Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2014 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

А что, если бы не было


Старый фильм советский вспомнился мне. С фразой замечательной...
"А если б он вез патроны?" (с)
На что был не менее замечательный ответ:
"А если б он вез макароны?" (с)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2014 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 
Фильм помню, да и английская пословица на тему есть неплохая: "If pigs had wings they'd be eagles" (если бы у свиней были крылья, они бы были орлами). Но дело не в этом. На самом деле вопрос состоит в следующем: если спонсор — благодетель "Ладомира", а мы ждём от "Ладомира" книг, то этот самый спонсор, пусть (очень) косвенно и наш благодетель?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 30 августа 2014 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч, спасибо за поддержку. Хотя, казалось бы, всё это лежит на поверхности.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2014 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

этот самый спонсор, пусть (очень) косвенно и наш благодетель?

Не мне Вам подсказывать, что отвечать вопросом — не есть хорошо...
Поэтому я специально "передернул" ситуацию ближе к идиотской. Но Вы решили углУбить её...
Что же, я отвечу точно также... Вопросом на вопрос... Точнее — вопросами.
Вы уверены, что спонсор — благодетель именно издательства Ладомир, а не его руководства?
И книги выходят совсем не благодаря спонсору?
А надпись в выходных данных — "плата за страх"?
Действительно ли именно книги серии Литературные Памятники являются "урановой Голкондой" для спонсора?
Или он спонсирует и кучу других "вкусных" серий и книг, с которых имеет гешефт, а остальное — как сложится?
Можно продолжить, но — нужно ли?
Впрочем, вполне возможно, Вас совсем и не интересует, "где какая рыба и почём".
Вам, возможно, всё равно — сколько, когда и где платить за не очень-то и качественно изданные книги, которые привлечены к замечательной серии
Признаюсь, и мне в таком случае не очень нужны Ваши ответы на мои вопросы. Мне это, не буду лукавить, при таких раскладах — не шибко интересно.
Для себя я сегодня сделал вывод простой.
Ладомир сегодня показал себя "без прикрас".
Не скажу, что меня это обрадовало. Но то, что мне стало понятней дальнейшее развитие ситуации с серией, это — плюс сегодняшнего бодания...
Всё остальное — лирика.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2014 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

отвечать вопросом — не есть хорошо...

Петрович 51 , Вы могли заметить, что я начал с "если", и вопрос мой не риторический — я действительно не знаю, что происходит "внутри" издательства. Поэтому и на Ваши очень важные и интересные вопросы (чьим бладогетелем является демонический спонсор, и проч.) ответить не могу. Цены меня волнуют, но обсуждать их величину и происхождение бесполезно. Качество книг меня ОЧЕНЬ волнует, и обсуждать его полезно.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2014 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч , Александр Рафаилович, голубчик, одна-единственная просьба у меня к Вам есть, которая связана с Вашей природной воспитанностью и интеллигентностью. Эти качества заставляют Вас выискивать позитив в любой, даже самой неприглядной ситуации, которую Вы наблюдаете со стороны.
Пожалуйста, в разговорах, подобных сегодняшнему, оставьте "за кадром" Ваш замечательный оптимизм. Особенно, в связи с учетом Вашего далекого месторасположения от сложившихся раскладов и Вашего, возможно, не очень глубокого понимания ситуации в конкретном случае.
Жажда известного спонсора сравняться по "крутизне" с Третьяковым, Цветаевым и другими весьма достойными гражданами своей страны, и "войти в вечность" скоро, похоже, может растаять. Причины? О них лучше спросить тех, кто сегодня поблагодарил Вас за "заступничество".
А мне на эту тему говорить более — совершенно не интересно.
"Jedem das Seine" (с)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 31 августа 2014 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч Петрович 51 Уважаемые) интересная у Вас тут дискуссия с "Ладомиром", но увы все опять и вновь по кругу. Деградация образования и как следствие гуманитарных наук привела к нынешнему состоянию. Все истории про спонсоров-благодетелей, кризисы и т.п. лишь способ отвлечь внимание. Дадите хоть сто мильонов — нет никакой гарантии, что выйдет качественный продукт... или доделки старого, или полная пошлятина новодельная... имхо.
–––
Разум погружен в темное трансинтеллигибельное, которое ему трансцендентно, но которому он имманентен.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2014 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 
Римодал , как Вы заметили наверняка, не я начал сей забавный диспут.
Просто кто-то начал хаять соперника по бизнесу, забыв о том, что сам, мягко говоря — не ангел. Я же только отметил несправедливость такой ситуации.
Всё остальное — и кусочек стриптиза от Ладомира, и адвокатские пассажи от C.Хоттабыча — следствие...
И на Ваши справедливые замечания у меня нет не только ни малейшего возражения, но даже — наоборот — есть только горячая поддержка.
А по сему... толочь воду в ступе считаю бессмысленным.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 1 сентября 2014 г. 02:50  
цитировать   |    [  ] 
О каком бизнесе вообще идет речь? Да и как "Наука" может быть соперником "Ладомиру"? Мы же с ней НИГДЕ не пересекаемся.
Хороша справедивость: недовольство и раздражение, когда "спонсор" выкупает часть тиража по издательской цене и распоряжается купленным товаром, как душа пожелает, что не возбраняется ровным счетом никому и является фундаментальным правилом рыночных отношений, и снисходительность к конторе, имеющей — благодаря уникальному положению директора "Науки" в системе РАН — возможность получать из бюджета РАН (фактически из госбюджета) колоссальные средства по системе конкурсных госзакупок (к чему "Ладомир", само собой, допущен быть не может) и при этом готовить книги шаляй-валяй. Вот уж право "бизнес-соперничество".


активист

Ссылка на сообщение 1 сентября 2014 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 
Может быть "спонсору" лучше выкупать бумвиниловую часть тиража? Она поболее будет. Вот тогда он действительно будет спонсором (без кавычек). А ледерин издатель и без него реализует быстро


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2014 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 
У Слепакова на эту тему есть отличная песенка. Поддержи отечественного производителя.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2014 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 
Господа, я, конечно, понимаю, что охота спорить и перемывать кости отечественной науки и связанного с ней книгоиздания не пройдет никогда, но давайте спросим себя вновь — а что мы можем изменить? И что мы уже сделали для этого.

Потому предлагаю несколько сменить тему, все-таки ММКВЯ на носу.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2014 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 
Подведу итог состоявшейся "дискуссии":
1. "Ладомир" и бизнес — две вещи несовместных, как гений и злодейство (из постов самого же Ладомира).
2. "Ладомир" и "Наука" — не соперники в борьбе за место у государственного корыта (оттуда же). Т.е. хотелось бы, да директор "Науки" не пускает.
3. Воровство "колоссальных бюджетных средств процветает" (не только из ладомировских постов).
4. "Наука" кисть не даёт, туды её в качель. А вот "Ладомир" кисть даёт, густую, плотную и качественную!!! (кто не верит — пусть сравнит).
5. Деградация образования и, как следствие, гуманитарных наук привела к нынешнему пошло-халтурному состоянию дел в индустрии "производства кистей".
6. Спонсор — это очень гут, а вот спекуляторская цена "от спонсора" — очень не гут.
7. Душой мы все (ну, почти все) с Ладомиром, а карманом — со спонсором (тоже почти все). Кстати, спонсор сменил дилера — все в Олимпийский!
8. Дискуссию закрываем, т.к. изменить ничего не можем (хотя, в принципе, не прочь).


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2014 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 
Раз уж речь зашла о дилерах и ценах, таки задам терзающий вопрос — я так понимаю, ледериновый третий том "Рамаяны" продается на Алибе монополистом и цена на него останется неизменной, т.е. ждать более дешевый вариант даже в будущем смысла не имеет (конкурентов не будет)?
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2014 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вафтруднир

ждать более дешевый вариант даже в будущем смысла не имеет (конкурентов не будет)?


А из томов, изданных в период резкого подорожания ледерина, хоть один серьезно подешевел? Гюго, Готье, Мистерии?
Так в их случае уже больше года прошло, тем более стоит учитывать привычно долгий период обращения книг в продаже и
коллекционность серии. Претензии к цене на ледерин уже высказывались, естественно, ситуации это никак не изменит.

Потому ждать можно, но кабы подорожания не произошло%-\


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2014 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

Мистерии?


подорожал, в Олимпийском, по крайней мере
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2014 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 
В статье-послесловии Н. И. Балашова к ЛП "Повесть о Сегри и Абенсеррахах" я только теперь заметил интересное сообщение. Оказывается, перевод Александра Эдмундовича Сиповича был сделан для издания "Academia". И сопроводительная статья Сергиевского — того же происхождения. Интересно, существует у кого-нибудь из знатоков серии список книг, унаследованных ЛП у "Academia"? Кстати, из слов Балашова остаётся неясным, был ли издан де Ита в тридцатые годы, или план не осуществился?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2014 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

А из томов, изданных в период резкого подорожания ледерина, хоть один серьезно подешевел? Гюго, Готье, Мистерии?

Если память не изменяет, ледериновый Готье несколько подешевел. В разгар ажиотажа всё больше переваливал за 3 т (3200-3600), а позже появился и за 2700.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2014 г. 08:50  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч, eos , Готье ещё из "доспонсорских" времен. Т.е. отпускался он со склада Ладомира. Забавный факт всплеска ажиотажного спроса на Готье здесь уже тоже обсуждался. Понятное дело, дилеры не преминули этим спросом немного попользоваться. Гюго тоже доспонсорский.
Пока всего три ледериновых части тиражей выкуплены на корню — Мистерии, Сиенская и Рамаяна.


активист

Ссылка на сообщение 2 сентября 2014 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч Прямого "унаследования" ЛП у Академии нет.Между закрытием Академии и "открытием" ЛП прошло более10-ти лет. Есть прямое "унаследование" Худлитом (и довольно многочисленное), т.к. формально Академия была "соединена" с последним. Причем, если книга полностью (предисловие, послесловие, рисунки, комментарии...) была подготовлена, но не вышла, в выходных данных указывалось, что она подготовлена Академией. Это, в основном, в книгах 38 — 39 гг. Было, кроме того, много тт. из СС, готовность которых частичная и Худлит их доделывал — там ссылок на предшественника не было, хотя готовил тот же "Академический" коллектив.Плюс были подготовлены издания (как пример — Ваша "Повесть..."), которые не вписывались в издательскую тематику Худлита. Большинство, думаю, "канули в Лету", но некоторые счастливо всплыли спустя много лет. Вашему "примеру" повезло в том, что там почти все было готово, поэтому и указано на Академию. А вообще многие ЛП задумывались как книги Академии, но т.к. степень готовности была разная, то и соответствующих ссылок нет. Поэтому на Ваш вопрос ответить сложно. Косвенно, на грани предположения, можно по именам подготовителей ЛП из "старых" академиков.
Страницы: 123...369370371372373...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх