Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2014 г. 13:16  

цитата Camel

Но какие при этом выдвигает теории! "Грязный огонь", "грязный лед"...

Есть в этом что-то от Перумова с его увесистой теорией некромантии.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2014 г. 21:26  

цитата sanbar

По крайней мере в их действиях, проявленных через жрецов, пророков, героев и.т.д. прослеживаются определенные признаки личности, самостоятельной воли, стоящей за событиями.
Ну не знаю.
Торос и телохранитель дорнийского принца не похожи на Мелисандру, за жрецами-убийцами Браавоса стоит не личность, а концепция, этическое учение (которому никак не научат Арью).
Пророков что-то не припоминаю. Служители Вейес Дотрак изрядно лоханулись с предсказанием насчет сына Дрого, а более удачливая мейега Серсеи служительница культа не больше старушки Летнего замка и чародеев Кварта.
Про махателя со светящимся мечом мы ничего не знаем. В чем суть его геройства? Жену убил?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2014 г. 21:47  

цитата ааа иии

которому никак не научат Арью

научить можно того, кто хочет учиться. А Арья хочет выучиться определённым и практическим вещам
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2014 г. 22:44  

цитата Blackbird22

научить можно того, кто хочет учиться. А Арья хочет выучиться
Верно. Однако, Мартин дает более широкий набор вариантов — сир Хрюшка, например, учился куда усерднее Арьи. И тот парень в Цитадели, бедняга Пейт, прилагал усилия... даже выучился кой-чему. Как Арья.
В случае Арьи, правда, всё несколько сложнее. Имеет место быть любопытный пародокс — именно те личностные качества, которые привели Арью в школу убийц, мешают ей пройти курс.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2014 г. 02:01  

цитата sanbar

Это, конечно, не дуализм. И Красные Жрецы — буддисты


???
Цитата Мел, этож чистейший дуализм... в то время как буддизм... черное может быть белым (Черное когда-нибудь станет Белым)
Ни грамма буддизма в Красных Жрецах НЕТ! Зороастризм, да, есть.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2014 г. 02:27  

цитата kostaru

Ни грамма буддизма в Красных Жрецах НЕТ! Зороастризм, да, есть.

Нет, ну дуализм в буддизме вообще-то есть (Мара Разрушитель и т.д.)
Но религия Красных жрецов — это стопроцентно зороастризм, самый натуральный. Согласен.


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2014 г. 14:05  
Дочитал "Танец". После событий с Джоном хочется поехать в Санта-Фе и проделать то же с Мартином:-)
–––
Почти невозможно пронести факел истины через толпу, не опалив кому-нибудь бороды (C) Лихтенберг Г.К.


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2014 г. 14:10  

цитата Ар-Фаразон

После событий с Джоном хочется поехать в Санта-Фе и проделать то же с Мартином:-)


Думаю там уже много жаждущих справедливости бродит вокруг его особняка. Кооперируйтесь.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2014 г. 14:10  

цитата Ар-Фаразон

После событий с Джоном


Воскреснет. Жрица то рядом ;)


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2014 г. 14:14  
Все, покупаю билет. Надо и по Фантлабу клич бросить:-)
–––
Почти невозможно пронести факел истины через толпу, не опалив кому-нибудь бороды (C) Лихтенберг Г.К.


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2014 г. 14:18  

цитата kostaru

этож чистейший дуализм
Это была ирония. Адресат все правильно понял. Разумеется это чистейший незамутненный дуализм, причем цитата была взята из статьи про Рглора и из параграфа, который прямо так и называется.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2014 г. 15:07  

цитата Ар-Фаразон

Дочитал "Танец". После событий с Джоном хочется поехать в Санта-Фе и проделать то же с Мартином:-)


После этого всю оставшуюся жизнь (вероятнее всего недолгую) придется склрываться от фанов, ждущих продолжения. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2014 г. 15:24  

цитата Ар-Фаразон

Все, покупаю билет. Надо и по Фантлабу клич бросить:-)
надо сразу в аренду Титаник брать, он большой, но такое количество недовольных фанов вряд ли выдержит, так что Мартин останется спокойным.:-D

цитата RazielNosferatu

Воскреснет. Жрица то рядом ;)
Согласна, и белый призрак пока тоже живой.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2014 г. 18:35  
Вот в призраке и воскреснет.
–––
День другой - дерьмо все то же!


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2014 г. 19:47  

цитата Alive666

Вот в призраке и воскреснет.

И будет POV собака?:-)))
–––
Почти невозможно пронести факел истины через толпу, не опалив кому-нибудь бороды (C) Лихтенберг Г.К.


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2014 г. 20:30  
Ну, как бы Джон, только на четвереньках :-) А потом опять в кого-нить переселится ....
–––
День другой - дерьмо все то же!


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2014 г. 20:52  

цитата Alive666

А потом опять в кого-нить переселится ....

В дракона, например...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2014 г. 09:32  

цитата Terminator

В дракона, например...
Вообще красиво, но представляете картину, когда Джон, наконец-то узнает — кто его мать, а та вдруг оказывается жива.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2014 г. 10:11  
Ребят, вообще Джон еще не умер..8:-0 Даже упоминаний таких нет..:-)))
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2014 г. 12:57  

цитата igor_pantyuhov

Ребят, вообще Джон еще не умер..8:-0 Даже упоминаний таких нет..:-)))

На это и надежда;-)
–––
Почти невозможно пронести факел истины через толпу, не опалив кому-нибудь бороды (C) Лихтенберг Г.К.
Страницы: 123...642643644645646...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх