ты чем хотел бы заниматься? или тебе не особо важно?

Да вообще-то я сам ещё не определился.8:-0 Хочу попробовать разные виды, чтобы понять, что мне больше подходит. А вообще в боевых искусствах ищу не столько навыки самообороны, сколько возможность укрепить тело, здоровье, развить силу, гибкость и т.п. Ибо "лучше нету каратэ, чем в карманах два ТТ":-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2008 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 
Занимаюсь кудо второй год. Отличное единоборство, максимально универсальное. Удары руками, ногами, локтями, коленями, борьба
–––
"Вечная весна в одиночной камере..."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2008 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата wayfarer

ищу не столько навыки самообороны, сколько возможность укрепить тело, здоровье, развить силу, гибкость и т.п.

я занимаюсь БИ в том числе и по этим причинам. Я хочу развить реакцию и укрепить дух и тело. Чтобы в самых сложных жизненных ситуациях не теряться.

цитата wayfarer

Хочу попробовать разные виды, чтобы понять, что мне больше подходит

очень правильное решение, самому решить, что тебе нужно. Потому что мнений насчет того, что лучше сотни.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2008 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 
Русич, учавствуете в соревнованиях?


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
Ниндзюцу
Но это требует очень хорошей физической формы.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2008 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 
wayfarer

Есть такой вид Русский кулачный бой, найти в и-нете легко через яндекс (имена проверенных инструткоров: Селютин, Белов -- сам у них занимался, правда, год всего8:-0).
–––
Переводчик — он как бегущий по лезвию бритвы.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2008 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 
Нет. Соревнования обхожу стороной, здоровье дороже :-)))
–––
"Вечная весна в одиночной камере..."


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2008 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 
Занимался Самбо, но недолго, как-то курсы в институт мешали, сейчас в институте появится свободное время снова попытаюсь записатся, толкьо пока что глаза разбегаются, а Самбо не так уж понравилось( как-то слишком непонятно как им можно самооборонятся, что правда физическую силу развивает нормально...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2008 г. 06:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата wayfarer

У ВВГ во многих романах упоминается такое боевое искусство, как русбой
Ходил к этим ребятам, когда искал оптимальную систему рукопашного боя под себя. Прежде всего следует сказать, что эта система направлена в первую очередь на развитие способностей к самообороне. Т.е. там реально учат бить морды на гряной улице, а не вырабатывать часами красивую базовую стойку. "Русбой" — это современная компиляционная система, т.е. её основатели собрали наилучшие вещи, подходящие к их теории из других единоборств (от бокса до ушу), что бы они сами ни говолрили про древние секреты русичей. Тренировки (по сравнению с секциями дзюдо и карате, куда я успел походить ранее) были очень жёсткими, всё происходило прямо на улице, в любую погоду, с падениями на землю, асфальт, гравий, удары любой выступающей частью тела только на поражение, основательная разминка, особое внимание силовым упражнениям. Покочевав по разным филиалам этого "движения" в своём городе, убедился, что оно неоднородно, как в теории, так и в подходе к тренировкам и набору приемов. В конечном счёте, как везде, всё зависело от тренера. Где-то уходили в мистику и медитации, а где-то тренировали, вместе с основной группой, ОМОНовцев. В общем я остался доволен, "русбой" гораздо проще "системы Кадочникова" и действительно подходит для условий России. Но не в области спорта.

цитата wayfarer

Хочу попробовать разные виды, чтобы понять, что мне больше подходит. А вообще в боевых искусствах ищу не столько навыки самообороны, сколько возможность укрепить тело, здоровье, развить силу, гибкость и т.п. Ибо "лучше нету каратэ, чем в карманах два
Вообще следует различать задачи с которыми человек обращается к каким-либо видам единоборств. Т.к. почти всегда существуют две версии одного и того же единоборства — боевое и спортивное. Одно дело спорт — соревнования, комплексы на чистоту движений, оборудованный зал, оздоровление. Здесь можно многого достичь для пользы здоровья, укрепить тело и психику, дать выход эмоциям, развить волю к победе. Но если человеку нужно научится драться, то обращаться нужно не в спортивные секции. Здесь важно для себя понять что требуется и не сделать ошибки в ту или противоположную сторону.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Вообще следует различать задачи с которыми человек обращается к каким-либо видам единоборств.
А еще стоит подумать и очень внимательно о соответствии своих физических кондиций определенным видам боевых искусств. Невысокому худощавому человеку нечего делать в сумо, а габаритному толстяку — в тхэквондо. Этот фактор стови всегда учитывать, чтобы не разочароваться очень быстро. С тонкими костями рук и длинными ногами очень и очень тяжело (если не бесполезно) заниматься айкидо и родственными айкидо стилями (айкидзюцу, дзёдзюцу и тд), и наоборот, человеку с плотным телосложением, коренастому, ширококостному будет смертельно тяжело на тренировках многих стилей ушу или капоэйры (толстенький, но реактивный Само Хан не в счет, он с пяти лет занимается:-D).
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2008 г. 02:38  
цитировать   |    [  ] 
kon28
Это все очень условно. Вы берете крайности. Слишком толстый, слишком худой... Абсолютное большинство находится посередине и может заниматся тем, что понравится. Было бы желание и время.

цитата kon28

С тонкими костями рук и длинными ногами очень и очень тяжело (если не бесполезно) заниматься айкидо и родственными айкидо стилями (айкидзюцу, дзёдзюцу

И как помешают тонкие кисти рук и длинные ноги занятиям дзедзюцу?:-) Как в принципе и айкидо.

цитата kon28

и наоборот, человеку с плотным телосложением, коренастому, ширококостному будет смертельно тяжело на тренировках многих стилей ушу или капоэйры

С чего это вы так решили?
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2008 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата IgorLutiy

И как помешают тонкие кисти рук и длинные ноги занятиям дзедзюцу?
Не помешают, а не помогут. Японцы разрабатывали приемы и связки приемов для себя, т.е для людей преимущественно невысоких. Классический тип японского специалиста айкидо дзё дзюцу и тд — невысокий, коренастый, с низко расположенным центром тяжести. Именно под такую конституцию "заточена" техника.
Что касается тонких кистей, сходите на любую тренировку айкидо. Мой близкий друг занимается айкидо и кендо четверть века, я часто бываю у него в зале и любой айкидок подтвердит Вам, что 99 процентов бросков и приемов в айкидо проводятся либо кистью, либо против кисти противника. Посмотрите на толщину запястий у айкидоков, а потом подумайте, каково будет человеку с тонкими костями пытаться отрабатывать эти техники.

цитата kon28

С чего это вы так решили

С того, что много моих знакомых плотного телосложения, пришедших в одно время со мной тренироваться вин-чун и чань цуань, практически сразу либо вообще отказались от тренировок, либо перешли в другие виды. Тяжело знаете ли. Да, в ушу есть например багуа чжан, есть тайцзи, есть некоторые "южные" стили более подходящие для людей с плотным телосложением. Только китайцы занимаются такими техниками с детства. А если Вы придете в 20 и более лет заниматься, — будет очень и очень тяжело.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2008 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 
P.S. "Упертый", увлеченный человек, конечно может заниматься любым боевым искусством. Ему никакие обстоятельства мешать не будут. Но в случае с wayfarer это не так, он еще не определился вообще, чем бы ему хотелось заниматься, а значит, иметь ввиду такую вещь, как функциональная расположенность к определенным видам единоборств, стоит и стоит внимательно.

цитата IgorLutiy

Было бы желание и время.
Вот именно.
Кстати, еще один пример. Еще один мой друг, много лет занимавшийся самбо, и в свое время хорошо "поломавшийся" на соревнованиях, решил сменить вид спорта. Растяжка великолепная, как у любого борца, связки натренированы, координация, гибкость и тд. Мастер спорта как-никак. Пошел в ушу, стал заниматься "северными" стилями, прозанимался полгода и сказал "не могу". Не подходило ему именно из-за того, что скоростные удары на высокой амплитуде, высокие стойки, длинные связки ударов не сочетались с его самбистской подготовкой. В результате перешел в тайцзи цюань стиля "ян" и очень доволен.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2008 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 
kon28
Честно говоря странный у вас опыт.

цитата kon28

Японцы разрабатывали приемы и связки приемов для себя, т.е для людей преимущественно невысоких

Если так рассуждать, то все японские стили по идее разрабатывались под таких вот невысоких маленьких людей. Верно? Но как показывает жизнь и практика, японские единоборства распространены во всем мире, и есть мастера и европейцы и американцы, высокие и низкие, да какие угодно. Японские и китайские единоборства для маленьких — это примитивный стереотип, не более.

цитата kon28

Классический тип японского специалиста айкидо дзё дзюцу и тд — невысокий, коренастый, с низко расположенным центром тяжести. Именно под такую конституцию "заточена" техника

Вы можете конкретно сказать как именно техника "заточена" под такую конституцию? Я например такой заточености не вижу, а в чем ее увидели вы?

цитата kon28

Что касается тонких кистей, сходите на любую тренировку айкидо.

Среди моих знакомых почти вся местная школа айкидо, включая одного из тренеров. Согласен, в целом это люди крепкие, в том числе с крепкими кистями. Это естественно, так как они занимаются боевым исскуством, и тедо в любом случае станет крепким после тренировок. Но так же хватает людей не крепкого телосложения, и проблем они особых не ощущают.

цитата kon28

любой айкидок подтвердит Вам, что 99 процентов бросков и приемов в айкидо проводятся либо кистью, либо против кисти противника

Я достаточно хорошо знаю технику айкидо. Насчет 99 не соглащусь, хотя согласен, кисть сильно задействована. Однако кисти это лишь один из инструментов. Воздействие производится всем телом через центр. И для специалиста айкидо не имеет значение, за кисть он схватил или нет... Кстати, опять же встречал людей с тонкими кистями, у которых была просто мертвая хватка... У меня и самого кисти достаточно тонкие и никогда мне это не мешало. В том числе при "общении" с противниками в полтора-два раза массивнее меня. Тонкие ведь не означают слабые, вы согласны?

цитата kon28

С того, что много моих знакомых плотного телосложения, пришедших в одно время со мной тренироваться вин-чун и чань цуань, практически сразу либо вообще отказались от тренировок, либо перешли в другие виды. Тяжело знаете ли.

Не знаю, честно говоря. У нас один паренек плотного телосложения достаточно быстро стал худеть на тренировках. И его размеры и масса ему не мешали особо. Да разных я людей повидал... И проблемы были разве что у дистрофиков (совсем уж худых). И то из-за очень плохой координации и владения телом...

Хотя, может мы говорим о разных вещах? Если вы о спортивном ушу, тогда вполне возможно... Там действительно с нестандартной фигурой могут быть сложности. Но меня спортивные аспекты мало интересуют.
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2008 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата IgorLutiy

как показывает жизнь и практика, японские единоборства распространены во всем мире, и есть мастера и европейцы и американцы,

цитата IgorLutiy

Хотя, может мы говорим о разных вещах?

Вот именно, что о разных. Повторю, если человек готов посвятить всю жизнь боевым ли искусствам, спортивным ли единоборствам, — для него нет особой разницы, чем заниматься. Дело исключительно вкуса. И "есть мастера и европейцы и американцы" — именно. То есть люди, которые занимаются постоянно и долго. За годы тренировок можно преодолеть любые неудобства, нарастить нужные мышцы, натренировать связки и тд. тем более, если этим заниматься с детства или ранней юности. Если же человек уже в возрасте 20 лет, как в данном конкретном случае wayfarer, хочет определиться, чем ему заняться, и вряд ли собирается сделать это своим образом жизни, а просто хочет чему-то научиться и поддерживать хорошую физическую форму, тогда следует обратить внимание на то, о чем я и писал. Это совершенно разные вещи. Мой инструктор по рукопашке в армии имел рост 167 сантиметров и вес 65 килограмм. Парни, пришедшие с моим призывом в погранвойска, имевшие к этому времени пояса в кекусинкай и сетокан карате, ростом под 180 и весом около 90, втроем ничего не могли с ним сделать. Ну так наш старлей занимался с шести лет разными видами единоборств и боевых искусств. Естественно, для него эти вопросы не имели большого значения. Зато, когда он начинал этим же ребятам показывать приемы и связки из пенчак-силата или вьет во дао, они ничего не могли повторить — техника совершенно другая, для невысоких, гибких и шустрых людей подходящая, а для атлетически сложенных, высоких парней — не очень. Ударов "с проносом", как в кекусинкай или кикбоксинге нет, движения хлесткие, быстрые. Ребята сразу терялись. С другой стороны, мой друг, о котором я писал выше, начал заниматься айкидо больше 25 лет назад, и когда начинал, тоже был худощавым и довольно высоким. Вроде бы не очень подходит к айкидо. Он мне признавался, что первые годы ему было гораздо сложнее, чем его коренастым невысоким коллегам. Но четверть века постоянных занятий все изменили:-))). У него теперь и запястья, как два моих, и любая техника айкидо ему давным-давно дается нормально. Просто много лет, посвященных этому виду.

цитата IgorLutiy

странный у вас опыт

Какой есть. Два года рукопашки в погранвойсках (не сегодняшних, а тогдашних, еще в 82-84 году) и шесть лет занятий вин чун. Давно правда уже закончил заниматься, только изредка выбираюсь в зал, чтобы размяться. Но кроме того, много моих друзей посвятили жизнь самым разным видам боевых искусств, я бываю у них на тренировках, общаюсь, и смею заверить, довольно много знаю об этих вещах. Хотя бы и теоретически:-))).
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2008 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

Какой есть.

Я вовсе не хотел вас обидеть или задеть и наверно выразился не совсем верно. Я имел ввиду не ваш непосредственно опыт занятий, а опыт общения с людьми из этого круга и вообще в этой сфере :-) Но я вас не знаю и не мне судить.

цитата kon28

Вот именно, что о разных.

Согласен. Теперь вижу, что о разном. Для меня боевые исскуства это не год-два занятий, и не пара посещений секции. И не спорт. Поэтому я так и высказываюсь. Со своей колокольни. Я кстати тоже не с детства начал заниматься :-)

ЗЫ: и все равно считаю и буду считать, что все зависит от желания человека. И от того, что ему нужно. И опыт многих людей это подтверждает. В том числе то, что вы писали :-) Единственное, с чем я соглашусь, это растяжка для высоких ударов ногами. Некоторые люди не могут растянуться при всем своем желании (у меня была пара таких знакомых). Соответственно заниматься, например, таэквондо или капоэйрой им смысла нет...
–––
Мир друзьям - смерть врагам!
Страницы: 1234...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Боевые искусства»

 
  Новое сообщение по теме «Боевые искусства»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх