Мобильное приложение ТОП 100 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Мобильное приложение ТОП-100 Ф&Ф»

Мобильное приложение ТОП-100 Ф&Ф

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2014 г. 16:12  

цитата Kroshka_Po

и трех первых отзывов из базы.

Вот лучше так не делать.
Если разрабатывать, то пусть будет возможность как минимум делить отзывы на "ругательные" и "положительные". И выдавать не три первые попавшиеся, а пусть приложение просчитывает и выдает тебе отзывы определенных людей, или 3 наиболее "залайканные" ругательные или наоборот хвалительные.

Часто помогают именно отрицательные отзывы, т.к. ты сразу видишь на чем люди сломались: "Мне было скучно" — звоночек, скчно — "это субъективно", "недостаточно романтики" — звоночек, "ага, там есть драйв, то, что мне нужно" и т.д.
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2014 г. 16:14  
WiNchiK Анют, у нас нет деления на хвалительные и ругательные.Твое предложение замечательное, но нереализуемое. Я предлагаю выводить топ-3 отзывов, такой топ у нас есть.
UPD У меня первые отзывы и есть самые "залайканные", по умолчанию сортировка по баллам, а не дате стоит.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2014 г. 16:17  
Kroshka_Po

цитата

нет деления на хвалительные и ругательные

Есть отзывы с оценкой от 0 до 5 и от 5 до 10.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2014 г. 16:25  

цитата Kroshka_Po

Анют, у нас нет деления на хвалительные и ругательные.

В этом и прелесть — пусть для приложения будут разработаны новые механизмы. А одну и туже конфету в разный фантик заворачивать — зачем тогда вообще все это городить?:)

цитата isaev

Есть отзывы с оценкой от 0 до 5 и от 5 до 10.

Именно. Эту шкалу и можно вводить. При этом даже более гибко. Положительные 10-7 / Отрицательные 1-4 / Нейтральные 5-6
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2014 г. 16:33  
Мне от мобильного приложения нужно одного — оперативной помощи в тематической отрасли в том месте и в то время, где и когда у меня нет доступа к компьютеру. Т.е. зайдя в книжный магазин и увидев новую (старую) книгу — максимально быстро, удобно и с минимальной потерей трафика найти ее на Фантлабе со своего смарта, увидеть оценку, отзывы и взаимосвязь с другими книгами. Все! Т.е. лично мне нужна мобильная версия фантлаба. Все остальное мне пока непонятно и не нужно.
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2014 г. 20:27  
Я одна не понимаю, зачем нужно приложение?
Подобрать себе книжку, почитать отзывы, взглянуть на среднюю оценку и предполагаемую мою, поделиться впечатлениями — все это могу и сейчас.
Так зачем?
–––
"Невежество порождает страх. Страх порождает ненависть."


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2014 г. 20:45  

цитата Swetik-tik

Так зачем?
Было бы хорошо, если бы оно реализовывало функционал, указанный постом выше у ksGhost, с которым я полностью согласен, поскольку лично мне от мобильного Фантлаба бы хотелось точно того же самого и при таких же обстоятельствах — когда ты в "поле", без доступа к компу.
Но, вероятно, разработчики думают совсем иначе, если хотят запилить всего лишь очередную камерную социалку, слабо коррелирующую с реально востребованными сервсиами Фантлаба.


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2014 г. 20:53  

цитата mooncar

лично мне от мобильного Фантлаба бы хотелось точно того же самого и при таких же обстоятельствах —  когда ты в "поле", без доступа к компу.

Берется телефон с интернетом и мобильная версия сайта...
–––
"Невежество порождает страх. Страх порождает ненависть."


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2014 г. 21:26  
Swetik-tik, имею аналогичное мнение.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2014 г. 22:30  

цитата Swetik-tik

Берется телефон с интернетом и мобильная версия сайта...

Обычно, на ту же "книжку" (наш книжный рынок) беру телефон с интернетом, и при необходимости опознать издание/автора, захожу на FL и сразу же переключаю в полную версию сайта. Зачем ограничиваться?
Но уж если появилась идея сделать быстрое мобильное удобство, отчего бы не бы выявить потребности людей, пользующихся Фантлабом и при этом пользующимися мобильным интернетом, чтобы понять, что востребовано — помимо удобного UI для поиска по базе, тот же сканер штрих-кода, например.
Поехать на одних "лайках" далеко не получится без закрытия нужной потребности пользователя.
Просто мы не имеем представления о целях данной разработки, так что бессмысленно что-то обсуждать. Ни опроса не было, ни обсуждения функционала ДО этой новости.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2014 г. 00:30  
По моему , самой нужной функцией такого приложения, было бы :
сканирование штрих кода книги,
поиск её по базам всех интернет-книжных и флибусты,
вывод списка с ценами и возможносстью сразу заказать.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2014 г. 00:34  
Нет смысла делать велосипед. Т.е. что-то мало связанное с самим Фантлабом. Как и с любым мобильным приложением, первое что нужно сделать разработчику — посмотреть на конкурентов. А они есть. И бесплатные. И связанные с базами. Имхонет, Ливлиб, Гудридс... Как на их фоне будет выглядеть ТОП-100 Ф&Ф? Кому он будет нужен? Отвечу: никому. Если он не связан с самим Фантлабом, он не нужен фантлабовцам, а остальные воспользуются бесплатным и более удобным конкурентом.

Поэтому делать надо именно приложение для сайта, современное и опрятное, завязанное на профили, с оповещениями о личных сообщениях и сканером штрих-кодов, с API для разработчиков прог-читалок, чтобы они могли отдавать в базу Фантлаба проценты прочитанной книги, завязанной на вашу книжную полку (как это делает тот же гудридс)! С удобной личкой и форумом, блогами, книжными полками и оценками. С доступам к изданиям не открытых авторов. И конечно, с доступностью на всех трех платформах, используя гайдлайны и возможности каждой из платформ. Только за это вам заплатят деньги, и только так вы получите аудиторию.

P.S. И не стоит недооценивать WP/W8, пусть пользователей у экосистемы и немного, но сообщество гораздо более сплоченное, чем у остальных платформ. Обзор на WP7Forum даст внимание немалой части поклонников системы именно к вашему приложению, конкуренция на ней не такая жесткая, да и разработка/поддержка проще. А еще, так или иначе, настольная винда затащит, учитывая что в 9той версии модерн-приложения можно будет использовать в обычных окнах. Да, конечно, писать надо сразу универсальное приложение.


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2014 г. 01:42  

цитата arhitecter

посмотреть на конкурентов. А они есть. И бесплатные. И связанные с базами. Имхонет, Ливлиб, Гудридс...

Вот как раз LiveLib анонсировал свое бесплатное приложение, можно ознакомиться>>

В ее функциональности есть практически все необходимое читателю (разделы дублируют аналогичные разделы сайта, в том числе «Авторы», «Рецензии», «Подборки», «Цитаты» и т.д.) и даже больше. Приятный бонус приложения LiveLib.ru для iOS – это специальный сканер штрихкодов.

Смысл такого сканера в том, что в магазине или любом другом месте с его помощью можно по одному только штриховому коду оперативно получить подробную информацию о заинтересовавшей вас книге: отзывы, рейтинги и даже цены на нее в интернет-магазинах. Таким образом, приложение поможет быстро решить вопрос о покупке и не приобретать «кота в мешке», ведь мнения других читателей часто куда полезнее редакционных аннотаций и вынесенных на обложку рекламных слоганов.
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2014 г. 02:42  

цитата WiNchiK

Вот как раз LiveLib анонсировал свое бесплатное приложение

Есть у меня такое приложение, сейчас в версии для андройда 1.02: ну да, связано с livelib. Только вот сам ливлиб как был <...наложена самоцензура...>, так и остался: неверные описания, тупые рецензии, ошибки в каталоге в стиле социальных сетей начала 2000-х.
А вот уважаемый arhitecter немножко увлекается. Мысли здравые, только не совсем соответствуют действительности.

цитата

посмотреть на конкурентов. А они есть. И бесплатные. И связанные с базами. Имхонет, Ливлиб, Гудридс...

Из названных конкурентов на самом деле только один — приложение от livlib.ru. И приложение, следует за сайтом в его кривизне. Вот где уж надо было начинать с нуля.
Из всего перечисленного далее функционала приложения для сайта нужны только оценки и личные сообщения. Второго или третьего монстра вроде фейсбук или вконтакте девайсы многих пользователей просто не вынесут.

цитата

И не стоит недооценивать WP/W8, пусть пользователей у экосистемы и немного

Действительно, не стоит недооценивать: количество пользователей у экосистемы ничтожно. Перспективы бесконечно нулевые. Я бы ещё сказал, что со временем присутствие на рынке будет катастрофически уменьшаться по сравнению с другими системами, если бы оно итак не было ничтожно. Из-за поддержки большой корпорации — у системы есть шанс не умереть совсем и даже в отдалённой перспективе выстрелить. Только вот судя по её эволюции, она так и будет болтаться в догоняющем меньшинстве ещё пару лет, как минимум. Даже при кроссплатформенности и успехе всего остального в следующей версии, до ума ёё нужно допиливать ещё очень и очень долго.
Сейчас же Windows Phone — неплохая система, особенно в плане энергопотребления, только вот пользоваться ей можно только, если вы никогда раньше не пользовались смартфоном Android, IOS и даже Windows Mobile (которая до сих пор функциональнее WP) и Symbian. Если пользовались, то вас будет буквально бесить отсутствие элементарных мелочей и привычных сервисов, так на WP и нереализованных.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2014 г. 03:24  
isaev — давно существует приложение для Goodreads. Там есть и сканирование штрих-кода и прочие фентиклюшки. Из плюсов нормальный дизайн и почти все "допилено" в отличие от сырого приложения LiveL. Я правда не знаю есть ли они под андройдом, но для iOS уже года полтора-два как все разработано.
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2014 г. 03:29  

цитата isaev

Из названных конкурентов на самом деле только один
Вы хотите, чтобы я потыкал носом? Ну так мне не сложно ведь. Гудридс: Goodreads (Android), GoodReads (iOS), Social Reads (WP), Epiphany (WP) и ещё куча сторонних клентов на андроиде и яблоке, которых я не знаю. Гудридс конечно зарубежный сайт, но отечественные издания в его базе есть. Имхонет пока что в глубокой бете, но закончат они раньше, так что.

цитата isaev

Из всего перечисленного далее функционала приложения для сайта нужны только оценки и личные сообщения.

Для этого вообще не нужно приложение, тем более платное.

цитата isaev

Действительно, не стоит недооценивать: количество пользователей у экосистемы ничтожно. Перспективы бесконечно нулевые. Я бы ещё сказал, что со временем присутствие на рынке будет катастрофически уменьшаться по сравнению с другими системами, если бы оно итак не было ничтожно.

Вах, диванный хейтер-аналитик. Тут вон на фантлабе этих самых пользователей куча. И пользователь WP платит за хорошие приложения, а не пиратит, как пользователи системы, занимающей 80% рынка, благодаря чему получается такой казус, как весьма близкая прибыльность экосистемы к андроиду. Не смотря на мильёны пользователей, да-да.

цитата isaev

Сейчас же Windows Phone — неплохая система, особенно в плане энергопотребления, только вот пользоваться ей можно только, если вы никогда раньше не пользовались смартфоном Android, IOS и даже Windows Mobile (которая до сих пор функциональнее WP) и Symbian. Если пользовались, то вас будет буквально бесить отсутствие элементарных мелочей и привычных сервисов, так на WP и нереализованных.
Пользовался и андроидом (и сейчас пользуюсь), и айосью, и виндофоном. Виндофон нравится больше всех. Что я делаю не так? А, ну да, не компилирую ядро и не накатываю кастомы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2014 г. 07:10  

цитата arhitecter

Поэтому делать надо именно приложение для сайта, современное и опрятное, завязанное на профили, с оповещениями о личных сообщениях и сканером штрих-кодов, с API для разработчиков прог-читалок, чтобы они могли отдавать в базу Фантлаба проценты прочитанной книги, завязанной на вашу книжную полку (как это делает тот же гудридс)! С удобной личкой и форумом, блогами, книжными полками и оценками. С доступам к изданиям не открытых авторов. И конечно, с доступностью на всех трех платформах, используя гайдлайны и возможности каждой из платформ. Только за это вам заплатят деньги, и только так вы получите аудиторию.

Да, на мой взгляд тоже, вот такой функционал был бы интересен.
Хотя еще больше мне интересно развитие мобильной версии nano.fantlab.ru :)


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2014 г. 11:59  

цитата WiNchiK

Я правда не знаю есть ли они под андройдом

Оно есть, но лично у меня восторгов не вызывает и там и там. Хотя, если вы предпочитаете оригинальные, а не переводные издания...

цитата arhitecter

Гудридс конечно зарубежный сайт

Об этом и речь.

цитата arhitecter

Вах, диванный хейтер-аналитик.

Привет диванному от диванного. Впрочем, каюсь, сам виноват, дал повод. Лично меня особо не волнует судьба платформ, сколько уже их было и сколько ещё будет. Просто есть некоторые более-менее объективные вещи. И когда их заменяют на локальные и субъективные, всегда хочется поправить, уж простите.
Мне это всё всегда напоминает вот что. К умирающему больному приходит доктор. Доктор, говорит, всё, хана. Из зала: какой хана, вон у него цвет лица хороший, очков он не носит и штаны у него красные. Вон у Ваньки штаны зелёные и косоглазие вообще, это он скоро копыта откинет. И вообще, что это ты за доктор, доктора все в больнице, а ты у нас.
Проблема в том, что все разговоры о рыночной перспективе, основанные на статистике и динамике падений и роста, подменяются на разговоры «плохой-хороший» и отдельными ни к чему не привязанными локальными исследованиями. Используя уже осёдланную аналогию: WP — человек хороший, жалко его, но помрёт-с.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2014 г. 14:24  

цитата isaev

Хотя, если вы предпочитаете оригинальные, а не переводные издания...

Там полно русскоязычных/переводных книг. Сама добавляю новинки частенько. Проверила их сканер-штрих из 6 книг 5 распознал.
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2014 г. 14:59  
WiNchiK

цитата

полно русскоязычных/переводных книг. Сама добавляю новинки частенько. Проверила их сканер-штрих из 6 книг 5 распознал.

А вот тут мы подошли к принципиальной вещи отличия базы фантлаба от базы приложений, в том числе, наверное, будущего приложения Ф&Ф. В перечисленных приложениях более менее хороша база еще продающихся кних за последнюю пару лет изданных, ну и иностранных для англоориентированных приложений. С более ранними — беда.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Мобильное приложение ТОП-100 Ф&Ф»

 
  Новое сообщение по теме «Мобильное приложение ТОП-100 Ф&Ф»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх